Circuito ASCINE-RJ em Julho ::  | Curta o Curta

Circuito ASCINE-RJ em Julho

Por Guilherme Whitaker em 27/06/2008 11:18


Todas as sessões são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Quinta-feira, 03/07/08, às 19h
CINECLUBE BECO DO RATO
Beco dos Carmelitos, bar do Jô: Esquina com a Rua Morais e vale e Augusto Severo – Lapa
Entrada franca
Abertura do festival Ratoeira


Sexta-feira, 04/07/2008, às 20h
CINECLUBE CURTA O CURTA
Ateliê da Imagem: Av. Pasteur, 453 – Urca
Entrada Franca
“Jacob”, de Augusto Castro
“Stela do Patrocínio - A mulher que falava coisas”, de Márcio de Andrade
“Bip Bip”, de Thalles Chaves
Debate com os realizadores após a sessão.


Sábado, 05/07/08, às 19h
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Espaço Cultural Sylvio Monteiro: Rua Getúlio Vargas, 51 – Centro – Nova Iguaçu
Entrada Franca
Sessão: De Volta para o Futuro
"Dramática", de Ava Rocha
"Vitrines", de Dario Gularte
"O Latido do Cachorro Altera o Percurso das Nuvens", de Raul Fernando, Camila Marquez, Rebecca Ramos, Estevão Garcia e Pedro Urano
"Anemic Cinema", de Marcel Duchamp
"Julgamento", de Diego Bion


Sábado, 05/07/08, às 19h
CINE GOTEIRA
Auditório da prefeitura de Mesquita: Av. União, s/nº - Centro, Mesquita.
Entrada franca
“Mamilos em Chamas”, de Gurcius Gewdner


Domingo, 06/07/08, às 19h
CINECLUBE ÁGUAS FÉRREAS
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Espaço Cultural Trem do Corcovado: Estação do Trem do Corcovado - Cosme Velho - RIO - RJ
Entrada franca
“Brava Gente Brasileira”, de Lúcia Murat


Quarta-feira, 09/07/08, às 21h
CACHAÇA CINEMA CLUBE
Cinema Odeon Petrobras: Praça Floriano, 07 – Cinelândia
Entrada: 10 reais (inteira) / 5 reais (meia)
Sessão: De volta aos 80


Quinta-feira, 10/07/08, às 20h
CINECLUBE BECO DO RATO
Beco dos Carmelitos, bar do Jô: Esquina com a Rua Morais e vale e Augusto Severo – Lapa
Entrada franca
Sessão: Premiados do festival Ratoeira


Sábado, 12/07/08, às 16h
CINEOLHO
MAC – Museu de Arte Contemporânea: Mirante da Boa Viagem, s/n – Niterói
Entrada franca
Sessão: Especial “Bitolas”
Exibições em super-8 e 16mm, com breve apresentação dos formatos e sua evolução.


Sábado, 12/07/08, às 16h
CINECLUBE PHOBUS
Sala de Video do SESC Tijuca - 16h00 - Rua Barão de Mesquita, 539
Entrada Franca
Sessão: Ponha os Óculos!!! PONHA OS ÓCULOS!!!
“Eles Vivem”, de John Carpenter


Quarta, 16/07/08, às 9h e às 14h
CINECLUBE SEM TELA
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Complexo da Maré - Nova Holanda - Escola Elis Regina
Av. Principal, s/ número.
Entrada franca
"O menino maluquinho 2 - a aventura", de Fabrízia Alves Pinto e Fernando Meirelles


Quinta-feira, 17/07/08, às 20h
CINECLUBE BECO DO RATO
Beco dos Carmelitos, bar do Jô: Esquina com a Rua Morais e vale e Augusto Severo – Lapa
Entrada franca
“Acossada”, de Karen Blak e Karem Akerman
“Produto descartável”, de Flavia Rea e Rafael Primo
“Veludo e cacos de vidro”, de Marco Martins
“Um sol alaranjado”, de Eduardo Valente
Apresentação de poesia após a sessão.

Sexta-feira, 25/07/08, às 19h
ESPAÇO UTOPYA
Parceria RIOFILME/ASCINE-RJ
Rua Sorocaba 190, Botafogo
Entrada Franca
“Hércules 56”, de Silvio Da-Rin
“O Ano do Dragão”, de Paloma Rocha e Joel Pizzini
Debate com Paloma Rocha, Joel Pizzini, Hernani Heffner e Jane Nobre de Mello.

Sábado, 19/07/08, às 16h
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI: Rua Ponta Porã, 15 sobrado. Vista Alegre. CASARTI
Entrada Franca
Sessão Comemorativa de 1 ano de Subúrbio em Transe
"Diário de Classe”, de Luiz Claudio Lima
“Buraco na Matriz” de Luiz Claudio Lima; Hugo Labanca; Leonardo Oliveira; Joana D´arc
Mais um filme surpresa.


Sábado, 19/07/08, às 18h
CINECLUBE SEM TELA
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Centro de Valença
Entrada franca
"O sonho de Rose", de Tete Moraes


Quinta, 24/07/08, às 18h
CINECLUBE SEM TELA
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Complexo do Alemão
Entrada Franca
"Narradores de Javé", de Eliane Caffé


Quinta-feira, 24/07/08, às 20h
CINECLUBE BECO DO RATO
Beco dos Carmelitos, bar do Jô: Esquina com a Rua Morais e vale e Augusto Severo – Lapa
Entrada franca
“Vinil verde”, de Kléber Mendonça Filho
“Bodas de sangue”, de Luiz Montes
“Gaivota”, de Cristian Borges
“Para sempre assim”, de João Carlos Lemos e Róger Carlomagno
“Arpoador”, de Fernanda Ramos
“Aqueles dias”, de Gustavo Nasr
“Jugular”, de Fernanda Ramos
“Juvenile”, de Paulo Sacramento


Sábado, 26/07/08, às 16h
CINECLUBE PHOBUS
Sala de Video do SESC Tijuca - 16h00 - Rua Barão de Mesquita, 539
Entrada Franca
Sessão: Quando Viajar no Tempo Mate Apenas Dinossauros!!!
“O Som do Trovão”, de Peter Hyams


Quinta-feira, 31/07/08, às 18h30
CINECLUBE TELA BRASILIS
Cinemateca do MAM: Av Infante D. Henrique, 85 - Parque do Flamengo – Centro
Entrada Franca
"Tempo de Violência", de Hugo Kusnet


Quinta-feira, 31/07/08, às 20h
CINECLUBE BECO DO RATO
Beco dos Carmelitos, bar do Jô: Esquina com a Rua Morais e vale e Augusto Severo – Lapa
Entrada franca
“A última Fábrica”, de Felipe Nepomuceno
“Outros”, de Gustavo Spolidoro
“O acaso”, de Camilo Cavalcante
“Dados”, de Pedro Palhares Fernandes
“O principio Feminino do sol”, de Núcleo Patrícia Bárbara

Confira também a programação no blog da ASCINE-RJ: http://ascinerj.blogspot.com
Qualquer dúvida relacionada à programação, entrar em contato com Matheus Topine
( matheustopine@gmail.com / (21)8501-6929)


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]