Confira os destaques e premiados em Sampa 2006 ::  | Curta o Curta

Confira os destaques e premiados em Sampa 2006

Por Guilherme Whitaker em 03/09/2006 21:22


17º festival internacional de curtas-metragens de

São Paulo



Na sua 17ª edição, o festival internacional de curtas-metragens de São Paulo, que tem o patrocínio da Petrobras, exibiu quatrocentos e vinte e quatro filmes representando cinqüenta e um países para um público superior a 27 mil pessoas!!

O foco deste ano foi dedicado ao tema curta: conceito e forma, reunindo filmes que celebram o curta-metragem como espaço para a experimentação da linguagem e da expressão de visões de mundos conceituais e pessoais, sem deixar de lado o bom filme narrativo.

(na foto, Luciano Oliveira, diretor do curta "Linha contrária", ganhador do prêmio Curta o Curta, parla ao público do Festival)

Confira a Itinerância do Festival para o Rio, Porto Alegre e Recife   AQUI mesmo!

Eou saiba mais do festival em www.kinoforum.org

Fora das salas de projeção, o Festival também ofereceu um cardápio imperdível:

* o seminário formação do olhar

* o lançamento do “dicionário de filmes brasileiros – curta e média-metragem”

* a oficina de crítica cinematográfica “crítica curta”
* o encontro nacional da abd
* o workshop “desvendando tecnologias”
* as noites de kino
* os encontros “do curta ao longa” e
* a manifesta.

(na foto, parte da simpática equipe do festival, no encerramento do evento no MIS)

Na cidade de São Paulo, o festival ocupou nove salas, levando parte da sua programação para são carlos, rio de janeiro, recife e porto alegre. também aconteceram projeções em comunidades, como real parque, grajaú e cotia.

Dez filmes internacionais mais votados pelo público, em ordem alfabética:

* “a camiseta”, de hossein martin fazeli (república eslovaca)
* ”a garota que fazia primeiro as coisas de que não gostava”, de maki yoshikura (inglaterra)
* “cão guia”, de bill plympton (estados unidos)
* “éramos poucos”, de borja cobeaga (espanha)
* “k-7”, de christopher leone (estados unidos)
* “nunca como da primeira vez!”, de jonas odell (suécia)
* “o leite e a água”, de (méxico)
* “o poeta dinamarquês”, de torill kove (noruega/canadá)
* “ousmane”, de dyana gaye (senegal/frança)
* “paredes vizinhas”, de gustavo taretto (argentina)

 
Os dez curtas brasileiros eleitos pela audiência, em ordem alfabética:

* “a estória da figueira”, de júlia zakia (são paulo)
* “balada das duas mocinhas de botafogo”, de
* “barbie problemas da vida”, de yan whately (rio de janeiro)
* “manual para atropelar cachorro”, de rafael primo (são paulo)
* “memórias sentimentais de um editor de passos”, de daniel turini (são paulo)
* “no princípio era o verbo”, de virgínia jorge (espírito santo)
* “o som da luz do trovão”, de tiago scorza e petrônio lorena (rio de janeiro)
* “super-herói fora de série”, de alê mchaddo (são paulo)
* “tyger”, de guilherme marcondes (são paulo)
* “viva volta”, de heloísa passos (paraná)


Prêmio Curta o Curta - (Ganhadores de um pacote de Distribuição)
Concorreram os filmes
do programa FORMAÇÃO DO OLHAR, com curtas realizados em Oficinas de Vídeo, com  25 curtas de 11 estados.

* “torto” de Samuel de Castro, SP,  por mostrar uma peculiar característica da arquitetura na vida da cidade de Santos.

* “linha contrária” de Luciano Oliveira, SP, por ficcionalmente bem tratar a relação do humano com a urbana contemporaneidade.

Brevemente, assista tais filmes aqui mesmo no Curta o Curta!!


Prêmio Revelação

Resultado de uma parceria entre empresas atuantes no setor audiovisual (cameraman, estúdios álamo, effects, quanta , megacolor e dolby)

* “anfitriões” de bruno garotti, universidade estácio de sá, rj

 
Prêmio TV Cultura de curta-metragem 2006

* “quem você mais deseja” de andré sturm e silvia campos, sp

 

Prêmio aquisição Canal Brasil de incentivo ao curta-metragem

* “super-herói fora de série”, de ale mchaddo, paulo de tarso “disca”
* “viva volta”, de heloisa passos


Prêmio aquisição do Sesc tv, no valor de cinco mil reais

“de glauber para jirges”, de andré ristum, sp


Porta Curtas Petrobras
 - filmes brasileiros
* “alguma coisa assim”, de esmir filho (são paulo)

* “as coisas que moram nas coisas” de bel bechara e sandro serpa (sp)

* “viva volta”, de heloísa passos (paraná)

Porta curtas petrobras – formação do olhar
* “augusta ao gosto”, de fausto kutka (sp)

Prêmio Espaço Unibanco de Cinema

* “balada das duas mocinhas de botafogo”, de fernando valle, joão caetano feyer
* “memórias sentimentais de um editor de passos”, de daniel turini
* “no princípio era o verbo”, de virgínia jorge


Prêmio Instituto Cervantes

* “rotina”, de ana paulina castellanos (méxico)

* “o amor às quatro da tarde”, de sebatián alfie (argentina/ espanha)

* “a viagem”, de cady abarca (peru)

* “a livraria”, de hernán jabes (venezuela)



Prêmios ABD
* melhor filme latino - “paredes vizinhas”, de gustavo taretto (argentina)
* menção especial - "ge & zeta", degustavo riet sapriza (argentina)

* melhor filme brasileiro – “o som da luz do trovão”, de tiago scorza e petrônio lorena (rio de janeiro)
* menção especial - “ tyger”, de guilherme marcondes (sp)


Prêmio mix brasil

* bugcrush: estranha atração” de carter smith (eua)

                                  
Cachaça Cinema Clube

* prêmio melhor retrato da realidade brasileira:

“a lente e a janela” de marcius barbieri (df)


* prêmio melhor documentário etnográfico:

“estertor” de diego dias de andrade, davi moori e victor reis (sp)

 
* prêmio melhor filme de amor:

“manual paa atropelar cachorro” de rafael primo (sp)


Em breve mais novas do Festival!!



Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]