4º  Santa Maria já tem selecionados ::  | Curta o Curta

4º Santa Maria já tem selecionados

Por Guilherme Whitaker em 24/05/2005 10:14


SELECIONADOS 4º SANTA MARIA VÍDEO E CINEMA 
4 a 9 de julho de 2005
Santa Maria - RS - Brasil



A Mostra Competitiva Nacional da 4ª edição do Santa Maria Vídeo e Cinema teve mais de duzentos trabalhos inscritos. Esse número ultrapassa o da edição passada, em que 180 vídeos participaram da pré-seleção. Foram 25 animações, 68 documentários e 108 ficções. Dezesseis estados têm seus representantes, sendo que RS, RJ, SP e MG possuem os maiores números de inscrições.

De Santa Maria, são doze vídeos inscritos, número que ratifica a continuidade da produção local. Esses e os demais trabalhos participarão de uma pré-seleção, em que serão escolhidos de 35 a 40 filmes e vídeos para a Mostra Competitiva Nacional. Além disso, os vídeos santa-marienses também passarão por uma pré-seleção para a Mostra Competitiva Local, já que devem estar de acordo com o regulamento do festival. 

Saiba mais em http://www.santamaria.rs.gov.br/festival


SELEÇÂO DA MOSTRA NACIONAL COMPETITIVA
 

Nome da Obra: A Corrente
Categoria: ficcao
Diretor: Marcelo Toledo

Nome da Obra: A modelo
Categoria: documentario
Diretor: Verlaine Pretto

Nome da Obra: A Velha e o Mar
Categoria: documentario
Diretor: Petrus Cariry

Nome da Obra: Afastheid
Categoria: ficcao
Diretor: Adriano Lírio

Nome da Obra: Ato II Cena 5
Categoria: ficcao
Diretor: Esmir Filho & Rafael Gomes 

Nome da Obra: Chico Lee 2 - A Fórmula Fênix
Categoria: ficcao
Diretor: Allan dos Santos

Nome da Obra: Cinco Naipes
Categoria: ficcao
Diretor: Fabiano de Souza

Nome da Obra: Cinema Sozinho
Categoria: ficcao
Diretor: Maurício Targino

Nome da Obra: Dalva
Categoria: ficcao
Diretor: Caroline Leone

Nome da Obra: Derivado da Minha Beleza
Categoria: documentario
Diretor: Luciana Barros e Fernanda Gomes

Nome da Obra: Discípulos de Rushu
Categoria: animacao
Diretor: Fabio Mazaia e Rodrigo EBA!

Nome da Obra: Dolores
Categoria: ficcao
Diretor: Fabio Meira

Nome da Obra: El Toro de Danúbio
Categoria: animacao
Diretor: Caó Cruz Alves

Nome da Obra: Fã
Categoria: documentario
Diretor: Fábio Lima

Nome da Obra: Intimidade
Categoria: ficcao
Diretor: Camila Gonzatto

Nome da Obra: Irmãos de Rim
Categoria: documentario
Diretor: Cesar A. Gananian e Dinho Zaclis Wolff

Nome da Obra: João Ninguém
Categoria: ficcao
Diretor: Filipe Ferreira

Nome da Obra: Justiça ao Insulto
Categoria: ficcao
Diretor: Bruno Jorge

Nome da Obra: Limbo
Categoria: ficcao
Diretor: Andrés Bukowinski

Nome da Obra: Messalina
Categoria: ficcao
Diretor: Cristiane Oliveira

Nome da Obra: Miragem
Categoria: ficcao
Diretor: Gustavo Arantes

Nome da Obra: Morango
Categoria: ficcao
Diretor: Priscila Lima e Érica Moura

Nome da Obra: O Artilheiro
Categoria: animacao
Diretor: Clementino Junior, Gordeeff e Cláudio Roberto

Nome da Obra: O menino e a bagaceira
Categoria: documentario
Diretor: Lúcio Vilar

Nome da Obra: O neto do kickboxer
Categoria: ficcao
Diretor: Felisberto Bulcão

Nome da Obra: O Ovo Colorido
Categoria: ficcao
Diretor: coletiva

Nome da Obra: Onde está Luther Blissett?
Categoria: ficcao
Diretor: Daniel Veloso

Nome da Obra: Pedras
Categoria: documentario
Diretor: João Lucas/ Odoni Perin

Nome da Obra: Pixilation Dragon
Categoria: animacao
Diretor: Ronaldo Oliveira

Nome da Obra: quase tudo, quase todos
Categoria: ficcao
Diretor: Marcio Schoenardie

Nome da Obra: Quero Ser Jack White
Categoria: ficcao
Diretor: Charly Braun

Nome da Obra: Seqüestramos Augusto César
Categoria: ficcao
Diretor: Guilherme Campos

Nome da Obra: TV Muro
Categoria: documentario
Diretor: Fábio Britto e Simone Lara

Nome da Obra: Uma Tragédia Brutal
Categoria: ficcao
Diretor: Pedro Granato

Nome da Obra: Vende-se este rio
Categoria: ficcao
Diretor: Marcos Costa

Nome da Obra: ¿Onde Está América Latina? - PERCAL
Categoria: documentario
Diretor: Pedro Dantas

Nome da obra: O Despertar dos Dormindo
Categoria: ficcao
Diretor: Vinícius Menezes

Nome da obra: Ponto de Vista
Categoria: documentario
Diretor: Mariângela Scheffer Cardoso


MOSTRA COMPETITIVA DE SANTA MARIA

Nome da Obra: Carneação
Categoria: documentario
Diretor: Mônica Lóss

Nome da Obra: Esse era o meu tempo
Categoria: documentario
Diretor: Ricardo Ceratti

Nome da Obra: Máquina de Lavar
Categoria: documentario
Diretor: Bruno Dornelles Reginatto

Nome da Obra: O Despertar dos Dormindo
Categoria: ficcao
Diretor: Vinícius Menezes

Nome da Obra: O diário de isabelle
Categoria: ficcao
Diretor: débora aita gasparetto

Nome da obra: O Espião
Categoria: ficcao
Diretor: Luiz Carlos Grassi e Pedro Freire Jr.

Nome da Obra: O Envelope Azul
Categoria: ficcao
Diretor: Lunara Dias

Nome da Obra: O Jogo dos Anjos
Categoria: ficcao
Diretor: Luiz Fernando Mello

Nome da Obra: O show da realidade
Categoria: ficcao
Diretor: João Gabriel Danezi Morisso

Nome da Obra: Ponto de Vista
Categoria: documentario
Diretor: Mariângela Scheffer Cardoso

Nome da Obra: Sobre ocupação
Categoria: documentario
Diretor: Bruno Deiro, Fernando Bitelbron, Fernando Moraes 




4º Santa Maria Vídeo e Cinema
04 a 09 de julho de 2005
Santa Maria - RS - Brasil
Fone/fax: (0xx) - 55 - 3223-6264
E-mail:
festivalsantamaria@yahoo.com.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]