Confira os premiados do 8º Festival de Cinema de Maringá ::  | Curta o Curta

Confira os premiados do 8º Festival de Cinema de Maringá

Por Guilherme Whitaker em 30/05/2011 14:12


Na noite do dia 27 de maio, na tenda Grande Otelo, montada no campus da UEM, Universidade Estadual de Maringá, no Paraná , foi feito o anúncio e a premiação dos filmes mais votados na Mostra competitiva do 8º Festival de Cinema de Maringá. Confira a lista dos filmes que receberam o Troféu Cunha de Aço , são eles:

Curtas Metragens

Animação
Sentimentário – direção de Carolina Gaessler e Caio Mazzilli – Melhor Ator Principal – Theo Araújo

O Divino, De Repente - direção – Fábio Yamaji – Melhor roteiro – Fabio Yamaji

Eu Queria Ser Um Monstro – direção – Marão – Melhor Cenário- Mariana Duarte

Menina da Chuva – direção Rosária – Melhor Música – Leonardo Mendes


Documentário
Insustentável – direção - Luisa Pereira - Melhor roteiro – Luisa Pereira


Ficção
Mais ou Menos – direção – Alexander Antunes Siqueira – Melhor diretor Alexander Antunes Siqueira

Astheros – direção – Ronaldo dos Anjos – Melhor Som Direto – Douglas Viana

Borboletas Indômitas – Direção- Daniel Chaia – Melhor Figurino – Cássio Brasil

Direita é a Mão Que Você Escreve – direção Paula Santos – Melho Atriz Principal – Valentina Herszage

Retrovisor – direção Eliane Coster – Melhor Ator Principal – Douglas Valdez Lima

Sonhando Passarinhos – direção – Bruna Carolli – Melhor Música – Mateus Ferrari

Madrepérola – direção Janaína Pereira , Josi Diniz e Luiz F. G. Beltrame – Melhor Direção de Fotografia – Guilherme Alaia

Gertrudes e Seus Homens – direção – Adriana Rodrigues – Melhor Cenografia – Letycia Rossi

Ela Veio Me Ver – direção Essi Rafael - - Melhor Montagem – Essi Rafael

O Filho Do Vizinho – direção- Alex Vidigal – Melhor Filme Curta Metragem


Longas Metragens

Ficção
Segurança Nacional – direção Roberto Carminati – Melhor Figurino – Jorge Banda

A Guerra dos Vizinhos – direção Rubens Xavier – Melhor Ator Principal – Natan Vargas

Escolha Única – direção – Erico Alessandro – Melhor Som Direto – Thiago Pazzin

Riscado – direção - Gustavo Pizzi – Melhor Atriz Principal – Mariana Rosa

Matizes – Jair Moreira – Melhor Cenário – Luiiza Ribeiro e Lenita Galdino


Documentário
Noel Rosa – O Poeta da Vila e do Povo – direção Dacio Malta – Melhor diretor – Dacio Malta e Melhor Montagem – Tuco e Zhai Sichen

23.11.1967 – Documentos do Caso Clodimar Pedrosa Lô – direção Eliton Oliveira - Melhor Direção de Fotografia – Eder Alfredo e Waldomiro Pignocelli

No Lixo do Canal 4 – direção Yanko Del Pino – Melhor Roteiro – Yanko Del Pino

O Milagre de Santa Luzia – direção Sergio Roizenblit – Melhor Filme Longa Metragem


O 8º Festival de Cinema de Maringá contou com o Patrocínio Âncora da VIAPAR, através da Lei Rouanet de Incentivo à Cultura, do Ministério da Cultura, apoios culturais do Ministério da Cultura, Sol Propaganda, Gráfica Midiograf, Maringá Convention Visitours Bureau, Hotel Cidade Verde, Hotel Príncipe, Rádio UEM, Jornal O Diário, Click do Gato, Valtrac, CBN Maringá, Maringá FM, La Gondinha, Mix FM, Associação Comunitária do Jardim Alvorada, Associação Comunitária de Santo Antônio, co-patrocínio cultura, Sanches Tripoloni, apoios institucionais da UEM – Universidade Estadual de Maringá, ACIM, AVEC, Secretaria de Cultura de Maringá, SIAPAR, MIS/PR, Prefeituras de Mandaguarí, Mandaguaçú, Castelo Branco, Nova Esperança e Alto Paraná.


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]