Conheça todos os premiados do 11º FBCU ::  | Curta o Curta

Conheça todos os premiados do 11º FBCU

Por Guilherme Whitaker em 13/06/2006 20:54



Premiados do 11º FESTIVAL BRASILEIRO

DE CINEMA UNIVERSITÁRIO



Mostra Competitiva de Curtas Nacional
 
- Pela capacidade coletiva de articular com sensibilidade e talento todos os elementos estéticos na construção de uma obra que supera a mera transposição do material original e ganha expressão cinematográfica única, o “Destaque Em Contribuição Artística” vai para o filme A ESTÓRIA DA FIGUEIRA, de Júlia Zakia, da Universidade de São Paulo - USP

- Pela fluidez, pela coesão e pela maturidade com que a direção consegue criar uma visualidade e uma atmosfera condizentes com o roteiro original proposto, o “Destaque Em Contribuição Técnica” vai para ÍMPAR PAR, de Esmir Filho, da Fundação Armando Álvarez Penteado - FAAP
 
- Pela habilidade com que conjuga valores narrativos a uma produção eficiente, criando um retrato sensível de conflitos inerentes aos relacionamentos contemporâneos em uma metrópole, o “Destaque Em Contribuição Técnica” vai para ALICE, de Rafael Gomes, da Fundação Armando Álvarez Penteado - FAAP

- Pela sutileza ao elaborar visualmente a complexidade da protagonista, possibilitando identificar em seu conflito particular a afirmação da alteridade, o “Destaque Em Expressão Poética” vai para LUZIA PASSOU POR AQUI, de Letícia Paiva e Paulo Mendel,  da Universidade Estácio de Sá. 

- Pela construção estética singular e audaciosa de mitos e aspectos do imaginário popular recriados em atmosfera fabulosa para além da tradição oral, o “Destaque Em Expressão Cultural” vai para A ESTÓRIA DA FIGUEIRA de Júlia Zakia, da Universidade de São Paulo - USP

- Pelo modo como, ao resgatar a experimentação vanguardista, propõe a reutilização de uma linguagem cinematográfica questionadora, alcançando um resultado estético instigante, o ‘ Destaque Em Pesquisa De Linguagem” vai para O LATIDO DO CACHORRO ALTERA O PERCURSO DAS NUVENS, de Raul Fernando, Camila Márquez, Rebeca Ramos, Estevão Garcia e Pedro Urano, da Universidade Federal Fluminense - UFF

- Pelo modo como o filme, partindo de uma realidade de segregação, consegue gerar uma reflexão crítica sobre determinada prática cultural, em que a expressão artística é compreendida fundamentalmente como forma de afirmação e resistência, o “Destaque Em Retrato Da Realidade Nacional” vai para RAP, O CANTO DA CEILÂNDIA, de Adirley Queirós, da Universidade de Brasília - UnB



- Por trazer uma estética ímpar cujo o sensorial é o fio condutor, o júri oficial da Mostra Competitiva de Curtas do 11o Festival Brasileiro de Cinema Universitário decidiu, por unanimidade, conceder uma “Menção Honrosa” ao filme [OPUS.(NÔUMENO)], de Filipe Moura, da Universidade Estácio de Sá

 

PREMIAçÃO DA MOSTRA COMPETITIVA DE VÍDEOS
 
JÚRI OFICIAL
Miguel Borges, cineasta (Pecado na Sacristia, O Barão Otelo no Barato dos Milhões, O Caso Cláudia, etc..)
Jom Tob Azulay, Superintendente da Ancine e Cineasta (O Judeu, Os Doces Bárbaros, Corações a Mil)
Toshie Nishio, Professora da UFSCAR e Cineasta (Uma Casa Muito Engraçada, Carrapicho)
Kadu Blatt Mirapalhete, aluno da PUC-RS
Ronei Jorge Martins da Silva Júnior, aluno da FTC
Diogo Hayashí, da Faculdada Anhembi-Morumbi
Roberta Arantes, aluna da UGF

 
1-Menção Honrosa:
        
Como brilhante exemplo de domínio técnico da linguagem do gênero musical, “Menção Honrosa” para A CENA PERFEITA, de Ricardo Rodrigues, da Universidade Federal de São Carlos - UFSCAR
 
2-Menção Honrosa:
        
Pela contribuição artística madura e atual da condenação histórica da tortura no regime militar brasileiro, “Menção Honrosa” para 1964: ENCONTRO COM A HISTÓRIA, de Marcelo Santos, Raphaella Vieira e Michel Bamps, da Universidade Católica de Pernambuco - UNICAP
 
3-Menção Honrosa:
        
Por demonstrar o amadurecimento do cinema universitário para abordar o complexo tema da contradição social em uma obra com grande mobilização de recursos humanos e materiais, “Menção Honrosa” para CHORUME, de Hélio Villela Nunes, da Universidade de São Paulo - USP
 
4-Menção Honrosa:
        
Pela integração das novas tecnologias digitais com talento artesanal na realização de uma obra artística lúdica e de alto nível profissional, “Menção Honrosa” para MARIONETES, de Wesley Rodrigues de Oliveira, da Univesidade Federal de Goiás - UFGO
 
5-RETRATO DA REALIDADE NACIONAL
         
Por retratar com economia de linguagem e densidade poética uma das mais duras realidades do país, “Destaque para Retrato da Realidade Nacional” para A SENTINELA, de Michelle de Paula, da Faculdade de Tecnologia e Ciências - FTC
 
6-PESQUISA DE LINGUAGEM
         
Pela utilização estética da “imperícia” no manejo da câmera de vídeo como elemento de metalinguagem e como linguagem dramática, “Destaque para Pesquisa de Linguagem” para VÍDEO PARA CAMILA, de Luiz Paulo Iazzetti, da Universidade de  São Paulo – USP.

 
7- EXPRESSÃO CULTURAL
         
Pelo resgate da memória do movimento super oitista que renovou o cinema baiano, “Destaque para Expressão Cultural” para BITOLA CABEÇA SUPER 8, de Gabriela Barreto e Vitória Araújo, da Faculdade de Tecnologia e Ciências - FTC
 
8-EXPRESSÃO POÉTICA
         
Pela originalidade formal e a leveza afetiva com que o autor trata o tema, “Destaque para Expressão Poética” para FRIO, de Álvaro Furloni, da Universidade Federal Fluminense – UFF

9-CONTRIBUIÇÃO ARTÍSTICA
         
Pela auto-ironia na exposição da crítica ao discurso conceitual na arte, “Destaque para Contribuição Artística” para SEM TÍTULO, da Caio Polesi, da Universidade de São Paulo - USP
 
10-CONTRIBUIÇÃO TÉCNICA (2 indicados)
 
        
Pela envolvente utilização de diferentes técnicas de linguagem na construção de uma narrativa cômica, “Destaque para Contribuição Técnica” para ESTERTOR, de Davi Moori, Diogo Dias, Victor Reis, da Faculdade Cáper Líbero.

        Pela ousadia na utilização artística da bitola artesanal do super-8 na era da tecnologia digital, “Destaque para Contribuição Técnica” para REVÉS, de Christian Schneider, da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC-RS

 
 *****************
 
 
Premiação da Mostra Competitiva Internacional
 
Contribuição Artística
MELODRAMAT, de Filip Marczewski

Contribuição Técnica
OUR MAN IN NIRVANA, de Jan Koester

Expressão Poética
LA PLAINE, de Roland Edzard

Expressão Cultural
MAST QALANDAR, de Till Passow

Pesquisa de Linguagem
MARIKO’S 30 PIRATES, de Mariko Tetsuya

Retrato da Realidade Nacional
BE QUIET, de Sameh Zoabi

Mais informações
Www.fbcu.com.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]