"Lectures", curta feito em celular, é premiado em BH

Por Guilherme Whitaker em 29/07/2006 17:21



Todos os curtas premiados em Beagá 2006
curta feito em celular eleito melhor do festival, recebeu 5 mil e 8 latas de negativo da Kodak




Na Cerimônia de Premiação realizada ontem no Cine Humberto Mauro, o público mineiro conheceu os vencedores das Mostras Competitivas Brasileira e Internacional, da Mostra Especial Minas e da Mostra de Vídeos Universitários.
De 21 a 30 de julho, o Festival exibiu 180 filmes de 26 países, em 14 mostras de caráter competitivo e programas especiais. O evento apresentou 51 sessões de cinema no Cine Humberto Mauro, 17 na Sala Juvenal Dias, 9 palestras e debates e 2 oficinas. Estiveram presentes 90 convidados, entre diretores, produtores, atores, jurados, curadores e palestrantes e o público estimado foi de 10 mil pessoas.


Lista de Curtas Premiados 
 

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA
Melhor Curta-metragem Brasileiro – Prêmio do Júri Oficial
Lectures - Consuelo Lins (FOTO AO LADO) - Rio de Janeiro

Prêmio: R$ 5.000,00 (livre de impostos)

Prêmio Megacolor: Revelação e Preparação para Telecine de 08 latas de negativo (35mm ou 16mm).

 
Melhor Curta-metragem Brasileiro – Prêmio do Público
Eletrodoméstica - Kleber Mendonça Filho - Pernambuco

Prêmio Megacolor: Revelação e Preparação para Telecine de 08 latas de negativo (35mm ou 16mm).

Melhor Curta-metragem Brasileiro – Prêmio da Crítica
No Princípio Era o Verbo - Virgínia Jorge - Espírito Santo

Prêmio Megacolor:Revelação e Preparação para Telecine de 08 latas de negativo (35mm ou 16mm).

 
Melhor Curta-metragem Brasileiro – Associação Curta Minas

Sal Grosso - André Amparo e Ana Cristina Murta - Minas Gerais / Espírito Santo

Troféu Associação Curta Minas - Criação: Gilberto Lustosa
 
Menção Honrosa – Associação Curta Minas
Nascente - Helvécio Marins Jr. - Minas Gerais

(FOTO AO LADO, MÁRIO NAKAMURA (CINERAMA BRASILIS)  E CLARISSA CAMPOLINA, DO CURTAS "NASCENTE"  e  "
Ãgtux")
 
Melhor Diretor Brasileiro – Prêmio do Júri Oficial
Carlos Magno – Kalashnikov - Minas Gerais
Prêmio Kodak:04 latas de negativo 35mm ou 07 latas de 16mm.

 

Melhor Roteiro Brasileiro – Prêmio do Júri Oficial

Kleber Mendonça Filho - Eletrodoméstica - Pernambuco

Prêmio Curta o Curta: Pacote de distribuição do curta-metragem para festivais brasileiros de cinema.

(Na foto ao lado, o montador do curta, João Maria Araújo, recebe o troféu do festival entregue por Guilherme Whitaker, da distribuidora Curta o Curta)





Melhor Fotografia Brasileira – Prêmio do Júri Oficial
Rodrigo Toledo - Nascente - Minas Gerais
Prêmio Cinerama Brasilis: 05 diárias de câmera ARRIFLEX SRII 16mm, mais acessórios.
 
Melhor Montagem Brasileira – Prêmio do Júri Oficial
Clarissa Campolina e Tania Anaya - Ãgtux - Minas Gerais
Prêmio Alterosa Cinevídeo: 48 horas de Avid 9500 finalização ou 03 diárias de estúdio.

 
Melhor Som Brasileiro – Prêmio do Júri Oficial
Tomás Creus e Lavinia Chianello - Fräulein Gertie - Rio Grande do Sul

Prêmio Rec Studio: Finalização completa de áudio stereo ou 5.1 para curta-metragem.

Melhor Atriz Brasileira – Prêmio do Júri Oficial
Magdale Alves - Eletrodoméstica - Pernambuco
 
Melhor Ator Brasileiro – Prêmio do Júri Oficial
Darcy do Espírito Santo e Fábio Matos - No Princípio Era o Verbo - Espírito Santo
 
Menção Honrosa – Mostra Competitiva Brasileira
3195 man.canoe.ocean. - Marcellvs L. - Minas Gerais
 

PREMIAÇÕES ESPECIAIS 
 
Melhor Curta da Mostra Especial Minas – Prêmio do Público
Anuncie Aqui - Sem Rosto
Prêmio UNA: 2 latas de negativo 16mm.
 
Melhor Curta da Mostra Vídeos Universitários – Prêmio do Público
Relógio Analógico - Wladimir Léo, Gláucio Dutra E Thiago Sá - Curso de Cinema e Vídeo – Centro Universitário UMA
Prêmio UNA: 20 fitas mini DV.

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL

Melhor Curta-metragem Internacional – Prêmio do Júri Oficial

16 Tomadas Sobre o Sr. C (C Te Bei Chu) - Wang Yun-Lin - Taiwan

Prêmio: R$ 3.000,00 (livre de impostos)

 

Melhor Curta-metragem Internacional – Prêmio do Público

Na Estrada - Maciej Adamek - Polônia

 

Melhor Curta-metragem Internacional – Prêmio da Crítica

16 Tomadas Sobre o Sr. C (C Te Bei Chu) - Wang Yun-Lin - Taiwan
 

Melhor Diretor Internacional – Prêmio do Júri Oficial

Jean-Gabriel Périot - Mesmo Que Ela Fosse Criminosa... (Eût-Elle Été Criminelle...) - França
 

Melhor Roteiro Internacional – Prêmio do Júri Oficial

Visão Rápida (Quick View) - Matjaz Ivanisin e Matevz Luzar - Eslovênia
 

Melhor Fotografia Internacional – Prêmio do Júri Oficial

Ame Esse Momento (Love This Time) - Greig Fraser - Austrália
 

Melhor Montagem Internacional – Prêmio do Júri Oficial

Mesmo Que Ela Fosse Criminosa... (Eût-Elle Été Criminelle...) - Jean-Gabriel Périot - França
 

Melhor Som Internacional – Prêmio do Júri Oficial

Mesmo Que Ela Fosse Criminosa (Eût-Elle Été Criminelle...) - Jean-Gabriel Périot - França
 

Melhor Atriz Internacional – Prêmio do Júri Oficial

Yolanda Di Tasso - O Som da Onda (O Ichos Tou Kymatos) - Grécia
 

Melhor Ator Internacional – Prêmio do Júri Oficial

Zakaria Habib Eddine – Zakaria - Itália
 

Menção Honrosa – Mostra Competitiva Internacional

Negativos de Mclaren (Mclaren´S Negatives) - Marie-Josee Saint-Pierre - Canadá
 

Menção Honrosa – Mostra Competitiva Internacional

Um Cantinho da Venezuela (El Rincón De Venezuela) - Reyther Ortega - Venezuela


Confira tudo no site do festival AQUI.

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]