Curtas selecionados para o 41º Festival de Brasília ::  | Curta o Curta

Curtas selecionados para o 41º Festival de Brasília

Por Guilherme Whitaker em 17/10/2008 10:30


O Secretário de Cultura do Distrito Federal, Silvestre Gorgulho, e o diretor do Festival de Brasilia do Cinema Brasileiro, Fernando Adolfo, divulgaram nesta quarta-feira (15) os filmes selecionados para a 41º edição da festa, que acontece entre os dias 18 a 25 de novembro. O anúncio dos candidatos ao 'Troféu Candango' foi feito no foyer do Teatro Nacional e contou com a presença de cineastas, imprensa e patrocinadores. Gorgulho abriu a cerimônia falando da importância do festival: "Esse é o mais aguardado festival do Pais, seja pelo ineditismo dos filmes ou pelas pessoas que dele participam".

Fernando Adolfo, por sua vez, anunciou as novidades deste ano, entre elas a criação do 'Troféu Vagalume' - de inclusão sócio-cultural, e que terá como jurados os deficientes visuais que, desde 2007, participam das sessões regulares da mostra competitiva do festival.

Quem esteve presente no Teatro Nacional foi o cineasta José Eduardo Belmonte, vencedor do Festival de Cinema do Rio de Janeiro com o filme 'Se nada mais der certo', uma produção brasiliense da AB Produções. Silvestre Gorgulho fez questão de citá-lo como um dos grandes cineastas do Distrito Federal.

Confira como será o 41º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro:

PERIODO: 18 a 25 de novembro de 2008

FILMES INSCRITOS - 238 filmes, sendo 28 longas e 129 curtas (35mm) e 81 filmes em 16mm.

SOLENIDADE DE ABERTURA - 18 de novembro, às 20h30, na Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro. Apresentação da Orquestra Sinfônica e exibição do filme 'São Bernardo', de LeonHirszman. Na manhã seguinte (dia 19), às 10h30, no Hotel Nacional, debatecom a equipe do filme.

SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO - 25 de novembro, às 20h, no Cine Brasília, com exibição do filme 'Lance Maior', de Sylvio Back e entrega dos prêmios.

PREMIAÇÃO – Total de R$ 345 mil

R$ 190 mil para longas-metragens 35mm

R$ 55 mil para curtas ou médias-metragens 35mm

R$ 50 mil para os curtas e médias 16mm

Júri Popular - R$ 30 mil (longa-metragem) e R$ 20 mil (curta ou média-metragens).

Câmara Legislativa - a produções do DF. R$ 50 mil (longa-metragem), R$ 10 mil (curta 35mm) e R$ 5 mil (filme em 16mm).

FILMES SELECIONADOS

Curtas 35mm (comissão de seleção coordenada por Fernando Adolfo, com a participação de Anna Karina de Carvalho, jornalista, Daniel Bandeira, Márcio Ramos e Paulo Halm, cineastas).

* A arquitetura do corpo, de Marcos Pimentel, 21min, MG
* A Minha Maneira de Estar Sozinho, de Gustavo Galvão, 15min, DF
* A Mulher Biônica, de Armando Praça, 19min, CE
* Ana Beatriz, de Clarissa Cardoso, 9min, DF
* Brasília (Título Provisório), de J. Procópio, 15min, DF
* Cães, de Adler Paz e Moacyr Gramacho, 16min, BA
* Cidade Vazia, de Cássio Pereira dos Santos, 13min, DF
* Minami em Close-up, de Thiago Mendonça, 18min50, SP
* Na Madrugada, de Duda Gorter, 21min, RJ
* Nº 27, de Marcelo Lordello, 19min, PE
* Que Cavação É Essa?, de Estevão Garcia e Luís Rocha Melo, 19min, RJ
* Superbarroco, de Renata Pinheiro, 16min, PE

Filmes 16mm (comissão de seleção com Fernando Campos, roteirista e produtor, e o jornalista Lúcio Flávio, sob a coordenação de Fernando Adolfo).

* 2+2=5, de Gui Campos, 7min, DF
* 32 Mastigadas: 16N e 16S, de Maria Vitória Canesin, 13min, DF
* A Menina Espantalho, de Cássio Pereira dos Santos, 13min, DF
* Alice, de Edward Boggiss e Miguel Przewodowski, 20min, RJ
* Canosa One, de Fellipe Gamarano Barbosa, 18min, RJ
* Cidade do Tesouro, de Célio Franceschet, 18min, SP
* Cotidiano, de Renato Jevoux, 14min, RJ
* Depois das Nove, de Allan Ribeiro, 15min, RJ
* Depois de Tudo, de Rafael Saar, 12min, RJ
* Disfarça e Chora, de Robson Graia, 10min30, DF
* Homicida É, de Gustavo Serrate, 25min, DF
* Incarcânu A Tiortina, de Tau Tourinho e Gabriel Lopes Pontes, BA
* Landau 66, de Fernando Sanches, 11min51, SP
* Mãe, de Luiz Antônio Pereira, 15min, RJ
* Marcelo Bousada, quem?, de Denilson Félix, 39min, DF
* Maridos, Amantes e Pisantes, de Angelo Defanti, 12min, RJ
* Medo do Escuro, de Cauê Brandão, 17min, DF
* Memórias Finais da República de Fardas, de Gabriel F. Marinho, 35min, DF
* Minha Tia, Meu Primo, de Douglas Soares, 9min10, RJ
* Na trilha das guerreiras, de William Alves, 40min, DF
* Nada Consta 2: Malditos Robôs, de Santiago Dellape e Davi Matos, 15min, DF
* Nello's, de André Ristum, 26min, SP
* Nem marcha Nem chouta, de Helvécio Marins Jr., 8min, MG
* O Beijo da Meia Noite, de Jefferson Matoso, 14min, DF
* O Caipira e o Chupa-Cabras, de Joelson Miranda Santos, 12min, GO
* O que há de ficar, de Felipe Continentino, 14min50, RJ
* O Rapto da Lua, de Fábio Escovedo e Vinicius Pereira, 19min05, RJ
* O Velho Guerreiro não Morrerá - O Cangaceiro de Lima Barreto 50 Anos Depois, de Paulo Duarte, 20min, SP
* Ouroboro, de Maurício Antonângelo, 17min, SC
* Poesia do Barro, de Adriana Gomes, 40min, DF
* Raul de Xangô, de Érico Cazarré, Henrique Siqueira, Marieta Cazarré, 17min, DF
* Tira-gosto de Poeta, de Danielle Araújo, 24min40, DF
* V.I.D.A., de Geison Ferreira e Vinícius Zinn, 22min30, SP
* Varenick com vatapá, de Marcelo Szykman, 18min, SP


Longas 35mm (comissão de seleção coordenada por Fernando Adolfo, diretor do Festival, com os jornalistas Ana Paula Sousa, Daniel Schenker Wajnberg, João Carlos Sampaio e o documentarista e professor de cinema Marcos de Souza Mendes)

* À Margem do Lixo, deEvaldo Mocarzel, 83min, SP
* FilmeFobia, de Kiko Goifman, 80min, SP
* Ñande Guarani (Nós Guarani), de André Luís da Cunha, 76min, DF
* O Milagre de Santa Luzia, de Sergio Roizenblit, 104min, SP
* Siri-Ará, de Rosemberg Cariry, 90min, CE
* Tudo Isso me Parece um Sonho, de Geraldo Sarno, 150min, RJ


MOSTRA BRASÍLIA (Troféu Câmara Legislativa)

Longas 35mm

* Além dos Olhos, de Péterson Paim, 103min, DF
* Pra Ficar de Boa, de Núbia Santana, 75min, DF
* Sagrado Segredo, de André Luiz Oliveira, 75min, DF
* Se Nada Mais der Certo, de José Eduardo Belmonte, 116min, DF

Curtas 35mm

* A Ilha, de Ale Camargo, 10min, DF
* A menina que Pescava Estrelas, de Ítalo Cajueiro, 9min, DF
* A Saga das Candangas Invisíveis, de Denise Caputo, 15min, DF
* Apenas um Saxofone, de Heber Trigueiro, 19min23, DF
* Bibliofagia, de Renato Cunha, 14min, DF
* Deus-Arma, de Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 12min, DF
* Estrada Paraíso, de Tony Martin, 8min, DF
* Fuga para Palmares, de Rodrigo Alex, 2min25, DF
* Lauro-Davidson, de Marcela Tamm Rabello, 13min, DF
* Para pedir Perdão, de Iberê Carvalho, 20min, DF
* Pequena Fábula Urbana, de Jimi Figueiredo, 12min30, DF
* Pequena Paisagem do meu Jardim, de Alessandro Brandão e Bruno Torres, 35min, DF
* Um Certo Esquecimento, de André Carvalheira, 17min, DF
* Wenceslau e a Arvore do Gramofone, de Adalberto Muller, 16mi, DF

Filmes 16mm

* A casa da mãe, de João Paulo Osterno de Macedo, 33min, DF
* A Incomunicabilidade Humana Segundo Tarkowski, de Thiago de Castro, 18min30, DF
* A Lenda do arco-íris noturno, de Rogerio Quintão, 36min, DF
* Ainda somos os mesmos, de Filipe Vianna, 12min, DF
* Âmago, Antonio Balbino, 7min55, DF
* As Fadas da Areia, de João Batista Melo, 15min, DF
* Copo D'Água, de Pedro Oswald, 13min, DF
* Fora do Bar, de Lello Kosby, 10min, DF
* Geni, de Marco Alencar, 13min, DF
* O Linhão e o Popota, de Herbert Amaral, 13min, DF
* Ribeirinho, de Celso Martins e Paulo Nascimento, 15minm, DF
* Sobre ovelhas e lobos, de Ignacio Amaral, 8min, DF

PROGRAMAÇÃO

Mostra Competitiva 35mm - 19 a 25 de novembro, Cine Brasília, com reprise no CCBB (Centro Cultural Banco do Brasil) e Embracine (CasaPark).

Mostra Competitiva 16mm - 20 a 24 de novembro, às 15h, Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro.

Mostra Filme Restaurado – Cine Brasília e Hotel Nacional

Mostra Petrobras – SalaMartins Pena

Festivalzinho - 19, 20, 21, 24 e 25 de novembro, Cine Brasília

Mostra Revelando os Brasis – Sala Alberto Nepomuceno

Mostra Curta Centro-Oeste – Cine Brasília

III Seminário Locações Brasil: encontro com aproximadamente 30 representantes de films commissions nacionais.

Seminários (Inscrições no festbrasilia@sc.df.gov.br. Informações: www.sc.df.gov.br e 3325-7777).

Realização: Secretaria de Estado de Cultura do DF

Patrocínio: Petrobras. Co-patrocínio: Terracap, Sabin e IESB.

Apoios: Lei de Incentivo à Cultura do Ministério da Cultura, BRB Financeira, Banco do Brasil, Banco de Brasília, Câmara Legislativa do Distrito Federal, Embracine CasaPark, Fundação Athos Bulcão, Quanta, Dolby Digital, Estúdios Mega, MdgaColor, Canal Brasil e Revista de Cinema.


CONTATOS FESTIVAL DE CINEMA
Secretaria de Cultura do Distrito Federal - (61) 3325-7777, 3325-6218, 3325-6220.
FIM Procultura (11) 3263-0197 renata@procultura.combr e carolina@procultura.com.br

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]