14º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS DE BELO HORIZONTE ::  | Curta o Curta

14º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS DE BELO HORIZONTE

Por Guilherme Whitaker em 10/08/2012 14:21


Festival Internacional de Curtas anuncia os filmes selecionados para sua 14ª edição


Cento e trinta e seis filmes estão na seleção do Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte, que completa este ano sua 14ª edição consecutiva. Considerado uma referência na agenda de cinema do país, o FestCurtas reúne, de 14 a 23 de setembro, no Cine Humberto Mauro, títulos recém-lançados (e alguns inéditos) de países como França, Alemanha, Espanha, Estados Unidos, Suíça, Rússia, Lituânia, Canadá e Brasil.

Realizado pela Fundação Clóvis Salgado, o Festival tem como carro-chefe as Mostras Competitivas Internacional, Brasil e Mundo (com 73 curtas na disputa). Também ganham destaque as mostras paralelas Movimentos de Mundo, Animação, Maldita, Infantil e Juventude; e as mostras especiais com seleções do Festival Internacional de Rotterdam e Underground Americano. Debates, workshops e oficinas completam a grade de eventos desta edição. Veja todos os títulos da programação logo abaixo e outros detalhes em www.festcurtasbh.com.br.

Vale citar ainda outros destaques da programação de filmes como Occupy Wall Street (produção que reúne pequenos filmes realizados durante o movimento Ocupe Wall Street), realizado por um dos mais importantes artistas audiovisuais contemporâneos, Jem Cohen; o português Cerro Negro, de João Salaviza, que será exibido pela primeira vez no Brasil; Otra Noche en La Tierra e Viva Paradis, dois filmes que se relacionam, cada um a seu modo, com a Primavera Árabe; Random Strangers, ficção que aborda a relação entre dois jovens pela internet, exibido em Rotterdam e Sundance; e O Fim do Recreio, grande vencedor da 11ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis.

O apuro do trabalho da comissão de seleção foi apontado pelo gerente de Cinema da Fundação Clóvis Salgado e coordenador do Festival, Rafael Ciccarini, como um fator essencial, “permitindo ao Festival dizer que apresenta uma programação bem representativa da produção contemporânea internacional de curtas-metragens”. É importante citar, segundo ele, que o Festival se interessa por filmes de todos os gêneros, estando aberto tanto a produções que se estruturam em narrativas ficcionais clássicas, quanto a filmes mais abstratos, que se constroem a partir da experimentação. “O Festival vê com bons olhos a diversidade da programação e aposta em filmes que correm algum risco, que trazem alguma ousadia ou explorem novas possibilidades, já que estas são características positivas, usualmente presentes na produção de curtas”.

Nesta 14ª edição, o Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte recebeu mais de 2.200 filmes inscritos, de 85 diferentes países, e a comissão de seleção foi formada por críticos, curadores e realizadores de cinema. Coordenou a comissão, o diretor de programação do Festival, Daniel Queiroz, e fizeram parte da Competitiva Brasil: Affonso Uchoa, Bruno Vasconcelos, Morgana Rissinger e Ursula Rösele. Para selecionar os filmes da Mostra Competitiva Internacional foram convidados Carla Maia, Ewerton Belico, João Toledo, Leo Amaral, Luiz Pretti e Marília Rocha.


LISTA DE SELECIONADOS | COMPETITIVA INTERNACIONAL

A place to come | Flatform | 9min | Itália
Artifacts Of The City | Florian Schneider | 20min | Estados Unidos
Aux bains de la reine | Sergio da Costa, Maya Cosa | 37min | Suíça
Big in Vietnam | Mati Diop | 29 min | França
Cat Effekt | Gustavo Jahn, Melissa Dullius | 40 min |Brasil, Rússia, Alemanha e Lithuania
Chacais e Arabes | Jean Marie Straub | 10 min | Suíça
Doska Frank | Hanna Bergfors | 20min |Suécia
How to Raise the Moon | Anja Struck | 9 min | Alemanha
Interactions: A strategy of difference and repetition | Aryan Kaganof | 33 min |África do Sul
Juku| Maurício Quiroga Russo | 18min | Argentina
Kako Sam Zapalio Simona Bolivara | Igor Drljaca | 9 min | Bósnia-Herzegovina, Canadá
La sole, entre l'eau et le sable | Angèle Chiodo| 15 min |França
L'Ambassadeur & moi |Jan Czarlewski| 16min |Suíça
Les Ambassadeurs| Alexia Walther, Maxime Matray |15 min | Suíça, França
Les corps patients| Jonathan Ricquebourg| 18min |França
Mupepy Munatim |Pedro Peralta| 18min | Portugal
Rafa| João Salaviza | 25min | Portugal
Real Birds | Jem Cohen |11 min | Estados Unidos
Reality 2.0 | Victor Orozco |11 min | México, Alemanha
Red Desert | Seoungho Cho | 12 min |Estados Unidos
Retour à Mandima | Robert-Jan Lacombe | 39 min | Suíça
Rozmowa | Piotr Sulkowski | 16 min |Polônia
Seeking the monkey king | Ken Jacobs | 40min | Estados Unidos
Silêncio de dois sons |Rita Figueiredo | 14min |Portugal
Sirocco | Hisham Bizri | 16 min |Estados Unidos
Soner ar Glav | Giil Taws | 15 min | Islândia
Spring yes yes yes | Audrey Ginestet | 39 min | França, Japão
Tic Tac | Josephine Ahnelt | 3 min | Áustria

COMPETITIVA BRASIL

A mão que afaga | Gabriela Amaral Almeida | 19 min |Brasil/ SP
Assunto de Família | Caru Alves de Souza | 13 min |Brasil/ SP
Canção para minha irmã | Pedro Severien | 18 min | Brasil/ PE
Capela | Gustavo Rosa de Moura | 12 min | Brasil/ SP
Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo | Rodrigo John | 8 min | Brasil/ RS
Charizard | Leonardo Mouramateus |14 min |Brasil/ CE
Desterro | Marília Hughes, Claudio Marques | 14 min | Brasil/ BA
Dia estrelado | Nara Normande | 17 min | Brasil/ PE
Dique | Adalberto Oliveira |19 min | Brasil/ PE
Dizem que os Cães Veem Coisas |Guto Parente | 12 min | Brasil/ CE
Dois | Thiago Ricarte | 16 min | Brasil/ SP
Epifânio | Glaucia Barbosa | 20 min | Brasil/ CE
Espírito Santo futebol clube | André Ehrlich Lucas, Lucas Vetekesky |30 min |Brasil/ ES
Europa | Leonardo Mouramateus | 19 min | Brasil/ CE
Fim de Férias | Camille Entratice | 21 min |Brasil/ SP
Fugaz | Joacelio Batista | 12 min | Brasil/ MG
Laje do Céu | Leonardo França | 15 min | Brasil/ BA
Limbo | Cao Guimarães | 20 min | Brasil/ MG
Lullaby | André Lage | 11 min | Brasil/ MG
Menino do Cinco | Marcelo Matos, Wallace Nogueira |20 min |Brasil/ BA
Na sua companhia | Marcelo Caetano | 22 min | Brasil/ SP
O Duplo |Juliana Rojas | 25 min | Brasil/ SP
Oma | Michel Wahrmann | 22 min | Brasil/ SP
Orwo Foma | Karen Black | 10 min | Brasil/ RJ
Os mortos vivos | Anita Rocha da Silveira | 13 min | Brasil/ RJ
Porcos Raivosos | Leonardo Sette, Isabel Penoni | 10 min | Brasil/ PE
Quando morremos à noite | Eduardo Morotó | 20 min | Brasil/ RJ
Quinto Andar | Marco Nick | 8 min | Brasil/ MG
Star Power Ready | Bernardo Barcellos, Leonardo Levis, Luisa Marques, Isabela | 17min | Brasil/ RJ

COMPETITIVA MINAS

Adorável Criatura | Dellani Lima | 9 min | Brasil/ MG
Bomba | Francisco Franco | 20 min | Brasil/ MG
Caixa de Pandora | Paula Santos | 16 min | Brasil/ MG
Cuauhtémoc |Leo Pyrata | 11 min | Brasil/ MG
Empurrando o dia | Felipe Chimicatti, Rafael Bottaro, Pedro Carvalho | 25 min |Brasil/ MG
Fugaz | Joacelio Batista | 12 min | Brasil/ MG
Geração Y | Ayron Borsari | 10 min | Brasil/ MG
Kotkuphi | Isael Maxakali | 24 min | Brasil/ MG
Limbo | Cao Guimarães | 20 min | Brasil/ MG
Lullaby | André Lage | 11 min | Brasil/ MG
Meu amigo Mineiro | Gabriel Martins, Victor Furtado | 13 min |Brasil/ MG/ CE
O Eixo | Thiago Taves | 10 min | Brasil/ MG
Quinto Andar | Marco Nick | 8 min | Brasil/ MG
Space Dust | Sávio Leite | 2 min | Brasil/ MG
Um olhar passageiro | Pedro Carvalho Moreira | 22 min | Brasil/ MG

MOVIMENTOS DE MUNDO

Applied Theories of Expanding Minds | Jennifer Rainsford, Lena Bergendahl, Rut Karin Zettergren | 33 min | Kenia
Cerro Negro | João Salaviza | 22 min | Portugal
Chambres avec vue | Léo Zarka-Lepage | 16 min | França
Eigenheim | Juan David Gonzales Monroy, Anja Dornieden | 16 min | Alemanha
Kthimi | Blerta Zeqiri | 20 min | Kôsovo
MPABKN | Stoyan Nikolaev | 16 min | Bulgária
Nasnameyek Hêsin | Mumin Baris | 20 min | Alemanha
Occupy Wall Street (series one and two)| Jem Cohen | 66min | Estados Unidos
Otra noche en la tierra | David Munoz | 30 min | Egito
Remember (2012) | Eléonore de Montesquiou | 10 min | Rússia
Scene Shifts, in six moments | Jani Ruscica | 15 min | Finlândia
Viva Paradis | Isabelle Tollenaere | 17 min | Bélgica
Within Within | Sum Yu Sharib Liu | 3 min | Inglaterra

ANIMAÇÃO

An affectionate summer | Asuka Shirata | 7 min | Japão
Bendito Machine IV | Jossie Malis | 10 min | Espanha
Die Siderische Nacht | Marion Kellmann | 18 min | Alemanha
Eläimiä eläimile | Tatu Pohjavirta | 10 min | Finlândia
Fleuve Rouge, Song Hong |Stéphanie Lansaque, François Leroy | 15 min | França
I Am Ashamed of Myself | Yongchu Suh | 6 min | Coréia do Sul
Kin | L'Atelier Collectif |11 min | Bélgica
Kuhina | Joni Mannisto | 7 min | Finlândia
Les Poisons | Benjjamin Charbit | 8 min | França
Oh Willy... - Emma De Swaef | 17 min | Bélgica
Rabbid | Pedot & Nieto | 4 min | França
Tajemnica Gory Malakka | Jakub Wronski | 21 min |Polônia
We may meet, we may not | Skirmanta Jakaité | 08 min | Lituânia

MOSTRA JUVENTUDE

41 youm | Ahmed Abdelaziz | 21 min | Egito
49 dias | Tati Fujimori | 14 min | Brasil / RJ
A triste história de Kid Punhentinha |Andradina Azevedo, Dida Andrade |15 min| Brasil / SP
Agatha | Beatrice Gibson |14 min| Reino Unido
Clanky | Alena Lodkina |11 min| Austrália
Cross | Maryna Vroda | 15 min | França, Ucrânia
Danzantes | Liz Lobato| 12 min| Espanha
Deus | André Miranda| 13 min| Brasil/ DF
Dois |Thiago Ricarte | 16 min | Brasil/ SP
Entre lá e cá | Heloísa Passos | 18 min | Brasil/ PR
Festa no Apartamento da Suzana | Christopher Faust Pereira | 4 min | Brasil/ PR
Gamin | Noel Stéphanie | 20 min |França
Kojot | Jedrzej Baczyk | 30 min | Polônia
La nuit der mês 17 ans | Julie Lojkine | 18 min | França
O Afinador | Matheus Parizi Carvalho, Fernando Camargo | 15 min | Brasil/ SP
O Fim do Recreio | Vinicius Mazzon, Nélio Spréa | 15 min | Brasil/ PR
Os Mortos Vivos | Anita Rocha da Silveira | 19 min | Brasil/ RJ
Que Personne ne Sache! | Lydia Castellano | 10 min | França
Random Stranges | Alexis dos Santos | 25 min | Inglaterra
Sterben nicht vorgesehen | Mathias Stoll | 25 min | Alemanha
Vacarme | Daniel Karolewicz | 14 min | Canadá

MOSTRA INFANTIL

A noite dos palhaços mudos | Juliano Luccas | 15 min | Brasil/ SP
A shadow of blue | Carlos Lascano | 13 min | França, Espanha
Cadê Meu Rango? | George Munari Damiani | 4 min | Brasil/ SP
De martelos e serrotes | Jackson Abacatu | 3 min | Brasil / MG
Duo de Volailles, sauce | Pascale Hecquet | 6 min | Bélgica, França
Enco | Gabriela Salgueiro | 15 min | Chile
Kermando | Hamed Akrami | 10 min | Irã
La Garde-barrière | Hugo Frassetto | 12 min | França, Bélgica
Monster and Dumpling | Jihwan Jung | 5min | Coréia do Sul, Estados Unidos
O Fim do Recreio | Vinicius Mazzon, Nélio Spréa | 17 min | Brasil/ PR
O mundo de ulim e Oilut | Caru Alves de Souza | 13 min | Brasil/ SP

MALDITA

As Heranças | Giovani Barros | 18 min | Brasil/ RJ
Jibóia | Rafael Lessa | 18 min | Brasil/ SP
Medo de Sangue | Luciano Coelho | 20 min | Brasil/ PR
Salomé | Fernando Gerheim | 18 min | Brasil/ RJ

Fonte: André Travassos


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]