Confira os selecionados do Festival de Cinema de Vitória ::  | Curta o Curta

Confira os selecionados do Festival de Cinema de Vitória

Por João Carlos Martins em 27/09/2016 22:26


Encontro anual do Espírito Santo com o cinema, o Festival de Cinema deVitória chega a sua 23ª edição no próximo mês de novembro, em Vitória-ES. Este ano, mais uma vez, o número de produções inscritas superou a edição anterior: foram mais 700 filmes produzidos, em sua maioria, entre 2015 e 2016, e vindos de todas as regiões brasileiras.

Na extensa programação do Festival, serão exibidas em torno de 100 produções de diversos gêneros e formatos que farão parte de diferentes mostras e concorrerão ao Troféu Vitória em diversas categorias (
acima, imagem do filme "Som Guia", de Felipe Rocha).


Confira os selecionados


- Curta-Metragem de Abertura
Eclipse Solar, de Rodrigo de Oliveira (Ficção, 28’, ES) / Exibição fora de competição

- Filme de Encerramento
Os Incontestáveis, de Alexandre Serafini (Ficção, 83’, ES) / Exibição fora de competição
 

- 6ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens
Antes o Tempo Não Acabava, de Sergio Andrade (Ficção, 85', AM)
Guerra do Paraguay, de Luiz Rosemberg Filho (Ficção, 75', RJ)
Noite Escura da Alma, de Henrique Dantas (Documentário, 96', BA)
Perdido em Júpiter, de Deo (Documentário, 74', BA)
Todas as Cores da Noite, de Pedro Severien (Ficção, 70', PE)
 

- 20ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens 
+1 Brasileiro, de Gustavo Moraes (Ficção, 16’, min, ES)
A Moça que Dançou com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria (Ficção, 14’, SP)
À Parte do Inferno, de Raul Arthuso (Ficção, 23’, SP)
Acho Bonito Quem Veste, de Marcelo Coutinho (Documentário, 9’, PB)
Antes da Encanteria, de Elena Meirelles, Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Jorge Polo, Paulo Victor Soares (Documentário, 21’, CE)
Aspirina para Dor de Cabeça, de Philippe Bastos (Ficção, 15’, RJ)
Balada para os Mortos, de Lucas Sá (Ficção, 23’, MA/RS)
Buscando Helena, de Roberto Berliner e Ana Amélia Macedo (Documentário, 21’, RJ)
Cartas para Eros, de Herbert Fieni (Documentário, 25’, ES)
Confidente, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes (Experimental, RJ, 12’)
Constelações, de Maurílio Martins (Ficção, 25’, MG)
Córrego Grande, 13, de Carol Covre (Documentário, 13’, ES)
Das Águas que Passam, de Diego Zon (Documentário, 23’, ES)
Demônia – Melodrama em 3 Atos, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet (Ficção, 17’, SP)
Estado Itinerante, de Ana Carolina Soares (Ficção, 25’, MG)
Impeachment, de Diego de Jesus (Documentário, 17’, ES)
Índios no Poder, de Rodrigo Arajeju (Documentário, 21’, DF)
K-Bela, de Yasmin Thayná (Ficção, 21’, RJ)
Melancia, de Lírio Ferreira (Documentário, 7’, PE)
O Delírio é a Redenção dos Aflitos, de Felipe Fernandes (Ficção, 21’, PE’)
O Ex-Mágico, de Olímpio Costa e Maurício Nunes (Animação, 11’, PE)
Retrato de Carmen D., de Isabel Joffily (Documentário, 22’, RJ)
Regeneração, de Humberto Carrão (Ficção, 17’, RJ)
Sólon, de Clarissa Campolina (Experimental, 16’, MG)
Som Guia, de Felipe Rocha (Ficção, 15’, RJ) / imagem no topo
 

- 17º Festivalzinho de Cinema
A Culpa é do Neymar, de João Ademir (Ficção, 10’, RJ) / Exibição fora de competição, Melhor Filme - Júri Popular do 16º Festivalzinho de Cinema
A Menina e Fada de Luz, Alan Nóbrega (Animação, 7’36’’, RJ)
A Orelha de Van Gogh, de Thiago Franco (Animação, 10’48’’, MG)
Fantasmo, de Mateus Loner (Ficção, 13’25”, SP)
H2Obby, de Flávia Treisan (Animação, 3’49”, SP)
Hora do Lanchêêê, de Claudia Mattos (Ficção, 14’28”, RJ)
Insustentarte, de Thiago Ottoni (Animação, 3’40, GO)
O Projeto do Meu Pai, de Rosaria (Animação, 5’39’’, ES)
O Menino e a Caixa Misteriosa, de Leonardo Maximiano e Andrieli Torres (Ficção, 8’22’’, RN)
Travesseiros, de Almir Correia (Animação, 4’18”, PR)
 

- 6ª Mostra Quatro Estações
A Vez de Matar, A Vez de Morrer, de Giovani Barros (Ficção, 25’, MS)
Cuscuz Peitinho, de Rodrigo Sena e Julio Castro (Ficção, 16’, RN)
Ingrid, de Maick Hannder (Documentário, 7’, MG)
Lightrapping, de Márcio Miranda Perez (Ficção, 22’, SP)
Lovedoll, de Débora Zanatta e Estevan de La Fuente (Ficção, 12’, PR)
Para Minha Mãe, de Wislan Esmeraldo (Ficção, 22’, CE)
 

- 5ª Mostra Foco Capixaba
A Febre, de João Oliveira (Documentário, 28’, ES)
Como Areia do Mar, de Raphael Sampaio (Documentário, 19’, ES)
Mitã Odjau Ramo - Quando a Criança Nasce, de Ricardo Sá (Documentário, 17 min., ES)
Montação, de Wanderson Viana (Documentário, 15’, ES)
O Projeto do Meu Pai, de Rosaria (Animação, 6’, ES)
 

- 5ª Mostra Corsária
Abigail, de Isabel Penoni e Valentina Homem (Documentário, 17’, RJ)
Ainda Me Sobra Eu, de Taciano Valério (Experimental, 15’, PE)
Carruagem Rajante, de Lívia de Paiva e Jorge Polo (Ficção, 21’, RJ)
Horror, de Leonardo Bomfim (Ficção, 24’, RS)
Mãos Que Curam, de Gustavo Vinagre (Documentário, 20’, SP)
O Rosto da Mulher Endividada, de Renato Sircilli e Rodrigo Batista (Documentário, 27’, SP)
Ordenha, de Diana Iliescu (Ficção, 12’, RJ)
Os Mortos, de Stefano Calgaro (Experimental, 12’, SP)
Preparação para Exercício Aéreo - O Deserto, de Rubiane Maia e Luísa Nóbrega (Experimental, 10’, ES)
Santa Porque Avalanche, de Paulo Victor Soares (Experimental, 18’, CE)
Sem Título #3 – E Para Que Poetas em Tempo de Pobreza?, de Carlos Adriano (Experimental, 14’, SP)
Uma Noite e Meia, de Susana Costa Amaral (Ficção, 13’, RJ)
Wendigo, de Luciano Evangelista (Ficção, 3’, GO)
XX Tape, de Anderson Bardot (Experimental, 13’, ES)
 

- 3ª Mostra de Animação
A Noiva do Coelhinho, de Rafael Franco (Animação, 11’, GO)
A Orelha de Van Gogh, de Thiago Franco (Animação, 10’48’’, MG)
Mundo de Wander, de Lisandro Santos (Animação, 11’, RS)
O Diário de Uma Terra Chamuscada, de Vinícius Angelus (Animação, 4’, PB)
O Ex-Mágico, de Olímpio Costa e Maurício Nunes (Animação, 11’, PE)
Say I Am Only Seveteen, de André Catoto Dias (Animação, 9’, SP)
O Projeto do Meu Pai, de Rosaria (Animação, 5’39’’, ES)
O Último Engole Ervilha II, de Marão, Yurii Custodio, Jackson Abacatu, Wesley Rodrigues, Luah Garcia, Pamella Araújo, Camila Kauling, Guto BR, Rüsben, Ianah Maia, Giovanna Guimarães, Jirair Garabedian, Rosana Urbes e Maurício Castaño (Animação, 13’, RJ)
Quando os Dias Eram Eternos, de Marcus Vinícius Vasconcelos (Animação, 12’, SP)
 

- 3ª Mostra Outros Olhares
Auto Copa Park, de João Atala (Ficção, 24’, RJ)
Cordilheira de Amora 2, de Jamille Fortunato (Documentário, 12’, MS)
Na Missão, Com Kadu, de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito (Documentário, 28’, PE/MG)
Os Cuidados Que Se Tem com os Cuidados que os Outros Devem Ter Consigo Mesmos, de Gustavo Vinagre (Ficção, 20’, SP)
Sesmaria, de Gabriela Richter Lamas (Ficção, 23’, RS)
 

- Mostra Mulheres no Cinema
Autopsia, de Mariana Barreiros (Experimental, 7’, RJ)
Antonieta, de Flávia Person (Documentário, 15’, SC)
Chanson D’Amour, de Renata Prado (Ficção, 12’, PR)
CEP 05300, de Adria Meira e Lygia Pereira (Documentário, 21’, SP)
Dentro de Casa, de Yasmin Nolasco (Ficção, 14’, ES)
Irmã de Cena, de Gisele Bernardes (Documentário, 14’, ES)
Mulher(ES)Pelhos, de Rayza Oliveira (Ficção, 7’, PE,)
Os Muros Gritam o Silêncio, de Bresiana Saldanha e Danieli Borgoni (Experimental, 2’, ES)
Prepara!, de Muriel Alves (Documentário, 15’, RJ)
 

- Mostra Cinema e Negritude
Black Out, de Adalmir José da SIlva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes, Jocicleide Valdeci de Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano, Sérgio Santos (Documentário, 13’, PE)
Cinzas, de Larissa Fulana de Tal (Ficção, 15’, BA)
Preto, de Elton de Almeida (Ficção, 21’, SP)
Procura-se Irenice, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (Documentário, 25’, SP)
Restos, de Renato Chagas Gaiarsa (Ficção, 16’, BA) / Inédito em festivais
 

- Mostra Retrospectiva 100 Anos da Animação Brasileira
Treiler, A Última Tentativa, de José Maia (Animação, 6’, RS, 1986)
Novela, de Otto Guerra (Animação, 7’, RS, 1992)
As Cebolas São Azuis, de Marão (Animação, 12’, RJ, 1996)
Amassa Que Elas Gostam, de Fernando Coster (Animação/Ficção, 14’, SP, 1998)
Espantalho, de Alê Abreu (Animação, 10’, SP, 1998)
Deus É Pai, de Allan Sieber (Animação, 4’, SP, 4', 2000)
Engolhervilha, de Marão (Animação, 8’, RJ, 2003)
Vida Maria, de Marcio Ramos (Animação, 9’, CE, 2006)
Dossiê Rê Bordosa, de César Cabral (Animação, 16’, SP, 2008)
Deixem Diana em Paz, de Julio Cavani (Animação, 10’, PE, 2013)
 

- Viradão Novo Cinema de Horror
13 Histórias Estranhas, de Fernando Mantelli, Ricardo Ghiorzi, Cláudia Borba, Petter Baiestorf, Marcio Toson, Cesar Coffin Souza, Rafael Duarte, Taísa Ennes Marques, Gustavo Fogaça, Renato Souza, Leo Dias de los Muertos, Paulo Biscaia Filho, Felipe M. Guerra, Filipe Ferreira, Cristian Verardi (Ficção, 90', SC, 2015)
A Casa de Cecíia, de Clarissa Alpett (Ficção, 102', RJ, 2015)
Encontro Às Cegas, de Isabella Costa (Ficção, 10', RJ, 2016)
O Diabo Mora Aqui, de Dante Vescio e Rodrigo Gasparini (Ficção, 80', SP, 2015)
O Duplo, de Juliana Rojas (Ficção, 25', SP, 2012)
O Segredo da Família Urso, de Cíntia Domitt Bittar (Ficção, 20' SC, 2014)




Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]