Festival de Atibaia divulga programação ::  | Curta o Curta

Festival de Atibaia divulga programação

Por Guilherme Whitaker em 07/01/2008 05:25


Com sua terceira edição programada para acontecer entre 15 e 20 de janeiro, o Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual divulgou hoje (06/01) a programação completa do evento, que além da Mostra Competitiva de Curta Metragens e Vídeos Brasileiros "Troféu Sapoari", prevê a exibição de mostras não competitivas de filmes exibidos nos Festivais Internacionais de Contis (França), FESPACO - Festival Pan Africano de Cinema (Burkina Faso) e o do Pan African Arts Film Festival de Los Angeles (EUA), com os quais mantém parceria.

Estão ainda programadas as exibições de uma pequena Mostra de Longas Metragens Brasileiros e das mostras nacional e internacional de animações que foram exibidas em todo o país em comemoração ao Dia Internacional da Animação 2007.

A programação prevê ainda a realização de reuniões e do Seminário "80 Anos de Cineclubismo no Brasil: Alternativas de Distribuição e Exibição para o Brasil de Hoje" que, entre os dias 16 e 19 de janeiro, reunirão representantes das principais entidades do setor audiovisual brasileiro.
O Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual é uma realização da Associação de Difusão Cultural de Atibaia / Difusão Cineclube em parceria com a Secretaria Municipal de Cultura e Eventos da Prefeitura da Estância de Atibaia e conta com apoio do Ministério da Cultura / SAV - Secretaria do Audiovisual, através de recursos disponibilizados pelo FNC - Fundo Nacional de Cultura e captados através da Lei Rouanet de Incentivo a Cultura.

A programação completa você acha AQUI.

Maiores informações: www.festivaldeatibaia.com.br3º FESTIVAL DE ATIBAIA INTERNACIONAL DO AUDIOVISUAL

PROGRAMAÇÃO

*Dia 05 de Janeiro
Centros Comunitários: Jardim Imperial e Tanque*
*Festivalzinho Difusão Cineclube*
Das 19:30h às 21h30
Filme: *A Oitava Cor do Arco Íris*
Direção: *Amauri Tangará*

*
Dia 12 de Janeiro
Centros Comunitários: Alvinópolis e Itapetinga
Festivalzinho Difusão Cineclube*
Das 19:30h às 21h30
Filme: *A Oitava Cor do Arco Íris*
Direção: *Amauri Tangará*


*Dia 15 de Janeiro
Hotel Gran Rocca*
Das 9 às 18h
*Recepção e Credenciamento*

Das 13 às 15h30
*Reunião da Diretoria da Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo*
Das 16 às 18h*
Reunião da Diretoria do CNC - Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros**
Reunião da Diretoria da ABD/N - Associação Brasileira de Documentaristas*

*Centro de Convenções Victor Brecheret*
21h
*Apresentação do "Grupo de Percussão das Oficinas de Comunidade", *Instrutor
*Roberto Prata*

*Homenagem a* *Felipe Donovan*

21h45
Filme: *Tinha a Gata Gioconda*
Direção:* Ivan Spacek*

23h
*Show de Jorge Mautner & Nelson Jacobina

*

*Dia 16 de Janeiro**
Hotel Gran Rocca*
Das 9h30 às 12h30
*Reunião do Secretariado Latino Americano da FICC - Federação Internacional
de Cineclubes**
Encontro de Representantes dos Festivais Parceiros do Festival de Atibaia.*

Das 14 às 16h
*Reunião da Diretoria do CNC - Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros*
*Reunião da Diretoria da ABD/N - Associação Brasileira de Documentaristas*

*Centro de Convenções Victor Brecheret*
Das 16h às 17h30
**Mostra PAFF - Pan Afrikan Arts Film Festival* (EUA)
Filme: The Boatmaker
Direção: Ajay Patel
Duração: 67´

Filme: Ties That Bind
Direção: Angela Gibbs
Duração: 24´

Filme: Hit Me
Direção: Steven Minor
Duração: 27´

*Cine Atibaia*
Das 18h30 às 20h
**Mostra CNC de Cinema Brasileiro *

Filme: *Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock'n'roll*
Direção: *Otto Guerra*
Duração: 81`


Das 21h às 23
*Mostra Competitiva "Troféu Sapoari"*

Filme: O Jumento Santo e a Cidade que Acabou Antes de Começar (PE)

Direção: William Paiva e Leonardo Domingues

Duração: 11'

Filme: Sete Minutos (RJ)

Direção: Cavi Borges, Júlio Pecly e Paulo Silva

Duração: 07'

Filme: Mauro Shampoo – Jogador, Cabeleireiro e Homem (RJ)

Direção: Leonardo Cunha Lima e Paulo Henrique Fontenelle

Duração: 22'

Filme: O Almoço (Considere um Jantar) (SP)

Direção: Thiago Ricarte

Duração: 10'

Filme: Vida Maria (CE)

Direção: Márcio Ramos

Duração: 09'

Filme: Trópico das Cabras (SP)

Direção: Fernando Coimbra

Duração: 23'

Filme: Cine Zé Sozinho (CE)

Direção: Adriano Lima

Duração: 15'

Filme: Saliva (SP)

Direção: Esmir Filho

Duração: 15'

Casarão Júlia Ferraz
23h30
*Mostra Dia Internacional da Animação
Cine Casarão - Sessão Difusão Cineclube

Filme: Hogyan repüljünk (How to fly)
Direção: Tibor Nádas
Duração: 2'30"

Filme: Tündérkék
Direção: Katalin Riedl
Duração: 6'40"

Filme: Szupermarket (Supermarket)
Direção: Csilla Temesvári
Duração: 4'30"

Filme: Siker (Success)
Direção: Zoltán Lehotay
Duração: 4'

Filme: AU!
Direção: Magdolna Hegyi
Duração: 3'

Filme: Életvonal (Life History)
Direção: Tomek Ducki
Duração: 6'
Filme: Le Moulin / The Windmill
Direção: Florian Thouret - École Émile Cohl
Duração: 6'

Filme: Building
Direção: Marco Nguyen, Pierre Périfel, Xavier Ramonede, Olivier Staphylas et
Rémi Zaarour - Gobelins, l'école de l'image
Duração: 1'27

Filme: Madame
Direção: Eléa Gobbe-Mevellec - Gobelins, l'école de l'image
Duração: 1'

Filme: Open Book
Direção: Iris Bonavitacola,Virginie Hanrigou, Raphaël Lev, Carole
Maurel,Augustin Paliard - Gobelins, l'école de l'image
Duração: 1'35

Filme: Trees' Migration
Direção: Joanna Lurie, Cécile Bonnet - École des métiers de la création
infographique (EMCI)
Duração: 3'22

Filme: Walking
Direção: Alexandre Bayle - École nationale supérieure des arts décoratifs
(ENSAD)
Duração: 5'

Filme: Virus
Direção: Baptiste Buonomo - École des métiers du cinéma d'animation (EMCA)
Duração: 3'

Filme: Le Papillon / The Butterfly
Direção: Zihi Zhang - École européenne supérieure d'animation (EESA)
Duração: 2'50


*Dia 17 de Janeiro**
Hotel Gran Rocca*
Das 9h30 às 12h30*
Seminário "80 Anos de Cineclubismo no Brasil : Alternativas para a
distribuição e exibição de conteúdos audiovisuais"*
Painel: *Novos modelos e alternativas para a distribuição.*

Moderador:
*Francisco Giovanni Rodrigues*

Participantes:
*Carlos Seabra* - Filmoteca Carlos Vieira
*Felipe Macedo* - CPCine
*Frederico Cardoso* - Programadora Brasil
*Guilherme Whitaker* - Curta o Curta

*Centro de Convenções Victor Brecheret*
Das 14 às 15h30
*Debate e coletiva a imprensa concorrentes da Mostra Competitiva*

Das 16h às 17h30
**Mostra FESPACO - Festival Pan Africano de Cinema e Televisão* (Burkina
Faso)

*Cine Atibaia*
Das 18h30 às 20h
**Mostra CNC de Cinema Brasileiro*

Filme: *Anabasys*
Direção: *Joel Pizzini e Paloma Rocha*
Duração: 90´


Das 21h às 23
Mostra Competitiva "Troféu Sapoari"

Filme: *Lúmen* (MG)

Direção: *Wilian Salvador*

Duração: 04'

Filme: *Vai Indo que eu Já Vou* (SP)

Direção: *Marcelo Perez e Rubem Barros*

Duração:15'

Filme: *Nosferatu* (GO)

Direção: *Heloá Fernandes e Rodolfo Carvalhaes*

Duração: 15'

Filme: *Boca no Lixo* (GO)

Direção: *Lígia Benevides e Marcela Borela*

Duração: 20'

Filme: *O Brilho dos Meus Olhos* (RJ)

Direção: *Allan Ribeiro*

Duração: 11'

Filme: *Sete Vidas* (SP)

Direção: *Marcelo Spomberg e Zé Mucinho*

Duração: 19'

Filme: *Profetas da Chuva e da Esperança* (SC)

Direção: Márcia Paraíso

Duração: 15'

Filme: *Faça Sua Escolha*" (SP)

Direção: Paulo Miranda

Duração: 07'

Filme: *O Crime da Atriz* (MG)

Direção: Elza Cataldo

Duração: 13'

*Dioniso Bar*
00h
Festa

*Dia 18 de Janeiro
Hotel Gran Rocca*
Das 9h30 às 12h30
*Seminário "80 Anos de Cineclubismo no Brasil : Alternativas para a
distribuição e exibição de conteúdos audiovisuais"*
Painel: *Novos modelos e alternativas para a exibição.*

Moderador:
Luis Alberto Cassol

Participantes:
*Claudio Constantino* - Curta Circuito
*Daniela Fernandes* - Circuito CNC/ABD
*Emanoel Freitas* - Instituto Amazônia Imaginária
*Felipe Macedo* - PopCine*
Guto Pasko* - AVEC/ABD-PR

*Centro de Convenções Victor Brecheret*
Das 14 às 15h30
*Debate e coletiva a imprensa concorrentes da Mostra Competitiva*

*Cine Atibaia*
Das 16h às 17h30
**Mostra Contis de Cinema Europeu *(França)

Filme: *Sur Ses Deux Oreilles *
Direção : *Emma Lucchini*
Duração: 25'
Filme: *Chien écrasé*
Direção: *Alessandro Gazzara*
Duração: 11'

Filme: *La piscine de maman*
Direção: *Yann Chayia*
Duração: 10'

Filme: *Kozak*
Direção: *Olivier Fox*
Duração: 9 '30

Filme: *Matopos*
Direção: *Stéphanie Machuret*
Duração: 11'35''

Filme: *Rachel*
Direção: *Frédéric Mermoud *
Duração: 14' 30''

Das 18 às 20
**Mostra CNC de Cinema Brasileiro*

Filme: *Encontro com Milton Santos*
*Direção: Silvio Tendler*
Duração: 89 minutos


Das 21h às 23
Mostra Competitiva "Troféu Sapoari"

Filme: *A Noite do Vampiro* (SP/DF)

Direção: *Ale Camargo*

Duração: 06'

Filme: *Sebastião, O Homem que Bebia Querosene* (MG)

Direção: *Carlos Magno Rodrigues*

Duração: 12'

Filme: *Um Fazedor de Filmes* (PB)

Direção: *Arthur Lins e Ely Marques*

Duração: 21' 22"

Filme: *Noite de Sexta Manhã de Sábado* (PE)

Direção: *Kleber Mendonça Filho*

Duração: 15'

Filme: *A Maldita* (RJ)

Direção: *Tetê Mattos*

Duração: 20'

Filme: *A Peste da Janice* (RS)*

*Direção: *Rafael Meira de Figueiredo
*
Duração: 15'


Filme: *Rolex de Ouro* (RS)

Direção: *Beto Rodrigues*

Duração: 25'

*Casarão Júlia Ferraz*
23h30
*Mostra Dia Internacional da Animação
Cine Casarão - Sessão Difusão Cineclube

Filme: Juro Que Vi : Matinta Pereira
Direção: Humberto Avelar - ABCA
Duração:12'

Filme: O Sapo e a Mosca (The Toad and the Fly)
Direção: Thomas Larson - ABCA
Duração: 1'

Filme: Leonel Pé-de-Vento (Leonel The Flurry-Foot)
Direção: Jair Giacomini - ABCA
Duração: 15'

Filme: Cidade Fantasma
Direção: Lisandro Santos - ABCA
Duração: 6'

Filme: Mobsquad
Direção: Fons Schiedon e Birdo Studio
Duração: 4'

Filme: Disputa Entre o Diabo e o Padre pela Posse do Cênte-Fór na Festa do
Santo Mendigo
Direção: Francisco Tadeu e Eduardo Duval
Duração: 10'

Filme: Passo
Direção: Alê Abreu - ABCA
Duração: 4'


*Dia 19 de Janeiro
Hotel Gran Rocca*
Das 9h30 às 12h30
*Seminário "80 Anos de Cineclubismo no Brasil : Alternativas para a
distribuição e exibição de conteúdos audiovisuais"*
Painel: *Políticas Públicas e Democratização do Acesso*

Moderador:
João Baptista Pimentel Neto

Participantes:
Silvio Da-Rin - Secretário do Audiodiovisual / MinC
Alfredo Manevy - Secretário de Políticas Culturais / MinC
Cláudio Prado - Cultura Digital / MinC
Antonio Claudino de Jesus - CNC - Conselho Nacional de Cineclubes
Brasileiros
Geraldo Moraes - CBDC - Coalizão Brasileira Pela Diversidade Cultural
Solange Lima - ABD/N - Associação Brasileira de Documentaristas

*Casarão Júlia Ferraz*
Das 14h às 15h
*Apresentação Musical "Contraponto do Saxofone nas Obras de
Pixinguinha",*coordenação de
*Leandro Porfírio Gomes*

*Cine Atibaia*
Das 16h às 17h30
**Mostra Contis de Cinema Europeu* (França)

Filme: Des terres minées
Direção: Julien Sicard
Duração: 57'

Filme: Messaoud
Direção: Omar Mouldouira
Duração : 08'

Filme: Heureux qui comme Edouard (Prêmio do Júri Festival de Contis 2007)
Direção: Vincent Burgevin e Franck Lebon
Duração: 21'

*Centro de Convenções Victor Brecheret*
Das 14 às 15h30
*Debate e coletiva a imprensa concorrentes da Mostra Competitiva*


Das 21h às 23
*Encerramento e Premiação "Troféu Sapoari"*

23h
*Show Musical "Folia dos Bonecões"*


*Dioniso Bar*
00h
*Festa & Show Musical*

*Dia 20 de Janeiro*
Hotel Gran Rocca
Das 9h30 às 12h*
Reunião do CBC - Congresso Brasileiro de Cinema*


Atenção:

*Mostras não competitivas
Todos os dias no Centro de Convenções Victor Brecheret a *Bienal do
Esquisito*.

--
João Baptista Pimentel Neto
Secretário Geral do CNC - Conselho Nacional de Cineclubes
Presidente da Federação Paulista de Cineclubes
Membro do Conselho Consultivo do CBC - Congresso Brasileiro de Cinema
Fone: + 11.8294.7373
E-mail: pimentel@cineclubes.org.br
Msn: pimentel439@hotmail.com
Skipe: pimentel43

Visite: www.cineclubes.org.br

FILMES SÃO FEITOS PARA SEREM VISTOS!

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]