CINECIEN - Festival de Cine e Vídeo Científico do Mercosul ::  | Curta o Curta

CINECIEN - Festival de Cine e Vídeo Científico do Mercosul

Por Guilherme Whitaker em 05/12/2006 10:25


CINECIEN
Festival de Cine e Vídeo Científico do Mercosul


Promovido pela Rede Especializada de Ciência e Tecnologia - RECyT, do Mercosul, o CINECIEN acontecerá entre os dias 4 e 10 de dezembro e está sendo organizado, neste ano, pelo Ministério da Ciência e Tecnologia (MCT) do Brasil. O evento acontece no Rio de Janeiro de 4 a 10 de dezembro de 2006. Confira a programação completa AQUI.

A Mostra Competitiva do CINECIEN'06 será realizada no Rio de Janeiro, de 4 a 7 de dezembro, no Memorial Getúlio Vargas (Praça Luis de Camões, s/n - Glória), com sessões gratuitas e abertas ao público; e a Mostra Paralela acontece entre os dias 8 e 10 de dezembro, no mesmo local.

O objetivo do Festival, que tem caráter competitivo e não comercial, é estimular os realizadores e as instituições dos países-membros e associados do Mercosul a utilizarem os meios audiovisuais para divulgação de pesquisas em todas as áreas do conhecimento científico, bem como promover e difundir a produção audiovisual científica da região.

O CINECIEN'06 contemplará cinco categorias: vídeos e filmes didáticos, séries e programas realizados para a TV aberta e por assinatura, curtas-metragens documentários e de ficção, longas-metragens documentários e de ficção; e peças de divulgação e difusão de Ciência e Tecnologia (videoteipes para campanhas institucionais, clipes promocionais de eventos de C&T etc).

Será atribuído prêmio ao título vencedor de cada categoria. O júri poderá, a seu critério, conceder menções honrosas. Os programas premiados poderão ser legendadas para divulgação.

O Festival continua nos dias 8 a 10 de dezembro com a Mostra Paralela, também aberta ao grande público, quando serão exibidos os programas vencedores nas respectivas categorias e produções nacionais e internacionais especialmente
convidadas, junto com palestras e debates sobre a Ciência no cinema e na TV.

Dia 8 de dezembro, a partir das 16:30 estaremos transmitindo pela internet a mesa-redonda "Ciência na Tela do Mercosul". Para a realização desta transmissão para todos os países do Mercosul estamos contando com o apoio da Rede Nacional de Ensino e Pesquisa (RNP) cujo site é: www.rnp.br.

Durante todo o evento uma equipe de jornalistas da Rádio MEC AM/FM estará transmitindo dois boletins diários (às 9 e 18h) com informações e curiosodades sobre o Festival. O noticiário também pode ser acessado pelo site da Rádio MEC - www.radiomec.com.br

Não deixe de acompanhar as novidades do Festival! Clique no link: http://www.mct.gov.br/index.php/content/view/41873.html
GRADE GERAL DE PROGRAMAÇÃO

2ª feira, 4 de dezembro

MEMORIAL GETULIO VARGAS
11h às 13h - Vídeos Didáticos
Peixe frito (Brasil, 19') / Cerrado (Brasil, 46') / Semillitas (Uruguai, 18') / Sem o bicho no bucho (Brasil, 20') / Sextante: as estrelas dizem onde estamos (5') / O mundo macro e micro do mosquito Aedes aegypti (Brasil, 12')

14h30 às 17h - Vídeos Didáticos
Musicalização infantil (Brasil, 70') / Mensajeros del espacio (Argentina, 18´) / Insecta (Brasil, 22') / Plantas silvestres comestibles (Uruguai, 21´) / Nanoaventura (Brasil, 9´)

17 às 18h - Programas para TV
Turma da Árvore (Brasil, 20') / Animais do Brasil: onça pintada (Brasil, 24’) 18h - Sessão de abertura

AUDITORIO CBPF
11 às 13h – Longas: documentários e de ficção – etapa classificatória
Noke Haweti: quem somos e o que fazemos (Brasil, 54’) / Oswaldo Cruz na Amazônia (Brasil, 55’)

14 às 19h – Longas: documentários e de ficção– etapa classificatória
Cientistas brasileiros: César Lattes & José Leite Lopes (Brasil, 54') / Em busca dos dinossauros (Brasil, 65') / Arqueologia das Missões (Brasil, 50') / Tierras de agua dulce (Venezuela, 50') / Baniwa, uma história de plantas e curas (Brasil, 73')

3ª feira, 5 de dezembro

MEMORIAL GETULIO VARGAS
10 às 13h - Programas para TV - Envelhecer com saúde (Brasil, 18') / Sambaqueiros: os soberanos da costa (Brasil, 6´) / Argentina encurralada (Brasil, 26') / Amigo salvaje: huemel, el ciervo de los Andes (Chile, 5´) / Obesidade: uma epidemia (Brasil, 28') / Escola, violência, comunidade (Brasil, 30') / Cómo hacemos celulosa/Botnia (Uruguai, 15') / Araguaia I (Brasil, 28') / Amigo salvaje: Patagônia, riqueza natural y etnica (Chile, 5´)

14h30 às 18h30 - Programas para TV - Animais do Brasil: peixe-boi (Brasil, 24’) / Sambaqueiros: os soberanos da costa (Brasil, 6´) / Amigo salvaje: Las abejas (Chile, 5´) / O sono (Brasil, 24´) / De onde vem... (Brasil, 16') / León Croizat Chaley (Brasil, 33') / Amigo salvaje: el sendero de Chile (Chile, 5´) / Sapolândia (Brasil, 7’) / Luz, câmera, educação (Brasil, 60’) / Realidade virtual 2000: imagens do cotidiano (Brasil, 26’) / O narrador de imagens (Brasil, 28')

18h30 - Campanhas para TV - Ciência vale a pena (Brasil, 4') / O rap da alimentação saudável (Brasil, 1´) / Eleição (Brasil, 30'') / O grito que ninguém quer ouvir (Brasil, 57'') / Combate à violência contra crianças (30'') / Bolsa (Brasil, 30'')

AUDITÓRIO CBPF
10 às 13h – Longas: documentários e ficção – etapa classificatória
Zé Pureza (Brasil, 97’) / Atrapados en el fin del mundo (Argentina, 83´)

14 às 17h – Longas: documentários e ficção – etapa classificatória
Histórias (Brasil, 60') / Na trilha dos cientistas: Alberto Santos-Dumont (Brasil, 72') / Historia de dos orillas (Argentina, 57´)

4ª feira, 6 de dezembro

MEMORIAL GETULIO VARGAS
10h às 13h – Curtas: documentários e ficção - Filhos deste solo (Brasil, 30' ) / Sensor de humedad de suelos (Argentina, 21´) / O saber que a gente sabe: diálogos entre conhecimentos tradicionais e científicos na Amazônia (Brasil, 28') / Experimento de grande escala da biosfera-atmosfera na Amazônia: o Programa LBA (Brasil, 8´) / Uruguay natural y el Consenso de Washington (Argentina, 44´) / Rap, o canto da Ceilândia (Brasil/Brasília, 15´) / Diversidade e inclusão: desafios e possibilidades (Brasil, 29´)

14h30 às 19h – Curtas: documentários e ficção - Arquipélago de São Pedro e São Paulo, os penedos do Atlântico (Brasil, 18´) / Antártida: un paradigma global (Argentina, 40´) / Diálogos sobre o racismo (Brasil, 19´) / Me llamo Brandazza… me secuestra la policía (Argentina, 36´) / E a gente está caminhando... (Brasil, 11´) / Filme partido (Brasil, 27´) / E(ur)eka (Uruguai, 21´) / Homem e máquina: entre o real e virtual (Brasil, 14´) / Realidade virtual 2000, imagens do cotidiano: programa 1 (Brasil, 26´) / Nanoaventura - vídeo institucional (Brasil, 5´) / CNEN 50 anos (Brasil/Brasília, 20´) / Ciência dá samba? (Brasil, 17´)

AUDITORIO CBPF
10 às 12h30 – Longas: documentários e ficção – etapa classificatória
Sambaqui: 10.000 anos de História (Brasil, 50') / El toro por las astas (Argentina, 90')

5ªfeira, 7 de dezembro

MEMORIAL GETULIO VARGAS
10h às 12h – Curtas: documentários e ficção - Sistema aéreo para uva para consumo en fresco (Argentina, 20´) / Desconhecido (Brasil, 21´) / Juanito, el sueño de la esperanza (Argentina, 16´) / House...dência, a decadência do lar (Brasil, 8´) / Edifício COPAN (Brasil, 26´) / Almirmavignier, memórias concretas (Brasil, 26´)

12h às 13h – Longas: documentários e ficção - Programas vencedores da Etapa Classificatória

14h30 às 19h – Longas: documentários e ficção - Programas vencedores da Etapa Classificatória

6ª feira, 8 de dezembro

MEMORIAL GETULIO VARGAS
14h30 às 16h - Retrospectiva CINECIEN’05
Matéria Prima (4’) / Nakuk (26’) / El tiempo de los frutos (33’) / Ritual da vida (30’)

AUDITORIO CBPF
16h30 às 18h
Mesa redonda "Ciência na tela do Mercosul: desafios e alternativas"
Debatedores: Adolfo Rosenthal (Brasil) / Henri Gervaiseau (Brasil) / Ignacio Jawtuschenko (Argentina) / Cao Hamburger (Brasil) - aguardando resposta.

18h – Cerimônia de Premiação CINECIEN’06
Anúncio dos programas vencedores em cada categoria e das "Menções Honrosas" concedidas pela Comissão Julgadora do Festival.

* A mesa redonda e a Cerimônia de Premiação serão transmitidas "on line" pelo site www.rnp.br

Sábado, 9 de dezembro

MEMORIAL GETÚLIO VARGAS
15 às 17h - Sessão Premiados CINECIEN’06
Exibição dos programas vencedores nas 5 categorias do Festival

17h - Sessão "Hors Concours"
Santos Dumont: uma vida não se conta em uma hora (Henrique Lins de Barros, Brasil, 58’)

18h – Sessão "Pioneiros do cinema científico"
Seleção ‘Image et Science’ (França/Alemanha/Itália) / Roquette-Pinto e Humberto Mauro (Brasil)

Domingo, 10 de dezembro

MEMORIAL GETÚLIO VARGAS
15 às 17h30 - Sessão Premiados CINECIEN’06
Exibição dos programas vencedores nas 5 categorias do Festival

17h30 – Sessão de Encerramento
- Ciência na rua (Semana Nacional da Ciência 2005, Brasil, 17’)
- Estamos transformando nosso planeta? (BBC/Ver Ciência 2006, 50’) / Jovens cientistas e seu trabalho: cientistas florestais (Semana da Ciência 2006, 14’)

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]