7ª MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS divulga seleção de filmes ::  | Curta o Curta

7ª MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS divulga seleção de filmes

Por Guilherme Whitaker em 31/05/2008 14:27


Dos 112 filmes inscritos na Mostra Competitiva, 54 foram selecionados e serão exibidos na 7ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, que acontece de 27 de junho a 13 de julho. O número de inscrições duplicou em relação ao ano passado, apontando para um crescimento da produção audiovisual infanto-juvenil no país.

As produções foram selecionadas por uma comissão rigorosa, que avaliou qualidade técnica e artística, conteúdo próprio para o público alvo da Mostra (crianças entre seis e 10 anos de idade) e o caráter lúdico e educativo. Os filmes traçam um panorama nacional abrangente, pois vêm de diferentes Estados (confira lista completa abaixo).


Rede Ciniño: mais um avanço da Mostra

A Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis avança a cada ano, transformando a Capital catarinense numa referência do setor. Além da divulgação dos selecionados, mais uma boa notícia trazida pela diretora Luiza Lins: o evento passa a fazer parte da Ciniño, a rede ibero-americana de festivais de cinema para crianças. A rede une os festivais que entendem ser o cinema a arte que pode aproximar os pequenos da diversidade cultural do mundo, contribuindo para o conhecimento, compreensão e um diálogo intercultural. Fazem parte da Ciniño os principais festivais de cinema infantil de países como Brasil, Argentina, Uruguai, México, Bolívia, Cuba e Espanha, entre outros. Mais informações no site www.mostradecinemainfantil.com.br

Confira os filmes selecionados para a Mostra Competitiva:

1, 2, 3. Aonde vamos dessa vez (de Juliana Kaethe Moritz e William Yoshio Lima Koike, Ficção, SP, 2007, Vídeo, 41´)
A armada: o outro lado do descobrimento (de Ric Oliveira, Animação, SP, 2007, Vídeo, 14´)
A história de cada um (de Márcio Trigo, Ficção, RJ, 2007, Vídeo, 13´)
A língua do nhem (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2006, Vídeo, 1´)
A peste da Janice (de Rafael Figueiredo, Ficção, RS, 2007, 35mm, 2´)
A pisadeira (de Ricardo Carneiro, Animação, DF, 2007, Vídeo, 2´)
Arthur e o armário gigante - ep. piloto (de Bruno Macedo da Silva, Kátia Nascimento e Gabriela Borghi, Ficção, SP, 2008, Vídeo, 25´)
A vida do Aedes Aegypti - o mosquito da dengue (de Pedro Pazelli, Documentário Animado, RJ, 2008, Vídeo, 5´)
As aventuras de Seu Euclides: parafusos (de Marcelo Roque Belarmino, Animação, SE, 2007, Vídeo, 16´)
As belas adormecidas (de Ale McHaddo, Animação,SP, 2007, Vídeo, 13´)
Balloons (de Jonas Brandão, Animação, Montreal - Canadá, 2007, Vídeo, 1´)
Bartô (de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, Animação, GO, 2006, Vídeo, 6´)
Betinho (de Rafael Guimarães, Animação, MG, 2007, Vídeo, 3´)
Brincando de imaginar (de Rafael Rodrigues de Souza e Renato de Souza, Animação, ES, 2007, Vídeo, 4´)
Bumba meu peixe (de Luiza Falcão, Animação, CE, 2008, Vídeo, 3´)
Cordélicos - 5 cabras e 1 destino (de Ale MacHaddo, Animação, SP, 2006, Vídeo, 11´)
Criança não trabalha (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2006, Vídeo, 2´)
Dia das crianças (de Cavi Borges, Ficção, RJ, 2008, Vídeo, 4´)
Disco voador (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2007, Vídeo, 3´)
Doce turminha e o bom Samaritano (de Eduardo Drachinsky, Animação, SC, 2007, Vídeo, 10´)
Ele (de Alunos da Rede Municipal de Ensino de Vitória, Animação, ES, 2007, 35mm, 12´)
Ícarus (de Victor Hugo Borges, Animação, SP, 2007, 35mm, 11´)
Jardim das cores (de Guilherme Reis, Ficção, MG, 2008, Vídeo, 8´)
Leste do sol, oeste da lua (de Patrícia Monegatto Lopes, Animação, SC, 2007, Vídeo, 12´)
Lumis, o vagalume (de Marcelo Tannure, Animação, MG, 2008, Vídeo, 15´)
Mãos de vento e olhos de dentro (de Susanna Lira, Ficção, RJ, 2008, Vídeo, 13´)
Melancia e coco verde (de André Macedo, Animação, RS, 2007, Vídeo, 11´)
Meninos do engenho (de Ademir Damasco, Documentário, SC, 2008, Vídeo, 18´)
Minha rainha (de Cecília Amado, Ficção, RJ, 2008, 16mm, 11´)
Na pista do apito (de Daniel Chaia, Ficção, SP, 2008, 16mm, 13´)
O corvo e a raposa (de Albertina Fonseca e Manuela Martins, Animação, Lisboa - Portugal, 2005, Vídeo, 2´)
O dia que a cidade acordou (de Ariane Piñeiro, Renê Schutz e Thiago Lessa, Animação, ES, 2007, Vídeo, 2´)
O globo mágico (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2007, Vídeo, 2´)
O jogo (de César Raphael, Ficção, MG, 2006, Vídeo, 6´)
O menino das meias vermelhas (de Léo Fonseca e Gillian Queiroz, Ficção, BA, 2007, Vídeo, 7´)
O mistério do cachorrinho perdido (de Flavio Colombini, Ficção, SP, 2006, Vídeo, 23´)
O ninho (de Edson Mito, Animação, SP, 2008, Vídeo, 3´)
O povo atrás do muro (de Marconi Loures de Oliveira, Animação, 2007, Vídeo, 8´)
O sapo encantado (de Ale McHaddo, Animação, SP, 2007, Vídeo, 13´)
Os dois lados da moeda (de Everton Pereira, Felipe Machado, Juliana Vieira, Nathália Amorim, Rodrigo Xavier e Thais Fraga, Ficção, RJ, 2006, Vídeo, 4´)
O sol e a chuva (de Laura Bezerra Lima, Animação, RJ, 2008, Vídeo, 4´)
O Sonho de Jonas (de Gustavo Chiapetta e Jorge Henrique Maia, Ficção, SP, 2007, Vídeo, 6´)
Pajerama (de Leonardo Cadaval, Animação, SP, 2008, 35mm, 9´)
Pintinho (de Rafael Saar, Documentário, RJ, 2008, de Marcelo Tannure, Vídeo, 7´)
Pipo Pipa (de Sheila Neumayr e Marconi Loures, Animação, MG, 2007, Vídeo, 4´)
Quase sem querer (de Cristiano Luiz Freitas, Ficção, PR, 2007, Vídeo, 15´)
Quem é o bom? (de Marcelo Branco, Animação, MG, 2007, Vídeo, 1´)
Rose Dollz... se liga no som (de Rodrigo Santos, Animação, SP, 2007, Vídeo, 2´)
Rua das Tulipas (de Alê Camargo, Animação, DF, 2007, Vídeo, 10´)
Show do DJ Cão (de Mário Sérgio Cardoso, Animação, SP, 2008, Vídeo, 5´)
Simão e Bartolomeu (de César Cavelagna, Animação, SP, 2008, Vídeo, 10´)
Tratado de Liligrafia (de Frederico Pinto, Ficção, RS, 2008, Vídeo, 14´)
Turma do gato branco: a balada do chora menino (de Rodrigo Ayres de Araújo, Animação, SP, 2007, Vídeo, 5´)
Viagens de papel (de Maurício Gino, Animação, MG, 2007, Vídeo, 5´)

Contatos:
COMUNICAÇÃO da MOSTRA
imprensa@mostradecinemainfantil.com.br

Adriane Canan

(48) 9633 9912
(48) 3223 0888
Kátia Klock
(48) 9989 4202

DIREÇÃO da MOSTRA
Luiza Lins

luizalins@mostradecinemainfantil.com.br
(48) 3232 5996

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]