14o. Cine Ceará divulga os filmes vencedores ::  | Curta o Curta

14o. Cine Ceará divulga os filmes vencedores

Por Guilherme Whitaker em 30/06/2004 13:06


Vencedores - 14º Cine Ceará   
            
       
      Após sete dias de Festival, o XIV Cine Ceará foi encerrado na noite de terça-feira, dia 29, com o anúncio da premiação para os longas e curtas-metragens exibidos nas mostras competitivas. Concorreram aos prêmios cinco longas-metragens e 28 curtas-metragens (14 em película e 14 em vídeo).

      O título de melhor filme de longa-metragem ficou com Lost Zweig, do diretor Sylvio Back, que recebeu também o Prêmio Banco do Nordeste de Cinema, no valor de R$ 10.000,00.

      O melhor curta-metragem escolhido pela Comissão Julgadora foi Formigas, da diretora Verônica Guedes, que também recebeu o Prêmio Banco do Nordeste de Vídeo, no valor de R$5.000,00.

      Os prêmios foram outorgados por dois júris, um para cinema de longa-metragem e um para curta-metragem em cinema e vídeo. A mesa do júri de longa-metragem foi composta por Myrna Brandão (RJ), Sérgio Sanz (RJ), Geraldo Moraes (DF), Luiz Zanin Oricchio (SP), Vladimir Carvalho (PB), Rosemberg Cariry (CE) e Regina Martins (RS).

      Compondo a mesa do júri de curta-metragem em cinema e vídeo estiveram presentes Malu Moraes (DF), Carlos Brandão (RJ), Marcelo Lyra (SP), Pedro Jorge de Castro (CE/DF), Maria Muricy (RJ).

      Filmes premiados:

      Curtas-metragens (Película):
      Melhor filme: Formiga
      Direção: Amílcar Claro - Imensidade
      Fotografia: Mauro Pinheiro - Transubstancial
      Montagem: André Finotti - Infinitamente Maio
      Roteiro: Alexei Abib - Infinitamente Maio
      Trilha sonora original: Galeano Tinoco - Formigas
      Som: Daniel Melo, Helena, Betto Ferraz, Armando Torres - A Solidão dos Dias Difíceis
      Direção de arte: Eduardo Aparício - Formigas
      Ator: Denis Victorazo - Infinitamente Maio
      Atriz: Jeruza Franco
      Prêmio Especial do Júri: Hansen Bahia

      Premiação Curta-metragem (Vídeo):
      Melhor vídeo: Desirella
      Direção: Carlos Eduardo Nogueira - Desirella
      Fotografia: Paulo Soares e Aluísio Raolino - No Ritmo da Raça
      Montagem: Jonny Brandão e Adriano Lírio - Quase Diretor
      Roteiro: Bertrand Lira - Bom Dia Maria de Nazaré
      Trilha sonora original: Ruggero Ruschioni - Desirella
      Direção de arte: Gisela Cardoso - Enquadros
      Ator: Othon Bastos - O Número
      Atriz: Não foi concedido
      Prêmio Especial do Júri: O Menino e o Azul 


      Premiação Longa-metragem:
      Melhor filme: Lost Zweig
      Direção: Sylvio Back - Lost Zweig
      Fotografia: Antônio Luiz Mendes - Lost Zweig
      Roteiro: Erica Bauer - Dom Helder
      Trilha sonora original: Paulo Moura - Lost Zweig
      Direção de arte: Fiapo Bart - Noite de São João
      Melhor atriz: Soia Lira - O Quinze
      Melhor ator: Jurandir Oliveira - O Quinze
      Montagem: Sergio Raposo e Liloye Boubli - Dom Helder
      Prêmio Especial do Júri: O Risco - Lucio Costa e a Utopia Moderna de Geraldo Motta Filho

      Saiba mais em www.festivalcineceara.com.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]