Circuito Ascine de Novembro ::  | Curta o Curta

Circuito Ascine de Novembro

Por Guilherme Whitaker em 12/11/2007 20:49



Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Quinta-feira, 01/11/07, às 18h30
CINECLUBE TELA BRASILIS + CINECLUBE SALA ESCURA
Cinemateca do MAM: Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo
Entrada Franca
"O Vampiro da Cinemateca", de Jairo Ferreira
"Mocoso Mal Criado", de Pablo Trapero
"Rey Muerto", de Lucrecia Martel

Quinta-feira, 01/10/07, às 20h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Circuito ASCINE-RJ na Curta Cinema 2007 - Festival Internacional de Curtas
do Rio de Janeiro
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) - Lapa -
Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro
às 20h30 / Cineclube às 23h00 - Entrada Franca
Retrospectiva Antonio Carlos da Fontoura
"Heitor dos Prazeres"
"Meu nome é Gal"
"Mutantes"
"Chorinhos e Chorões"

Sábado, 03/11/07, às 16h00
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI (Casa do Artista Independente): Rua Ponta Porá, 15 - Sobrado - Vista
Alegre
Entrada Franca
"Sacolão", de Antônio Ernesto, Leandro Davico e Rommel Prata
"O Campim", de Jeferson Oliveira (Don) e Eduardo Dornelles (BR)
Após a sessão, debate com os realizadores.

Sábado, 03/11/07, às 19h00
CINE GOTEIRA
Sala Popular de Cinema Zelito Viana: Pça. Elizabeth Paixão, s/n - Centro -
Mesquita
Entrada franca
"Trilogia do Terror", de Ozualdo Candeias, Luis Sérgio Person e José Mojica
Marins

Domingo, 04/11/07, às 14h00
CINECLUBE INFANTIL
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"A Menina e O Porquinho", de Gary Winick

Segunda-feira, 05/11/07, às 10h00
CINECLUBE ANKITO
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 - Centro - Nilópolis
Entrada Franca
Mostra Cinema sem Fronteiras
"Matando Cabos", de Alejandro Lozano

Segunda-feira, 05/11/07, às 14h00
CINECLUBE ANKITO
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 - Centro - Nilópolis
Entrada Franca
Mostra Cinema sem Fronteiras
"Volver", de Pedro Almodóvar

Terça-feira, 06/11/07, às 9h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Cartola", de Hilton Lacerda e Lírio Ferreira

Terça-feira, 06/11/07, às 14h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Cartola", de Hilton Lacerda e Lírio Ferreira

Terça-feira, 06/11/07, às 10h00
CINECLUBE ANKITO
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 - Centro - Nilópolis
Entrada Franca
Mostra Cinema sem Fronteiras
"Máscara da Ilusão", de Dave McKean

Terça-feira, 06/11/07, às 14h00
CINECLUBE ANKITO
Parceria ASCINE-RJ / ABCA
CEFET-Química de Nilópolis: R. Lúcio Tavares, 1.045 - Centro - Nilópolis
Entrada franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação.
"Juro Que Vi : Matinta Pereira", de Humberto Avelar
"O Sapo e a Mosca", de Thomas Larson
"Leonel Pé-de-Vento", de Jair Giacomini
"Cidade Fantasma", de Lisandro Santos
"Mobsquad", de Fons Schiedon e Birdo Studio
"Disputa Entre o Diabo e o Padre pela Posse do Cênte-Fór na Festa do Santo
Mendigo", de
Francisco Tadeu e Eduardo Duval
"Passo", de Alê Abreu
"Vida Maria", de Márcio Ramos
"Lúmen", de Wilian Salvador

Quarta-feira, 07/11/07, às 9h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Um Certo Dorival Caymmi", de Aluisio Didier

Segunda-feira, 07/11/07, às 10h00
CINECLUBE ANKITO
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 - Centro - Nilópolis
Entrada Franca
Mostra Cinema sem Fronteiras
"O Fabuloso Destino de Amélie Poulain", de Jean-Pierre Jeunet

Quarta-feira, 07/11/07, às 14h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Um Certo Dorival Caymmi", de Aluisio Didier

Segunda-feira, 07/11/07, às 14h00
CINECLUBE ANKITO
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 - Centro - Nilópolis
Entrada Franca
Mostra Cinema sem Fronteiras
"A Cor do Paraíso", de Majid Majidi

Quarta-feira, 07/11/07, às 19h00
CINECLUBE ANKITO
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 - Centro - Nilópolis
Entrada Franca
"Brasileirinho", de Mika Kaurismäki

Quarta-feira, 07/11/07, às 20h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) - Lapa -
Concentração a partir das 19h30 / Poesia e Música Popular Brasileira nos
intervalos
Entrada Franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação.
"Juro Que Vi : Matinta Pereira", de Humberto Avelar
"O Sapo e a Mosca", de Thomas Larson
"Leonel Pé-de-Vento", de Jair Giacomini
"Cidade Fantasma", de Lisandro Santos
"Mobsquad", de Fons Schiedon e Birdo Studio
"Disputa Entre o Diabo e o Padre pela Posse do Cênte-Fór na Festa do Santo
Mendigo", de
Francisco Tadeu e Eduardo Duval
"Passo", de Alê Abreu
"Vida Maria", de Márcio Ramos
"Lúmen", de Wilian Salvador

Quinta-feira, 08/11/07, às 9h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Villa-Lobos", de Zelito Vianna

Quinta-feira, 08/11/07, às 14h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Villa-Lobos", de Zelito Vianna

Sexta-feira, 09/11/07, às 9h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada
"Brasileirinho", de Mika Kaurismäki

Sexta-feira, 09/11/07, às 10h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Parceria ASCINE-RJ / ABCA
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 - Vila Isabel
Entrada Franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação.
"Juro Que Vi : Matinta Pereira", de Humberto Avelar
"O Sapo e a Mosca", de Thomas Larson
"Leonel Pé-de-Vento", de Jair Giacomini
"Cidade Fantasma", de Lisandro Santos
"Mobsquad", de Fons Schiedon e Birdo Studio
"Disputa Entre o Diabo e o Padre pela Posse do Cênte-Fór na Festa do Santo
Mendigo", de
Francisco Tadeu e Eduardo Duval
"Passo", de Alê Abreu
"Vida Maria", de Márcio Ramos
"Lúmen", de Wilian Salvador

Sexta-feira, 09/11/07, às 14h00
CINEDEBATE
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada
"Brasileirinho", de Mika Kaurismäki

Sexta-feira, 09/11/07, às 14h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Parceria ASCINE-RJ / ABCA
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 - Vila Isabel
Entrada Franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação.
"Juro Que Vi: Matinta Pereira", de Humberto Avelar
"O Sapo e a Mosca", de Thomas Larson
"Leonel Pé-de-Vento", de Jair Giacomini
"Cidade Fantasma", de Lisandro Santos
"Mobsquad", de Fons Schiedon e Birdo Studio
"Disputa Entre o Diabo e o Padre pela Posse do Cênte-Fór na Festa do Santo
Mendigo", de Francisco Tadeu e Eduardo Duval
"Passo", de Alê Abreu
"Vida Maria", de Márcio Ramos
"Lúmen", de Wilian Salvador

Sexta, 09/11/07, às 20h00
CINECLUBE CURTA O CURTA
Ateliê da Imagem, 543 - Urca
Entrada Franca
"O Lobinho Nunca Mente", de Ian SBF
"A Vida de Grace", de Silas Matos e Ângela Durans
"A Espera", de Fernanda Teixeira
Após a sessão, debate com os realizadores.

Sábado, 10/11/07, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B,
Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca
Entrada Franca
Sabadão dos Mortos!!!
"Dia dos Mortos", de George Romero

Sábado, 10/11/2007, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Fundação Casa de Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 - Botafogo
Entrada franca - estacionamento gratuito
SESSÃO PREMIÉRE:
"Dose Única", de Rogério Shareid
"A Cidade e o Poeta", de Luelane Corrêa
"O Cara do Sudão", de Ivete Rodriguez

Sábado, 10/11/2007, às 16h30
CINEOLHO
Museu de Arte Contemporânea - MAC: Mirante da Boa Viagem, s/n - Niterói
Entrada franca
"Karajas"
"Aruanã", de Leonardo, Alfeu, Gustavo, Bernardo
"Yawanawa", da organização de agricultores e extrativistas Yawanawa
"Fazendo em casa"
E ainda Filme-surpresa!

Sábado, 10/11/07, às 19h00
CINE GOTEIRA
Sala Popular de Cinema Zelito Viana: Pça. Elizabeth Paixão, s/n - Centro -
Mesquita
Entrada franca
"O Ritual dos Sádicos", de José Mojica Marins

Domingo, 11/11/07, às 14h00
CINECLUBE INFANTIL
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Xuxa Gêmeas", de Jorge Fernando

Segunda-feira, 12/11/07, às 19h30
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Bar do Ananias: Rua Floresta Miranda, 48 - Centro - Nova Iguaçu
Entrada franca
"Chão de Estrelas", de Marcus Vinícius Fautini
Sessão seguida de debate com Marcus Vinícius Faustini

Quarta-feira, 14/11/07, às 20h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) - Lapa -
Concentração a partir das 19h30 / Poesia e Música Popular Brasileira nos
intervalos
Entrada Franca
Sessão :Quarta Sim !!! Filmes livres e poesia com Ratos di Versos!

Quinta-feira, 15/11/07, às 14h00
CINECLUBE INFANTIL
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Happy Feet - O Pinguim", de George Miller

Sábado, 17/11/07, às 12h30
CINE GUANDU
SESC Nova Iguaçu: Dom Adriano Hipólito - Moquetá - Nova Iguaçu
Entrada Franca
Mostra Afroolhar

Sábado, 17/11/2007, às 15h00
Cineclube ABDeC-RJ
Fundação Casa de Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 - Botafogo
Entrada franca - estacionamento gratuito
"Brasileirinho", de Mika Kaurismäki

Domingo, 18/11/07, às 14h00
CINECLUBE INFANTIL
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Balto", de Simon Wells

Segunda-feira, 19/11/07, às 20h00
CINECLUBE OUTROS TEMPOS
ARTE JOVEM BRASILEIRA (Bar Convés): Rua Cel. Tamarindo, 137 - Gragoatá -
Niterói
R$ 1,99
A "Sessão Clássica" conta com imagens antológicas extraídas de diversos
curtas e formatos.

Terça-feira, 20/11/07, às 14h00
CINECLUBE INFANTIL
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Kiriku e a Feiticeira ", de Michel Ocelto

Quarta-feira, 21/11/07, às 20h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) - Lapa -
Concentração a partir das 19h30 / Poesia e Música Popular Brasileira nos
intervalos
Entrada Franca
"Olhar Estrangeiro", de Lúcia Murat

Quarta-feira, 21/11/07, às 21h00
CACHAÇA CINEMA CLUBE
Cine Odeon: Praça Marechal Floriano, 07 - Cinelândia
Entrada: 10 reais (inteira) e 5 reais (meia)
Curtas vencedores do I Prêmio Cachaça Cinema Clube Internacional no Festival
Internacional de Curtas do Rio de Janeiro - Curta Cinema 2007

Quinta-feira, 22/11/07, às 09h30
SUA ESCOLA NO CINECLUBE
SESC Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Terra de quilombo-espaço de liberdade", de Renato Barbieri
Seguida de debate com Sonia Maciel

Quinta-feira, 22/10/07, às 19h00
CINE MOFO
Espaço Cultural Sylvio Monteiro: Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova
Iguaçu
Entrada Franca
"Quilombo", de Carlos Diegues

Sexta-feira, 23/11/07, às 13h00
CINECLUBE ANKITO
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 - Centro - Nilópolis
Entrada Franca
"Olhar Estrangeiro", de Lúcia Murat

Sexta-feira, 23/11/07, às 14h00
CINE DEBATE
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Muito Gelo e Dois Dedos D'água", de Daniel Filho

Sábado, 24/11/07, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B,
Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca
Entrada Franca
Terror à Bolonhesa!!!
"Demônios", de Lamberto Bava

Sábado, 24/11/2007, às 15h00
Cineclube ABDeC-RJ
Fundação Casa de Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 - Botafogo
Entrada franca - estacionamento gratuito
"Hércules 56", de Silvio Da-Rin.

Sábado, 24/11/07, às 19h00
CINE GOTEIRA
Sala Popular de Cinema Zelito Viana: Pça. Elizabeth Paixão, s/n - Centro -
Mesquita
Entrada franca
"Festa", de Ugo Giorgetti

Domingo, 25/11/07, às 14h00
CINECLUBE INFANTIL
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 - Ramos
Entrada franca
"Didi, O Caçador de Tesouros", de Paulo Aragão, Marcus Figueiredo

Domingo, 25/11/07, às 17h00
CINEGOSTOSO - COMO É GOSTOSO O NOSSO CINECLUBE
Filmes eróticos e pornográficos + brechó
Hotel Paris: Av. Passos, 7 - 2º Andar
Taxa de Manutenção: R$ 5,00 - primeira rodada de pipoca grátis!
Seleção especial de filmetes eróticos e pornográficos +
"Senta no Meu que Eu Entro na Sua", de Ody Fraga

Quarta-feira, 28/11/07, às 20h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) - Lapa -
Concentração a partir das 19h30 / Poesia e Música Popular Brasileira nos
intervalos
Entrada Franca
Sessão :Quarta Sim!!!!!! - INEXPLICÁVEL

Quarta-feira, 28/11/07, às 20h30
CINECLUBE MATE COM ANGU
Lira de Ouro: Rua Sebastião de Oliveira, 72 - Centro - Duque de Caxias
PRÊMIO ANGU DE OURO - o prêmio mais gostoso do cinema brasileiro: Uma
seleção especial de curtas que rolaram em 2007 - com voto do público!
Entrada Franca

Quinta-feira, 29/11/07, às 18h30
CINECLUBE TELA BRASILIS
Cinemateca do MAM: Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo
Entrada Franca
"Bang Bang", de Andréa Tonacci

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]