+ de 100 filmes no Circuito ASCINE de Junho ::  | Curta o Curta

+ de 100 filmes no Circuito ASCINE de Junho

Por Guilherme Whitaker em 11/06/2007 12:01



Circuito ASCINE-RJ: Junho 2007

Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Sexta-feira, 01/06/07, às 15:00h
CINEDEBATE
Cineclube SESC Ramos: 2º andar – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos – Rio de Janeiro
Sessão seguida de debate.
Entrada Franca
“Atlântico Negro, na Rota dos Orixás”, de Renato Barbieri.

Sexta-feira, 01/06/07, às 20:00h
CURTA O CURTA
Ateliê da Imagem - Av. Pasteur, 453, Urca.
Sessão seguida de debate com os ditetores de fotografia dos filmes.
Entrada Franca.

"A idade do homem", de Afonso Nunes.
"Aquário da Memória", de Simone Rodrigues
"A Re-volta do Rei João", de Guiwhi Santos
"A última fábrica", de Felipe Nepomuceno
"Onde a noite acaba", de Poliana Paiva

Sábado, 02/06/07, às 16:00h
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Fundação Casa de Rui Barbosa / MinC: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Sessão Nepotismo:
“Wragda”, de Frederico Cardoso
“O Seqüestro de Bellini”, de Clementino Junior
“Vitrines”, de Dario Gularte e Guilherme Fernández
“A Re-volta do Rei João”, de Guilherme Whitaker
“Carnaval de Amores”, de Rodrigo Bouillet, Márcio Blanco e Gustavo Bragança
“Otelo”, de Ângelo Defanti

Domingo, 03/06/07, às 14:00h
CINECLUBE INFANTIL
Cineclube SESC Ra mos: 2º andar – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“Os Sem Floresta”, de Tim Johnson e Karey Kirkpatrick

Terça-feira, 05/06/07, às 20:00h
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Bar do Ananias: Rua Floresta Miranda, 48 – Centro – Nova Iguaçu
Entrada Franca
“Neguinho e Kika”, Nós do Morro
“Dia”, Associação Cultural Cidadela
“Mataram Meu Gato”, Raccord Produções
“Como Se Rouba a Cena no Cinema”, Oficinas Kinoforum
“Z.inema”, Escola de Jornalismo Anhembi Morumbi
“O Auto Comunicador Falante”, Instituto Marlin Azul

Quarta-feira, 06/06/2007, às 19:00h
CINECLUBE TIJUCÃO
Sessão com filmes da Mostra Universitária Zózimo Bulbul (5ª Bienal de Arte e Cultura da UNE)
Sala de vídeo do SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 5 39 – Tijuca – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“Sheila, Artista 360º”, de Álvaro Sarnento
“Uma Jam Session de 3 Blues”, de Ana Paula Clemente
“Luzia Passou Por Aqui”, de Marília Nogueira
“José Alcides da Silva”, de Dori Otoni, Eduardo Bernard, Karla Viana e Marcus
“A Arte Organiza a Vida”, de Carina Almeida Moraes Gazar Barbalho

Sábado, 09/06/07, às 16:00h
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B, Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
Sala de vídeo do SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Rio de Janeiro
Entrada Franca
A Pior Sessão do Mundo!
“Plano 9 do Espaço Sideral”, de Edward D. Wood Jr.

Sábado, 09/06/07, às 16:00h
CINEOLHO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Museu de Arte Contemporânea: Mirante da Boa Viagem, s/nº – Niterói
Entrada Franca
Mostra Infância e Periferia:
“Brincando na Aldeia”, Instituto Marlin Azul
“Se Toca Meu!”, Instituto Marlin Azul
“Um Lugar Chamado Quitungo”, Núcleo de Arte Grécia
“O Pequeno Cordel do Sapato Voador”, Núcleo de Arte Grécia
“O Malcriado”, Festival Um Amazonas
“A Árvore Ladra”, Projeto Olho Vivo
“Sujeira Em Casa Traz Doença”, Favela É Isso Aí
“Igarapé dos 40”, Festival Um Amazonas
“Reciclável”, Festival Um Amazonas
”Se Vira nos 20”, Nós da Fita
”Se Fica Vai Para o Lixo”, Casa das Artes
”O Tombo”, Oficinas de Animação Catavídeo

Sábado, 09/06/07, às 16:00h
CINECLUBE ABDeC-RJ
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Auditório da Fundação Casa de Rui Barbosa / MinC: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Mostra Memória e Periferia:
“Iracema, a Mãe Sertaneja”, Favela É Isso Aí
“Retratos Não Registrados”, Associação Cultural FAISCA
”O Auto Comunicador Falante”, Instituto Marlin Azul
”Coração de Cebola”, 6P Filmes
”Como Se Rouba a Cena no Cinema”, Associação Cultural Kinoforum

Domingo, 10/06/07, às 14:00h
CINECLUBE INFANTIL
Cineclube SESC Ramos: 2º andar – Rua Teixeira F ranco, 38 – Ramos – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“Selvagem”, de Steve Williams

Segunda-feira, 11/06/07, às 19:00h
CINECLUBE SEM TELA
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Central do Brasil
Entrada Franca
“O Capim”, Nós do Cinema
“Picolé, Pintinho e Pipa”, Nós do Morro
“Noite Aberta”, Laboratório Cítrico
“Assalto de Imagem na Serra”, Oficina de Imagens
“Foi Sonhar Com Ela”, Cinema de Guerrilha
“Kilt: O Menino da Praça”, Macaco Cine

Segunda-feira, 11/06/2007, às 19:00h
CINESIND
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Município do Rio de Janeiro (SJPMRJ): Rua Evaristo da Veiga, 16 / 17º. Andar – Centro – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Mostra Força Carioca 1:
“Dia”, Cidadela – Arte, Cultura e Cidadania
“A História das Águas do Caju”, Fundação Gol de Letra
”Um Leão Por Dia”, Nós do Morro
”Acadêmicos do Morrinho 1”, ONG Morrinho
”Acadêmicos do Morrinho 2”, ONG Morrinho
”Os Três Mosquiteiros”, Ponto de Cultura Alice Prepara o Gato
”Sinceridade”, Cidadela – Arte, Cultura e Cidadania
”Meu Kantinho”, Meu Kantinho Centro de Cultura

Terça-feira, 12/06/07, às 19:00h
CINECLUBE SEM TELA
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Central do Brasil
Entrada Franca
“Sons da Serra”, Associação de Imagem Comunitária
“O Bêbado e o Lobisomem”, Coletivo CineGuandu
“A Música da Minha Vida”, Instituto Marlin Azul
“Domingos do Cavaco”, Favela É Isso Aí
“Raiz Pankararu”, Oficina Kinoforum

Quarta-feira, 13/06/07, às 19:00h
CINECLUBE TIJUCÃO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Sala de vídeo do SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“Se Vira Nos 20”, Nós na Fita
“Meu Kantinho”, Meu Kantinho Centro de Cultura
“Z.inema”, Escola de Jornalismo Anhembi Morumbi
“Sujeira Em Casa Traz Doença”, Favela É Isso Aí
“Brincando de Aldeia”, Instituto Marlin Azul
“Um Lugar Chamado Quitombo”, Núcleo De Arte Grécia
“Mina de Fé”, Nós do Morro
“Retratos Não Registrados”, Oficina de Imagem Popular

Quarta-feira, 13/06/07, às 21:00h
CACHAÇA CINEMA CLUBE
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Cinema Odeon: Praça Floriano, 7 – Centro – Rio de Janeiro
R$ 10,00 (inteira); R$ 5,00 (meia)
Premiados Cachaça Cinema Clube no Festival Audiovisual Visões Periféricas

Quarta-feira, 13/06/07, às 21:00h
CINECLUBE S.O.M. – SERES OPERANDO MATÉRIA
Rua Joaquim Silva, 71 – Lapa – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Curtas seguidos de áudio criação ao vivo com o coletivo AFRATERNALFAUNA.

Quinta-feira, 14/06/07, às 9:30h
SUA ESCOLA NO CINECLUBE
Cineclube SESC Ramos: 2º andar – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“O Ciclo do Caranguejo”, de Adolfo Lachtermacher.

Quinta-feira, 14/06/07, às 14:00h
CINECLUBE ANKITO
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 – Nova Cidade – Nilópolis
Entrada Franca
“Paisà”, de Roberto Rosselini

Quinta-feira, 14/06/07, às 18:00h
SESSÃO ASCINE-RJ
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
SESC-Madureira: Rua Ewbamck da Câmera, 90 – Campinho – Rio de Janeiro
Sessão seguida do debate “Cineclubes Fora do Eixo”
Entrada Franca
“Feira da Teixeira”, Observatório de Favelas
“O Bêbado e o Lobisomem”, CineGuandu
“Sobre Raízes das Laranjeiras ou Real Raciocínio”, Laboratório Cítrico
“Lá no Fim do Mundo...”, Mate Com Angu
“A música da Minha Vida”, Instituto Marlin Azul
“O Capim”, Nós do Cinema

Quinta-feira, 14/06/07, às 19:30h
CINECLUBE MATE COM ANGU
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Sociedade Artística e Musical Lira de Ouro: Rua Sebastião de Oliveira, 72 – Centro – Duque de Caxias
Entrada Franca
“Foi Sonhar com Ela”, Cinema de Guerrilha
”Sobre as Raízes das Laranjeiras ou Real Raciocínio”, Laboratório Cítrico
”Muros da Mente”, Oficina de Imagem Popular
”Kilt, O menino da praça”, Macaco Cine
”A História das Águas do Caju”, Fundação Gol de Letra
”Mataram Meu Gato”, Raccord Produções

Quinta-feira, 14/06/07, às 23:00h
CINECLUBE BECO DO RATO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Rua Morais e Vale, beco – Lapa – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00
“Noite Aberta”, Laboratório Citrico
“Zona Portuária”, Nap Rio
“Neguinho e Kika”, Nós Do Morro
“O Filme Do Filme Roubado Do Roubo Da Loja”, Cavídeo
* Em caso de chuva a sessão se rá adiada, mas o choro não.

Sexta-feira, 15/06/07, às 14:00h
CINEDEBATE
Cineclube SESC Ramos: 2º andar – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos – Rio de Janeiro
Sessão seguida de debate.
Entrada Franca
“Íris”, de Richard Eyre

Sexta-feira, 15/06/07, às 19:00h
CINECLUBE SEM TELA
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Sede do grupo Sociocultural Raízes em Movimento: Avenida Central, 46 – Morro do Alemão – Complexo do Alemão – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Mostra Infância e Periferia:
“Brincando na Aldeia”, Instituto Marlin Azul
“Se Toca Meu!”, Instituto Marlin Azul
“Um Lugar Chamado Quitungo”, Núcleo de Arte Grécia
“O Pequeno Cordel do Sapato Voador”, Núcleo de Arte Grécia
“O Malcriado”, Festival Um Amazonas
“A Árvore Ladra”, Projeto Olho Vivo
“Sujeira Em Casa Traz Doença”, Favela É Isso Aí
“Igarapé dos 40”, Festival Um Amazonas
“Reciclável”, Festival Um Amazonas
”Se Vira nos 20”, Nós da Fita
”Se Fica Vai Para o Lixo”, Casa das Artes
”O Tombo”, Oficinas de Animação Catavídeo
Mostra Periferia Vista Por:
“Histórias de Pescador”, Creme De La Clems Produções/Curso de Jornalismo UNESA
“Z.inema”, Escola de Jornalismo Anhembi Morumbi
“Monte Verde”, Nós do Morro
“Mataram Meu Gato”, Raccord Produções

Sexta-feira, 15/06/07, às 19:00h
ESPAÇO UTOPYA
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Tempo Glauber: Rua Sorocaba, 190 – Botafogo – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“A Piscina Do Peri”, ONG Morrinho
“Saci No Morrinho”, ONG Morrinho
“Acadêmicos Do Morrinho 1”, ONG Morrinho
“Acadêmicos Do Morrinho 2”, ONG Morrinho
“Picolé, Pintinho e Pipa”, Nós do Morro
“Mina de Fé”, Nós do Morro

Sexta-feira, 15/06/07, às 21:00h
NICTHEROY CINE CLUBE
Sessão Especial: Prévia do FBCU 2007 – Festival Brasileiro de Cinema Universitário
Cine Arte UFF, Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí – Niterói
Entrada Franca
Retrospectiva Completa “Projeto Sal Grosso”:
“Bem Vindo a Sal Grosso”, de Carlos Sanches, Felipe Whitaker Salles e Malu Di as Marques
“God.O.TV”, de Carlos Dowling
“Procurando Falatório”, Luciana Tanure
”Concerto Número Três”, de Marco Dutra
“Sobre a Maré”, de Guile Martins
“A Goiabeira”, de Ed Lop ez

Sábado, 16/06/07, às 16:00h
CINECLUBE ABDeC-RJ
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Auditório da Fundação Casa de Rui Barbosa / MinC: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Mostra Periferia Vista Por:
“Histórias de Pescador”, Creme De La Clems Produções/Curso de Jornalismo UNESA
“Z.inema”, Escola de Jornalismo Anhembi Morumbi
“Monte Verde”, Nós do Morro
“Mataram Meu Gato”, Raccord Produções
Domingo, 17/06/07, às 14:00h
CINECLUBE INFANTIL
Cineclube SESC Ramos: 2º andar – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“Soltando os Cachorros”, de Brian Robbins

Domingo, 17/06/07, às 18:00h
CINECLUBE SEM TELA
Circuito ASCINE-RJ no Festival Audiovisual Visões Periféricas
Observatório de Favelas – Rua Teixeira Ribeiro, 535, Parque Maré/Maré (altura da Passarela 9 da Avenida Brasil)
Entrada Franca
Sessão com os Vencedores do Festival Audiovisual Visões Periféricas
Sessão Coletores de Imagem

Quarta-feira, 20/06/07, às 19:00h
CINECLUBE TIJUCÃO
Sessão com os filmes que foram destaque na Mostra do Filme Livre
Sala de vídeo do SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“A Re-volta do Rei João”, de Guiwhi Santos
“Está Lá é do Inimigo”, de Pedro Lobito e Jel
“Estertor”, de Diogo Dias de Andrade, Davi Moori e Victor Reis
“Eu Sou Como o Polvo”, de Sávio Leite
“Baiestorf – Filmes de Sangueira e Mulher Pelada”, de Guilherme Whitaker

Quinta-feira, 21/06/07, às 23:00h
CINECLUBE BECO DO RATO
Sessão no Festival Internacional de Cinema Feminino
Rua Morais e Vale, beco – Lapa – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00
“Timbre”, de Kara Blake
“Untertage – Dias nas Profundezas”, de Jiska Rickels
“Rat Women – De Ratos e Mulheres”, de Minkie Spiro
* Em caso de chuva a sessão será adiada, mas o choro não.

Sábado, 23/06/07, às 16:00h
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B, Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
Sala de vídeo do SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Saudades da Sessão da Tarde... Tá Falando Sério Mesmo!?
“Fael, O Caçador de Aliens", de Bruno Garcia
“Mercenários das Galáxias”, de Jimmy T. Murakami

Sábado, 23/06/07, às 16:00h
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Fundação Casa de Rui Barbosa / MinC: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Rio de Janeiro
Entrada Franca
RESPEITÁVEL PÚBLICO – A Cultura do Circo
“O Maior Espetáculo da Terra”, de Marcos Pimentel
“Um Dia, Um Circo”, Marcelo Laffite

Domingo, 24/06/07, às 14:00h
CINECLUBE INFANTIL
Cineclube SESC Ramos: 2º andar – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos – Rio de Janeiro
Entrada Franca
“Deu a Louca na Chapeuzinho”, de Cory Edwards

Quinta-feira, 28/06/07, às 18:30h
CINECLUBE TELA BRASILIS
Sessão especial: 50ª. Sessão do Cineclube Tela Brasilis
Cinemateca do MAM: Av. Infante Dom Henrique 85 – Parque do Flamengo – Rio de Janeiro
Entrada franca
“Samba em Berlim”, de Adhemar Gonzaga
“Abacaxi Azul”, de Wallace Downey

Quinta-feira, 28/06/07, às 23:00h
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, beco – Lapa – Rio de Janeiro
Entrada Franca
Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00
“De 10 a 14 anos”, de Marcio Schoenarde
”O Sapo”, de Adolfo Sarkis
”O Chapéu do Meu Avô”, de Julia Zakia
* Em caso de chuva a sessão será adiada, mas o choro não

Maiores informações quanto à programação dos cineclubes da ASCINE-RJ (Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro) no telefone 21-9787-3998.

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]