134 filmes convidados para a MFL ::  | Curta o Curta

134 filmes convidados para a MFL

Por Guilherme Whitaker em 04/02/2005 18:28



IV  MOSTRA DO FILME LIVRE 
DE 15 A 27 DE  FEVEREIRO DE 2005
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL


Além de competitiva, a Mostra do Filme Livre também exibe 134 filmes convidados, como os de Luiz Rosemberg Filho, homenageado em 2005, os cinco curtas de Philippe Barcinski, os 33 trabalhos da retrospectiva da A Organização e tantos outros que farão parte das sessões especiais da Mostra. 

Note abaixo a relação completa destes filmes e suas respectivas sessões.
Antes do fim do carnaval publicaremos a programação completa da MFL.


Longa Rosemberg 1
Crônicas de Um Industrial, Luiz Rosemberg Filho

Longa Rosemberg 2
América do Sexo, vários diretores

Longa Rosemberg 3
A$$untina das Amérikas, Luiz Rosemberg Filho

Curtas Rosemberg
Agit-Prop, Luiz Rosemberg Filho
Experimental, Luiz Rosemberg Filho
Science-Fiction, Luiz Rosemberg Filho
Barbárie, Luiz Rosemberg Filho
Pornografia, Luiz Rosemberg Filho
Imagens e Imagens, Luiz Rosemberg Filho
As Sereias, Luiz Rosemberg Filho
As Máscaras, Luiz Rosemberg Filho
Desobediência, Luiz Rosemberg Filho
Cinema Novo, Luiz Rosemberg Filho

Rosemberg e Amigos
Mojica, Ricardo Miranda
Heróis da resistência, José Carlos Asbeg
Salvador 1971, Sindoval Aguiar
Documentário, Luiz Rosemberg Filho

Sessão Rosemberg apresenta - Seguida de debate
Cinediário, Marcelo Ikeda
Samba em Copacabana, Sérgio Santeiro
Ana Terra, Luiz Rosemberg Filho

Curtas Barcinski - Seguida de debate 
A Escada, Philippe Barcinski
A Grade, Philippe Barcinski
O Postal Branco, Philippe Barcinski
Palíndromo, Philippe Barcinski
A Janela Aberta, Philippe Barcinski

Homenagem a JOHAN VAN DER KEUKEN - Seguida de debate
Um Momento do Silêncio, Johan Van der Keuken
Herman Slobbe — Criança Cega 2, Johan Van der Keuken
Big Ben: Ben Webster na Europa, Johan Van der Keuken
Aprendendo a Ler, Johan Van der Keuken
Amsterdam Afterbeat, Johan Van der Keuken

A Organização 2002
O Homem Que Matou Lúcifer, Os Manos
O Padre e o Moribundo, Thiago Arruda
Le Cou, Samir Abujamra
Na Mãe , Bernardo Palmeiro
Jorge Corre Atrás, Ernesto Solis
Fim das Utopias 2.0, Carlo Sansolo
A Sauna, Marco Abujamra

A Organização 2003
Domingo, Maria Nepomuceno
A Cachorra e o Jabuti, Marcela Amarante
A Única Coisa Que Vale Entre o Berço e a Tumba, Antonio Abujamra
Os 5000 Cigarros, Francisco Franca
Vera, Paulo Mussoi e Renato Fagundes
O Amor das 3 Laranjas, Frederico Marcos
Eu Odeio A ORGANIZAÇÃO, Rodrigo Abujamra
Delenda Est, Paulo Canella
Ódio Todo mundo Tem Para Dar, Ricardo Prensado
Ela Olhou Pra Mim, Luiza Lima
Cosmocápsula, Cesar Oiticica Filho
Alba, Mauro Heitor

A Organização 2004 - Seguida de debate 
Fura Olho, Dudu Amorim
Nem Todos Homens São Iguais, Ana Rieper
Sem Título, André Sheik
Oi!, Tony Queiroga
Vade Retro, Ana Bellotto, Ana Tatit e Drica Monteiro
Instantâneo, Janjão
Decifra-me ou Te Devoro, Arthur de Almeida
Morrinho, Fabio Gavião
Fala, João Barbosa, Jeb Blount & Fabiano Maciel
Controle, Renata Fazzio
Eduardo Vai à Europa, C. Cortez, M. Oliveira e S. Abujamra
Juracy, Mônica Prinzac
Quimerda, Fernando de La Rocque
O Imberbe Sinistro, Rodrigo Letier

Oficinando - Seguida de debate 
Retratos da Fé,Jaime Areias, Luis Carlos Koch, Priscilla Monallyzza, Rafael Paixão e Robson de Oliveira
Quanto Vale 1 Real?, Cristiane Teixeira, Fernanda da Luz, René Gaetner, Rodrigo Galhardi e Rodrigo Soares
InterDitados, Adriana Manhães, Aline Pereira, Lenilson Máximo, Paulo Henrique Moraes e Tadeu Lima
Tô Aqui de Passagem, Emanuel de Jesus, Isabela Lima, Vitor Gabriel e Wellington Rabelo.
Voz da Fama, Ângela Nobre, Júnior Vilela, Raphael Oliveira e Thaine Alves.
Onde Está A Arte?, Adriana Carneiro, Bruno Web, José Macedo e Manaíra Carneiro.
O Ovo Colorido, Coletiva
Triângulo, Robson Lopes
Nakombi, Marco Nascimento
Metáfora Urbana, Bruno Campanella
12 de junho, Ulisses Martins

Retrospectiva MFL
Lilith, Marina Weis
Afinação da Interioridade, Roberto Berliner
A Casa, Leandro HBL e Conrado Almada
Esperança, Ivo Lopes Araújo
Invasão da Riofilme, Centro de Mídia Independente.
Justiceiras do Capivari, Felipe Nepomuceno, Pedro Asbeg e Tereza Alvarez
Valente Galo, Fernando Spencer
Projeto Proteus, Pepa
Ticumbi, Elyseu Visconti Cavalleiro

Sessão Curta o Curta - Seguida de debate
Maracaboclo, Moisés Alcuña
Operação Morengueira, Chico Serra e Godofredo Quincas
O filme que nunca existiu, Sérgio Valério
Nozes, Guilherme Whitaker
Auto-Retrato do Artista Durante a Gestação, Marcelo Ikeda
Senhores Da Guerra, Pedro Lobito
Mondego, Christian Caselli 

Sessão Batucada 1  - No ODEON - Cachaça Cinema Clube
Perdi a Cabeça na Linha do Trem, Estevão Ciavatta Pantoja
Nelson Cavaquinho, Leon Hirszman
Moreira da Silva, Ivan Cardoso
Operação Morengueira, Chico Serra e Godofredo Quincas

Sessão Batucada 2
Rio Branco e Preto: Cacique de Ramos na Avenida, Leonardo Abreu Reis e Barbara Lito
O Dia em Que o Bambu Quebrou no Meio, Arthur Muhlenberg e Pedro Asbeg
Onde a Coruja Dorme, Márcia Derraik e Simplício Neto 

Sessão ´Filme Livre!` - Seguida de Festa da MFL
Dois Argumentos para um Filme Verdadeiramente Livre, Christian Caselli
Filme Livre – Episódio 1: Uma Noite com Aderbal Lacerda (Seu Criado), Christian Caselli
Eliseu , Pedro Bronz e Raquel Diniz
Um Filme Livre, Julia Limaverde
Esse Filme É Sensacional – Filme Livre #3, Nadam Guerra
Filme Livre – Episódio 7: Em Busca da Verdade , Nadam Guerra
Filmes surpresas

Sessão Cineclube - seguida de debate
Era Vermelho o Seu Batom, Henrique Magalhães
1986, Guilherme Whitaker
Acorda!!!, Igor Barradas
Punks, David Cardoso 

Sessão É Nóis na Tela
Selarón – A Grande Loucura, José Roberto Mesquita e Renata Brito
Boiúna, Raphael Fonseca
Bemvindo, Raphael Calvo
Autoconhecimento, Christian Caselli
Os Caras de Saco Em: Procura-se, Chris Alcazar e Leandro Corinto
Sem Saída, Cavi Borges
Sutilezas do Preto e Branco, Leonardo Cunha
Brumados, Alice Spitz
O Ancestral É Aqui , Mário Silva

Sessão Premiados 2004
Unido Vencerás, Pedro Asbeg.
Cerrar a Porta em Filme, Pablo Lobato
Ação e Dispersão, Cezar Migliorin
As Aventuras de Biliu na Cidade Perdida,Emílio Domingos
Uma Folha que cai,Ivo Lopes Araújo

Sessão Memorial - Seguida de debate
Des Sintonia Rodrigo Amboni
Que Tempo É Esse, Juliana Alvarenga
Helder, Danielle Duperon
Prelúdio das Trevas, Ednaldo Lobo Jr.
(Des) Construindo Clichê, José Guilherme Pereira Leite
Vento Oeste, José Guilherme Pereira Leite
Cidade S/A, Anita da Silveira
Criando Homens Livres, Clara Silveira Belato
Canção dos Oprimidos, Pablo Cunha
Ausência, Paula Fabiana 


Em breve confira aqui a programação completa da MFL.


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]