Confira os premiados do Cine-PE 2011 ::  | Curta o Curta

Confira os premiados do Cine-PE 2011

Por Guilherme Whitaker em 12/05/2011 11:56


Foram liberados os premiados da XV edição do Cine-PE.

Confira abaixo!

Mostra Pernambuco de Curtas Digitais

Melhor Direção de Curta Metragem: Leo Falcão. Curta: Palavra Plástica
Melhor Filme Curta Metragem: 1:21. Direção: Adriana Câmara
Prêmio Centro Josué de Castro: Carreto (BA)
Prêmio da ABD (Associação Brasileira de Documentaristas)/APECE
*Melhor Curta Digital: As Aventuras de Paulo Brucky (PE) e A Casa da Vó Neyde (SP)
*Melhor Curta em 35mm: Acercadacana (PE)
*Troféu Genivaldo di Pace: para o produtor Germano Coelho Filho (in memorian)

Prêmio Federação Pernambucana de Cineclubes: Mens Sana in Corpore Sano

Mostra Competitiva de Curtas Metragens Digitais e 35mm

Menções Honrosas

Mostra Competitiva de Curtas Metragens Digitais

1ª menção honrosa para o curta Vou Estraçaiá (PE), com direção de Thiago Leitão, pela habilidade com que apresenta ao público o personagem central.

2ª menção honrosa para o curta Ovos de Dinossauro na Sala de Estar (PR), com direção de Rafael Urban e Henrique Ribeiro, pela originalidade na concepção do filme

Melhor Montagem: Rodrigo John (Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo-RS)
Melhor Roteiro: Samir Machado (Traz Outro Amigo Também-RS)
Melhor Diretor: Alison Zago (Flash-SP)
Prêmio do Júri Popular: Vou Estraçaiá (PE)
Prêmio da Crítica: Ovos de Dinossauro na Sala de Estar (PR), com direção de Rafael Urban e Henrique Ribeiro
Prêmio Especial do Júri Oficial: A Casa da Vó Neyde (SP), com direção de Caio Cavenchini
Melhor Filme: Flash (SP)

Mostra Competitiva de Curtas Metragens 35mm

Melhor Edição de Som: Fernando Henna (Fábula das Três Avós-SP)
Melhor Trilha Sonora: Dado Villa-Lobo (Braxília-DF)
Melhor Direção de Arte: Daniel Bruson (Tempestade-SP)
Melhor Montagem: Marcius Barbieri (Braxília-DF)
Melhor Ator: Henrique Ponzi (Café Aurora-PE)
Melhor Atriz: Haydil Linhares (Náufragos-SP)
Melhor Fotografia: Alziro Barbosa (Tempestade-SP)
Melhor Roteiro: Daniel Turini (Fábula das Três Avós-SP)
Melhor Diretor: Daniel Turini (Fábula das Três Avós-SP)
Prêmio do Júri Popular: Braxília (DF)
Prêmio da Crítica: Calma Monga, Calma! (PE), com direção de Petrônio de Lorena
Prêmio Especial do Júri Oficial: Janela Molhada (PE), com direção de Marcos Enrique Lopes
Melhor Filme: Tempestade (SP), com direção de Cesar Cabral

Melhor de Aquisição do Canal Brasil, no valor de R$ 15 mil: : Mens Sana in Corpore Sano (PE)

Mostra Competitiva de Longas Metragens

Melhor Trilha Sonora: Arrigo Barnabé (Família Vende Tudo-SP)
Melhor Direção de Arte: Alain Fresnot e Fábio Goldfard (Família Vende Tudo-SP)
Melhor Montagem: Marcio Hashimoto (Estamos Juntos-SP)
Melhor Ator Coadjuvante: Robson Nunes (Família Vende Tudo-SP)
Melhor Atriz Coadjuvante: Ana Miranda (Vamos Fazer um Brinde-RJ)
Melhor Ator: Caco Ciocler (Família Vende Tudo-SP)
Melhor Atriz: Leandra Leal (Estamos Juntos-SP) e Marisol Ribeiro (Família Vende Tudo-SP)
Melhor Fotografia: Lula Carvalho (Estamos Juntos-SP)
Melhor Roteiro: Hilton Lacerda (Estamos Juntos-SP)
Melhor Direção: Toni Venturi (Estamos Juntos-SP)
Prêmio do Júri Popular: JMB, o Famigerado (PE)
Prêmio da Crítica: Estamos Juntos (SP)
Prêmio Especial do Júri Oficial: JMB, o Famigerado (PE)
Troféu Gilberto Freyre: Vamos Fazer um Brinde (RJ)

Melhor Filme: Estamos Juntos (SP)

• O Júri não escolheu melhor Edição de Som.

Veja quem integra as comissões julgadoras:

Júri Oficial de Longas Metragens:

• Amir Labaki, diretor do festival É Tudo Verdade
• Joel Zito Araújo, cineasta
• Antônio Pitanga, ator
• Hugo Kovensky, fotógrafo argentino
• Clélia Bessa, produtora.

Júri Oficial de Curtas Metragens em 35mm e Digital

• Bertrand Lira, realizador e professor
• Daniela Branzine, produtora
• Maria Camargo, roteirista
• Rejane Zilles, cineasta
• Zeca Pires, produtor e diretor

 

Júri Popular

Composto por 60 pessoas escolhidas a partir de uma amostragem de público do festival. Elas votarão através do site a partir de uma senha pessoal.

Júri Oficial da Mostra Pernambuco

• Ivan Melo, consultor do Pólo Cinematográfico de Paulínia e diretor do Festival de Paulínea
de Cinema
• Silio Da-Rin, cineasta
• Guilher Fiúza, diretor, produtor Executivo e assistente de Direção


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]