86 selecionados para o 16º Vitória Cine Vídeo ::  | Curta o Curta

86 selecionados para o 16º Vitória Cine Vídeo

Por Guilherme Whitaker em 13/11/2009 14:40


O 16º Vitória Cine Vídeo divulgou a lista de vídeos, animações e filmes de curta e média metragem selecionados para o festival, que será realizado de 30 de novembro a 05 de dezembro, com sessões gratuitas durante toda a programação. A 13ª Mostra Competitiva exibirá 86 obras audiovisuais divididas em 25 filmes, 47 vídeos e 14 animações, provenientes das regiões Sudeste, Centro-Oeste, Nordeste e Sul. Em 2009, o evento recebeu 760 inscrições. A lista completa de selecionados pode ser conferida abaixo e no site www.vitoriacinevideo.com.br.

 

O festival apresentará trabalhos vindos de 12 estados: São Paulo, Espírito Santo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Maranhão, Bahia, Pernambuco, Rio Grande do Sul, Ceará, Paraíba, Santa Catarina e Paraná, além do Distrito Federal. O público poderá conferir na mostra 14 obras capixabas (3 filmes, 10 vídeos e 1 animação) dentre os 117 trabalhos inscritos do Espírito Santo. Em 2008, o festival recebeu 107 inscrições capixabas (entre vídeos e filmes).

 

Os vídeos poderão ser assistidos no Cine Metrópolis, no campus da Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), às 12h. O local para exibição dos filmes e animações será divulgado em breve pela organização do evento.

 

Os trabalhos selecionados concorrerão a prêmios em dinheiro e ao Troféu Marlin Azul em diferentes categorias. Dezenove premiações estão previstas no regulamento: Melhor Filme Ficção, Melhor Filme Documentário, Melhor Filme de Animação, Melhor Direção, Melhor Fotografia, Melhor Roteiro, Melhor Trilha Sonora, Melhor Montagem, Melhor Direção de Arte, Melhor Produção, Melhor Atriz, Melhor Ator, Prêmio do Júri Popular Filme, Prêmio do Júri Popular Vídeo, Melhor Vídeo Ficção, Melhor Vídeo Documentário, Melhor Videoclipe, Melhor Videoarte e Prêmio Pesquisa de Linguagem.

 

Com o objetivo de estimular a formação de plateia, o festival contará, pela primeira vez, com atrações em outros municípios da Grande Vitória. O Cine Galpão Itinerante, que apresenta uma mostra audiovisual em uma tela de cinema instalada em praças, percorrerá bairros das cidades de Cariacica, Vila Velha e Serra, além de algumas regiões da capital.

 

Outra novidade é a ampliação dos espaços de exibição do Festivalzinho de Cinema. Além da mostra especial infanto-juvenil para os alunos de 5ª a 8ª série da rede pública, no Cine Metrópolis, em Vitória, o Festivalzinho oferecerá sessões de cinema gratuitas para estudantes de escolas públicas no Cine Alegria, no bairro Portal de Jacaraípe, na Serra. Mais um destaque do evento é a abrangência nacional do Concurso de Flipbook, que este ano permite a inscrição de animadores de qualquer parte do país.

 

A programação do 16º Vitória Cine Vídeo contará ainda com a 11ª edição do Concurso de Roteiro Capixaba; 6º Concurso de Crítica Cinematográfica; lançamento de longas-metragens inéditos em Vitória; lançamento do curta-metragem do Projeto Animação; homenagem a um grande nome do cinema brasileiro e lançamento da nona edição do Caderno do Festival, destacando a vida e a obra da personalidade homenageada; Cinema na Praia; palestras; encontros de realizadores; oficinas audiovisuais; e lançamentos de livros e DVDs.

 

A previsão é reunir um público de 35 mil pessoas durante a semana do festival. O Vitória Cine Vídeo tem por objetivos incentivar a produção audiovisual de vídeos e de filmes de curta e média-metragem, democratizar os espaços de exibição e estimular novos olhares através do cinema.

 

O 16º Vitória Cine Vídeo tem o patrocínio da EDP Escelsa, Eletrobras e da Petrobras através da Lei Rouanet, da Secretaria de Estado da Cultura do Espírito Santo, da Prefeitura Municipal de Vitória, da Rede Gazeta e da Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura.

 

Confira a lista de selecionados do VCV 2009

 

 

Filmes

 

Nego Fugido / Marília Hughes e Cláudio Marques (Ficção, 16’, BA)

Os Sapatos de Aristeu / René Guerra (Ficção, 17’, SP)

Minami em Close-up – A Boca em Revista / Thiago Mendonça (Documentário, 18’40, SP)

O Filme Mais Violento do Mundo / Gilberto Scarpa (Ficção, 17’, MG)

Alguém Tem Que Honrar essa Derrota! / Leonardo Esteves (Ficção, 7’30”, RJ)

Blackout / Daniel Rezende (Ficção, 10’, SP)

Ernesto no País do Futebol / André Queiroz e Thaís Bologna (Ficção, 14’, SP)

A Distração de Ivan / Cavi Borges e Gustavo Melo (Ficção, 15’, RJ)

Não Me Deixe em Casa / Daniel Aragão (Ficção, 18’, PE)

Meninos / Ursula Dart (Documentário, 16’, ES)

Samba de Quadra / Gustavo Mello e Luiz Ferraz (Documentário, 17’, SP)

Quarto de Espera / Bruno Carboni e Davi Pretto (Ficção, 12’30”, RS)

Reverso / Francisco Colombo (Ficção, 5’38”, MA)

Fractais Sertanejos / Heraldo Cavalcanti (Documentário, 19’, CE)

Rosa e Benjamin / Cléber Eduardo e Ilana Feldman (Ficção, 15’, SP)

O Homem que Sonhava Fotografia / Tião Xará e Sebastião Ribeiro Filho (Ficção, 14’55”, ES)

Milagre / Luiza Lubiana (Ficção, 15’, ES)

Urbe / Marcos Pimentel (Documentário, 15’, MG)

O Nome do Gato / Pedro Ribeiro Coutinho (Ficção, 20’, SP)

Doido Lelé / Ceci Alves (Ficção, 17’15”, BA)

A Mulher Biônica / Armando Praça (Ficção, 19’, CE)

Chapa / Thiago Ricarte (Ficção, 15’, SP)

Olhos de Ressaca / Petra Costa (Documentário, 20’, RJ)

Ana Beatriz / Clarissa Cardoso (Ficção, 9’13”, DF)

A Montanha Mágica / Petrus Cariry (Documentário, 13’, CE)

 

 

 

Animações

 

O Divino, De Repente / Fábio Yamaji (Animação, 6’20”, SP)

Josué e o Pé de Macaxeira / Diogo Viegas (Animação, 12’, RJ)

História de Umbigo / Michella Gabriel (Animação, 10’, SP)

Fogo no Céu / Alunos da Escola Municipal Roberto Burle Marx (Animação, 2’10”, RJ)

A Ilha / Alê Camargo (Animação, 9’47”, DF)

Monkey Joy / Amir Admoni (Animação, 8’15”, SP)

Sereia / Yannet Briggiler e Rodrigo Amboni (Animação, 11’, SC)

Ao Vivo / Peppe Siffredi e Antonio Guerino (Animação, 16’54”, SP)

Coda / Marcos Camargo (Animação, 9’, SP)

Em Transe / Darlan Machado e Filipe Mecenas (Animação, 2’30”, ES)

O Anão que Virou Gigante / Marão (Animação, 10’, RJ)

Silêncio e Sombras / Murilo Hauser (Animação, 8’30”, PR)

Linhas e Espirais / Diego Akel (Animação, 2’16”, CE)

Quando as Cores Somem / Luciano Lagares (Animação, 15’, SP)

 

 

 

Vídeos

 

Doctor Love / Humberto Ribeiro (Videoclipe, 4’03”, ES)

Ez Money / Marcelo Reis (Videoclipe, 4’10”, MG)

Hit do Porto / Leandro HBL (Videoclipe, 3’, ES)

Anydistance / Gabi Stein (Videoclipe, 3’09”, ES)

Você Vai Morrer / Chico Cuíca, Keka e Raul Chequer (Videoclipe, 2’56”, ES)

I Was Born in the 90s / Tati Rabelo e Rodrigo Linhales (Videoclipe, 4’, ES)

Não Assim / Marcelo Mesquita (Videoclipe, 4’01”, SP)

Lorena / Alonso Pafyeze (Videoarte, 3’, MG)

Sangre / Cris Ventura (Videoarte, 3’, MG)

1976 / Carlosmagno Rodrigues (Videoarte, 3’, MG)

Dzzzedite / Macaco Vilela (Videoarte, 6’22”, SP)

A Saudade é Um Filme Sem Fim / Rafael de Almeida (Videoarte, 3’, SP)

Hélio / Letícia Bertagna (Videoarte, 2’51”, RS)

Enfim Dois / Thiago Vieira (Ficção, 7’, SP)

Os Dias Cinzas / Bruno de Oliveira (Ficção, 20’, PR)

Bomba! / Lara Lima, Marcelo Lima e Renato Coelho (Ficção, 4’36”, SP)

Alto Astral / Hugo Pierot e Glaucia Barbosa (Ficção, 12’, CE)

Spetaculum / Juliano Luccas (Ficção, 15’, SP)

Sebo / Alexandre Kumpinski e Lucas Cassales (Ficção, 8’07”, RS)

Timing / Amir Admoni (Ficção, 8’15”, SP)

Tchau e Benção / Daniel Bandeira (Ficção, 10’, PE)

Beijo Francés / Paulo F. Camacho (Ficção, 9’, RJ)

O Troco / André Rolim (Ficção, 10’40”, SP)

Matryoshka / Salomão Santana (Ficção, 9’, CE)

Quiropterofobia / Fernando Mantelli (Ficção, 17’, RS)

Em Terra de Cego... / João Boltshauser (Ficção, 18’20, RJ)

Ensaio de Cinema / Allan Ribeiro (Ficção, 16’20”, RJ)

Viaduto / Wayner Tristão (Ficção, 6’, ES)

Pastoreio / Alexandre R. Garcia (Documentário, 16’50”, PR)

Dois Mundos / Thereza Jessouroun (Documentário, 15’, RJ)

A Casa dos Mortos / Debora Diniz (Documentário, 24’, DF)

Rua Governador Sampaio / Victor de Melo (Documentário, 13’, CE)

Apartamento 608 / Beth Formaggini (Documentário, 50’, RJ)

Sweet Karolynne / Ana Bárbara Ramos (Documentário, 15’, PB)

De Volta ao Quarto 666 / Gustavo Spolidoro (Documentário, 15’11”, RS)

JLG/PG / Paolo Gregori (Documentário, 8’06”, SP)

What Are You Looking For? / Camila Gonzatto (Documentário, 7’33”, RS)

Tsõ’rehipãri, Sangradouro / Divino Tserewahú, Tiago Campos Tôrres e Amandine Goisbault (Documentário, 30’, PE)

Vistamar / Pedro Diogenes, Rubia Mercia, Rodrigo Capistrano e Glaugeane Costa (Documentário, 12’, CE)

O Homem Bifurcado / Hugo Pierot, Márcio Araújo e Glaucia Barbosa (Documentário, 17’, CE)

A Vermelha Luz do Bandido / Pedro Jorge (Documentário, 16’, SP)

Tia Dita / No Raiar da Aurora / Fernanda Surjus (Documentário, 10’, SP)

Valparaíso / Diego Hoefel (Documentário, 15’, RJ)

O Processo - Elisa Queiroz / Mirabolica e Gabi Stein (Documentário, 3’30”, ES)

O Processo - Julio Tigre / Mirabolica e Gabi Stein (Documentário, 4’, ES)

Cárcere / Edson Ferreira (Documentário, 25”, ES)

A Pedra que o Estilingue Lança / Ana Cristina Murta (Documentário, 20’, ES)

 

 

Panorama de obras por estado

 

Espírito Santo – Filme (3), Animação (1), Vídeo (10)

São Paulo – Filme (7), Animação (6), Vídeo (11)

Rio de Janeiro – Filme (3), Animação (3), Vídeo (6)

Ceará – Filme (3), Animação (1), Vídeo (5)

Distrito Federal – Filme (1), Animação (1), Vídeo (1)

Minas Gerais – Filme (3), Vídeo (4)

Rio Grande do Sul – Filme (1), Vídeo (5)

Pernambuco – Filme (1), Vídeo (2)

Paraná – Animação (1), Vídeo (2)

Paraíba – Vídeo (1)

Maranhão – Filme (1)

Bahia – Filme (2)

Santa Catarina – Animação (1)

 

Vitória, 12 de novembro de 2009

 

 

Mais Informações:

Marialina Antolini – (27) 8123 8545

Simony Leite – (27) 9721 7395

Elvany Lopes – (27) 9274 1624

 

Assessoria de Comunicação

Instituto Marlin Azul

(27) 3327 2751

 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]