FAM divulga curtas selecionados ::  | Curta o Curta

FAM divulga curtas selecionados

Por Guilherme Whitaker em 12/05/2006 08:44


    
FAM 2006 divulga curtas selecionados


Através do Festival Florianópolis Audiovisual Mercosul – FAM, a Panvision obteve o reconhecimento do meio audiovisual pelo trabalho de difusão cultural das diversas cinematografias do Brasil e do Mercosul.

Como continuidade deste trabalho a Panvision realiza a Mostra Itinerante FAM, visando constituir um circuito de exibição pelo interior do estado, contemplando a política de promover ações que descentralizem e democratizem o acesso da população a bens culturais.

Nossa proposta é proporcionar a realização de eventos de qualidade, compromissado com o aprimoramento da cidadania cultural, contribuindo para a formação de público, através do acesso gratuito a uma produção recente e de expressiva diversidade cultural.

Saiba mais em http://www.panvision.com.br/

CURTAS SELECIONADOS PARA COMPETITIVA
MOSTRA CURTAS MERCOSUL - 35mm
NACIONAIS
FICÇÃO
O Mistério da japonesa - Pedro Merege e Beto Carminatti - PR - 17’30"
Sob o Encanto da Luz - Dirceu Lustosa - DF - 18’
Rapsódia para um Homem Comum - Camilo Cavalcanti - PE - 25’
Nascente - Helvécio Marins - MG - 16’40"
Silêncio - Sérgio Borges - MG - 18’
29 Polegadas - Bernard Attal - BA - 22’
Sobre a Maré - Guile Martins - RJ - 13’
O Caderno Rosa de Lori Lamby - Sung Sfai - SP - 19’
Amor do Palhaço - Armando Praça - CE - 15’
Saudosa - Erly Vieira e Fabrício Coradelo - ES - 15’
Memórias da Chibata - Marcos Manhães Marins - RJ - 15’
Alice - Rafael Gomes - SP - 15’20"
BORGES - O Homem dos olhos Mortos - Nivaldo Lopes - PR - 17’30"
Eu te Darei o Céu - Afonso Poyart - SP - 19’
Penélope - Célia Freitas e Helena Varvaki - RJ - 7’42"
Sr. E Sra. Martins - Laine Milan - SC - 14’15"
DOCUMENTÁRIO
O Cego - Beatriz Goulart - MG - 12’
Bom te Ver - Francisco Colombo e Lea Furtado - MA - 9’
Soberano - Kiko Mollica e Ana Paula Orlandi - SP - 15’
Rap, o Canto da Ceilândia - Adirley Queirós - DF - 15’
EXPERIMENTAL
SX80 - Ricardo Mehedff - RJ - 5’
De Glauber para Jirges - André Ristum - SP - 18’
Tubarões Voadores - Ângelo Clemente - SC - 8’
Wragda - Frederico Cardoso - RJ - 10’
ANIMAÇÃO
Pax - Paulo Munhoz - PR - 14’
Para chegar à Lua - José Guilhermo Hiertz - SP - 10’
Historietas mal Assombradas (para crianças mal criadas) - Victor Hugo Borges - SP - 16’
Os Olhos do Pianista - Frederico Pinto - RS - 5’

ESTRANGEIROS:
FICÇÃO
La Vanidad de las Luciernagas - Gabriel Stagnaro - Argentina - 15’
Trillizas Propaganda - Fernando Salem - Argentina - 15’
El Canal - Argentina - 12’
Gelze - Gustavo Riet - Argentina

CONVIDADOS:
Viaje a Marte - Juan Pablo Zamarela - Animação - Argentina 2004 - 14’
Ratoeira - Pedro Carvana - Ficção - RJ - 19’
Um Tiro na Asa - Maria Emília de Azevedo - Ficção - SC - 16’

FAM 2006
MOSTRA INFANTO JUVENIL


LISTA SELECIONADOS COMPETITIVA
Transito Pesado (una historia demasiado cotidiana) - Fernando Foulques - ficção - Argentina - 20’
Vitória Pra Mim - Alunos do Projeto Animação - animação - ES - 15’
Seu dente e meu bico - Marão - animação - RJ - 1’
Tem um Dragão No Meu Baú - Rosária - animação - RJ - 1’
Sinestesia - Cristina Pinheiro/André Scucato - ficção - RJ - 1’23"
Leve-me ao seu Líder - Nereu Cerdeira - animação - SP - 10’
"Boitatá" - Marcelo Branco - animação - MG - 3’55"
Laurinha - Thomas Larson - animação - SP - 1’28"
Retalhos da Memória - Thais Reis/Bernardo Garcia - ficção - SC - 3’17"
Maré Capoeira - Paola Barreto Leblanc - ficção - RJ - 15’
Peça por Peça se Constrói um Amigo - Giuliano Benedet - animação - SC - 1’06"

FAM 2006
MOSTRA DE VÍDEOS MERCOSUL


VÍDEOS SELECIONADOS PARA COMPETITIVA
Nacionais:
FICÇÃO
Hildete - Alexander Melo - RJ - 10’
O Dono da Pena - Cláudia Nunes - GO -10’
Curta Ilha - Rafael F. Schlichting - SC - 26’
Marilza e a Lata de Leite Condensado - Michelline Helena - CE - 10’
Os Beijos que não te Dei - Max Santos e Sérgio R. Soares - PE - 17’
Durvalino - Patrícia Regadas - RJ - 19’
Neguinho e Kika - Luciano Vidigal - RJ - 17’40"
O Caso do Cantor Desaparecido - Rafael Rodrigues - RS - 16’
Dekassegui - Roberto Maxwell - Japão / SP - 11’19"
A Carpideira - Ricardo Granito - SP - 10’52"
Tudo o que é Sólido pode Derreter - Rafael Gomes - SP - 16’30"
Mais um Dia Chutado na Bunda - Joeli Pimentel - SP - 19’
Foi onde Deu pra chegar de Bicicleta - Frederico Pinto - RS - 14’
Final Feliz - Thiago Machado - SC - 15’37"
Isto não é um Filme - Loli Menezes - 20’

DOCUMENTÁRIO
Manipulaçâo de Massa - Guilerme Reis - MG - 10’19"
Saudade - Vídeo Cartas para Cuba - Coraci Ruiz / Julio Matos - SP - 30’
Canto de Cicatriz - Laís Chaffe - RS - 18’20"
O Fim do Mundo - Flashback Society, Alan Langdon e Guilherme Ledoux - SC - 21’30"
A Última Fábrica - Felipe Nepomuceno - RJ - 10’
Anuncie Aqui - Sem Rosto - MG - 22’30"
Anonimato - Orlando Lemos - GO - 12’31"
Programa de Senhoras - Luciano Coelho e Jorge Sampol - PR - 28’
O Chapéu do meu Avô - Julia Zakia - SP - 28’30"
I Want You - Joseph Doll - MA - 5’
Arquitetos do Mar - Marcelo Abreu Goiás - BA - 20’
Atibaia, de Congos e Moçambiques - Amilcar M. Claro - SP - 16’
Sob o Céu de Florianópolis - Uriel Pereira - SC - 15’55"
Maro Shampoo - Jogador, Babeleiro e Homem - Paulo Henrique Fontenelle - RJ - 22’20"
Icologia - Ângelo Lima - GO - 26’30"

EXPERIMENTAL
O Combate - Davi Oliveira Pinheiro - RS - 3’33"
Enamorados - Cristina Pinheiro e Andre Scucato - RJ - 8’52"
Palavras Gravadas - Cristiano Balzan - PR - 4’27
Ó Antenor, Igualmente Nós - João Carvalho - MG - 9’07
A Vingança da BibliotecáriaSantiago De Llape - DF -5’
Singular - Marcos Luporini - SP - 6’11"

ANIMAÇÃO
Os Três Porquinhos - Cláudio Roberto - RJ - 1’20"
Sync - Thomas Larson - SP - 1’20"
Animato - Coletivo - Brasil - 3’30"

Estrangeiros:

URUGUAI
El Barge y el Diablo - Victor Escardo - Animação - 1’
Too Much Ego - Charly Gutierrez e Mario Mauri Sanchez - Animação -15’
Mosquito - Pro Anima - Animação - 5’
La Oveja Negra - Matias Bervegilo, Eduardo Cardozo, Tato Peirano -Animação - 1’
Hobby Metal - Maximiliano Contenti - Ficção - 10’
Dulces Suenos - Pablo Turcatti - Animação - 5’

ARGENTINA
Te Enteraste lo que Pasó com Gilbert? - Rodrigo Gerrero - 16’07"
Me Gusta el Cielo - Adrián Ochoa - 15’
Hilo de marionetas - Lucas Schiaroli - 4’20"
Emitério - Diego Seppi e José Tabarelli - 30"
El Negro - Juan Dario Almagro - 20"
El Camino más Largo - Pablo Gênero - 23"
Cuando la Musica Termina - Frederico Santilana - 16’
Asistencia al Suicida - Javier Aguirre - 11’
Rojo Vivo - Produção Executiva de Carlos Barnes
El Vestido - Produção Executiva de Carlos Barnes
Predestinados - Produção Executiva de Carlos Barnes
Asepsia - Argentina - Documentário - Adrián Fabrissin - 25’
Pinceladas - Mauro Rivas - Ficção - 20’
Ana - Argentina - Ficção 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]