Conheça os 75 curtas que concorrem em Vitória ::  | Curta o Curta

Conheça os 75 curtas que concorrem em Vitória

Por Guilherme Whitaker em 19/10/2004 14:00


Vitória Cine Vídeo divulga os filmes concorrentes ao Troféu Marlin Azul

O Vitória Cine Vídeo é o festival oficial de cinema e vídeo do Espírito Santo, realizado pela Galpão Produções e Instituto Marlin Azul. A edição 2004 apresenta a VIII mostra nacional competitiva de vídeos e filmes de média e curta metragem em 16mm e 35mm.Os vencedores receberam o Troféu Marlin Azul, símbolo oficial do VCV e premio adicional em dinheiro.
Permanece o tradicional lançamento de filmes brasileiros de longa metragem sem finalidade competitiva.

O 11º VCV tem como objetivos apresentar as recentes realizações de cinema e vídeo do Brasil que contribuam para o desenvolvimento do curta metragem quanto a sua linguagem e forma de produção, promover o intercâmbio e estimular o desenvolvimento da produção audiovisual no Espírito Santo.

Os 35 vídeos selecionados para o 11º VITÓRIA CINE VÍDEO - 2004 foram:
1 – “Túnel do Tempo”, Renan de Moraes, Maurício Vidal e Flávio Mac – Videoclipe - RJ
2 – “Nota de Suicídio”, Maya Pinsky – Documentário - SP
3 – “Waldisney Apresenta”, Ana Michele Gotz, Carolina Nicotra, Caroline Prado, Maikon Silva e Tatiana Matheus – Ficção - SP
4 – “O Chapéu do Meu Avô”, Júlia Zakia – Documentário - SP
5 – “Firma Meu”, Danilo Bechara – Videoclipe - SP
6 – “Quero ser Jack White”, Charly Braun – Ficção - SP
7 – “Paola”, Eduardo Chaves – Documentário – PB
8 – “O Futuro do Brasil”, Daniel Veloso – Ficção - MG
9 – “Onde Está Luther Blissett”, Daniel Veloso – Ficção - MG
10 - Clip da Banda Hurtmold, Est̼dio Sabotage РVideoclipe - MG
11 – “O Bilhete”, Robney Bruno – Ficção - GO
12 – “O Mundo é dos Que Mais Enxergam”, Ana Clara Santos – Documentário – MG
13 – “O Cordel dos Atingidos”, Ricardo Sá – Documentário – ES
14 – “Rastaclone em: A Maré”, Felipe e André Wagmacker – Videoclipe – ES
15 – “Veludos e Cacos de Vidro”, Marco Martins – Ficção – SC
16 – “Cachorro Louco”, Cesar Meneghetti – Documentário – SP
17 – “Dores e Odores”, Jefinho Pinheiro e Patrick Tristão – Ficção – ES
18 – “Sexo Com Objetos Inanimados”, Erico Rassi – Ficção - GO
19 – “Meu Estado”, Vânia G. Balista e Valter Aguiar – Videoclipe - ES
20 – “Ver e Ouvir”, Flávio Meirelles – Vídeoarte – SP
21 – “Vida na Rua”, Ana Luiza Azevedo e Milton Do Prado – Documentário - RS
22 – “Nanofânia”, Cao Guimarães – Videoarte – MG
23 – “Dois Duas”, Cardes Amâncio – Videoarte – MG
24 – “Automúsica”, Christian Caselli – Ficção – RJ
25 – “Mais Uma Inexistência Sempre Viva da Continuidade Aguardando a Repetição da Inércia da Vegetação da Memória”,
Cristina Maure e Bruno Crepaldi – Videoarte - MG
26 – “O Passatempo de sua Viagem”, Marcos França – Documentário - RJ
27 – “She-Ra”, Lourival Batista e Daniela Brilhante – Videoclipe – PE
28 – “Verdade Marcada Para Viver”, João Novaes – Documentário - GO
29 – “Loteamento do Ar”, Maruzza Valdetaro – Videoarte – ES
30 – “Free Wllians”, Elisa Queiroz – Videoarte – ES
31 – “Spectroman da Favela”, Alexandre Barcelos – Videoclipe - ES
32 – “88ac Uma Viagem Nenna”, Arlindo Castro Nenna – Videoarte - ES
33 – “Todas as Horas”, Kiko Mollica – Ficção - ES
34 – “Risco”, Bernardo Gebara - Documentário – RJ
35 – “Da Janela do Meu Quarto”, Cao Guimarães – Documentário - MG

E os 40 curtas em película selecionados foram:

1 - Pour Elise, de Erly Vieira Jr. - Ficção - ES
2 - Seu Pai Já Disse Que Isso Não é Brinquedo, de Kiko Mollica - Ficção - SP
3 - Cega Seca Sofia Federico - Ficção - BA
4 - Alta Tensão, dos Alunos da Rede Municipal de Ensino - Animação - PE
5 - Felicidade, de Emerson Schmidlin - Ficção - PR
6 - A Moça que Dançou Depois, de Morta Ítalo Cajueiro - Animação  - DF
7 - Dois Manos Numa Noite Suja, de Wilson Lazaretti e Maurício Squarisi - Animação - SP
8 - OH! , de Cameni Silveira - Animação - - SC
9 - A Fluo Dança!, de Gabriel Menotti - Animação - ES
10 - A Velha a Fiar, de Maurício Squarisi - Animação - SP
11 - E Fez-se a Luz, de Clécius Rodrigues - Animação - MG
12 - A Torre Sem Degraus, de Daniel de Araújo Pinto - Animação - SP
13 - Ninguém Suporta a Glória, de Adriano Lírio e Luzius Rueedi - Documentário - RJ
14 - Desarmado, de Walter Fernandes Jr. - Ficção - RJ
15 - A Menina do Algodão, de Kleber Mendonça e Daniel Bandeira  - Ficção - PE
16 - A Figueira do Inferno, de Ernesto Teodósio e Raoni Valle - Documentário - PE
17 - Sinal Vermelho, de Rafael Rodrigues e Meton Joffily - Animação - RJ
18 - O Ditado, de Tomas Creus e Lavinia Chianello - Animação - RS
19 - Desirella, de Carlos Eduardo Nogueira - Animação - SP
20 - Dalva, de Caroline Leone - Ficção - SP
21 - Morango, de  Ã‰rica Moura e Priscila Lima - Ficção - SP
22 - Ato II Cena 5, de Esmir Filho e Rafael Gomes - Ficção - SP
23 - As Incríveis Bolinhas do Dr. Sorriso Sarcástico, de Gustavo Galvão - Ficção - DF
24 - A Lâmpada e a Flor, de Pablo Ferreira - Ficção - SP
25 - BrasiliApé, de R C Ballerini - Ficção - DF
26 - A História da Eternidade, de Camilo Cavalcante - Ficção - PE
27 - The Lastnote.com, de Leo Falcão Ficção - PE
28 - Território Vermelho, de Kiko Goifman - Documentário - SP
29 - Em Mãos, de Maria Clara Guim - Ficção - RJ
30 - Mensageiras da Luz - Parteiras da Amazônia, de Evaldo Mocarzel - Documentário - SP
31 - A Idade do Homem, de Afonso Nunes - Ficção - MG
32 - Momento Trágico, de Cibele Amaral - Ficção - DF
33 - Imensidade, de Amílcar M. Claro - Ficção - SP
34 - O Nome Dele (O Clovis), de Felipe Baragança e Marina Meliande - Ficção - RJ
35 - Senhora Liberdade, de Caco Souza - Documentário - RS
36 - Nada a Declarar, de Gustavo Acioli - Ficção - RJ
37 - Uninverso, de Marcos de Brito - Ficção - SP
38 - Quando Jorge Foi a Guerra, de Tadao Miaqui Animação, 8' PR
39 - Noturno, de Daniel Salaroli - Ficção - SP -
40 - Um Amor Salgadinho, do Projeto de Animação da Kinoforum - SP
Os filmes concorrem aos seguintes prêmios:

TROFÉU MARLIN AZUL E PRÊMIO ADICIONAL EM DINHEIRO (valor bruto)
Melhor Filme Ficção 35mm - 16 mm = R$ 1.500,00
Melhor Filme Documentário 35mm - 16 mm = R$ 1.500,00
Melhor Filme Animação 35mm - 16 mm = R$ 1.500,00
Melhor Direção 35mm - 16 mm = R$ 700,00
Melhor Fotografia 35mm - 16 mm = R$ 700,00
Melhor Roteiro 35mm - 16 mm = R$ 700,00
Melhor Trilha Sonora 35mm - 16 mm = R$ 700,00
Melhor Montagem 35mm - 16 mm = R$ 700,00
Melhor Direção de Arte 35mm - 16 mm = R$ 700,00
Melhor Atriz = R$ 700,00
Melhor Ator = R$ 700,00
Prêmio do Júri Popular = R$ 700,00
Melhor Vídeo Ficção = R$ 700,00
Melhor Vídeo Documentário = R$ 700,00
Melhor Vídeo Clip = R$ 700,00
Melhor Video Arte = R$ 700,00
Prêmio Pesquisa de Linguagem = R$ 700,00

Pra saber mais visite http://gazetaonline.globo.com/vitoriacinevideo/

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]