Curta-SE divulga selecionados da 12ª edição do festival ::  | Curta o Curta

Curta-SE divulga selecionados da 12ª edição do festival

Por Guilherme Whitaker em 23/07/2012 14:12


O Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe (Curta-SE) terá, neste ano, 65 filmes participando das mostras competitivas.Serão 20 vídeos iberoamericanos, seis vídeos sergipanos, seis vídeos de bolso, cinco longas, 18 em 35mm e dez videoclipes. A lista dos selecionados foi divulgada nesta segunda-feira, 16.

Pelo segundo ano consecutivo, o festival bateu recorde no número de inscritos. Foram 618 inscritos nas seis categorias, 13 a mais do que no ano passado. “Este ano conseguimos bater este recorde sem prorrogarmos as inscrições. Isto significa que os realizadores acreditam cada vez mais na visibilidade que o Curta-SE dá às suas produções”, destacou Rosângela Rocha, diretora executiva do festival.

Segundo Rosângela, o incremento do número de inscritos também aumentou a qualidade dos filmes que serão exibidos. “Recebemos produções muito boas. São filmes que não fazem parte do circuito comercial, mas com excelente qualidade ”, disse.

Uma das novidades da 12ª edição do Curta-SE foi a inserção da categoria videoclipe. Entre os dez selecionados, estão produções de todo o país, inclusive Sergipe. “Ficamos satisfeitos com a participação dos realizadores nesta categoria, inclusive nos surpreendemos com a presença dos sergipanos”, frisou a diretora.

Curta-SE

A 12ª edição Curta-SE acontece de 17 a 22 de setembro. Além das mostras competitivas, o festival conta com mostras informativas, o seminário 'Sergipe del Rey', workshops e a I Rodada de Negócios de Conteúdo Audiovisual e Multiplataforma do Nordeste.

O Curta-SE, incentivado pela Lei de Incentivo à Cultura, tem patrocínio da Petrobras, co-patrocínio do Banese, apoio cultural do Banco do Nordeste e Cinemark, e apoios da Cia Rio, Cinerama Brasilis, Megacolor, Sebrae/SE, APBITv, Pipa Distribuidora, Secretaria de Estado da Cultura, Pontão Digital Avenida Brasil, Ponto de Cultura Figuras em Trânsito. O festival é uma realização da Casa Curta-SE e Ministério da Cultura/Governo Federal.

SELECIONADOS CURTA-SE 12

CURTA EM 35MM

Barbeiros
Luiz Ferraz e Guilherme Aguilar 2011, Cor,Doc, 15´,SP-SP

Bucle
Aritz Moreno, 2011,Cor,Ficção,2´30, Espanha

Casa Afogada
Gilson Vargas,2011,Cor,Fic,13´30´´, Porto Alegre

Café Turco
Thiago Luciano,2011, Cor, Ficção,19´, SP-SP

Deus
André Miranda, 2011, 12´, Cor, Ficção, Brasilia-DF

Funeral à cigana
Fernando Honesko, 2011,Cor,Ficção,15´,SP-SP

Ilhas Cayman
Gabriel Perrone,2011, Cor, Ficção,15´, Vitória-ES

La calma
David González, 2011,Cor,Drama,12´, Espanha

Linear
Amir Admoni,2012, Cor,Animação,6´, SP-SP

Piove Il film di pio
Thiago Mendonça, 2012,Cor, Doc, 14´56´´, SP-SP

Polaroid Circus
Marcos Mello e Jacques Dequeker, 2011, Cor, Fic, 15´, SP-SP

Premonição
Pedro Abib, 2011, Cor, Ficção,15´, Salvador-BA

Quando morremos à noite
Eduardo Morotó, 2011, P&B, Fic, 20´,RJ-RJ

Três vezes por semana
Cris Reque, 2011, 15´, Cor, Ficção, Porto Alegre-RS

Três atos
Nelson Rodrigues, 2012, Cor, Doc,20´,SP-SP

Uma primavera
Gabriela Amaral Almeida, 2011, Cor,Ficção,15´,SP-SP

Uma, duas semanas
Fernanda Teixeira,2012,Cor, Ficção,15´, RJ-RJ

Zeinek Gehiago Iraun
Gregorio Muro,2011,Cor, Animação, 12´, Espanha

VIDEO IBEROAMERICANO

A fábrica
Aly Muritiba,2011,Cor,Ficção,15´,Curitiba-PR

A bicicleta do vovô
Henrique Dantas,2012, Cor, Ficção, 13´, Salvador-BA

A noite dos palhaços mudos
Juliano Luccas, 2012, Cor, Ficção,15´,Campinas-SP

As ultimas putas de Paris
Ana Paula Nogueira,2011, Cor, Doc, 15´,Vitória-ES

Bailarino e o bonde
Rogério Nunes,2009,Cor, Animação, 10´20´´,SP-SP

Biliu, o maior carrego do Brasil
Lau Barboza,2011,Cor,Doc, 14´12´´,Campina Grande-PB

Elegante e furioso
Ana Paula Guimarães, 2011,Cor,Doc,15´,São Paulo-SP

Hooji
Marcello Quintella e Boynard, 2012, P&B, Ficção, 17´, RJ-RJ

Flash
Alison Zago,2011, Cor,Ficção,17´02´´, SP-SP

Irmãs
Gian Orsini, 2011, Cor, Doc, 15´55´´,João Pessoa-PB

La mirada perdida
Damián Dionisio,2012, Cor, Ficção, 11´, Madrid-Espanha

Meia noite
Samuel Blá, 2012,Cor,Ficção,8´25´´, Aracaju-SE

O Brasil de Pero Vaz de Caminha
Bruno Laet,2011, Cor,Doc,17´40´´, RJ-RJ

O cangaceiro e o Leão
Arnaldo Galvão,2012, Cor, Animação, 13´,SP-SP

O descarte
Carlon Hardt, 2011,Cor,Animação, 16´45´´,Curitiba-PR

O gato
Júnia Teixeira,2012,Cor, Ficção,12´,SP-SP

Pelos Traços de Poty
Karla Nascimento, 2012,Cor, Doc, 15´, Curitiba-PR

Realejo
Marcus Vinicius Vasconcelos,2012,Cor,Animação,12´47´´, SP-SP

Retangulos brancos
Giu Jorge e Pedro Curi,2011, Cor,Doc,15´,Niterói-RJ

Ultimos dias
Yves Moura, 2011, Cor, Ficção,15´, RJ-RJ

VÍDEO DE BOLSO (exibição no site)

As irmãs Maniacci
Daniel Reigada, Gabriela Lamas, Lucas Sá, Manuela Mendes, Natalia Baccin,2011,Cor,Ficção, 4´30´´, Pelotas-RS

Ao seu lado
André Aragão, 2011, Cor, Ficção, 3´20´´, Aracaju-SE

Dr.Lang e a ciência da metalinguagem
Lucas Mendonça,2011,P&B, Ficção, 3´,Pelotas -RS

Grafite paper motion
João Paulo Miranda Maria, 2011, Cor, Animação,Rio Claro-SP

Incomunicação
Bruno Pacheco,2011,Cor,Doc, 3´, Belo Horizonte-MG

La Salope Prude
Marlon Delano, 2011, Cor, Ficção, 1´30´´, Aracaju-SE

VIDEOCLIPE

Aparelho de memoriar – Patricia Polayne
Marlon Delano, 2011, Cor, Ficção, 2´35´´, Aracaju-SE

A dama de branco- Banda Mamutes
Marcel Magalhães, 2012,Cor, Ficção, 5´29´´, Aracaju-SE

Belezura- Animação
Gustavo Felix e Jackson Abacatu, 2011, Cor, Animação, 5´03´´, Belo Horizonte- MG

Cretino-Banda Du Solto
Flavio de Aquino Carvalho, 2011, Cor, Ficção, 3´, Natal- RN

Diga-lhe que mando a meia- Banda Bicicletas de Atalaia
Bicicletas de Atalaia,2011, Cor , Ficção, 4´51´´, SP-SP

Morena Branca- Gisele de Santi
Juliano Carpeggiani e Moisés Westphalen, 2012, Cor, Ficção, 3´12´´, Flores da Cunha- RS

O tempo muda o ser muda o tempo- Banda Lafusa
Armando Fonseca, 2012, Cor, Ficção,4´20´´, SP-SP

O Deus que devasta mas também cura- Lucas Santtana
Daniel Lisboa, Diego Lisboa e Matheus Vianna,2012, Cor, Doc, 3´33´´, Salvador-BA

Tá certo – Banda Ode ao Canalha
NPD Orlando Vieira, 2010, Cor, Ficção, 4´, Aracaju-SE

Valsa de Clementine- Banda Elisa
Pedro Yuri Nascimento Andrade, 2012, Cor, Doc, 5´24´´, Aracaju-SE

VÍDEO SERGIPANO

Derredor
Andre Aragão, 2012, P&B, Ficção, 18´30´´, Aracaju-SE

Meia noite
Samuel Blá, 2012,Cor,Ficção,8´25´´, Aracaju-SE

Rezou à familia e foi ao cinema
NPD Orlando Vieira,2012, Cor, Doc, 14´, Aracaju-SE

Romalone
Ravi Aynore, 2012,Cor, Ficção, 12´30´´,Aracaju-SE

Superdose
Marlon Delano,2012, Cor, Ficção, 5´53´´, Aracaju-SE

Vida 24h
Ricardo Pinho Santana, 2011, Cor, Doc, 15´, Aracaju-SE

MOSTRAS INFORMATIVAS

- Curtas

1- Antes que o verão acabe - Dir. Marília Nogueira, 2011, Cor,Ficção,15´, Belo Horizonte

2 - Homem- ave - Dir. Rafael Saar, 2010,P&B,Ficção, 7´20´´, Niterói-RJ

3 - Amores (in) versos - Dir. Davi Mello, 2012, Cor, Ficção, 15´, SP-SP

4 - A porta do quarto - Dir. Olavo Amaral, 2012, P&B,7´44´´,RJ-RJ

5 - Apenas um – Dir. Leo Tabosa, 2011, Cor, Ficção, 7´58´´, Recife-PE

6 - Diálogo – Dir. Danon Lacerda,2010,Cor, Ficção, 15´, RJ-RJ

7 - Joãozinho de Carne e Osso – Dir. Paulo Vespúcio,2012, Cor,Ficção,15´, RJ-RJ

8 - Pela parede - Dir . Wayner Tristao / Lucas Bonini, 2012, P&B,Ficção,13´,Vitória-ES

9 - Preservativo- Dir. Filipe Matzembacher, Márcio Reolon e Samuel Telles, 2011,Cor,Doc, 5´10´´,Porto Alegre-RS

10 - Exilados – Dir. Ana Paula Teixeira, 2011,Cor,Doc,15´,Fortaleza-CE

- Festivalzinho

1- Dona árvore - Dir. Igor Amin, 2011, 10´, Belo Horizonte- MG

2- Creche Universo Infantil - Dir. Igor Amin, 2010, 8´, Belo Horizonte-MG

3-O menino dos balões coloridos - Dir.Igor Amin, 2010, 3´,Belo Horizonte- MG

4-Giita Likes Mango- Dir. Igor Amin, 2010, 2´, Belo Horizonte- MG

5-Os três porquinhos – Dir. Bruno Saggese, 2011, Cor, Animação, 2´20´´, SP-SP

6-Dó Ré Mi Zoo em O sapo surfista- Dir. Paulo Pappera, 2012,Cor, Animação, 2´51´´, SP-SP

7-O macaco e o rabo – Dir.Marcos Buccini, 2011, Cor, Animação, 8´11, Recife-PE

8-I-Juca Pirama - Dir. Ítalo Cajueiro e Elvis Kleber, 2010,Cor,Animação, 15´, Brasilia-DF

9-O reino do chocolate - Dir .Rafael Jardim, 2011, Cor,Animação, 4´39´´, Salvador-BA

10-Destimação - Dir. Ricardo de Podestá, 2012,Cor,Animação,13´, Goiania-GO

Fonte: Curta-SE


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]