82 selecionados para o 9º Festival de Curitiba ::  | Curta o Curta

82 selecionados para o 9º Festival de Curitiba

Por Guilherme Whitaker em 19/09/2005 12:54



9º Festival de Cinema, Vídeo e DCine divulga lista de pré-selecionados 


Reunidos durante 3 dias em Curitiba para uma maratona de avaliação dos mais de 300 trabalhos que chegaram ao 9º Festival de Cinema, Vídeo e Dcine de Curitiba, tanto os profissionais do júri de pré-seleção de filme como o de vídeo encerraram seu trabalho com a certeza de missão cumprida. A preocupação dos jurados foi de selecionar trabalhos que aliassem um alto padrão técnico a boas idéias, para que assim possa ser mantido, neste FestCine Curitiba, o mesmo nível de qualidade das outras edições do evento.
Os profissionais que integraram o júri de vídeo foram Mardem Machado (PR), Paulo César Soares (SP) e Marcelo Spomberg (SP), que presidiu a mesa. Já o júri de filme foi formado por Esdras Rubim (RS) – presidente do júri – Denise Duarte (DF) e Lancast Motta (RS).

Os trabalhos selecionados para o 9º Festival de Cinema, Vídeo e Dcine de Curitiba divididos em filme e vídeo são os seguintes:

Filmes
1. Quando Tudo Formiga Mauricio Osaki SP 
2. Noite de Sol Marcela Arantes SP 
3. Filme Triste Denise Moraes DF
Indicações: Direção de Arte e Música.
4. Maria Leontina - Gesto em Suspensão Alexandre Dacosta RJ
Indicações: Fotografia, Música e Som.
5. Balaio Luiz Montes SP
Indicações: Direção, Roteiro, Fotografia, Montagem, Som e Atores (grupo)
6. Viva Cassiano! Bernardo Bernardes DF
Indicações: Roteiro.
7.Portas da Cidade Alexandre Carvalho SP 
8. Nada a Declarar Gustavo Acioli RJ 
9. Intimidade Camila Gonzatto RS
10. Habanera Joana Oliveira MG 
11. Paisagens de Meninos Fernando Severo PR 
12. Hoje Tem Felicidade Lisiane Cohen RS 
13. Visita Intima Joana Nin PR 
14. O Astista Contra o Caba Mal Halder Gomes CE
Indicações: Roteiro e Ator
15. O Último Raio de Sol Bruno Torres DF
Indicações: Direção, Fotografia, Música e Ator (José Dumont)
16. A Hora do Galo Marcos França PR
Indicações: Direção, Roteiro, Fotografia, Som, Música e Atrizes
17. Messalina Cristiane Oliveira RS
Indicações: Direção, Roteiro, Fotografia, Atriz, Música e Som.
18. Inicio do Fim Gustavo Spolidoro RS
Indicações: Direção, Roteiro, Direção de Arte, Ator, Música, Som e Montagem.
19. Amanhã Solveig Nordlund Port
Indicações: Roteiro, Direção, Fotografia, Ator.
20. O Xadrez das Cores Marco Schiavon RJ
Indicações: Roteiro, Direção, Fotografia, Música e Atrizes.
21. Primeiros Passos Evaldo Mocarzel SP
Indicações: Direção, Roteiro e Fotografia.
22. O Almoço Gideon Nel Port
Indicações: Roteiro, Direção, Fotografia, Direção de Arte e Atores.
23. Shabelewski Nivaldo Lopes PR
Indicações: Roteiro e Direção.
24. Pense Bem Nisso Paulo de Tarso Mendonça SP
Indicações: Roteiro, Direção e Música
25. Entre Paredes Eric Laurence PE
Indicações: Direção, Roteiro, Ator, Fotografia, Música e Som
26. Dois em Um Luiz Carlos Soares SP
Indicações: Roteiro, Ator, Atriz, Direção e Fotografia.
27. Fabrica de Enanos Diego Fernadez Uru
Indicação: Roteiro.
28. Viva Volta Heloisa Passos PR
Indicações: Música, som, Fotografia e Roteiro
29. Os Olhos do Pianista Frederico Pinto RS
Indicações: Direção de Arte, Música, Fotografia e Iluminação.
30. 3 Pés Acima da Terra André Doria SP
Indicações: Fotografia, Música e Roteiro.
31. Abraço do Vento José Miguel Ribeiro Port
Indicações: Direção de Arte e Direção.
32. RED Flavio Frederico SP
Indicações: Direção, Roteiro, Fotografia, Som, Ator e Atriz.
33. O Rito de Ismael Ivo Ari Candido Fernades SP
Indicações: Roteiro e Direção.
34. Mora na Filosofia Gustavo Acioli RJ
Indicações: Roteiro, Direção, Fotografia e Música.
35. Eu te Darei o Céu Afonso Poyart SP
Indicações: Roteiro Direção, Montagem, Som, música, Direção de Arte, Fotografia, Atriz e Ator
36. O Arroz Nunca Acaba Marão RJ
Indicações: Direção e Direção de Arte.
37. Desequilíbrio Francisco Garcia SP
Indicações: Direção, Fotografia, Música e Atriz
38. Descobrindo Waltel Alessandro Gamo PR
Indicação: Roteiro.
39. Meninos da Zona Sul Claudia Ribeiro e Silvia Godinho MG 
40. Cachorro não ... Chichorro Arnoldo Friebe e Paulo José Friebe PR
Indicações: Atores (grupo), Direção e Roteiro
41. Penélope Celia Freitas e Helena Varvaki RJ
Indicações: Fotografia, Montagem/Edição e Música.
42. Dis Com Net Ted Marcelo Garcia SP
Indicações: Montagem/Edição.
43. Nave Mãe Otto Guerra e Fabio Zimbres RS 

Vídeos
44. Memória e História em Utopia e Barbárie Silvio Tendler RJ
Indicações: Direção, Roteiro e Edição.
45. Operação Cavalo de Tróia Axel Weisz e outros SP 
46. TV Muro Fabio de Britto e Simone Lara MG 
47. Irmãos de Rim Dinho Zaclis Wolff e Cezar Gananian SP 
48. Enquanto Chove Alberto Bitar e Paulo Almeida PA
Indicações: Edição, Música e Som.
49. O Petróleo é Nosso Uriel Pereira SC
Indicações: Fotografia e Direção.
50. O A-B-C do Solilóquio Cameni Silveira SC
Indicações: Fotografia e Direção.
51. A Cor Negra Silvino Fernande e Paulo Sousa Port
Indicações: Direção de Arte e Produção.
52. Vizinhos Marta Nehring SP
Indicação: Roteiro.
53. Cosmix Agostinho Marques Port
Indicação: Direção de Arte.
54. Elevador do Poeta Andre Scucato RJ
Indicações: Edição e Roteiro.
55. Concerto nº 1 para Celular e Orquestra Fausto Junior BA
Indicação: Roteiro.
56. Canto da Cicatriz Lais Chaffe RS
Indicação: Roteiro.
57. As Andanças do Nosso Senhor Sobre a Terra Betse de Paula RJ
Indicação: Direção.
58. Dolores Fabio Meira GO
Indicações: Direção e Roteiro.
59. Uma Jangada Chamada Bruna Petrus Cariry CE
Indicações: Fotografia e Direção.
60. A Modelo Verlaine Pretto RJ
Indicações: Roteiro, Edição e Direção.
61. Sem Respirar Pedro Brito Port
Indicação: Direção de Arte.
62. El Toro de Guernica Cao Cruz Alves BA
Indicação: Roteiro.
63. Bom Te Ver Francisco Colombo e Lea Furtado MA
Indicações: Direção, Roteiro e Fotografia.
64. Cada Dia Paso Por Aqui Raul Arroyo Esp
Indicações: Edição e Roteiro.
65. O Japonês da Coréia Rodrigo Castelhano SP
Indicação: Roteiro.
66. Un Paso Para Adelante e Dos Para Atras Yannet Briggile SC Indicação: Música.
67. Amigas Alberto Salvá Contel RJ
Indicações: Atores em Geral, Fotografia e Produção.
68. Animato Jefferson A. Vieira MG
Indicações: Edição, Roteiro.
69. Sexo com Objetos Inanimados Érico Campos Rassi GO
Indicações: Roteiro e Edição.
70. Agüenta Rapaz Manuel Vilarinho Port
Indicações: Som e Fotografia.
71. Helena de Curitiba Josina Melo PR
Indicações: Roteiro e Direção de Arte.
72. Livusia Diego Lisboa BA
Indicação: Roteiro.
73. O Ditado Tomás Creus RS
Indicações: Direção de Arte e Roteiro.
74. Tapirus Terrestris Samir Abujamra RJ
Indicação: Direção.
75. E Fez-se a Luz Clecius Rodrigues MG
Indicações: Roteiro e Direção.
76. ?Onde está América Latina? Pedro Dantas SP
Indicação: Roteiro.
77. Miragem Gustavo Arantes MG
Indicações: Fotografia e Direção.
78. O Senhor do Engenho Bertrand Lira PB
Indicações: Fotografia, Roteiro e Edição.
79. O Pontal de Paranapanema Francisco Guariba SP
Indicações: Roteiro e Direção.
80. A Ilha de Dom Sebastião Marcya Reis e Ivan Canabrava DF
Indicações: Roteiro e Direção.
81. The Play Andre Scucato RJ
Indicação: Roteiro.
82. Diário Vigiado Luiz Augusto Jungmann DF
Indicações: Roteiro e Direção. 

Saiba mais em www.festcinecuritiba.com.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]