Confira o Circuito ASCINE-RJ de Cineclube em abril ::  | Curta o Curta

Confira o Circuito ASCINE-RJ de Cineclube em abril

Por Guilherme Whitaker em 04/04/2008 13:26


Circuito ASCINE-RJ Abril 2008

Todas as sessões abaixo são promovidas por cineclubes filiados à Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro (ASCINE-RJ).

Quinta-feira, 03/04/08, às 23h
CINECLUBE BECO DO RATO
Rura Morais e Vale, Beco s/n – Lapa (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa)
Entrada Franca
“Rua da Escadinha 162”, de Márcio Câmara
“Seu Minervino e a Viola Caipira”, de Pedro da Costa Lyra
“Viva Volta”, Heloisa Passos
“Pânico em SP”, de Cláudio Morelli
“O Mundo é uma Cabeça”, de Bidu Queiroz e Cláudio Barroso


Sexta-feira, 04/04/08, às 13h
CINECLUBE ANKITO
CEFET QUÍMICA: Rua Lúcio Tavares, 1045 – Centro, Nilópolis
Entrada Franca
"O mesmo amor, a mesma chuva", de Juan José Campanella


Sexta-feira, 04/04/2008, às 18h30
CINECLUBE SEM TELA
Observatório de Favelas: Rua Teixeira Ribeiro, 535 - Parque Maré - Maré (na altura da passarela 9 da Av. Brasil)
Entrada Franca
"O Sol – Caminhando contra o vento", de Tetê Moraes e Martha Alencar


Sexta-feira, 04/04/2008, às 19h30
CURTA O CURTA
Ateliê da Imagem: Av. Pasteur, 453 – Urca (Fácil estacionamento)
Entrada Franca
“Convite para jantar com o camarada Stalin”, de Ricardo Alves Júnior
“Pare, olhe, escute”, de Carlos Augusto e Zé
“Sós na Fronteira”, de Ricardo Targino
“Tripulante”, de Dirnei Prates
“Rapsódia do Absurdo”, de Cláudia Nunes


Sábado, 05/04/08, às 16h
CINECLUBE PHOBUS
Sesc Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca (Sala de Vídeo)
Entrada Franca
Sessão: Vem Fazer Glu Glu!!!
“Fazendo as Regras”, de Cláudio Lemos
“As Aventuras de Sérgio Mallandro”, de Erasto Filho


Sábado, 05/04/08, às 18h
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
PAPO DE ESQUINA: Esquina da rua Antônio Storino com a rua Marco Polo, Vila da Penha.
Entrada Franca
"Alma Suburbana", de Luiz Claudio Lima, Hugo Labanca, Leonardo Oliveira e Joana D´arc


Domingo, 06/04/08, às 14h
CINECLUBE INFANTIL
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 - 2º andar - Ramos.
Entrada Franca
"Ben-hur", de Bill Kowalchuk


Segunda-feira, 07/04/08, às 20h
CINECLUBE OUTROS TEMPOS
Arte Jovem Brasileira (Bar Convés): Rua Cel. Tamarindo, 137 - Grogotá, Niterói.
Entrada: R$1,99
Sessão animada: desenhos que marcaram época.


Quinta-feira, 10/04/08, às 23h
CINECLUBE BECO DO RATO
Rura Morais e Vale, Beco s/n – Lapa (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa)
Entrada Franca
“A Feira dos Imortais”, de Leo Ribeiro
“Áspero-2”, de Frederico Cardoso
“Ela quer ter um filho”, de Paulo F. Camacho
“Aranhas Tropicais”, de André Francioli


Sexta-feira, 11/04/08, às 18h30
CINECLUBE SEM TELA
Observatório de Favelas: Rua Teixeira Ribeiro, 535 - Parque Maré - Maré (na altura da passarela 9 da Av. Brasil)
Entrada Franca
"Os Normais", de José Alvarenga Jr.


Sexta-feira, 11/04/08, às 21h
NICTHEROY CINE CLUBE
Cine Arte UFF: Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí – Niterói
Entrada Franca
Sessão MELHORES DO ANO 2007
“Saliva”, de Esmir Filho
“O Lobinho Nunca Mente”, de Ian SBF
“A Curva”, de Salomão Santana
“Pequenos Tormentos da Vida”, de Gustavo Spolidoro
“Ícarus”, de Victor-Hugo Borges
“Alphaville 2007 d.C”, de Paulinho Caruso
“Um Ramo”, de Marco Dutra e Juliana Rojar


Sábado, 12/04/08, às 19h
CINE GOTEIRA
Sala Popular de Cinema Zelito Viana: Av. União, s/nº - Centro, Mesquita. (Auditório da Prefeitura)
Entrada Franca
“O Bandido da Luz Vermelha”, de Rogério Sganzerla


Domingo, 13/04/08, às 14h
CINECLUBE INFANTIL
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 - 2º andar - Ramos.
Entrada Franca
"O Pequeno Narigudo", de Ilka Maximov


Segunda-feira, 14/04/08, às 19h
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
ANANIAS BAR: Rua Floresta Miranda, 48 – Centro – Nova Iguaçu.
Entrada Franca
"A Força", de Cristina Pinheiro e André Scucato ( Mostra Baixada Animada)
"Intchotchomeri", de Paulo China e Jodele Larcher
"Dia dos Pais", de Diego Bion
"Aristóteles não Morreu", de Fabiano Mixo
"Inacabado" de Vampierre
"Comportamento Geral", de Carlitos
"Urban Experience", de Wellington Oliveira
"Manias", de Thiago Macedo
"Adega Perdida", de Josinaldo Medeiros e Frederico Cardoso


Quarta-feira, 16/04/08, às 19h
CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO
Parceria RIOFILME / ASCINE-RJ
Espaço Na Encolha: Rua Manoel da Silva Falcão, 739 – Califórnia – Nova Iguaçu
Entrada Franca
"Olhar Estrangeiro", de Lúcia Murat


Sexta-feira, 17/04/08, às 13h30
SUA ESCOLA NO CINECLUBE
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38- Ramos (Tel: 2290-3614)
Entrada Franca
“O Saci”, de Rodolfo Nanni


Quinta-feira, 17/04/08, às 19h
CINECLUBE SEM TELA - SESSÃO ITINERANTE
Pré-vestibular/ Raízes - Morro do Alemão
Entrada Franca
"Estamira", de Marcos Prado


Quinta-feira, 17/04/08, às 19h
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
Lona Cultural João Bosco: Av. São Félix, 601. Vista Alegre.
Entrada Franca
"Alma Suburbana", de Luiz Claudio Lima, Hugo Labanca, Leonardo Oliveira e Joana D´arc


Quinta-feira, 17/04/08, às 23h
CINECLUBE BECO DO RATO
Rura Morais e Vale, Beco s/n – Lapa (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa)
Entrada Franca
Sessão: “Melhores do Youtube?”


Sexta-feira, 18/04/08, às 13h
CINECLUBE ANKITO
CEFET QUÍMICA: Rua Lúcio Tavares, 1045 – Centro, Nilópolis
Entrada Franca
"O Filho da Noiva", de Juan José Campanella


Sexta-feira, 18/04/08, às 14h
CINEDEBATE
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 - 2º andar - Ramos.
Entrada Franca
"Pequena Miss Sunshine", de Jonathan Dayton e Valerie Faris


Sexta-feira, 18/04/08, às 18h30
CINECLUBE SEM TELA
Observatório de Favelas: Rua Teixeira Ribeiro, 535 - Parque Maré - Maré (na altura da passarela 9 da Av. Brasil)
Entrada Franca
“No meio da rua", de Antonio Carlos da Fontoura
Sessão com a presença do diretor.


Domingo, 20/04/08, às 14h
CINECLUBE INFANTIL
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 - 2º andar - Ramos.
Entrada Franca
"As Aventuras de Marco Polo", de Ron Merk


Quinta-feira, 24/04/08, às 17h
CINECLUBE PLANO GERAL
SESC Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539. Tijuca.
Entrada Franca


Quinta-feira, 24/04/08, às 23h
CINECLUBE BECO DO RATO
Rura Morais e Vale, Beco s/n – Lapa (entre as Av. Augusto Severo e Rua da Lapa)
Entrada Franca
“Operação Mangueira”, de Chico Serra
“Com que Roupa?”, de Ricardo van Steen
“Do Dia em que Macunaíma e Gilberto Freyre Visitaram...”, de Sérgio Zeigler e Vitor Ângelos


Sexta-feira, 25/04/08, às 18h30
CINECLUBE SEM TELA
Observatório de Favelas: Rua Teixeira Ribeiro, 535 - Parque Maré - Maré (na altura da passarela 9 da Av. Brasil)
Entrada Franca
"Cartola", de Lírio Ferreira e Hilton Lacerda


Sábado, 26/04/08, às 16h
CINECLUBE PHOBUS
Sesc Tijuca: Rua Barão de Mesquita, 539 – Tijuca (Sala de Vídeo)
Entrada Franca
Sessão: Coulrofobia Pouca é Bobagem!!!
“O Tesouro de Dona Mirtes”, de Arte Urbana Produções
“Palhaços Assassinos do Espaço Sideral”, de Stephen Chiodo


Sábado, 26/04/08, às 16h
CINECLUBE SUBÚRBIO EM TRANSE
CASARTI: Rua Ponta Porã, 15 sobrado. Vista Alegre. CASARTI
Entrada Franca
"Margem", de Maya Da-rin


Domingo, 27/04/08, às 14h
CINECLUBE INFANTIL
SESC Ramos: Rua Teixeira Franco, 38 - 2º andar - Ramos.
Entrada Franca
"O Amigo Invisível", de Maria Letícia


Terça-feira, 29/04/08, às 18h30
CINECLUBE SEM TELA
Observatório de Favelas: Rua Teixeira Ribeiro, 535 - Parque Maré - Maré (na altura da passarela 9 da Av. Brasil)
Entrada Franca
Sessão em homenagem ao Dia do Trabalhador.
"Os Carvoeiros", de Nigel Noble

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]