11º Santa Maria Vídeo e Cinema  ::  | Curta o Curta

11º Santa Maria Vídeo e Cinema

Por Curta o Curta em 18/03/2013 13:26


Festival Santa Maria Vídeo e Cinema divulga produções selecionadas para a sua 11ª edição


Arquivo completo clique aqui para baixar (pdf).


A seleção dos curtas e videoclipes que participarão das mostras competitivas do Festival Santa Maria Vídeo e Cinema - SMVC 2012, ocorreu entre 01 e 04 de novembro na cidade de Santa Maria (RS - Brasil). Mais uma vez o número de inscritos foi relevante com 270 obras vindas de 19 estados brasileiros. Pela primeira vez o maior número de inscritos foi do Rio Grande Sul, com 95 trabalhos, sendo 23 de Santa Maria.

A seleção foi realizada por:


Maurício Canterle: Cineasta; Graduado em Publicidade e Propaganda pela UFSM; Especialista em Cinema pela UNISINOS e Diretor de Cinema e Publicidade pelas produtoras Lumaluma Motion e Finish Produtora.

Juliane Fossatti: Graduada em Relação Públicas pela UFSM; Tecnóloga em Mídia e Televisão pela SkillSet de Londres e Especialista em Gestão Cultural pelo SENAC 2012. Atua há 05 anos na produção de publicidade e cinema e é Diretora de Produção do Santa Maria Vídeo Cinema.

Luiz Alberto Cassol: Diretor de Cinema e Publicidade; Presidente do Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros - CNC; Vice-Presidente da FUNDACINE - Fundação de Cinema RS e Coordenador Geral do Santa Maria Vídeo e Cinema.

O 11º Santa Maria Vídeo e Cinema ocorre 28 de janeiro a 2 de fevereiro de 2013



Confira abaixo os selecionados nas Mostras Competitivas:

MOSTRA DE SANTA MARIA E REGIÃO


1) A porta 
Dir. João Artur Homrich / Ficção / Duração: 14min 55seg 

2) Casamento da Viúva
Dir. Joel Cambraia / Ficção/ Duração: 12min 

3) El Tufito 
Dir. Marcos Borba / Ficção / Duração: 05min 15seg

4) Metro
Dir. Fernando Codevilla / Animação / Duração: 03min 55seg 

5) O Legado da Bruxa
Dir. Felipe Martins / Documentário / Duração: 17 min.

6) Oferta do Dia 
Dir. Pâmela Rubin Matge / Ficção / Duração: 9min 12seg 

7) Quatro Mistérios do Rosário
Dir. Marcos Borba / Documentário / Duração: 22min 50seg 

8) Uma Breve História Sobre a Rua 
Dir. Eduardo Ramos e Marcos Dias / Documentário / Duração: 5min 35seg

9) Valentina 
Dir. Mariana Silveira / Ficção / Duração: 13min 45seg 


MOSTRA VIDEOCLIPES

1) Música: Apocalipsexual
Dir. Felipe Iop Capelleto / Banda: Sexta Etílica / Estado: RS

2) Música: Até Mais
Dir. Natália Cabral / Músico: Anna Júlia / Estado: RS

3) Música: Cobro pelo meu Amor
Dir. Bruno Carvalho / Banda: Doctor Flowers / Estado: RS

4) Música: Confundindo os Azuis
Dir. Mustache (Alberto Feoli e Pedro Mahfuz)  / Músico: Ana Muniz / Estado: RS

5) Música: Dois Perdidos 
Dir. Luiza Malta / Estado: SC

6) Música: El Tranvia 
Dir. Filipe Matzembacher e Márcio Reolon / Músico: Jenifer Ávila / Estado: RS

7) Música: Importância
Dir. Bruno Santoni / Banda: Flat Fun / Estado: SP

8) Música: Inner Pain
Dir. Deivis Horbach  / Banda: Hecatombe / Estado: RS

9) Música: Marighella - Mil Faces de um Homem Leal
Dir: Daniel Grinspum / Banda: Racionais MC´S / Estado: SP

10) Música: O Conjunto da Obra
Dir. Normal Filmes e MoMo King / Músico: Tonho Crocco / Estado: RS

11) Música: Qualquer Lugar
Dir. Denis Carrion de Oliveira / Banda: Rinoceronte / Estado: RS

12) Música: Quero Ser Feliz Agora
Dir. Lamonier Angelo de Souza / Músico: Oswaldo Montenegro / Estado: BA

13) Música: Um Rei e o Zé
Dir. Henrique Schaefer e Lucas Cassales  / Banda: Apanhador Só / Estado: RS

14) Música: Viver a Vida
Dir. Patrícia Galuzzi / Músico: Illy Gouveia / Estado: SP


MOSTRA NACIONAL

1) A Dama do Estácio 
Dir. Eduardo Ades / Ficção / Duração: 22min / Estado: RJ

2) A Ditadura da especulação
Dir. Zé Furtado / Documentário/ Duração: 12min / Estado: DF

3) A Flor e a Tempestade 
Dir. Gabriel Nocera / Animação / Duração: 6min / Estado: SP

4) Abelardo
Dir. Ane Siderman / Documentário / Duração: 15min 34seg / Estado: RS

5) Animador
Dir. Fernanda Chicolet e Cainan Baladez / Ficção / Duração: 20min / Estado: SP

6) Barbeiros 
Dir. Luiz Ferraz e Guilherme Aguilar / Documentário / Duração: 17min / Estado: SP

7) Com os Pés na Cabeça 
Dir. Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso / Ficção / Duração: 15min / Estado: RJ

8) Cowboy
Dir. Tarcísio Lara Puiati / Documentário / Duração: 11min / Estado: RJ

9) De Lá para Cá 
Dir. Frederico Pinto / Ficção / Duração: 14min / Estado: RS

10) De Martelos e Serrotes
Dir. Jackson Abacatu / Animação / Duração: 2min 52seg / Estado: MG

11) Depois da Queda 
Dir. Bruno Bini / Ficção / Duração: 17min / Estado: MT 

12) Desvelo
Dir. Clarissa Rebouças / Ficção / Duração: 15min 10seg / Estado: BA 

13) Entre Passos 
Dir. Elen Linth / Ficção / Duração: 09min 46seg / Estado: BA

14) Feijoada completa
Dir. Angelo Defanti / Ficção / Duração: 20min / Estado: RJ

15) Fim
Dir. Marcelo Mesquita e Peppe Siffredi / Ficção / Duração: 15min 17seg / Estado: SP 

16) Hempocrise 
Dir. Maria Alice Moraes e Daniel Castelo Branco / Documentário / Duração: 20min / Estado: PE

17) Ignácio e Saldanha 
Dir. Boca Migotto / Ficção / Duração: 11min 58seg / Duração: RS

18) Jaçanã e o Adoniran
Dir. Rogério Nunes / Documentário / Duração: 19min 20seg / Estado: SP

19) Juanita 
Dir. Andrea Ferraz / Documentário / Duração: 07min 28seg / Estado: PE

20) Kinólatras 
Dir. Gustavo Serrate, Rodrigo Huagha e Tiago Belotti / Ficção / Duração: 14min / Estado: DF

21) Linear 
Dir. Amir Admoni / Animação / Duração: 06min / Estado: SP

22) Lobos
Dir. Abel Roland e Emiliano Cunha / Ficção / Duração: 12min / Estado: RS

23) O ano do Tsunami 
Dir. Evandro Berlesi / Ficção / Duração: 15min/ Estado: RS

24) O Fim do Filme 
Dir: André Dib / Ficção / Duração: 15min / Estado: SP

25) Os Gigantes da Alegria 
Dir. Ricardo Rodrigues / Documentário / Duração: 12min 02seg / Estado: RJ

26) Os trabalhadores noturnos - uma crônica sem palavras 
Dir. Lauro Alves / Documentário / Duração: 02min 55seg /Estado: RS

27) Paraphilia 
Dir. Lino Negri / Ficção / Duração: 08min 12seg / Estado: RS

28) Pedras pretas - Itaúnas de São Benedito e São Sebastião 
Dir. Marcos Valério Guimarães / Documentário / Duração: 25min / Estado: ES

29) Primptemps 
Dir. Gabriel Kalim Mucci / Ficção / Duração: 03min 53seg / Estado: SP

30) Qual Queijo Você Quer? 
Dir. Cintia Domit Bittar / Ficção / Duração: 11min 15seg /Estado: SC

31) Rezou à Família e foi ao Cinema 
Dir. Cacau Farias, Lucas Ferreira e Rafael Lopes / Documentário / Duração: 17min 17seg / Estado: SE

32) Um diálogo de Ballet 
Dir. Filipe Matzembacher e Márcio Reolon / Documentário / Duração: 07min 47seg / Estado: RS

33) Uma Breve História Sobre a Rua 
Dir. Eduardo Ramos e Marcos Dias / Documentário / Duração: 05min 35seg / Estado: RS

34) Uma Noite 
Dir. Daniela Santos / Ficção / Duração: 09min / Estado: RJ

35) Uma Primavera
Dir. Gabriela Amaral Almeida / Ficção / Duração: 15min / Estado: SP

36) VidaKalunka 
Dir. Betania Victor Veiga / Documentário / Duração: 15min / Estado: DF

37) Valentina 
Dir. Mariana Silveira / Ficção / Duração: 13min 45seg / Estado: RS

38) VideVerso 
Dir: Cristian de Ciancio  / Ficção / Duração: 07min 19seg / Estado: SC


11º Santa Maria Vídeo e Cinema
Realização: Santa Maria Vídeo e Cinema
Incentivo: Ministério da Cultura / Lei Rouanet e LIC-SM

SMVC: Santa Maria - RS - Brasil
Divulgação: Assessoria SMVC
smvc@smvc.com.br /   + 55 (55) 3028-0181


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]