Confira o resultado oficial do FAM 2005 ::  | Curta o Curta

Confira o resultado oficial do FAM 2005

Por Guilherme Whitaker em 12/06/2005 15:14



Produções argentinas levam os prêmios de melhor curta e vídeo do 9º FAM
 



Um público fiel e participativo prestigiou a premiação das mostras de Curta Metragem e Vídeo do Mercosul, na noite de encerramento do 9º FAM - Florianópolis Audiovisual Mercosul, que aconteceu na sexta-feira (10), logo após a exibição do filme "Jogo Subterrâneo", de Roberto Gervitz. Foram oito dias de intensa programação, onde mais de 15 mil pessoas conferiram a exibição gratuita de 160 filmes de todo o Mercosul, entre curtas, longas e vídeos, além de uma mostra dedicada ao público infanto-juvenil, de curtas patrocinados pela Petrobras, vídeos catarinenses, de 16mm e Mostra Extra FAM. 


Resultados Oficiais FAM2005
Mostra Competitiva de Vídeos Mercosul

Melhor vídeo: "Elvira", de Juan Manoel Costa (Argentina)
Melhor animação: "Elvira", de Juan Manoel Costa (Argentina)
Melhor documentário: "Onde está a América Latina? Percal", de Pedro Dantas (SP)
Melhor vídeo experimental: "Maria Madalena", de Edu Poerner (RS)
Melhor ficção: "Mañanas de Sol", de Luciano Giletta (Argentina)
Melhor edição: Christian Caselli com o vídeo "Automusic" (RJ) -  ASSISTA AGORA, AQUI MESMO!!! 
Melhor direção de fotografia: Sérgio Gomes com o vídeo "Miragem" (MG)
Melhor roteiro: Marcos Luporini do vídeo "... pra continuar" (SP)
Melhor diretor: Bruno Jorge, de "Justiça a um insulto" (SP)
Júri Popular - Melhor vídeo: "Justiça ao Insulto", de Bruno Jorge (SP)
Prêmio Especial Quanta de Incentivo à Produção Catarinense - Melhor Vídeo
Catarinense:"Indelével", de Pedro MC e Luciano Burin.

Troféu Prêmio Eletrobrás - Melhor vídeo: "Eclipse", de Martín Subirá (Argentina)

Mostra Competitiva de Curtas Mercosul 

Melhor curta: "Mas que el mundo", de Lautaro Nuñez de Arco (Argentina)
Melhor roteiro: "Mas que el mundo", de Lautaro Nuñez de Arco (Argentina)
Melhor direção: Bruno Torres, do curta "O último raio de sol" (DF)
Melhor fotografia: Dudu Miranda, do curta "Capital circulante" (RJ)
Melhor montagem: Nicolás Goldbart, do curta "Mas que el mundo" (Argentina)
Melhor trilha sonora original: Berna Ceppas e Kassin do filme "Capital circulante" (RJ)
Melhor direção de arte: Yukio Sato, do filme "O astista contra o caba do mal" (CE)

Melhor ficção: "A hora do galo", de Marcos França (RJ)
Melhor documentário: "Visita íntima", de Joana Nin (PR)
Melhor animação: "Nave mãe", de Otto Guerra e Fábio Zimbres (RS)
Melhor ator: Roly Serrano, do curta "Te llevo en la sangre" (Argentina)
Melhor atriz: Aracy Cardoso, do curta "A hora do galo" (RJ)
Melhor som: Sílvio Da-Rin, do curta "Visita íntima" (PR) 

Júri Popular - Melhor curta: "O último raio de sol", de Bruno Torres (DF) 

Prêmio Troféu Eletrobrás - Melhor curta: "O astista contra o caba do mal", de Halder Gomes (CE)

Prêmio Especial Quanta de Incentivo à Produção Catarinense - 16 mm
Revelação: "Isadora", de Elisa Damázio 

Saiba mais em www.panvision.com.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta



[confira outras notícias]