Circuito ASCINE-RJ de Outubro - Confira aqui! ::  | Curta o Curta

Circuito ASCINE-RJ de Outubro - Confira aqui!

Por Guilherme Whitaker em 01/10/2007 09:28


Circuito ASCINE-RJ
Outubro 2007



Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Circuito ASCINE-RJ Outubro 2007

Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Quinta-feira, 04/10/07, às 18h30
CINECLUBE BECO DO RATO
MOLA 2007 (Mostra Livre de Artes) – Circo Voador – Lapa
Entrada Franca
Sessão na Lona:
“Vamo La pa Lapa”, de Fernando Continentino, Leonardo Carvalho e Rodolpho Villa Nova
“Lágrima na Roda”, de Monique Cruz e Maria Clara Guim
“Cascadura”, de Felipe Cataldo
“Quando o Amor Vem por Necessidade”, de Pablo Nery
Sessão na Cabine:
“Balada das Duas Mocinhas de Botafogo”, de Fernando Vale e João Caetano
“Opus (nôumeno)”, de Felipe Moura
“Mora na Filosofia”, de Gustavo Acioli
“Trava-Contas”, de Paulo Camacho
“Tijolo”, de Frederico Cardoso

Quinta-feira, 04/10/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada Franca
“Nunca Mais Vi Erica”, de Lizandro Nunes
“Café sem Chantilly”, de Manaira Carneiro
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Sexta-feira, 05/10/07, às 14h00
CINECLUBE ANKITO
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 – Centro – Nilópolis
Entrada Franca
"Anjos do sol", de Rudi Lagemann

Sexta-feira, 05/10/07, às 20h00
CINECLUBE CURTA O CURTA
Comemoração de 07 anos!
Ateliê da Imagem: Rua Av. Pasteur, 453 – Urca
Entrada Franca
Sessão de lançamentos + filmes surpresa
“Pela Passagem de uma Grande Dor”, de Paulo Mainhard
“Transitórios”, de Rodrigo Tangerino e Alex Cruz
Após a sessão, debate com os realizadores.

Sábado,06/10/07, às 15h00
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI (Casa do Artista Independente): Rua Ponta Porá, 15 – Sobrado – Vista Alegre
Entrada Franca
Sessão especial em comemoração do mês das crianças: De Criança Para Criança.
"O Sol e a chuva", de Laura Lima
"Curumim na fita", SESC SP (Orientação: Márcio Valério)
"Se Toca Meu" e "Brincando na Aldeia", Instituto Marlin Azul
"Congo de Vitória", "Albertinho" e "Portinholas", Instituto Marlin Azul
"Lendas” e “Lendas II", do Núcleo de Arte Grécia (Orientação: Laurentina)

Sábado, 06/10/07, às 15h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo
Entrada Franca
Lançamento DOCTV
“20 Anos de Suvaco”, de Paola Vieira

Sábado, 06/10/07, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B, Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca
Entrada Franca
Sessão: Olha Só que Gracinha... AAAhhhh!!!
“Zombies / Wicked Little Things”, de J.S. Cardone

Sábado, 06/10/07, às 19h00
CINEGOTEIRA
Sala Popular de Cinema Zelito Viana – Praça Elizabeth Paixão s/n – Mesquita
Entrada Franca
"O Signo do Caos", de Rogério Sganzerla

Segunda-feira, 08/10/07, às 19h30
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Bar do Ananias: Rua Floresta Miranda, 48 Centro – Nova Iguaçu
Entrada Franca
Sessão Animada
“Animando”, de Marco Magalhães
“Infomística”, de César Coelho
“How to Kiss”, de Bill Plympton
“Repete”, de Michaela Pavlátová
“The Art of Survival”, de Cassidy J. Curtis
“The Big Snit”, de Richard Condie
“Média”, de Pavel Koutsky
“Le Moine et le Poisson” e “Father and Daughter”, de Michael Dudok de Wit
“Oh What a Knight”, de Paul Drissen
“Ninó”, de Flávia Alfinito e Fernanda Alfinito
“Os Irmãos Willians”, de Ricardo Dantas
“Juke Bar”, Martin Barry

Quarta-feira, 10/10/07, às 20h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 – Vila Isabel
Entrada Franca
"Mestre Bimba - a Capoeira Iluminada", de Luiz Fernando Goulart

Quinta-feira, 11/10/07, às 18h30
CINECLUBE TELA BRASILIS
Cinemateca do MAM: Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo
Entrada Franca
"A Marca do Terrir", de Ivan Cardoso
"À Meia-Noite com Glauber Rocha", de Ivan Cardoso
Após a sessão debate com Ivan Cardoso

Quinta-feira, 11/10/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada Franca
Sessão Especial Dia das Crianças
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Sábado, 13/10/07, às 16h00
CINECLUBE CINEOLHO
MAC – Museu de Arte Contemporânea: Mirante da Boa Viagem, s/n – Niterói
Entrada Franca
“Juvenília”, de Paulo Sacramento
“Mina de Fé”, de Luciana Bezerra
“Domingo no Parque”, Direção coletiva de jovens do Morro do Palácio
“Pode entrar”, Direção coletiva de jovens da cidade de João Pessoa, PB

Quinta-feira, 18/10/07, às 19h00
CINE MOFO
Espaço Cultural Sylvio Monteiro: Rua Getúlio Vargas, 51 – Centro – Nova Iguaçu
Entrada Franca
"Roberto Carlos e o Diamante Cor de Rosa", de Roberto Farias

Quinta-feira, 18/10/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada Franca
Especial Raça Filmes 10 Anos!
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Quarta-feira, 19/10/07, às 10h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Prévia Curta Cinema 2007 – Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 – Vila Isabel
Entrada Franca
Sessão especial na Curta Cinema

Quarta-feira, 19/10/07, às 14h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Prévia Curta Cinema 2007 – Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 – Vila Isabel
Entrada Franca
Sessão especial na Curta Cinema

Sexta-feira, 19/10/07, às 21h00
NICTHEROY CINE CLUBE
Prévia Curta Cinema 2007 – Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro
Cine Arte UFF: Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí – Niterói
Entrada Franca
Sessão "Clermont-Ferrand premia brasileiros"
"Essa Não é a Sua Vida", de Jorge Furtado
"Canal 100 - Nunc et Semper", de José Roberto Torero
"Tyger", de Guilherme Marcondes
"Churrascaria Brasil ", de Fred Confalonieri
"Ilha das Flores", de Jorge Furtado
"Deus Ex-Machina", de Carlos Gerbase

Sábado, 20/10/07, às 15h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo
Entrada Franca
“As Tentações do Irmão Sebastião, de José Araújo

Sábado, 20/10/07, às 19h00
CINECLUBE ANKITO
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Sala Popular de Cinema Zelito Viana – Praça Elizabeth Paixão s/n – Mesquita
Entrada Franca
"500 Almas ", de Joel Pizzini

Terça-feira, 23/10/07, às 09h30
SUA ESCOLA NO CINECLUBE
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos
Entrada Franca
''Albertinho", Direção coletiva de estudantes do Instituto Marlin Azul (ES)
“Saci no Morrinho", de Nelcirlan Souza e José Carlos (Júnior)
Debate após a exibição com a professora de História Sônia Maciel

Quarta-feira, 24/10/07, às 20h00
CINE SOBRADO CULTURAL
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Sobrado Cultural: Rua Gonzaga Bastos, 312 – Vila Isabel
Entrada Franca
“Hércules 56”, de Silvio Da-Rin

Quinta-feira, 25/10/07, às 23h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Apresentação do conjunto Receita de Choro às 20h00 / Cineclube às 23h00 – Entrada Franca
“Mestre Bimba - a capoeira Iluminada”, de Luiz Fernando Goulart
* Em caso de chuva a sessão poderá ser adiada por uma semana.

Sexta-feira, 26/10/07, às 19h00
CINECLUBE NÓS NA FITA
Comunidade do Preventório, R. Doutor Leitão – Niterói
Entrada Franca
"Pague para entrar e reze para sair", projeto Campos Avançados
"Institucional", Movimento Arte Jovem
"Olho de Gato", coletivo Nós Moscada
"Novam das Coisas", grupo Alice Prepara o Gato
"Pipoca vai pipoca vem", projeto Padop
"Amor profundo", Animatografo
"Nós no Sentido de a Gente", grupo Nós na Fita

Sábado, 27/10/07, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo
Entrada Franca
Especial Vídeo-Dança
Filmes surpresa

Sábado, 27/10/07, às 16h00
CINECLUBE PHOBUS
Único cineclube brasileiro dedicado exclusivamente a filmes Trash, B, Midnight Movies, Low-Budget e ladeira abaixo!
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca
Entrada Franca
Sessão: Mestres do Trash!!!
“Jenifer”, de Dario Argento
“Pesadelo Mortal”, de John Carpenter

Domingo, 28/10/07, às 17h00
CINEGOSTOSO – COMO É GOSTOSO O NOSSO CINECLUBE
Filmes eróticos e pornográficos + brechó
Hotel Paris: Av. Passos, 7 - 2º Andar
Taxa de Manutenção: R$ 5,00 – primeira rodada de pipoca grátis!
Seleção especial de filmetes eróticos e pornográficos +
“A B... Profunda”, de Geraldo Dominó

Terça-feira, 30/10/07, às 9h00
CINEDEBATE
Parceria ASCINE-RJ / ABCA
Após a exibição Oficina de Animação com Luiz Claudio Lima
SESC-Ramos: R. Teixeira Franco, 38 – Ramos
Entrada franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação.

Terça-feira, 30/10/07, às 14h00
CINEDEBATE
Parceria ABCA / ASCINE-RJ
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos
Entrada Franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação
Após a exibição haverá Oficina de Animação com Luiz Cláudio Lima

Quarta-feira, 31/10/07, às 09h00
CINEDEBATE
Parceria ABCA / ASCINE-RJ
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos
Entrada Franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação
Após a exibição haverá Oficina de Animação com Luiz Cláudio Lima

Quarta-feira, 31/10/07, às 13h00
CINECLUBE ANKITO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Curta Cinema 2007
CEFET Química de Nilópolis: Rua Lúcio Tavares, 1045 – Centro – Nilópolis
Entrada Franca
Sessão Retrospectiva Antonio Carlos da Fontoura

Quarta-feira, 31/10/07, às 14h00
CINEDEBATE
Parceria ABCA / ASCINE-RJ
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos
Entrada Franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação
Após a exibição haverá Oficina de Animação com Luiz Cláudio Lima

Quarta-feira, 31/10/07, às 20h00
CINECLUBE BECO DO RATO
Circuito ASCINE-RJ no Festival Curta Cinema 2007
Rua Morais e Vale, Beco (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa) – Lapa – Concentração a partir das 19h30 / Poesia e Música Popular Brasileira nos intervalos
Entrada Franca
Sessão especial na Curta Cinema

Quarta-feira, 31/10/07, às 21h00
CACHAÇA CINEMA CLUBE
Circuito ASCINE-RJ no Festival Curta Cinema 2007
Cine Odeon: Praça Marechal Floriano, 07 - Cinelândia
Entrada: 10 reais (inteira) e 5 reais (meia)
Sessão especial na Curta Cinema

Sábado,03/11/07, às 16h00
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI (Casa do Artista Independente): Rua Ponta Porá, 15 – Sobrado – Vista Alegre
Entrada Franca
“Sacolão”, de Antônio Ernesto, Leandro Davico e Rommel Prata
“Campim”, de Jeferson Oliveira "Don" e "BR"
Após a sessão, debate com os realizadores

Sábado, 03/11/07, às 16h00
CINECLUBE ABDeC-RJ
Parceria ABCA / ASCINE-RJ
Auditório da Casa Rui Barbosa: Rua São Clemente, 134 – Botafogo
Entrada Franca
Programa especial em comemoração ao Dia Internacional da Animação

Maiores informações quanto à programação dos cineclubes: ASCINE-RJ (Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro) nos telefones (21) 2221.2832 / 9307.0517.

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]