Circuito ASCINE - Dúzias de filmes no Rio em maio ::  | Curta o Curta

Circuito ASCINE - Dúzias de filmes no Rio em maio

Por Guilherme Whitaker em 23/05/2007 09:58



Circuito ASCINE-RJ Maio 2007


Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Terça-feira, 01/05/2007, às 19h00
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Bar do Ananias: Rua Floresta Miranda, 48 – Centro – Nova Iguaçu – Entrada franca
“Primeira Impressão”, de Christian Santos
“7 Minutos”, de Júlio Pecly, Cavi Borges e Paulo Silva
“Quando Você Percebe”, de Cássio Augusto Ramos, Clara Tavares, Luiz Augusto Soares, Michel Heverton e Rudã Almeida
“Kuston Kar Kommandos”, de Kenneth Anger
“Casa”, de Dario Gularte
“Fast Food”, de Teodoro Gontijo

Quarta-feira, 02/05/2007, às 19h00
CINECLUBE TIJUCÃO
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Entrada franca
Mês do Cinema Francês Contemporâneo
“Até Já”, de Frédéric Balekdjian

Quinta-feira, 03/05/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação dos conjuntos Receita de Choro e Época de Ouro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
“Beber, Conversar e Se Der Cantar”, de Francisco Bragança e Adriano C. Batista

Sexta-feira, 04/05/07, às 19h30
CINECLUBE CURTA O CURTA
Ateliê da Imagem: Rua Av. Pasteur, 453 – Urca – Entrada franca
“Faxina”, de Edmundo Dan
“Um Dia, Um Jardim”, de Mônica Britto

Sábado, 05/05/2007, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Entrada franca
Sessão DOCTV
“A Bença”, de Tarcisio Lara Puiati

Quarta-feira, 09/05/2007, às 19h00
CINECLUBE TIJUCÃO
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Entrada franca
Mês do Cinema Francês Contemporâneo
“A Esquiva”, de Abdelattif Kechiche

Quarta-feira, 09/05/2007, às 20h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 – Vila Isabel – Entrada franca
Um Passaporte Húngaro”, de Sandra Kogut

Quinta-feira, 10/05/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
“De 10 a 14 anos”, de Marcio Schoenarde
”O Sapo, de Adolfo Sarkis
”O Chapéu do Meu Avô”, Julia Zakia

Sexta-feira, 11/05/07, às 21h00
NICTHEROY CINE CLUBE
Cine Arte UFF: Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí – Niterói – Entrada franca
Sessão Especial: Prévia do Femina 2007 – Festival Internacional de Cinema Feminino (92')
"Viver a Vida", de Tata Amaral
"Lá e Cá", de Sandra Kogut
"3 Minutos", de Ana Luiza Azevedo
"Arabesco", de Eliane Caffé
"Os Ursos", de Kátia Lund
"Diário Noturno", de Monique Gardenberg

Sábado, 12/05/2007, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Entrada franca
Sessão CINEMATIVA
“O Dia que Dorival Enfrentou a Guarda”, de Jorge Furtado e José Pedro Goulart
“Estima Negra”, de Eduardo Cardoso
“Vista a Minha Pele”, de Joel Zito Araujo

Sábado, 12/05/2007, às 17h00
CINECLUBE CINEOLHO
MAC – Museu de Arte Contemporânea: Mirante da Boa Viagem, s/n – Niterói – Entrada franca
Sessão especial animação:
“Vruummm”, de Paula Dager
“A Casa que Jack Construiu”, de Jack Bruce
“Mão Mãe”, de Marcos Magalhães
“Pas des Deux”, de Norman McLaren
“Begone Dull Care”, de Norman McLaren
e + filmes surpresa!!!

Sábado, 12/05/2007, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Entrada franca
Sessão: Mãe é Mãe, Vespa é Vespa!
“A Mulher Vespa”, de Roger Corman
Sessão especial com projeção em 16mm!!!

Quarta-feira, 16/05/2007, às 19h00
CINECLUBE TIJUCÃO
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Entrada franca
Mês do Cinema Francês Contemporâneo
“O Pequeno Tenente”, de Xavier Beauvois

Quarta-feira, 16/07/07, às 19h30
CINESIND
Sindicato dos Jornalistas: Rua Evaristo da Veiga, 16 / 17ºandar – Centro – Entrada franca e primeira rodada de pipoca grátis
“Do Outro Lado da Rua”, de Marcos Bernstein

Quinta-feira, 17/05/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
“O Rugido do Leão”, de Leonardo Capello Pirovano

Sexta-feira, 18/05/07, às 19h00
ESPAÇO UTOPYA
Tempo Glauber: Rua Sorocaba, 190 – Botafogo – Entrada franca
“Estimação”, de Júlio Braga, Alê Souto, Tito Nogueira
“Carnaval de Amores”, de Márcio Blanco, Rodrigo Bouillet, Gustavo Bragança
“Stela do Patrocínio – A Mulher que Falava Coisas”, de Márcio de Andrade
“Cascadura”, de Godot Quincas e Felipe Cataldo

Sábado, 19/05/2007, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Entrada franca
Sessão CAVIDEO 10 ANOS
“Minha Área”, de Cavi Borges, Emilio Domingues, Gustavo Melo e Gustavo Pizzi
“Sete Minutos”, de Cavi Borges, Júlio Pecly e Paulo Silva
“O Filme do Filme Roubado do Roubo da Loja de Filme”, de Marcelo Yuka, Paulo Silva e Júlio Pecly
“Neguinho e Kika”, de Luciano Vidigal
“Roderia”, de Leo Jesus

Quarta-feira, 23/05/2007, às 19h00
CINECLUBE TIJUCÃO
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Entrada franca
Mês do Cinema Francês Contemporâneo
“Os Maus Perdedores”, de Benoit Jacquot

Quarta-feira, 23/05/2007, às 20h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 – Vila Isabel – Entrada franca
“Dois Perdidos Numa Noite Suja”, de José Joffily

Quinta-feira, 24/05/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
Sessão Caixa Preta
Duas sessões temáticas: “Os melhores do Youtube – parte 2” e “Cineclube Phobus 2 – A Revanche”

Sexta-feira, 25/05/07, às 14h00
CINECLUBE ANKITO
Sala Popular de Cinema Zelito Viana: Praça Elizabeth Pixão, s/n – Entrada franca
“O Cineasta da Selva”, de Aurélio Michiles

Sábado, 26/04/2007, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo – Entrada franca
Sessão ELOGIO A LOUCURA
“Stela do Patrocínio – A Mulher que Falava Coisas”, de Márcio de Andrade
“Risco”, de Bernardo Gebara e Renato Andrade
“Mondego”, de Christian Caselli
“Porr Gentileza”, de Dado Amaral

Sábado, 26/04/2007, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca – Entrada franca
Homenagem ao Mês das Noivas
“Noiva do Reanimator”, de Brian Yuzna

Quarta-feira, 30/05/07, às 20h00
CINECLUBE MATE COM ANGU
Sociedade Artística e Musical Lira de Ouro: Rua Sebastião de Oliveira 72 – Centro – Duque de Caxias (próxima ao calçadão, paralela a Nilo Peçanha) – Entrada franca
Após a sessão festa com o Dj Cesar Ray.

Quinta-feira, 31/05/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada franca
“Viva Música”, de Joanna Alimonda
“A Oferenda de Sabiá”, de Claudia Turra Magni
“[opus.(nôumeno)], de Filipe Moura

Quinta-feira, 31/05/07, às 18h30
CINECLUBE TELA BRASILIS
Cinemateca do MAM: Av. Infante Dom Henrique 85 – Parque do Flamengo – Entrada franca
“Geração Bendita”, de Carlos Bini
“Mutantes”, de Antônio Carlos Fontoura

Maiores informações quanto à programação dos cineclubes: ASCINE-RJ (Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro) nos telefones 2221-2832 / 9846-4398 / 8163-4346

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta



[confira outras notícias]