Curta-se ::  | Curta o Curta

Curta-se

Por Guilherme Whitaker em 13/09/2010 10:10


A organização do Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe (Curta-SE) trocará os ingressos para o encerramento do festival no período de 15 a 17 de setembro. A solenidade acontece a partir das 20h do dia 18 no Teatro Tobias Barreto (TTB).

No encerramento das comemorações dos dez anos do Curta-SE, acontecerá a entrega do troféu ‘Ver ou Não Ver’ ao ator Flávio Bauriqui e o anúncio dos vencedores desta edição do festival. Além disso, o público assistirá ao show da irreverente Preta Gil.

Para ter acesso ao evento, basta trocar 1 kg de alimento por um ingresso das 8h às 17h no hall do TTB. Cada pessoa poderá retirar até dois ingressos e, para isso, deverá apresentar a carteira de identidade no ato da troca. Os ingressos são limitados.

 

Confira abaixo a programação:

TERÇA - 14 de Setembro
TEATRO TOBIAS BARRETO

19h – Abertura Oficial do Festival

19h 30min - 1ª. Mostra Competitiva de Longas - Vida de Balconista - Dir. Cavi Borges e Pedro Monteiro, 2009, Cor, Ficção, 75’, Rio de Janeiro – RJ

22h – Show de OTTO em Comemoração aos 10 Anos do Curta-SE

Acesso: convidados / 1kg de alimento


TERÇA A SÁBADO – 14 a 18 de Setembro
Pontão Avenida Brasil/CASA CURTA-SE

09h às 18h – 2a. OFICINA: Produção de Conteúdos Digitais ( web rádio e web TV )
Oficineiros – Sérgio Melo e Ricardo Ruiz - 40h/a

Acesso: livre/inscritos


QUARTA – 15 de Setembro
SESC

14h– Mostra Competitiva - Vídeos de Bolso – Celular – 10’49’’

Novos Velhos – Dir. Rafael Jardim, 2010, Cor, Ficção, 2’, Salvador – BA
You Bitch Die!!! – Dir. Lucas Sá, 2009, Cor, Ficção, 2'49'', São Luís – MA
Nostalgia - Dir. Yuri Ledesma de Moraes, 2010, Cor, Ficção, 1’30’’, Sorocaba – SP
Sangre - Dir. Cris Ventura, 2009, Cor, Experimental, 3’, Belo Horizonte – MG
Sede e Saudade - Dir. Marlon Delano, 2010, Cor, Ficção, 1’30’’, Itabaiana – SE

 

14h15min - 1ª Mostra Informativa de Longas – Cinema Criativo – Cinderelas, Lobos & Um Príncipe Encantado. Dir. Joel Zito. 2008.Cor, Drama, 108’ Rio de Janeiro - RJ


UNIT Farolândia – Auditório D
16h - 1ª. Mostra Competitiva de Vídeos Iberoamericanos – 121’30’’

La Culpa del Outro - Dir. Iván Ruiz Flores, 2009, Cor, Ficção, 19’, Madri – ESP
Vanja, Mulher Rendeira - Dir. Juliana Major, 2010, Cor, Documentário, 18'55'', Rio de Janeiro – RJ
Até o Fim do Dia - Dir. Gustavo Brandão, 2009, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP
As Aventuras de Seu Euclides: Chegança - Dir. Marcelo Roque Belarmino, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE
Os Anjos do Meio da Praça - Dir. Alê Camargo e Camila Carrossine, 2010, Cor, Animação, 10’12’’, São Paulo – SP
A Profecia de Asgard - Dir. Giu Jorge, 2010, Cor, Ficção, 14’, Niterói – RJ
300 Dias - Dir. Felipe Wenceslau, 2010, Cor, Ficção, 15’, Salvador – BA
Poliamor - Dir. José Agripino, 2009, Cor, Documentário,14' 23", São Paulo – SP

Acesso: livre

 

LARANJEIRAS – 12h - Cinema e Turismo 1 - Cortejo Folclórico e Museus

Acesso: convidados

19h – 1ª Mostra Informativa de Curtas – brasileiros - 60’
Não Me Deixe em Casa - Dir. Daniel Aragão, 2009, P&B, Ficção, 15’, Recife – PE
KÁTPY RO SUJARENI, A História do Monstro Kátpy - Dir. Kamikia P.T. Kisedje e Whinti Suyá, 2009, Cor, Documentário, 5’, Olinda – PE
O Coração às Vezes Para de Bater - Dir. Maria Camargo, 2009, Cor, Ficção, 14’, Rio de Janeiro – RJ
Exercício de Fotografia - Dir. Paula Un Mi Kim, 2010, P&B, Ficção, 6’, São Paulo – SP
Ave Maria ou Mãe dos Sertanejos - Dir. Camilo Cavalcante, 2009, Cor, Documentário, 12’, Recife – PE
Um Par - Dir. Lara Lima, 2010, Cor, Ficção, 8’, São Paulo – SP

Acesso: livre

 

ARACAJU / CINEMARK

19h – 1ª Mostra Competitiva de Curtas 35mm Iberoamericanos - 103´20”

Amona Putz! - Dir. Telmo Esnal, 2009, Cor, Ficção, 9’, San Sebastian – ESP
Mie² - Dir. Iván Ruiz Flores, 2010, Cor, Ficção, 20’, Madri – ESP
O Divino, De Repente - Dir. Fábio Yamaji, 2009, Cor, Animação, 6' 20", São Paulo – SP
Alguém Tem Que Honrar Essa Derrota! - Dir. Leonardo Esteves, 2009, P&B, Experimental, 7´ 30", Rio de Janeiro – RJ
Senhoras - Dir. Adriana Vasconcelos, 2010, Cor, Ficção, 10’ 30’’, Taguatinga – DF
Zé[s] - Dir. Piu Gomes, 2010, Cor, Documentário, 15’, Rio de Janeiro – RJ
Azul - Dir. Eric Laurence, 2009, Cor, Ficção, 19’, Recife – PE
Musa Divinorum - Dir. Carlos Eduardo Nogueira, 2010, Cor, Animação, 16’, São Paulo – SP


20h 50min - 2ª. Mostra Competitiva de Longas – Domingos - Dir. Maria Ribeiro, 2009, Cor, Documentário, 70’, Rio de Janeiro – RJ

22h - 1ª Mostra Competitiva de Vídeos Sergipanos – 54’30”
As Aventuras de Seu Euclides: Chegança - Dir. Marcelo Roque Belarmino, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE
5 min - Dir. Hildegarden Andrade de Sá, 2009, Cor, Ficção, 6’, Aracaju – SE
Dona Josefa: A Guia da Serra - Dir. Rita Simone, 2010, Cor, Documentário, 14’, Aracaju – SE
Arrastada - Dir. Gabriela Caldas, 2010, Cor, Ficção, 4’30’’, Aracaju – SE
Cacuete - a Incrível Performance de Crendices - Dir. Maycira Leão e Marcelo Roque. 2010, Cor, Documentário, 15’, Aracaju – SE

Acesso: credencial /1kg de alimento


SUBÚRBIA
22h – Diálogos interculturais musicados: Elvis Boa Morte, Plástico Lunar e Cabedal

Acesso: convidados/credencial

 


QUINTA – 16 de Setembro
SESC

09h e 10h - 2ª. Mostra Informativa de Curtas – FESTIVALZINHO – 50’29” (duas sessões)

Teo e Sua Turma em: o Menino Que Não Gostava de Tomar Banho - Dir. Nara Viana, 2009, Cor, Animação, 10’, Recife – PE
Aprendiz - Dir. Marcio Kakuno, 2009, Cor, Animação, 2’45’’, Guarulhos – SP
A Terra a Gastar - Dir. Celina Kurihara e Cassia Mary Itamoto, 2009, Cor, Animação, 5’44’’, São Paulo – SP
A Lenda das Cataratas - Dir. Fernando Marcondes Macedo, 2009, Cor, Animação, 12', Curitiba – PR
Buba e o Aquecimento Global - Dir. Eduardo Takao Nakamura, 2009, Cor, Animação, 1’, São Paulo – SP
Minhas Férias - Dir. Arnaldo Galvão, 2009, Cor, Animação, 11’, São Paulo – SP
Eu Queria Ser um Monstro - Dir. Marão, 2009, Cor, Animação, 8’, Rio de Janeiro – RJ

Acesso: livre / escolas públicas


UNIT Farolândia – Auditório D

10h – Roda de Conversa: É TUDO LAB – experiências colaborativas
- Ivana Bentes - ECO/UFRJ, Pontão da ECO/UFRJ, Lab Cultura Viva
- Carlos Dowling – Lavid – UFPB /RNA - PB

Acesso: livre


14h – 2ª. Mostra Competitiva de Vídeos Iberoamericanos – 124’30’’
Timing - Dir. Amir Admoni, 2009, Cor, Ficção, 8'15", São Paulo – SP
Silêncio, Por Favor - Dir. Filipe Matzembacher, 2009, Cor, Documentário, 7’11’’, Porto Alegre – RS
Copia -A- Dir. Gervasio Rodriguez Traverso e Pablo A. Diaz, 2009, Cor, Animação, 5’40’’, Buenos Aires – ARG

Aziz - Dir. Alê Camargo, 2009, Cor, Ficção, 4’47’’, Brasília – DF
Último Retrato - Dir. Abelardo de Carvalho, 2010, P&B, Documentário, 9'36'', Rio de Janeiro – RJ
Sildenafil - Dir. Raul Doria, 2009, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP
A Terra a Gastar - Dir. Celina Kurihara e Cassia Mary Itamoto, 2009, Cor, Animação, 5’44’’, São Paulo – SP
Hr. Kleidmann de Marcos Fausto - Dir. Marcos Fausto, 2010, Cor, Ficção, 15’, São Paulo – SP


Bom Dia, Meu Nome é Sheila ou Como Trabalhar em Telemarketing e Ganhar um Vale-Coxinha - Dir. Angelo Defanti, 2009, Cor, Ficção, 15', Rio de Janeiro – RJ
Dois Mundos - Dir. Thereza Jessouroun, 2009, Cor, Documentário, 15', Rio de Janeiro – RJ
Incordia - Dir. Pablo Polledri, 2010, Cor, Animação, 10’17’’, Buenos Aires – ARG
Ouija - Dir. Marcelo Galvão, 2010, Cor, Ficção, 13’, São Paulo – SP


16h 10min - 2ª. Mostra Informativa de Longas – Cinema Criativo - Estranhos. Dir. Paulo Alcântara. 2009, Cor, Drama, 113’ Salvador - BA

Acesso: livre

 

QUINTA – 16 de Setembro
Centro de Criatividade

14h – 3ª. Mostra Informativa de Curtas - os iberoamericanos – 77’45’’

La Presa - Dir. Jorge Rivero, 2009, Cor, Documentário, 16’, Mieres – ESP
Los Minutos, Las Horas - Dir. Janaina Marques, 2009, Cor, Ficção, 11’, San Antonio de Los Baños – CUBA
Extinción II - La cuadratura de los círculos - Dir. Fernando Usón, 2010, Cor, Experimental, 11’15’', Zaragoza – ESP
Hepicat - Dir. Nuno Portugal, 2010, Cor, Ficção, 12’, Coimbra - PORT
Marisa - Dir. Nacho Vigalondo, 2009, Cor, Ficção, 3’30’’, Madrid – ESP
Dirty Martini - Dir. Iban del Campo, 2009, Cor, Documentário, 24’, San Sebastian – ESP


15h – 4ª. Mostra Informativa de Curtas - Exibição de vídeos produzidos pelos alunos do Pontão de Cultura Avenida Brasil.

Acesso: livre


São Cristóvão – 12h -Cinema e Turismo 1 - Cortejo Folclórico e Museus

Acesso: convidados

19h - 5ª. Mostra Informativa de Curtas – os brasileiros - 83’32”
Epox - Dir. Sergio Oliveira, 2010, Cor, Documentário, 20’, Recife – PE
Homem-Bomba - Dir. Tarcísio Lara Puiati, 2009, Cor, Ficção, 13’, Rio de Janeiro – RJ
Áurea - Dir. Zeca Ferreira, 2009, Cor, Ficção, 16’, Rio de Janeiro – RJ

São Paulo Além das Horas - Dir. Eliane Coster, 2009, Cor, Documentário, 9’32’’, São Paulo – SP
CineFoot - Um Artilheiro No Meu Coração. Dir. Diego Trajano, Lucas Fitipaldi, Mellyna Reis. Documentário, 25min, cor, Betacam, 2008, Recife - PE

Acesso: livre


ARACAJU / CINEMARK
19h – 2ª Mostra Competitiva de Curtas 35mm Iberoamericanos -117’ 53”

5 Recuerdos - Dir. Alejandra Marquez e Oriana Alcaine, 2009, Cor, Ficção, 12’, Cidade do México – MEX
Ahate Pasa - Dir. Koldo Almandoz, 2009, Cor, Documentário, 13’, San Sebastian – ESP
El Nunca Lo Haria - Dir. Anartz Zuazua, 2009, Cor, Ficção, 15’, San Sebastian – ESP
Quando as Cores Somem - Dir. Luciano Lagares, 2009, Cor, Animação, 15’, São Paulo – SP
Aos Pés - Dir. Zeca Brito, 2009, Cor, Ficção, 18’, Porto Alegre – RS
Formigas - Dir. Caroline Fioratti, 2009, Cor, Ficção, 18’, São Paulo – SP
Rendez-vous - Dir. Fernanda Teixeira, 2009, Cor, Ficção, 17’, Rio de Janeiro – RJ
Um Lugar Comum - Dir. Jonas Brandão, 2009, Cor, Animação, 9'53'', São Paulo – SP


21h – 3ª Mostra Competitiva de Longas - Filhos de João - Admirável Mundo Novo Baiano. Dir. Henrique Dantas, 2009, Cor, Documentário, 75’, Salvador – BA

22h 15min - 2ª Mostra Competitiva de Vídeos Sergipanos – 61’02’’
Grávido - Dir. Ítalo Lucas de Melo, 2010, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE
Festa do Mastro 2009 - Dir. Rubens Carvalho, 2010, Cor, Documentário, 10' 27'', Aracaju – SE
Oh! Patrícia - Dir. José Gonçalves de De La Cierva, 2009, Cor, Ficção, 15’, Aracaju – SE
Akiles - Dir. Gilberto Bruno de Carvalho, 2010, P&B, Experimental, 14’, Aracaju – SE
Antonin - Dir. Gabriela Caldas, 2009, Cor, Experimental, 6’35’’, Aracaju – SE

Acesso: convidadosl /1kg de alimento


CASCO/PROJETO TAMAR – PRAIA DE ATALAIA

22h - A CAUDA É LONGA, O FILME É CURTA E O FORRÓ É SERGIPANO
Show: Batucada de Estância, Grupo Pífano de Pife, Karla Isabella e Trio Pé de Serra.

Acesso: convidados/credencial

 

 


SEXTA – 17 de Setembro
UNIT Farolândia – Auditório D

10h – Roda de Conversa: Direitos Autorais, Acesso e Produção Culturais
Coordenação: João Batista Pimentel - CBC
Participantes: Antonio Claudino de Jesus – CNC -ES, Thenison Santana Dória - OAB - SE

15h – Roda de Conversa: CiNEMA DIGITAL: EXPANDINDO OS CONTEÚDOS Coordenação: Rosângela Rocha – Dir. Curta-SE
Participantes: Tony Viegas – Estúdios Mega - RJ, , Cavi Borges – Cavídeo - RJ, Manoel Rangel – Pres. da ANCINE - RJ, Isabelle Cabral – Pipa Produções – RJ, Adailton Medeiros - Ponto Cine – RJ.

 

ESTÂNCIA

18h 30min – Auditório Gonçalo Prado – 6ª. Mostra Informativa de Curtas - Paixões Nacionais:Futebol e Música - CineFoot – 2010. 36’30”

Ernesto no País do Futebol. Dir. André Queiroz e Thaís Bologna, Ficção, 14min30s, cor, 35mm, 2009, São Paulo - SP

Loucos de Futebol. Dir. Halder Gomes.Documentário, 22min, cor, Mini DV, 2008, Fortaleza - CE

19h10min - 3ª Mostra Informativa de Longas – Rock Brasileiro - História em Imagens - Dir. Bernardo Palmeiro, 2009, Cor, Documentário, 70’, Rio de Janeiro – RJ

Acesso: livre

 

ARACAJU / CINEMARK

19h – Cerimônia de Premiação - Homenagem Especiai: Entrega do Troféu “Ver ou Não Ver” - Jornalista Rosário Caetano – SP

19h 10min – 3ª Mostra Competitiva de Curtas 35mm Iberoamericanos – 55’

Reconhecimento - Dir. Ítalo Cajueiro, 2009, Cor, Animação, 12’, Brasília – DF
Aranceles - Dir. Melo Viana, 2009, Cor, Experimental, 15’, Curitiba – PR
Depois do Almoço - Dir. Rodrigo Diaz, 2009, Cor, Ficção, 13’, São Paulo – SP
Revertere Ad Locum Tuum - Dir. Armando Mendz, 2010, Cor, Ficção, 15’, Belo Horizonte – MG


20h - 4ª. Mostra Competitiva de Longas - Elvis & Madona - Dir. Marcelo Laffitte, 2009, Cor, Ficção, 105’, Rio de Janeiro – RJ

21h 45min – 5ª. Mostra Competitiva de Longas - Um Dia de Ontem – Dir. Thiago Luciano e Beto Schultz, 2009, Cor, Ficção, 87’, São Paulo – SP

Acesso: credencial / 1kg de alimento


CULTIVA - Praia de Aruana
21h – Mix SE 2010 - 4ª Mostra Informativa de Longas - Meu Amigo Claudia – Dir. Dácio Pinheiro, 2009, Cor, Documentário, 87’, São Paulo – SP

Feira Mix 2010 - Bolsas, acessórios e lentes de contato
22h40 – A música é universal: DJ Tony Viegas (RJ), UNIQUE, Naurêa e DJ Leo Levi

Acesso: convidados/ ingressos

 

SÁBADO – 18 de Setembro

ESTÂNCIA - 10h - Cinema e Turismo 3 -Ilha da Sogra e Praia do Saco

Acesso: convidados


TEATRO TOBIAS BARRETO

20h – Exibição do making of Curta-SE 10 anos.

20h 30min - Cerimônia de Premiação - Homenagem Especial: Entrega do Troféu “Ver ou Não Ver”

- Guia Kinoforum / Festival Internacional de Curtas de São Paulo – SP
- Ator - Flávio Bauraqui

Premiados Curta-SE 10


21h 30min- Show de Encerramento – PRETA GIL

Acesso: convidados / 1kg de alimento.
 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]