211 filmes selecionados para a Mostra do Filme Livre 2006 ::  | Curta o Curta

211 filmes selecionados para a Mostra do Filme Livre 2006

Por Guilherme Whitaker em 11/01/2006 13:03


Mostra do Filme Livre
 já tem seu grande elenco definido



Depois de 80 dias e de centenas de filmes assistidos, a curadoria da Mostra do Filme Livre 2006 definiu os curtas, médias e longas que participarão de sua quinta edição, que acontecerá de 7 a 19 de fevereiro de 2006 no Rio de Janeiro. Foram selecionados 211 filmes, que serão programados nas 4 salas do evento, no Centro Cultural Banco do Brasil e na Casa França-Brasil. Além destes 211 filmes a MFL também éxibirá outras dúzias de filmes convidados, como a obra completa de Andrea Tonacci e Nilson Primitivo, além de grande parte do acervo do Centro de Mídia Independente e da Produtora Cinema de Poesia. Confira AQUI os destaques da MFL 2006, o evento que vai balançar o Rio em fevereiro...

Selecionados para a MFL 2006 em ordem alfabética: 
(nome do filme, diretor e estado de produção)

1. ...para continuar, Marcos Luporini, SP
2. ¿Onde Está América Latina? Percal, Pedro Dantas, SP
3. 02. conjunto residencial, Adams Carvalho e Olívia Brenga, SP
4. 2001: uma odisséia à brasileira, Mariana Vitarelli, RJ
5. 3 Pés Acima da Terra, Andre Doria, SP
6. A conquista, Gui Castor, ES
7. A Cura, Alexander Mello, RJ
8. A Evolução Alcoólica de Alan, Mariana Merino Xavier, RS
9. A Mona do Lotação, Eduardo Mattos e Daniel Ribeiro, SP
10. A PATRIA, Jorge Mourão, RJ
11. A Resistência da Lua, Otávio Bezerra, RJ
12. A Sentinela, Michelle de Paula, BA
13. A última fábrica, Felipe Nepomuceno, RJ
14. A Velha e o Mar, Petrus Cariry, CE
15. A Viagem dos Eliots, Bruno Garcia, RJ
16. Adeus, Daniel Rocha, RJ
17. Aerial Flamenco, Joeser Alvarez, RO
18. Ah! Eu Já Ia Mesmo Pedir Notícias Dele..., Louise Ganz e Dellani Lima, MG
19. Ai Deu Sodade, Sandra Ribeiro, PE
20. Ainda, Daniel Scofield e Lucas Costa, RJ
21. Além da Porta, William Hinestrosa, SP
22. Alice, Rafael Gomes, SP
23. Alô Tocayo, Renato Martins e Lula Carvalho, RJ
24. Amérika, Otávio Bezerra, RJ
25. Anda! Me responde!, Beto Roma, RJ
26. Animato, Direção Coletiva (Coordenação Geral: Jefferson AV), MG
27. Arquétipo, Vinícius Cabral, MG
28. Arraiada, Henrique Rossi, RJ
29. Artifícios do olhar, Pablo Lobato, MG
30. Às 2:05, Josinaldo Medeiros, RJ
31. As Cinzas de Deus, Andre Semenza, MG
32. As Estalactites de Davi, R. C. Ballerini, DF
33. Assim Caminha a Humanidade, Bruno Pinaud, RJ
34. Banhos I, Louise Ganz, MG
35. Barbie Problemas da Vida, Yan Whately, RJ
36. Behemoth, Carlos G. Gananian, SP
37. Biodiversidade, Daniel Bandeira e Juliano Dornelles, PE
38. Blog do Beto, Ursula Ramos, GO
39. Boato :uma autodefinitude, Grupo Boato, RJ
40. Brasil, Felipe Nepomuceno e Pedro Asbeg, RJ
41. BRASIL 1872 000 minutos/noves fora?, Jorge Mourão, RJ
42. BRTLD_bertoldo, Cristiano Trindade, MG
43. Burlington Bertie From Bow, Carlos Lersch, RS
44. Cafuné, Bruno Vianna, RJ
45. Capitão Zum: Fora de Sync, Fabrício Tadeu, RJ
46. Capitão Zum: O Cangaceiro da Moviola, Fabrício Tadeu, RJ
47. Chegou a Tua Hora, Andreas Valentin, RJ
48. Cinco Naipes, Fabiano de Souza, RS
49. Cinema Marginal, Cavi Borges, RJ
50. Cinema Sozinho, Maurício Targino, PE
51. Cinemação Curtametralha, Sérgio Péo, RJ
52. Cinemas Fechados, Sérgio Péo, RJ
53. Circular Roots, Luiz Carlos Joels, DF
54. Cólera, Leandro Davico, RJ
55. Como Dantes, Marise Farias, RJ
56. Como Num Dia Qualquer, Sylvio Allan, PA
57. Concentração, Sérgio Péo, RJ
58. Conserto para Vacas, Robinson Cabral, RS
59. Corpoemovimento, Gabriel Sanna e Dugripp, RJ
60. Costumes da Casa, Jorge Mourão, RJ
61. Crash test, Rachel Castro, RJ
62. Crônica Diária, André Seddon Markwald, RJ
63. Danae, Gustavo Galvão, DF
64. De Nada, Candy Saavedra e Felipe Nahon, RJ
65. Desordem, Ana Priscila Freire, RJ
66. Desvario, Júlia Mariano, RJ
67. Deu No Jornal, Yanko Del Pino, RJ
68. Dez Vídeos de Dez Segundos, Diogo Almeida, DF
69. Diálogo, Márcio Big Mattos, RJ
70. Divergências, Ricardo Cançado, MG
71. Drive-(E:):, Maurício Castro, RJ
72. Edição Brasil 84, Luiz Fernando Sampaio, RJ
73. Eliot, The Fucker, Bruno Garcia, RJ
74. Em Mãos, Maria Clara Guim, RJ
75. Enquanto a Tristeza Não Vem, Marco Fialho, RJ
76. Entre Paredes, Eric Laurence, PE
77. Entre um, Marcius Barbieri, DF
78. Espanca, Ivan Feijó, SP
79. Estranha Estação do Ano, Isabela Tozini, SP
80. Estudo Etílico para Construção de uma Estrada Real, Pedro Urano, RJ
81. Euclydes e Anna, Fernando Coimbra, SP
82. Explendor do Martírio, Sérgio Péo, RJ
83. Fim de Expediente, Alexandre Sivolella Barreiro, RJ
84. Flux, Kika Nicolela, SP
85. Fräulein Gertie, Tomás Creus e Lavinia Chianello, RS
86. Gaiola, Gabriel Mascaro, PE
87. Gênesis, Séfora Alamino, SP
88. Go!, Rachel Castro, RJ
89. Gotas, Cacau Rhoden, SP
90. Gringo in Rio, Ricardo E. Machado, PR
91. Guenzo, Renata Pinheiro, PE
92. Highway View, Maurício Castro, RJ
93. Historietas Assombradas (para crianças malcriadas), Victor-Hugo Borges, SP
94. Homem Invisível, Geisa Agricio, PE
95. Homens Pequenos no Ocaso Projetam Grandes Sombras, Tim Gerlach, RJ
96. Ian, o bebê voador, Marco Aurélio Brandt, RJ
97. Ícaro, Direção Coletiva, RS
98. Id, Indira Dominici, RJ
99. Inexato, Sávio Leite, MG
100. Início do Fim, Gustavo Spolidoro, RS
101. Jardim de Lírios, Cardes Amâncio, MG
102. Jurema, Maoro da Rocha Pitta, PE
103. Labirintinho - parte 2, Rafael Scaggion, SP
104. Labirinto, Sonia Bacha, MS
105. Lado 2, Rachel Castro, RJ
106. Landscape Theory, Roberto Bellini, MG
107. Latão, Aline Buaes, RS
108. Leito Suntuoso da Revolução, Louise Ganz e Dellani Lima, MG
109. Letterway, Rachel Castro, RJ
110. Luna, Poxi Araujo e Virginia Simone, RS
111. Man.Canoe.Ocean.,Marcellvs L., MG
112. Mãos ao Alto!, Samira Motta, MG
113. Materialismo Dialético, Vinícius Cabral, MG
114. Melhor Rezar do que Frear, Angelo Ravazi e Lucas Keese, SP
115. Meninos de Areia, Cacau Rhoden, SP
116. Mindinho, Bruno Pinaud, RJ
117. Mora na Filosofia, Gustavo Acioli, RJ
118. Muiraquitã, Jeane Ramos da Silva, CE
119. Nada com ninguém, Marcos Pimentel, MG
120. Nascente, Helvécio Marins Jr., MG
121. Nóis Sofre mas Nóis Goza, Sandra Ribeiro, PE
122. Nosferatus a Ruína das Trevas, Flavio Bekeredjian, SP
123. O Arroz Nunca Acaba, Marão, RJ
124. O Branco, Eduardo Perdido, SP
125. O Cego, Beatriz Goulart, MG
126. O Diário Aberto de R., Caetano Gotardo, SP
127. O Espetáculo Democrático, Guilherme César, SP
128. O Estrangeiro, Gabriel Sanna, MG
129. O Homem do Fumo, Dêniston Diamantino, MG
130. O Mundo É Uma Cabeça, Cláudio Barroso e Bidu Queiroz, PE
131. O Muro / O Filme, Sérgio Péo, RJ
132. O Náufrago e a Puta-Maravilha numa Ilha de Ficções, Well Bittencourt, BA
133. O Paradoxo do Passarinho, Bruno Pinaud, RJ
134. O Rastro e A cor, Gabriel Mascaro, RS
135. O Reino de Deus, Vania Perazzo e Gueorgui Balabanov, PB
136. O Rio Severino - quem nunca viu quer ver, Dado Amaral, RJ
137. O Som da Luz do Trovão, Thiago Scorza e Petrônio Lorena, RJ
138. O Trem Caipira, Mariana Kauffman, RJ
139. O Vento, Sávio Leite, MG
140. Ocupar! Resistir! Produzir!, Eduardo Silva, RJ
141. Ohleoj, Carlos Kleber, RJ
142. Olympia, Alexandre Sá e Amélia Sampaio, RJ
143. Onde a noite acaba, Poliana Paiva, RJ
144. One Night on Gay St., Andreas Valentin, RJ
145. Os Asnos, Gabriela Goes e Flavia Orlando, RJ
146. Os Homens sem Ossos, João Escarlate Bentes, RJ
147. Os Memorialistas, Fernando Secco, J.P. Gondim, Vitor Rebello, RJ
148. Ou Ficar a Pátria Livre, Marcelo Neder Cerqueira, RJ
149. Outras Opções, Aguarde, Caco Souza, SP
150. Patativa, Ítalo Maia, CE
151. Pedra Nua, Cactos Intactos, RJ
152. Plataforma, Mariana Thesi, RJ
153. Pobres-diabos no paraíso, Fernando Coimbra, SP
154. Projeto Eletro-I-Man, Ricardo Cançado, MG
155. Quando Morri na Baía de Guanabara, Dellani Lima, MG
156. Quando um burro fala, Aurélio Aragão e Roberto Robalinho, RJ
157. Quarto e Banheiro, Rodrigo Modenesi, RJ
158. Quem Navega no Mar Sempre Encontra um Lugar, Dellani Lima, MG
159. Reflexo, Rodrigo Luiz Martins, DF
160. Relógio, Dirnei Prates, RS
161. Retoque Final, Marcelo Pedroso e Marcos Toledo, PE
162. Rio-Uruçumirim, Sérgio Péo, RJ
163. S.U.B, Cristiano Trindade, MG
164. Scopofilia, Marina Fraga, RJ
165. Segregamulher e Amor, Carol Thomé, SP
166. Sem Título, Caio Polesi, SP
167. Seu Minervino e a Viola Caipira, Pedro Dacosta Lyra, RJ
168. Sexo Explícito 1, Paula Kim, SP
169. Sexo Explícito 2, Paula Kim, SP
170. Shake to Shake, Rachel Castro, RJ
171. Shave & Send, Jorge Mourão, RJ
172. Sheila 360º, Álvaro Sarmiento Pagán, RJ
173. Sinal Fechado, Isaac Chueke, RJ
174. Sobre a Maré, Guile Martins, RJ
175. Sobre o Amor em Tempos Difíceis, Dellani Lima, MG
176. Sol, Mariana Merino Xavier, RS
177. Sombras, Pablo Alexandre Ruvieri Toschi, Gilmara Fernanda de Carvalho e Luciano José Dami de Oliveira, SP
178. SOS Vidigal, Cavi Borges, RJ
179. Static Age, Cristiano Trindade, MG
180. Stereo Cd Cassete Deck Receiver XR-A880, Marcos Gonzalez, RJ
181. Subproduto, Gabriel Sanna, MG
182. Superate, André Seddon Markwald, RJ
183. SX80bh, Ricardo Mehedff, RJ
184. SX80rj, Ricardo Mehedff, RJ
185. Tabu Totem, Bruno Safadi, RJ
186. Tchau, pai, Livia izar e Ricardo E. Machado, PR
187. Tempo real, Mino Barros Reis e Joana Limaverde, RJ
188. Temprando, Manoel Dantas, RJ
189. Timor Mortis Conturbat Mea, Dirnei Prates, RS
190. Todos os Tempos São Um, Tito Nogueira, RJ
191. Trânsfuga, Ataídes Braga, Dellani Lima, Louise Ganz e Rodrigo Lacerda Jr., MG
192. Trânsito por Dora, Paula Faro, SP
193. Trópico de Capricórnio, Kika Nicolela, SP
194. Tu, Juliana Nery, MG
195. Tudo, Adriane Puresa, MG
196. Tudo o que é Sólido Pode Derreter, Rafael Gomes, SP
197. TV Falcatrua, Cine Falcatrua, ES
198. Tv is Over, Alexandre Gwaz, RJ
199. Um conto contado, Gustavo Rosa de Moura, RJ
200. Um homem sem mulher, Luiz Pretti e Ricardo Pretti, RJ
201. Uma Confusão Cotidiana, Marat Descartes, SP
202. Uma História Severina, Débora Diniz e Eliane Brum, DF
203. Uma tragédia brutal, Pedro Granato, SP
204. União Soviética, Eduardo Perdido, SP
205. Uzerê, Diego Lisboa, BA
206. Veja, Ouça - Maria Baderna no Brasil, André Francioli, RJ
207. Veluda, Ana Rieper, RJ
208. Virtu and faithlessness, Roberto Svolenski, PR
209. Z0oV1rus, Fausto Júnior, BA
210. Zecaparaó, Alunos da oficina de animação da Mostra de Vídeo Ambiental do Caparão, ES
211. Zen ou Não Zen? Eis a Questão, 150 alunos da rede pública municipal de ensino de Vitória, ES 


Agradecemos a todos que se inscreveram. Muitos dos filmes não selecionados são obras de qualidade porém a curadoria definiu que não tinham o perfil que a MFL quer destacar.

Todos os filmes selecionados foram avisados pela produção da MFL. Caso você tenha sido selecionado e não tenha recebido o email entre em contato com producao@mostradofilmelivre.com  ou 21 25397016.

Confira AQUI as cinco categorias de premiação.

Em mais algumas semanas publicaremos a programação completa das duas semanas da MFL, que além de exibir no mínimo duas vezes cada título acima, fará uma retrospectiva completa do cineasta Andrea Tonacci, que virá ao Rio participar de debates com o público. Em breve mais novas relativas aqui mesmo...

Saiba mais em  www.mostradofilmelivre.com

A Mostra do Filme Livre tem o patrocínio do Banco do Brasil
 e é uma realização do Centro Cultural Banco do Brasil




A Organização é da  WSET Multimídia




A promoção é do site Curta o Curta


A MFL conta com o apoio Institucional do Arquivo Nacional e da Casa França-Brasil

           

Na premiação, a  MFL tem os seguintes apoiadores

                         
                21 25168894                                              21 22861949                                                  21 25392704                      

A MFL apenas acontece através do apoio de


             


Para apoiar a premiação ou na produção da MFL 2006 entre em contato conosco pelo tel: 21 25397016.


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]