Curtas premiados no I Curta Cabo Frio ::  | Curta o Curta

Curtas premiados no I Curta Cabo Frio

Por Guilherme Whitaker em 25/09/2007 13:24


 Rolando o
I Curta Cabo Frio




O I Curta Cabo Frio - festival de curta-metragem e mostra internacional de filmes assumiu o formato já utilizado em alguns festivais pelo Brasil afora. Isto significa apresentar mostras competitivas sem distinção alguma entre gêneros de narrativa. Todos os gêneros concorreram entre si. O Festival aceitou curtas nas bitolas 35 mm, 16mm, Dvcam, MiniDVcam, Betacam, HD, curtas em Câmeras de Celular e curtas em Câmeras Fotográficas. Estas produções foram exibidas e premiadas em quatro mostras competitivas. DIGITAL, PELICULA, CAMERA FOTOGRAFICA E CAMERA DE CELULAR.

Os seguintes filmes foram premiados:


PREMIAÇÃO DO 1º CURTA CABO FRIO
DIGITAL
• MELHOR CURTA: VIDA SUBSTANTIVO FEMININO – (R$ 1.500)
• MELHOR DIREÇÃO: ALEXANDRE INGREVALLO - VIDA SUBSTANTIVO FEMININO
• MELHOR FOTOGRAFIA: SHANAH GENARO - BUZIOSWOOD
• MELHOR EDIÇÃO: PEDRO BREITMANN - INPOLITICAMENTE CORRETO
• MELHOR ATRIZ: MANUELA COSTA - PELA PASSAGEM DE UMA GRANDE DOR - (R$ 500)
• MELHOR ATOR: VINICIUS ARNEIRO - PELA PASSAGEM DE UMA GRANDE DOR - (R$ 500)
• MELHOR ROTEIRO: MARCELO YUKA / PAULO SILVA / JULIO PECLY – O FILME DO FILME ROUBADO DO ROUBO DA LOJA DE FILMES
• MELHOR DOCUMENTÁRIO: UMA HISTÓRIA SEVERINA
• MELHOR ANIMAÇÃO: YANSAN

PELICULA
• MELHOR CURTA: 14 BIS – Prêmio Quanta (R$ 6000 – EM SERVIÇO)
• MELHOR DIREÇÃO: RAFAEL PRIMO - MANUAL PARA MATAR CACHORRO
• MELHOR FOTOGRAFIA: HAROLDO BORGES - NOITE DE MARIONETES
• MELHOR MONTAGEM: ESTEVAN SANTOS - 14 BIS
• MELHOR ATRIZ: IARA JAMRA - O CADERNO ROSA DE LORY LAMBI – (R$ 800)
• MELHOR ATOR: OTÁVIO AUGUSTO – RUÍNAS - (R$ 800)
• MELHOR ROTEIRO: SUNG SFAI - O CADERNO ROSA DE LORY LAMBI

CELULAR / FOTOGRÁFICA
• MELHOR CURTA EM CÂMERA DE CELULAR: NATUREZA DA VIDA – (R$500)
• MELHOR CURTA EM CÂMERA FOTOGRAFICA: A JAQUETA INFERNAL - (R$ 500)
• MELHOR ARGUMENTO: GUSTAVO CORREIA - LA LUZ DE UM FOSFORO
• MELHOR DIREÇÃO: FELIPE VALER - NIRVANA
• PREMIO ESPECIAL DO JURI: ALLAN SIEBER - SANTA DE CASA

Confira a programação completa do evento AQUI.

As propostas estéticas e artísticas do I Curta Cabo Frio estão centradas na criatividade, experimentação e na busca por novos talentos. O Festival apresentará novas maneiras de fazer cinema e de compreender o que está sendo chamado de cinema.

Composto por programação de mostras competitivas de curtas, retrospectiva histórica, para comunidades, em universidades, em escolas, debates, palestras e oficinas, o Curta Cabo Frio trará como temática principal: "A TECNOLOGIA DIGITAL E A PRODUÇÃO CINEMATOGRÁFICA" com discussões sobre o rumo da cinematografia nacional e as novas formas de produção audiovisual

O Curta Cabo Frio fará homenagens a nomes de vital importância para a o cinema brasileiro. Nessa primeira edição o Festival homenageará José Louzeiro e Jece Valadão.

Além de todas estas atividades o Festival terá na programação de sua primeira edição, entre os dias 10 e 16 de Setembro de 2007, diversas mostras não competitivas. A mostra De Olho no Brasil exibirá documentários com temáticas sociais; o Panorama Internacional, exibindo curtas de Portugal, EUA e Alemanha; uma seleção com curtas veiculados em no site curtaocurta, além das produções de curtas premiados nos principais festivais nacionais, mostra de curtas acadêmicos e de curtas de grandes cineastas. O Festival também trará a exibição de Cinema e Literatura, com adaptações das principais obras da literatura brasileira.

O festival contará com a presença de grandes nomes do cinema e da televisão brasileira como André Gonçalves, Maria Flor, Mariana Ximenes, Roberta Rodriguez, Henrique Pires, Creo Kellab, Lucio Mauro filho, Zé Dumont, Milton Gonçalves, Jorge Monclar, Edna Fujii, entre outros.

Um dos objetivos do Festival é, a cada mês, exibir suas peças nas Escolas Municipais, através de uma parceria com a Secretária de Educação de Cabo Frio, e nas demais cidades da Região dos Lagos, não encerrando as suas atividades juntamente com o Festival, o que permitirá o contato dos estudantes e da comunidade com o cinema durante todo o ano.

É de suma importância ressaltar a iniciativa da Prefeitura Municipal de Cabo Frio que através do Prefeito Marquinho Mendes, viabiliza a realização deste evento que de forma pioneira trás para nossa região a discussão do audiovisual no Brasil.

Com valores inovadores, o Curta Cabo Frio coloca-se como uma alternativa para exibição de novas experiências e descobertas de talentos, principalmente no estado fluminense, tornando-se uma opção para os amantes da sétima arte no circuito brasileiro de curtas-metragens. Fazendo com que a través da discussão e do debate possamos proporcionar e acrescentar para um melhor desenvolvimento cinema nacional.

O Curta o Curta apóia na promoção do festival!
Mais no site oficial do evento AQUI.

Miguel Fornaciari
Diretor Geral
Programação do
I Festival de Curta de Cabo Frio



Dia 10 /09
• Casa dos 500 Anos
9:00 h – Início das Oficinas

• Mostra Curta Escola
9:00 h – Escola Nilo Batisita

• Auditório UVA
10:00 h – 1º Debate
Tema: “A produção , a distribuição e a exibição do curta – metragem”

Convidados:
Cavi – projeto curta nas prateleiras (RJ)
Guilherme Whitaker – site curtaocurta (RJ)
Isa Castro – produtora (SP)
Guilherme Lisboa – Ancine (RJ)
Isabela Cabral – pipa produções (RJ)

Teatro Municipal
20:00 h – Cerimônia de Abertura
Filme: “Um Ramo”
Ficção SP, 2007
Direção: Julia Rojas e Marcos Dutra

Dia 11/09
• Charitas
9:00 h – Mostra de Olho no Brasil
Histórias do Rio Negro
Documentário, 35 mm, 86’, RJ, 2007
Direção: Luciano Cury


15:00 h – Mostra José Louzeiro
Homenagem ao escritor José Louzeiro
Lucio Flávio
Ficção, 35 mm , 125’, RJ, 1977
Direção: Hector Babenco
Elenco: Reginaldo Faria e Ana Maria Magalhães

• Teatro Municipal
9:00 h – Mostra José Louzeiro
Homenagem ao escritor José Louzeiro
Pixote
Ficção, 35 mm, 120’, RJ, 1980
Direção: Hector Babenco
Elenco: Marília Pera e Fernando Ramos da Silva
Debate com José Louzeiro

14:00 h – Mostra curtas On-line
Curtas- metragens exibidos no site CURTAOCURTA
Curadoria: Guilherme Whitaker

16:00 h – 2º Debate
Tema: “A importância dos festivais nacionais para disseminação da cultura cinematográfica”.
Convidados:
Ailton Franco Jr. – Festival de Curta do Rio de Janeiro (RJ)
Antônio Leal – Fórum dos Festivais (RJ)
Guilherme Whitaker – Mostra do Filme Livre (RJ)
Guilherme Lisboa – Ancine (RJ)
Geraldo Veloso – Cineasta (MG)
Antônio Torres – Escritor (RJ)

18:30 h – Curtas Digitais
• Mulheres
• Je n’aime pás lês espaguete
• Vida: s.f. (vida substantivo feminino)
• Inpoliticamente Correto
• Canto de Cicatriz
• Verdes Sonhos
• Eu sou como o polvo
• Buzioswood

Curtas Celular
• Natureza da Vida
• Pegadas
• Oi Creuza
• Nirvana

21:00 h – Curtas Película
• 14 Bis
• Esconde – Esconde
• O Anjo Daltônico
• La Visita (A Visita)
• Primeiro Movimento
• Noite de Marionetes

23:00 h – Show com Banda Local
 Cine Recreio
18:30 – Mostra Biografias na Telona
• Garrincha , Estrela , Solidária
Ficção, 35 mm, 110’, RJ, 2003
Direção: Milton Alencar Jr.
Elenco: André Gonçalves e Tais Araújo
Debate com Milton Alencar, André Gonçalves e Henrique Pires

21 h – MOSTRA O QUE ESTÁ EM FOCO
• Cão Sem Dono
Ficção, 35 mm, 82’, SP, 2007
Direção: Beto Brant e Renato Ciasca
Elenco: Júlio Andrade e Tainá Müller

 Auditório da UVA
19:00 h – 1ª Palestra
Tema: “Leis de Incentivo a Cultura “
Palestrante : Representante da Ancine

 MOSTRA CURTA ESCOLA
Local: Escola Rui Capideville

Dia 12/09

 Charitas
9:00 h – Mostra Revisando a História

• Sobreviventes – Filhos da Guerra de Canudos
Documentário, 35 mm, 00’, RJ, 2007

14:00 h - Mostra Biografias na Telona

• Oscar Niemayer
Documentário, 35 mm, 90’, RJ, 2007
Direção: Fabiano Maciel

 Teatro Municipal
9:00 h – Mostra Revisando a História

• Caparaó
Documentário, 35 mm , 84’, SP, 2006
14:00 h – Mostra o Melhor dos Festivais Nacionais

• Curtas – metragens premiados nos festivais nacionais.

16:00 h – 4º debate
Tema: “O papel do ator no desenvolvimento da indústria cinematográfica”.

Convidados:
André Gonçalves – Ator (RJ)
Henrique Pires – Ator (RJ)
Guilherme Guaral – Ator (CF)
Cesar Valentim – Ator (CF)

18:30 h – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS – Curtas Digitais

• Exercício 1
• Shyrleuda
• A Noiva de Deus
• Ritual
• Nada Consta
• 171
• O Sapo
• Babel – O Curta
• Elke , no país das maravilhas

Curtas Câmara Fotográfica

• Tranquei a Vida
• Mega Plus
• Um Filme de Cinema dos Iconoclasta
• La Luz de Um Fósforo
• Ode e a Cachaça


21:00 h - Curtas Película
• Yansan
• Ruínas
• Sketches
• O Caderno Rosa de Lori Lamby
• Para Chegar até a Lua
• O Lobinho Nunca Mente

23:00 h – Show com Banda Local

 Cine Recreio
18:30 h – Mostra o que está em foco

• Proibido Proibir
Ficção , 35 mm , 100’, RJ, 2007
Direção: Jorge Duran
Elenco: Maria Flor, Caio Blat e Alexandre Rodrigues
Debate com Atores

21:00 h – Mostra de Olho no Brasil

• Pro Dia Nascer Feliz
Documentário , 35 mm , 88’ , SP, 2005
Direção: João Jardim

 Auditório da UVA
10:00 h – 3º Debate
Tema: “A Formação do Profissional de Audiovisual”

Convidados:
Luis Antônio – Pres. da STIC (RJ)
Andreia Gorito – Universidade Veiga de Almeida (CF)
Guilherme Whitaker – Representante da ABDeC (RJ)
Jorge Coutinho – Pres. da SATED (RJ)

19:00 h – 2ª Palestra
Tema : “Novas Tecnologias”
Palestrante: Jorge Monclar

19:00 h – MOSTRA CURTA BAIRRO
Local: 2º Distrito
Acadêmicos de Tamoios – Av. Amaral Peixoto, KM 137
Local: Jardim Esperança – Praça Jardim Esperança

9:00 h – MOSTRA CURTA ESCOLA
Local: Escola Marly Cappi


Dia 13/09

 Charitas
9:00 h - MOSTRA DE OLHO NO BRASIL

• O Bicho Dá o Bicho Toma
Documentário , 35 mm , 86’, RJ, 2005
Direção: Beatriz Thilman

15:00 h – MOSTRA JECE VALADÃO
Homenagem ao Ator Jece Valadão

• Navalha na Carne
Ficção , 35 mm , 125’, RJ, 1977
Direção: Braz Chediak
Elenco: Jece Valadão, Emiliano Queiroz e Glauce Rocha

 Teatro Municipal
9:00 h – MOSTRA JECE VALADÃO
Homenagem ao ator Jece Valadão


• O Cafajeste de Deus
Documentário, DV cam, 30’, Cabo Frio – RJ, 2007
Direção : Milton Alencar Jr.

• Os Cafajestes
Ficção , 35 mm , 100’, RJ, 1962
Direção: Rui Guerra
Elenco: Jece Valadão, Norma Bengell e Daniel Filho
Debate com amigos e familiares.

14:00 h – MOSTRA BIOGRAFIAS NA TELONA

• Cartola
Documentário, 35 mm , 86’, RJ, 2007
Direção: Lirio Ferreire e Milton Lacerda

16:00 h – 5º debate
Tema: “As Novas Tecnologias facilitando o aumento da produção cinematográfica.

Convidados:
Edna Fuji – Quanta (SP)
Jorge Monclar – Academia Internacional de Cinema (RJ)
Claudio da Costa – Cineasta (RJ)

18:30 h – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS
CURTAS DIGITAIS:
• Uma História Severina
• O Filme do Filme Roubado do Roubo da Loja de Filmes
• Poliedro – O Resgate
• Aquele Lugar
• Pela Passagem de uma Grande Dor
• Negro e Argentino
• Reversos
• Gosto Não Se Discute
• O Bombardeio de Salvador
• Casimiro de Abreu, A Invasão

CURTAS CÂMERA FOTOGRÁFICA:
• A Unha
• Simone
• Fêmeas do Século XXI
• A Jaqueta Infernal
• Saída Zero

21:00 h - CURTAS PELÍCULA:
• Super – Herói Fora de Série
• Terra Prometida
• Espeto
• Alguma Coisa Assim
• Tubarões Voadores
• Deu no Jornal
• Os Viajantes

23:00 h – Show com Banda Local

 Cine Recreio
18:30 h – MOSTRA O QUE ESTÁ EM FOCO

• Conceição , Autor bom é Autor Morto
Ficção , 35 mm, 78’, RJ , 2007
Direção: Guilherme Samiento

21:00 h – MOSTRA BIOGRAFIAS NA TELONA

• Batismo de Sangue
Ficção, 35 mm , 110’, Brazil/França, 2007
Direção : Helvecio Ratton

 Auditório da UVA
19:00 h – 3ª Palestra
Tema: ‘TV Digital”
Palestrante: Ronaldo Piloto (UVA)

 Auditório da UNESA
10:00 h – 6º debate
Tema: “A TV como veículo de produção do audiovisual nacional”.

Convidados:
Jorge Moreno – Produtor (SP)
Cesar Garcia – Diretor Geral Inter TV (CF)
Neville de Almeida – Cineasta (RJ)
Guilherme Samiento – Cineasta (RJ)

 MOSTRA CURTA BAIRRO
16:00 h – Palestra
“Inclusão Digital Promovendo a Integração Sócio – Cultural”.

Convidados:
Representante Observatório das Favelas
Representante CUFA

19:00 h – 2º Distrito – Acadêmicos de Tamoios – Av. Amaral Peixoto, KM 137
Filme: Notícias de uma Guerra Particular
Documentário , 35 mm , 56’, RJ, 1999
Direção: João Moreira Salles

19:00 h – Jardim Esperança – Praça do Jardim Esperança
Filme: Cartola
Documentário, 35 mm , 86’, RJ, 2007
Direção: Lirio Ferreire e Milton Lacerda

 MOSTRA CURTA ESCOLA
9:00 h - Local: Escola Talita Perelot
Dia 14/09
 Charitas
9:00 h – MOSTRA DE OLHO NO BRASIL

• À Margem do Concreto
Documentário, 35 mm, 86’, RJ, 2007
Direção: Luciano Cury

15:00 h – MOSTRA CINEMA E LITERATURA
Curtas – metragens da Academia Internacional de Cinema
Debate com Jorge Monclar

 Teatro Municipal
9:00 h - MOSTRA GRANDES CURTAS NACIONAIS
Curtas – metragens de grandes cineastas brasileiros.

• Ilha das Flores – direção: Jorge Furtado
• Socorro Nobre – direção : Walter Sales
• Arraial do Cabo – direção: Paulo Cesar Saraceni
• O Pátio – direção: Glauber Rocha

14:00 h – MOSTRA DE OLHO NO BRASIL
• Notícias de uma Guerra Particular
Documentário, 35 mm, 56’, RJ, 1999
Direção: João Moreira Sales
Debate com professores, estudantes e órgãos públicos.

16:00 h – MOSTRA COMPETITIVA CURTAS ESCOLAS
Curtas – metragens produzidos nas Escolas Municipais de Cabo Frio
7º Debate
Tema: “Novos Rumos do Audiovisual da Região dos Lagos”

Convidados:
Tony Machado – Cine Recreio (CF)
Carmem Vargas – Rep. da Sec. de Cultura do Estado (RJ)
Cesar Garcia – Diretor Geral da Inter TV (CF)
Milton Alencar Jr. – Sec. de Cultura (CF)
Mário Paes – Cine Bardot Búzios

 MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS
18:30 h - CURTAS DIGITAIS:
• De Repente Santa Helena
• Calango!
• O Estado Novo da Portela
• Um Leão por dia
• Gravidade Zero
• Nascente
• A Arte de um sobre muitos

CURTAS CELULAR:
• Alvissaras Glauber
• Olhos
• O Sentido da Janela
• Ensaio Aberto

21:00 h – CURTAS PELÍCULA
• Manual para atropelar cachorro
• Forasteiro
• Sete Minutos
• O Som da Luz do Trovão
• Acossada
• Santa de Casa
• Um Salto no Escuro
• Faca Cega






 Cine Recreio
18:30 h – MOSTRA O QUE ESTA EM FOCO

• Baixio das Bestas
Ficção , 80’, PE, 2007
Direção: Claudio Assis
Debate com Claudio Assis

21:00 h – MOSTRA O QUE ESTA EM FOCO

• O Quinze
Documentário, 10’, RJ, 2007
Direção: Jurandir Oliveira

 AUDITÓRIO DA UVA
19:00 h – 4ª Palestra
Tema: “Mercado brasileiro de audiovisual”
Palestrante: Jorge Moreno

 MOSTRA CURTA BAIRRO
20:30 h – Local: Boulevard Canal

• Filme:
Oscar Niemayer
Documentário, 35 mm, 90’, RJ, 2007
Direção: Fabiano Maciel

 MOSTRA CURTA ESCOLA
9:00 h – Local: Escola Edilson Duarte






Dia 15/09
• TEATRO MUNICIPAL
 9:00 h - MOSTRA DE OLHO NO BRASIL
500 Almas
Documentário, 35mm, 109, RJ , 2005
Direção: Joel Pizzini


Debate com o diretor

15:00 h - 8º debate
Tema: “ A importância da Crítica para Formação do Público para Cinema”

Convidados
Rodrigo Fonseca – Crítico “O Globo” (RJ)
Joel Pizzini – Cineasta (RJ)
Pedro Vasconcelos – Cineasta (RJ)
José Correa – Jornalista (CF)
Angélica Coutinho – Cineasta (RJ)



• CASA DOS 500 ANOS

FESTA DE ENCERRAMENTO

Show: BANDA CASUARINA








Dia 16/09


• TEATRO MUNICIPAL

15:00 h – Mostra de Animação

*Animações Nacionais

18:00 h – Panorama Internacional

* Curtas-metragens de diversos países
Estados Unidos – Alemanha – Portugal – Inglaterra

*Foliar Brasil
Ficção, 35mm, 98’, RJ, 2007
Direção: Carolina Paiva




LOCAIS DE REALIZAÇÃO DO EVENTO


CASA DOS 500 ANOS
Rua Coronel Ferreira, 141 – Portinho * Oficinas
* Festa de Encerramento

TEATRO MUNICIPAL
Rua Romário Gomes, 11 – Vila Nova * Cerimônia de Abertura
*Mostras Competitivas
* Homenagens
* Mostras Não Competitivas
* Mesas de Debate
* Shows com Bandas Locais
CINE RECREIO
Praça Porto Rocha, 134 – Centro * Mostras Não Competitivas

CHARITAS
Av. Assumpção, 855 – Centro * Mostras Não Competitivas
* Homenagens

UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA
Estrada da Perynas, S/N – Perynas * Mesas de Debates
* Palestras

UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ * Mesas de Debates
Av. General Alfredo Breno Martins,
Trevo Arraial

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]