17º Vitória Cine Vídeo divulga selecionados ::  | Curta o Curta

17º Vitória Cine Vídeo divulga selecionados

Por Guilherme Whitaker em 11/11/2010 10:15


O 17º Vitória Cine Vídeo divulgou a lista de vídeos, animações e filmes de curta e média- metragens selecionados para o festival, a se realizar de 06 a 11 de dezembro, na Arena Vitória (Ginásio do Álvares Cabral), em Bento Ferreira. A 14ª Mostra Competitiva Nacional exibirá 84 obras audiovisuais divididas em 26 filmes, 46 vídeos e 12 animações, provenientes das regiões Sudeste, Centro-Oeste, Nordeste e Sul. Fora de competição serão lançados ainda os filmes vencedores do Concurso de Roteiro Capixaba “A Ladeira”, de Iza Rosenberg, e “Primeira Paróquia do Cristo Sintético”, de Gabriel Menotti, além do média-metragem “Estranho Amor”, de Lucia Caus.

O evento recebeu nesta edição 694 inscrições (97 filmes, 543 vídeos e 54 animações). A lista completa de selecionados pode ser conferida abaixo e no site www.vitoriacinevideo.com.br. O 17º Vitória Cine Vídeo é uma realização do Instituto Marlin Azul, da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA).

Com sessões gratuitas durante toda a programação, o festival apresentará trabalhos vindos de 11 estados: Bahia, Ceará, Espírito Santo, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, além do Distrito Federal. Os espectadores conferirão na mostra 20 obras capixabas (03 filmes, 14 vídeos e 03 animações) dentre os 135 trabalhos inscritos do Espírito Santo (04 filmes, 126 vídeos e 05 animações). Houve um aumento na participação local tanto na inscrição quanto na seleção. Em 2009, 14 obras capixabas chegaram à mostra de um total de 107 inscrições.

Uma das novidades deste ano é a realização da mostra competitiva noturna de filmes e animações na Arena Vitória, mais conhecida como Ginásio do Álvares Cabral, que será preparada para oferecer ao público toda a emoção do cinema. A mostra competitiva de vídeos será exibida no Cine Metrópolis, no campus da Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), às 12 horas.

Os trabalhos selecionados concorrerão a prêmios em dinheiro e ao Troféu Marlin Azul em diferentes categorias. Dezenove premiações estão previstas no regulamento: Melhor Filme Ficção, Melhor Filme Documentário, Melhor Filme de Animação, Melhor Direção, Melhor Fotografia, Melhor Roteiro, Melhor Trilha Sonora, Melhor Montagem, Melhor Direção de Arte, Melhor Produção, Melhor Atriz, Melhor Ator, Prêmio do Júri Popular Filme, Prêmio do Júri Popular Vídeo, Melhor Vídeo Ficção, Melhor Vídeo Documentário, Melhor Videoclipe, Melhor Videoarte e Prêmio Pesquisa de Linguagem.

Um dos momentos especiais deste ano será a homenagem a um dos mais importantes arquitetos contemporâneos do mundo, Oscar Niemeyer, responsável por criar novas formas de utilização do concreto armado, redesenhando o espaço urbano. Aos 103 anos de idade, o brasileiro é a inspiração para o curta-metragem do Projeto Animação com roteiro, desenhos, animação e direção de 150 crianças e adolescentes da rede pública de Vitória. O lançamento do filme acontecerá na noite de encerramento do festival.

Em 2010, a tradicional homenagem a uma personalidade do cinema será dedicada ao ator Ney Latorraca com a entrega do Troféu Marlin Azul a da nona edição do Caderno do Festival, destacando seus 46 anos de carreira. A programação inclui ainda: a 11ª edição do Festivalzinho de Cinema, que oferece uma mostra especial infanto-juvenil para alunos de 5ª a 8ª série da rede pública, no Cine Metrópolis; o 12ª Concurso de Roteiro Capixaba; 3º Concurso Nacional de Flipbook; 7º Concurso de Crítica Cinematográfica; lançamento de longas-metragens inéditos em Vitória; palestras; encontros e debates com realizadores; oficinas audiovisuais; e lançamentos de livros e DVDs.

A previsão é reunir um público de 30 mil pessoas durante a semana do festival. O Vitória Cine Vídeo tem por objetivos incentivar a produção audiovisual de vídeos e de filmes de curta e média-metragens, favorecer a formação de plateia, democratizar os espaços de exibição e incentivar novos olhares através do cinema.

Confira a lista de selecionados do VCV 2010


Vídeos

7 Voltas/Rogério Nunes (Documentário, 19’54”, SP)

A Saga do Porco Esperança/Porco Esperança (Vídeoarte, 1’05”, MG)

Ainda Aqui/Renato Cabral (Ficção, 11’52”, Minas Gerais)

All you Need is Love/Wagner Depintor (Ficção, 17’30”, SP)

Amanhecer / Mariana Campos e Fernando Meirelles (Ficção, 15’20”, RJ)

Ao Meu Pai com Carinho/Fausto Noro (Ficção, 15’, SP)

Áurea/Zeca Ferreira (Ficção, 16’, RJ)

Avós/Michael Wahrmann (Ficção, 11’48”, SP)

Brasília/Pedro Monteiro (Vídeoclipe, 4’37”, DF)

Brincantes/Nélio Spréa e Elisandro Dalcin (Documentário, 25’17”, PR)

Cachaça/Juliano Enrico (Ficção, 13’02’’, ES)

Caminho das Águas/Filipe Alves Borba (Vídeoarte, 3’32”, ES)

CRU/Fábio Allon (Ficção, 3’30”, PR)

Do Morro?/Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro (Documentário, 20’, PE)

El Chivo a Baco/Gui Castor (Documentário, 20’, ES)

Em Branco/Antônio Matos (Ficção, 4’55”, SP)

Evollove – Joe*Zee/Renan Torres, Marcos Colnago e Thiago Asturiano (Vídeoclipe, 4’, ES)

Fome de Bola/Isaac Chueke (Documentário, 20’, RJ)

Imagine in Bahia/Caó Cruz Alves (Ficção, 5’, BA)

Jardim Japonês/Érico Cazarré (Ficção, 4’, DF)

Jeitinho Brasileiro/Alexander S. Buck (Ficção, 5’03”, ES)

Karl Max Way/Flávia Guerra e Maurício Osaki (Documentário, 25’30”, São Paulo e Londres)

Kinopoéticas – Torpellino/Pedro Dantas (Documentário, 9’34”, SP)

Light my Fire/Taís Lobo (Ficção, 4’06”, RJ)

Lucha Libre/Lucas Bonini (Vídeoclipe, 2’38”, ES)

Marcas da Vila/Edson Ferreira (Documentário, 17’24”, ES)

Meia-Noite Rio/Glauco Guigon, Juliana Milheiro, J.C. Oliveira, Rodrigo Séllos (Documentário, 4’40”, RJ)

Nego/Sávio Leite (Vídeoarte, 3’, MG)

Nem Marcha Nem Chouta/Helvécio Marins Jr. (Documentário, 8’, BA)

Ninguém Segura o Brasil/Alfeu França (Documentário, 30’, RJ)

O Ano em que Fizemos Contato/Erly Vieira Jr (Documentário, 19’, ES)

O Jardineiro e o Pirata/Stella Bloss e Patrícia Monegatto (Documentário, 15’, SC)

O Menino que Colhia Cascas/ Joacélio Batista (Ficção, 13’45”, MG)

Piquenique num Vulcão/Lizandro Nunes e Ana Murta (Vídeoclipe, 3’, ES)

Poética/Sidney Schroeder (Vídeoarte, 5’49”, RJ)

Procurando Madalena/Ricardo Salles de Sá (Documentário, 26’, ES)

Routine/Jackson Abacatu (Vídeoclipe, 2’, MG)

Salãozinho/Thai Angelo e Francisco Neto (Vídeoarte, 1’20”, ES)

Seu Zezin e a Lei Velho Cagado/Raul Chequer (Ficção, 3’42’’,ES)

Sitiados/Marcello Quintella e Boynard (Ficção, 12’20”, RJ)

Transcomunicação/Arthur Tuoto (Vídeoarte, 2’40’’, PR)

Tudo Bem?/Eduardo Moraes (Ficção, 1’27”, ES)

Último Retrato/Abelardo de Carvalho (Documentário, 9’, RJ)

Um Animal Menor/Pedro Harres e Marcos Contreras (Ficção, 20’, RS)

Uma Volta na Lama/Ursula Dart (Documentário, 27’, ES)

Vitrines/Carlos Segundo (Ficção, 17’20”, MG)

Filmes


2 e Meio/Alexandre Serafini (Ficção, 18’, ES)

A Noite por Testemunha/Bruno Torres (Ficção, 24’50”, DF)

Amigos Bizarros do Ricardinho/Augusto Canani (Ficção, 20’, RS)

Azul/Eric Laurence (Ficção, 19’, PE)

Bailão/Marcelo Caetano (Documentário, 17’, SP)

Carreto/Marília Hughes e Cláudio Marques (Ficção, 12’, BA)

Cerveja Falada/Demétrio Panarotto, Guto Lima e Luiz Henrique Cudo (Documentário, 15’, SC)

Contagem/Gabriel Martins e Maurílio Martins (Ficção, 18’02”, MG)

Delete Love/Gabi Stein (Ficção, 12’58”, ES)

Dias de Greve/Adirley Queirós (Ficção, 24’30”, DF)

Estes/Torquato Joel (Documentário, 10’, PB)

Eu Não Quero Voltar Sozinho/Daniel Ribeiro (Ficção, 17’, SP)

Faço de Mim o que Quero/Sérgio Oliveira e Petrônio Lorena (Documentário, 18’28”, PE)

Geral/Anna Azevedo (Documentário, 15’, RJ)

Groelândia/Rafael Figueiredo (Ficção, 17’30”, RS)

Haruo Ohara/Rodrigo Grota (Ficção, 16’, PR)

Homem-Bomba/Tarcísio Lara Puiati (Ficção, 13’, RJ)

Linhas Paralelas/Orlando Bomfim Netto (Ficção, 13’30, ES)

Los Minutos, Las Horas/Janaina Marques Ribeiro (Ficção, 11’, CE)

Naiá e a Lua/Leandro Tadashi (Ficção, 13’, SP)

O Plantador de Quiabos/Coletivo Santa Madeira (Ficção, 15’, SP)

O Som do Tempo/Petrus Cariry (Documentário, 10’, CE)

Retrovisor/Eliane Coster (Ficção, 14’53”, SP)

Rio de Mulheres/Cristina Maure e Joana Oliveira (Documentário, 20’47”, MG)

Vento/Marcio Salem (Ficção, 15’, SP)

Xetá/Fernando Severo (Documentário, 20’, PR)

Animação

A Cidade e o Desejo Nº 5/Gabriel Bitar (Animação, 5’46”, SP)

As Descobertas de Fifi/Yuri Custódio (Animação, 1’20”, ES)

Contemporânimos/Júlio Carvalho (Animação, 1’48”, RJ)

Eu Queria Ser um Monstro/Marão (Animação, 8’, RJ)

Imagine uma Menina com Cabelos de Brasil…/Alexandre Bersot (Animação, 10’, RJ)

Menina da Chuva/Rosaria (Animação, 6’, RJ)

Metal Agropecuário/Arthur Perin, Bruno Nogueira, Davi Cáo, Gabriel Busato e Gustavo Rodrigues (Animação, 1’30”, ES)

O Acaso e a Borboleta/Tiago Américo e Fernanda Correa (Animação, 4’04”, PR)

Reconhecimento/Ítalo Cajueiro (Animação, 12’, DF)

Tempestade/Cesar Cabral (Animação, 10’, SP)

Tortoise e a Espeleosofia/Gabriel Albuquerque (Animação, 9’12”, ES)

Um Lugar Comum/Jonas Brandão (Animação, 9’53”, SP)

Panorama de obras por estado

Espírito Santo – Filme (03), Animação (03), Vídeo (14)

São Paulo – Filme (06), Animação (03), Vídeo (07)

Rio de Janeiro – Filme (02), Animação (04), Vídeo (09)

Distrito Federal – Filme (02), Animação (01), Vídeo (02)

Paraná – Filme (02), Animação (01), Vídeo (03)

Minas Gerais – Filme (02), Vídeo (06)

Rio Grande do Sul – Filme (02), Vídeo (01)

Pernambuco – Filme (02), Vídeo (01)

Bahia – Filme (01), Vídeo (02)

Santa Catarina – Filme (01), Vídeo (01)

Ceará – Filme (02)

Paraíba – Filme (01)

Vitória, 11 de novembro de 2010


Mais Informações:

Marialina Antolini – (27) 8123 8545

Simony Leite – (27) 9721 7395

Assessoria de Comunicação

Instituto Marlin Azul

(27) 3327 2751


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]