'A invenção da infância', 'Almas em chamas' e 'O velho, o mar e o lago' co ::  | Curta o Curta

'A invenção da infância', 'Almas em chamas' e 'O velho, o mar e o lago' co

Por Guilherme Whitaker em 03/05/2001 12:12


’A invenção da infância’, ’Almas em chamas’ e ’O velho, o mar e o lago’ Conquistam Recife

Com a sala do centro de conveções quase lotada foram entregues os troféus passistas aos melhores filmes do festival na opinião do júri. A escolha dos melhores filmes via internet apresentou problemas e foi cancelada. Os curtas mais premiados do festival foram o documentário ´A invenção da Infância`, de Luliana Sulbach, a animação erótica ´Almas em chamas`, de Arnaldo Galvão e a ficção ´O velho, o mar e o lago`, de Camilo Cavalcante, cada filme com 4 prêmios.


Camilo Cavalcante, diretor de
´O velho, o mar e o lago`. Phillipe Barcinsky (Palíndromo) e René Sampaio (Sinistro), filmes premiados.




Filmes Vencedores Curta Documentário 35mm
Filme: Brennand
Direção: Brennand, Liz Donavan
Roteiro: A Composição do Vazio, Marcos Enrique Lopes
Fotografia: São Luiz Caleidoscópio, Murilo Santos
Som: Brennand, Nicolas Hallet
Montagem: São Luiz Caleidoscópio, Ney Fernandes 

Curta Documentário 16mm
Filme: A Invenção da Infância
Direção: A Invenção da Infância, Luliana Sulbach
Montagem: A Invenção da Infância, Angela Pires
Roteiro: A Invenção da Infância, Liliana Sulbach 

Animação
Filme: Almas em Chamas
Direção: Almas em Chamas, Arnaldo Galvão
Som: Almas em Chamas, Sax So Funny
Montagem: Almas em Chamas, Gabriel Varalla
Roteiro: Cavaleiro Jorge, Adalgisa Luz 

Curta Ficção 35mm
Filme: O Velho, O Mar e O Lago
Direção: O Velho, O Mar e O Lago, Camilo Cavalcanti e Palíndromo, Philippe Barcinsky
Montagem: A Visita, Nair Tavares
Roteiro: Sinistro, Denilson Félix e René Sampaio
Fotografia: O Velho, O Mar e O Lago, Mauro Pinheiro Junior
Som: Palíndromo, Fernanda Ramos
Atriz: Larissa Bracher, Os Filhos de Nelson
Ator: Cosme Soares, O Velho, o Mar e O Lago 

Prêmio Especial do Júri
Distraída Para a Morte, de Jeferson De 

Curta Ficção 16mm
Filme: Intestino Grosso, de Augusto Canani
Direção: Intestino Grosso, Augusto Canani
Montagem: Intestino Grosso, Kiko Ferraz
Roteiro: Assombrações do Recife Velho, Bráulio Tavares 

Prêmio Gilberto Freire
A Negação do Brasil, de Joel Zito Araújo
Prêmio Especial do Júri
Barra 68, de Vladimir Carvalho 

Longa Ficção 35mm
Filme: Bicho de Sete Cabeças
Diretor: Bicho de Sete Cabeças, Lais Bodanzky
Roteiro: Bicho de Sete Cabeças, Luiz Bolognesi
Fotografia: Domésticas
Som: Bicho de Sete Cabeças, Silvia Moraes
Montagem: Bicho de Sete Cabeças, Jacopo Quadri e Tetizia Caudullo
Trilha: Bicho de Sete Cabeças, André Abujanra
Atriz: Domésticas, o prêmio foi concedido pelo trabalho conjunto das atrizes
Ator: Rodrigo Santoro, por Bicho de Sete Cabeças e Maurício Gonçalves, por O Aleijadinho
Atriz Coadjuvante: Cássia Kiss, Bicho de Sete Cabeças
Ator Coadjuvante: Gero Camilo, por Bicho de Sete Cabeças 

Longa Documentário
Filme: A Vida em Cana
Diretor: A Vida em Cana, Wolney Atalla
Roteiro: A Negação do Brasil, Joel Zito Araújo
Fotografia: Babilônia 2000, Jacques Cheuiche, Daniel Coutinho, Eduardo Coutinho e Geraldo Pereira
Som: Babilônia 2000, Paulo Ricardo Nunes e Ivanildo da Silva
Montagem: A Vida em Cana, Bruno Vergueiro e Wolney Atalla
Trilha: O Sonho de Rose


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]