5º Festival de Cinema de Recife seleciona 36 curtas e 12 longas ::  | Curta o Curta

5º Festival de Cinema de Recife seleciona 36 curtas e 12 longas

Por Guilherme Whitaker em 22/03/2001 11:09


5º Festival de Cinema de Recife seleciona 36 curtas e 12 longas


(textos oficiais do evento)


Considerado o maior Festival popular de cinema brasileiro, pois reúne um público de 2.500 pessoas por noite, o Festival de Cinema do Recife (de 24 a 30 de abril), chega a sua 5º edição consolidado como um dos três mais importantes do gênero no país, junto aos festivais de Brasília e Gramado.

Na disputa do troféu Passista, sete filmes são de Pernambuco, o que pode ser considerado um ótimo número. Os outros estados concorrem com: Alagoas(1), Rio Grande do Sul (6), Espirito Santo (1), Bahia (1), Pará(1), Brasília/DF (5), Minas Gerais (1), Paraíba (1). São Paulo dispara na frente com 14 produções em competição, seguido do Rio de Janeiro, com 10. No total serão apresentados 36 curtas-metragens e 12 longas.

Muitos dos escolhidos são inéditos no Brasil, como a estréia nacional de “Domésticas” e “Os Cristais Debaixo do Trono”, com Ana Paula Arósio, que estará presente no Festival. Serão 06 longas-metragens na categoria documentários, e 06 na categoria ficção. Na categoria curtas-metragens serão exibidos 36 filmes.

RESULTADO OFICIAL DO PROCESSO SELETIVO DE FILMES PARA O 5º FESTIVAL DE CINEMA DO RECIFE


Categoria: Curtas / Ficção / 16 mm

BUMBA (DF) – Roberto Robalinho/ Guilherme Bacalhao e André Nascimento
INTESTINO GROSSO (RS) – Augusto Canani/ Rafael Spuldar e Laura Futuro
CÁ E LÁ (DF) – Aurélio Aragão/ Guilherme Bacalhao
A CARAVELA (SP) – Rodolfo Ancuna Lopes/ Luciana Okawara
MACABÉIA (ES) – Erly Vieira Jr./Virgínia Jorge/ Lisandro Nunes
ASSOMBRAÇÕES DO RECIFE VELHO (PE) – Lírio Ferreira/Cláudio Barroso/Adelina Pontua


Categoria: Curtas / Documentário / 16 mm e 35 mm

A INVENÇÃO DA INFÂNCIA (RS) – Liliana Sulzbach/ Mônica Schimiedt
BRENNAND – De Ovo Omnia (PE) – Liz Donovan/ Rodrigo Linck
ARI OKATA HAKA – Aqui é Assim (RJ) – Nicole Algranti
A COMPOSIÇÃO DO VAZIO (PE) – Marcos Enrique Lopes
CALEIDOSCÓPIO (AL) – Hermano Figueiredo
CARNAVAL, CARNAVAIS (PE) – Ionaldo Araújo/ Isa Cortez


Categoria: Curtas / Animação / 35 mm

ALMAS EM CHAMAS (SP) – Arnaldo Galvão/ Laís Dias
CHIFRE DE CAMALEÃO (RJ) – Marão/ Jorge Marão
OS IDIOTAS MESMO (RS) – Allan Sieber/ Denise Garcia/ Lisa Stein
1500 (SP) – Maurício Squarisi/ Wilson Lazaretti
CAVALEIRO JORGE (RS) – Otto Guerra/ Marta Machado


Categoria: Curtas / Ficção / 35 mm

PALÍNDROMO (SP) – Philippe Barcinski/ Juliana Santonieri
IMMINENTI LUNA (SP) – Maurício Lanzara/ Alex Lacerda/ Déo Teixeira
O BRANCO (RS) – Angela Pires/ José Pedro Goular
PIXAIM (BA) – Fernando Belens/ Moisés Augusto
BMW VERMELHO (SP) – Reinaldo Pinheiro/ Eduardo Ramos/ Antônio Irivan
SINISTRO (DF) – René Sampaio/ Carla Gomida/ Márcio Curi
CÉLIA E ROSITA (RJ) – Gisélla de Mello/ Ailton Franco Jr
OS OUTROS (RJ) - Fernando Mozart/ Roberta Miller/ Juliana Simões
OS FILHOS DE NÉLSON (RJ) – Marcelo Santiago/ André Saddy
CHATEAUBRIAND – CABEÇA DE PARAÍBA (RJ) – Marcos Marães Marins
A SINTOMÁTICA NARRATIVA DE CONSTANTINO (PB) – Carlos Dowling
O CABEÇA DE COPACABANA (RJ) – Rosane Svartman/ Clélia Béssa
DIAS (PA) – Fernando Segtowick/ Márcia Macedo
DISTRAÍDA PARA A MORTE (SP) – Jefferson De/ Daniel Santiago
CAPIBA – 96 ANOS SE DEUS QUISER (PE) – Francisco Amorim/ Luciana Novaes
O VELHO, O MAR E O LAGO (PE) – Camilo Cavalcanti/ Marcello Maia
SARGENTO GARCIA (RS) - Tutti Gregianin/ Joca Pereira
SINTONIA FINA (SP) - Renato Gagliardi Chiapetta/ Pedro Gorski e Roberto Rocha
A VISITA (PE) – Hilton Lacerda/ Mônica Lapa


Categoria: Longas-Metragens / Documentário

A NEGAÇÃO DO BRASIL (SP) – Joel Zito Araújo
BABILÔNIA 2000 (RJ) – Eduardo Coutinho
UM SONHO DE ROSE (RJ) –Tetê Moraes
BARRA 68 (DF) – Vladmir Carvalho
2000 NORDESTES (RJ) – Vicente Amarim e Davi França Mendes
A VIDA EM CANA (SP) – Jorge Wolney Attala


Categoria: Longas-Metragens / Ficção

DOMÉSTICAS (SP) – Fernando Meirelles e Nando Olival
BICHO DE SETE CABEÇAS (SP) – Laís Bodanzky
LATITUDE ZERO (SP) – Toni Venturi
O CASAMENTO DE LOUISE (DF) – Betse de Paula
OS CRISTAIS DEBAIXO DO TRONO (SP) – Del Rangel
O ALEIJADINHO (MG) – Geraldo Santos Pereira


Maiores informações no site do Festival em festival.bmkonline.com.br
Assessoria de Imprensa Nacional: Solange Viana
Tel/fax: (11) 3849.9351
e-mail: solange.viana@uol.com.br

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]