Curtas Premiados na Curta Cinema 2005 ::  | Curta o Curta

Curtas Premiados na Curta Cinema 2005

Por Guilherme Whitaker em 12/12/2005 06:48


PREMIADOS DA CURTA CINEMA 2005 


Competição Internacional
Júri: Fréderic Pelle, Ilda Santiago e Stavros Chassapis
. Melhor Curta Ficção: Smoke-Flavored Life, de Eunjung Ryou, Coréia do Sul
. Melhor Curta de Animação: Morir de Amor, de Gil Alkabetz, Alemanha
. Melhor Curta Documentário: Mast Qalandar (O Extático), de Till Passow, Alemanha/Paquistão
. Melhor Curta Experimental: Dormente, de Joel Pizzini, Brasil
. Prêmio Especial do Júri, empate entre
Vadhakramam (The Chronicle of a Killing), de K.M. Kamal, da Índia; e,
Undressing my Mother, de Ken Wardrop, da Irlanda;
. Prêmio do Público: Undressing my Mother, de Ken Wardrop, da Irlanda
. Grande Prêmio Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro: Six Shooter, de Martin McDonagh, Irlanda/Inglaterra
Obs.: o Grande Prêmio receberá ainda a quantia de U$ 2.000,00 (dois mil dólares) da Organização do Festival.

Competição Nacional
Júri Oficial: Dira Paes, Seigo Tono e Tinne Bral
. Melhor Curta de Animação: 02 Conjunto Residencial, de Adams Carvalho e Olívia Brenga, São Paulo
. Melhor Curta Documentário: O Mundo é Uma Cabeça, de Cláudio Barroso e Bidu Queiroz, Pernambuco
Menção Honrosa de Documentários: Espetáculo Democrático, de Guilherme de Cerqueira César, São Paulo
. Melhor Curta Experimental: O Latido do Cachorro Altera o Percurso das Nuvens, de Raul Fernando, Camila Márquez, Rebecca Ramos, Estevão Garcia e Pedro Urano, Rio de Janeiro
. Melhor Curta Ficção: Rapsódia para um Homem Comum, de Camilo Cavalcante, Pernambuco
. Prêmio Especial do Júri: Neguinho e Kika, de Luciano Vidigal, Rio de Janeiro
. Prêmio do Público: Eletrodoméstica, de Kleber Mendonça Filho, Pernambuco
. Grande Prêmio Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro: Eletrodoméstica, de Kleber Mendonça Filho, de Pernambuco
Obs.: o Grande Prêmio recebe ainda o Prêmio Kodak (4 latas de negativo 35mm) e a quantia de R$ 6.000,00 (seis mil reais) da organização do Festival.

Prêmios da Associação de Críticos de Cinema do Rio de Janeiro
Júri: Luciano Trigo, Denise Lopes, Marcelo Moutinho e João Marcello F. de Mattos
. Melhor Filme: Uma História Severina, de Débora Diniz e Eliane Brum, do Distrito Federal
. Menção Honrosa: Historietas Assombradas (para Crianças Malcriadas), de Victor-Hugo Borges, de São PauloPrêmios Porta-Curtas
. Aluzcinação, de Marcos Faria, São Paulo;
. De 10 a 14 Anos, de Marcio Schoenardie, Rio Grande do Sul;
. Sobre a Maré, de Guile Martins, São Paulo.

Workshop de Roteiro de Curta-metragem
Melhor Roteiro
. Pequena Biografia, de Bruno Carneiro, de São Paulo
Obs.: o Melhor Roteiro recebe ainda:
. Prêmio Dolby Digital, licença Dolby para curta até 40minutos;
. Prêmio Link Digital, 2 horas de telecine off line e 4horas de telecine on line;
. Prêmio Quanta - R$ 8.000,00 em locação de equipamentos cinematográficos;

Menção Honrosa para:
. A Florista do Outro Lado da Rua, de Guga Caldas, São Paulo.

Saiba mais em http://www.curtacinema.com.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]