33 curtas inéditos selecionados para Brasília 2006 ::  | Curta o Curta

33 curtas inéditos selecionados para Brasília 2006

Por Guilherme Whitaker em 16/10/2006 18:36


39º FESTIVAL DE BRASÍLIA
DO CINEMA BRASILEIRO DIVULGA
SELECÃO DE FILMES COM INÉDITOS



A Comissão Organizadora do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro divulgou hoje os filmes selecionados para a sua 39º edição que acontece no período de 21 a 28 de novembro de 2006.

Para a mostra competitiva em 35mm foram selecionados 6 (seis) filmes de longa-metragens e 12 (doze) no formato curta-metragem. A competição de 16mm terá 21 (vinte e um) títulos.

Este ano foram inscritos 174 filmes. 34 longas-metragens em 35mm; 110 curtas em 35mm e 30 filmes em 16mm.

A comissão de seleção de longas em 35mm, coordenada por Fernando Adolfo, diretor do Festival, foi formada pelo cineastas Gustavo Acioli-RJ e Aurélio Michiles-SP, pelo jornalista Rodrigo Fonseca-RJ, e pela atriz e produtora Mallu Moraes-DF. A comissão de seleção de curtas-metragens em 35mm, também coordenada por Fernando Adolfo, contou com a participação do crítico de cinema Alessandro Giannini, pelo professor Bertrand de Souza Lira, pela cineasta Cibele Amaral e pela produtora cultural Leila Bourdoukan. E, por fim, a comissão de seleção de filmes em 16 mm, foi formada por Fernando Adolfo, pela cineasta Adirley Queiros e pela prdutora Adriana Vasconcelos. Em anexo segue o currículo de todos os participantes das comissões de seleção.Na cerimônia de abertura do Festival será exibido o filme O Romance do Vaqueiro Voador, de Manfredo Caldas, em sessão para convidados, na noite de 21 de novembro.Os filmes selecionados para as mostras competitivas são:

Curtas 35mm
A Vida Ao Lado, de Gustavo Galvão, 13min, DF
Dia de Folga, de André Carvalheira, 15min, DF
Divino Maravilhoso, de Ricardo Calaça, 22min, DF ;
Espeto, de Guilherme Marback e Sara Silveira, 14min, SP;
Helena Zero, de Joel Pizzini, 25min, RJ
; Noite de Marionetes, de Haroldo Borges, 14min, BA;
Noite de Sexta Manhã de Sábado, de Kleber Mendonça Filho, 15min, PE;
O Brilho dos meus Olhos, de Allan Ribeiro, 11min, RJ ;
O Homem-Livro, de Anna Azevedo, 13min, RJ;
Pixinguinha e a Velha Guarda do Samba, de Thomaz Farkas e Ricardo Dias, 10min, SP
Trecho, de Clarissa Campolina e Helvécio Martins Jr., 18min, MG ;
Uma Questão de Tempo, de Catarina Accioly e Gustavo Galvão, 15min, DF

Filmes em 16mm
A Goiabeira, de Ed Lopez, 12min, RJ
A Volta do Candango, de Filipe Gontijo e Eric Aben-Athar, 6min, DF
Alguns Recados, de Thiago Faelli, 17min, SP
Borralho, de Arturo Sabóia e Paulo Eduardo Barbosa, 17min, DF
Cada um com seu cada qual, de Flavio Castro, 15min, RJ
Canção Para Duas Moças, de Gisella Cardoso Franco, 10min, RJ
Deriva, de Gustavo Bragança, 20min, RJ
Do Andar de Baixo, de Luisa Campos e Otavio Chamorro, 13min, DF
Nada Consta, de Santiago Dellape, 8min, DF
Naturacaos, de Alisson Machado, 5min, DF
O Eixo do Homem, de Marcius Barbieri, 4min, DF
O Tempo de Clarissa, de Tatiana Nequete e Jéssica Luz, 12min, RS
Ódio Puro Concentrado, de André Miranda, 20min, DF
Onde a Noite Acaba, de Poliana Paiva, 14min, RJ
Onde Começa e Como Termina, de Raul Grecco, 12min, RJ
Outro, de Daniel Salaroli, 15min, SP
Recortes, de José Eduardo Milani, 15min, SP
Silêncio, de Maurício Pastor Cuencas, 10min, SP
Terra Prometida, de Guilherme Castro, 11min, RS
Uma Vida e Outra, de Daniel Aragão, 17min, PE
Vestígios, de Pablo Gonçalo, 5min, DF

Longas 35mm
1. Baixio das Bestas, de Cláudio Assis, 90min, PE
2. Batismo de Sangue, de Helvécio Ratton, 110min, MG
3. Encontro com Milton Santos ou O Mundo Global Visto do Lado de Cá, de Sílvio Tendler, 90min, RJ
4. Cleópatra, de Julio Bressane, 110min, RJ
5. O Engenho de Zé Lins, de Vladimir Carvalho, 85min, DF
6. Querô, de Carlos Cortez, 90min, SP

Mostra Brasília (produções do DF)
Curtas 35mm
A Vida Ao Lado, de Gustavo Galvão, 13min
Dia de Folga, de André Carvalheira, 15min
Divino Maravilhoso, de Ricardo Calaça, 22min
Faca Cega, de Pedro Zoca, 25min
Feliz Natal, Guilherme Bacalhao, 16min
O Homem, de René Sampaio, 9min
Oficina Perdiz, de Marcelo Diaz, 19min
Paralelas, de Jimi Figueiredo, 10min
Residual, de Sérgio Raposo, 12min
Uma Questão de Tempo, de Catarina Accioly e Gustavo Galvão, 15min

Longas 35mm
A Inesperada Visita do Imperador, de Gilvan de Britto, 100min
Fuga Sem Destino, de Afonso Brazza, 80min
O Engenho de Zé Lins, de Vladimir Carvalho, 85min
Romance do Vaqueiro Voador, de Manfredo Caldas, 71min

A mostra competitiva de 35mm acontece entre os dias 22 e 27 de novembro, no Cine Brasília, com reprise no dia seguinte no Centro Cultural Banco do Brasil, Cinemark Píer 21, Casa Park e Centro Cultural SESI de Taguatinga. Entre os dias 23 e 27 de novembro acontece a mostra competitiva de 16mm, na Sala Martins Pena, do Teatro Nacional Cláudio Santoro.

Prêmios - O Festival distribuirá, por meio de sua premiação oficial, um total de R$ 345 mil aos vencedores, sendo R$ 190 mil para longas-metragens em 35mm; R$ 55 mil para curtas ou médias-metragens em 35mm e R$ 50 mil para os curtas e médias realizados em 16mm. Soma-se a isso R$ 30 mil ao melhor longa-metragem e R$ 20 mil para o melhor curta ou média, de acordo com o Júri Popular.

Os filmes da Mostra Brasília concorrem ao Prêmio Câmara Legislativa do DF, exclusivo para produções do Distrito Federal, que premiará com R$ 50 mil o melhor longa-metragem 35mm, com R$ 10 mil o melhor curta-metragem 35mm e com R$ 5 mil o melhor filme em 16mm.

Atividades paralelas - Paralelamente às exibições de filmes acontecem: De 24 a 26 de novembro, o Seminário Crítica Cinematográfica & o Cinema Brasileiro, com palestras e debates, e coordenação da jornalista Maria do Rosário Caetano;

De 24 a 28 de novembro, o Seminário Roteiro em Questão, mesclando noções teóricas com debates livres, sobre roteiros dos filmes da programação oficial, coordenado pelo roteirista Di Moretti.

Dia 26 de novembro, o Encontro do Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro, com abertura realizada por Myrna Brandão, Presidente do CPCB.

A programação do festival prevê ainda atividades como o Seminário Locações Brasil, coordenado por Cristina Costa e Silva, uma homenagem ao ator Guará Rodrigues, a exibição do filme restaurado O Homem que Virou Suco, de João Batista de Andrade, o Festivalzinho, destinado a crianças de escolas públicas do DF, que exibirá o longa Brichos, de Paulo Munhoz, além de
lançamentos de livros e dvds

Patrocínios e Co-Patrocínios do Festival Patrocinador: Petrobrás - Co-patrocinador: Terracap, CCBB, Eletrobrás - Apoio: Lei de Incentivo à Cultura do Ministério da Cultura, Banco de Brasília, Câmara Legislativa do Distrito Federal, Codeplan, Kodak, Quanta, Centro Cultural Sesi, Cinemark, Bohemia, Dolby Digital, Instituto Terceiro Setor.

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]