Circuito ASCINE de agosto ::  | Curta o Curta

Circuito ASCINE de agosto

Por Guilherme Whitaker em 31/07/2007 12:34


Circuito ASCINE-RJ
Agosto 2007



Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Quinta-feira, 02/08/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação dos conjuntos Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada Franca
“Genealogia”, de Eberson Martins
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Sexta-feira, 03/08/07, às 20h00
CINECLUBE CURTA O CURTA
Ateliê da Imagem: Rua Av. Pasteur, 453 – Urca
Entrada franca
“Intimidade Privada”, de Dannon Lacerda, Katarzyna Mich, Mauricio Stal, Renata Fazzio e Vladimir Seixas
“Tirando Onda”, de Rodrigo Maia
“Sinfonia Inacabada”, de Robson Lopes
“Anamnese da Amnésia”, de Vasco Acioli
+ filmes surpresa

Sábado, 04/08/07, às 16h00
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI (Casa do Artista Independente): Rua Ponta Porá, 15 – Sobrado – Vista Alegre
Entrada Franca
Sessão seguida de debate com o realizador do filme:
“Intervalo Clandestino”, de Eryc Rocha

Sábado, 04/08/07, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B, Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca
Entrada Franca
Sessão: Pequenos Filmes, Grandes Tranqueiras!!!
“Gnomo Gigante”, de Batista D. Silva
“Duelo de Mestres”, de Bruno Garcia
“A Fantástica Fábrica de Horrores”, de Carlos Kleber

Sábado, 04/08/07, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo
Entrada franca
Sessão Première seguida de debate com os realizadores:
“Revolta em Massa”, de Leonardo Hallal
“Residual”, de Sergio Raposo

Quinta-feira, 09/08/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
“Lúcia e a Mala”, de Valério Fonseca
“Pequenos Imprevistos”, de Diogo Novaes
“Acumulada”, de Marcosw Bom e Fabrício Menicucci
“Amigas de Balada”, de Amanda Santana
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Sexta-feira, 10/08/07, às 21h00
NICTHEROY CINE CLUBE
Cine Arte UFF: Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí – Niterói
Entrada Franca
Sessão Toca Tudo:
"Rua da Escadinha 162", de Márcio Câmara
"A Janela Aberta", de Phillippe Barcinski
"Suspiros Republicanos ao Crepúsculo de Um Império Tropical", de Rosane Svartman e José Lavigne
"The Big Shave", de Martin Scorsese
"O Paradoxo da Espera do Ônibus", de Christian Caselli
"7 Minutos", de Cavi Borges, Júlio Pecly e Paulo Silva
"The God", de Konstantin Bronzit
"Justiça Emplaca”, de Alexandre Bersot
"Documentário", de Rogério Sganzerla
"Easy Bikers", de Eduardo Cerveira
"Esconde-Esconde", de Alvaro Furloni

Sábado, 11/08/07, às 16h00
CINECLUBE CINEOLHO
MAC – Museu de Arte Contemporânea: Mirante da Boa Viagem, s/n – Niterói
Entrada Franca
Sessão em homenagem ao cineasta falecido em julho Sérgio Bernardes
"Juramidan", de Sérgio Bernardes
"Amazônia", de Sérgio Bernardes
"Nós e não Nós", de Sérgio Bernardes

Segunda-feira, 13/08/07, às 19h30
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Bar do Ananias: Rua Floresta Miranda, 48 – Centro – Nova Iguaçu
Entrada franca
Sessão em homenagem à obra de Nelson Primitivo
“Mais velho”, de Nelson Primitivo
“ Idade da pedra”, de Nelson Primitivo
“O exu do amor”, de Nelson Primitivo
“ O crack do futuro”, de Nelson Primitivo
“ Tesão em Saquarema”, de Nelson Primitivo
“Dez pro Inferno”, de Nelson Primitivo
“Império das pelúcias”, de Nelson Primitivo

Quarta-feira, 15/08/07, às 20h30
CACHAÇA CINEMA CLUBE
Cinema Odeon: Praça Floriano, 7 – Cinelândia – Centro – Rio de Janeiro
R$ 10,00 (inteira); R$ 5,00 (meia)
Sessão com os melhores filmes já exibidos nos cinco anos de cineclube, selecionados por votação do público.
*Após a sessão haverá festa em comemoração do aniversário de 5 anos do cineclube no Cordão do Bola Preta


Quinta-feira, 16/08/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
“Dos Restos e das Solidões”, de Petrus Cariry
“Vamo Lá pa Lapa”, de Samira Rabelo
“Antes que a Casa Caia”, da Oficina de Cinema Ambiental Humana
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Sábado, 18/08/07, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B, Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca
Entrada Franca
Sessão: Os Nossos Japoneses São Piores Que os Dos Outros
“Toei no Supaidâ-Man”, de Toei
“Godzilla vs. Magalon”, de Jun Fukuda

Segunda-feira, 20/08/07, às 20h00
CINECLUBE OUTROS TEMPOS
Movimento Arte Jovem Brasileira - Bar Convés: Rua Coronel Tamarindo, 137 – Gragoatá – Niterói
R$ 1,99
Sessão Maldita: sessão surpresa que vai misturar episódios de humor negro televisivo com filmes insólitos e jamais vistos.

Quinta-feira, 23/08/07, às 09h30
SUA ESCOLA NO CINECLUBE
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos
Entrada Franca
“O Pequeno Cordel do Sapato Voador”, de Luis Claudio Lima e Eliane Rosa
“Um Lugar Chamado Quitungo”, de Luis Claudio Lima
“O Campim”, de Jefferson Oliveira e Eduardo Dornelles(Nós do Cinema)

Quinta-feira, 23/08/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Internacional de Cinema Ambiental
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
Sessão Caixa Preta

Quarta-feira, 29/08/07, às 20h00
CINECLUBE MATE COM ANGU
Sociedade Artística e Musical Lira de Ouro: Rua Sebastião de Oliveira 72 – Centro – Duque de Caxias (próxima ao calçadão, paralela a Nilo Peçanha)
Sessão Botox - o Cálice Sagrado em Suaves Prestações

Quinta-feira, 30/08/07, às 18h30
CINECLUBE TELA BRASILIS
Cinemateca do MAM: Av. Infante Dom Henrique 85 – Parque do Flamengo – Entrada franca
SESSÃO DE ANIVERSÁRIO - 4 ANOS - HOMENAGEM A AGRIPPINO E SERGIO BERNARDES FILHO
“Dezesperato”, de Sérgio Bernardes Filho
“Passeios no recanto silvestre”, de Miriam Chnaiderman

Quinta-feira, 30/08/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Internacional de Cinema Ambiental
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
Sessão especial com filmes de Eduardo Goldeinstein
“Truques, Xaropes e Outros Artigos de Confiança”, de Eduardo Goldeinstein
“O Vendedor de Pára-Raios”, de Eduardo Goldeinstein
“O Copista”, de Eduardo Goldeinstein
“Malasartes Vai à Feira”, de Eduardo Goldeinstein
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Maiores informações quanto à programação dos cineclubes: ASCINE-RJ (Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro) no telefone 9787-3998.

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta



[confira outras notícias]