Festival de Sergipe 2006 já tem seus curtas selecionados ::  | Curta o Curta

Festival de Sergipe 2006 já tem seus curtas selecionados

Por Guilherme Whitaker em 13/04/2006 08:23


    
Notícias Casa Curta-SE
Sai lista de curtas selecionados para a categoria Vídeo 


Neste sábado, dia 08, a coordenação da sexta edição do Festival Luso-Brasileiro de Curtas-metragens de Sergipe – Curta-SE 6 – divulga a lista dos 20 trabalhos selecionados para a mostra competitiva em Vídeo, que acontece durante os cinco dias do festival, de 26 a 30 de abril.

A Casa Curta-SE, realizadora do festival, agradece a compreensão de todos os realizadores, da imprensa e dos entusiastas do festival, pelo atraso na divulgação dos nomes. Esta é a última lista a ser divulgada. Ao todo, 52 curtas-metragens irão concorrer no Curta-SE 6 em quatro categorias: 16mm, 35mm, Vídeo e competitiva sergipana.

Segue a lista dos vídeos classificados para a mostra competitiva:

01. Tudo que é Sólido Pode Derreter (Rafael Gomes) - São Paulo – SP
02 . Preservação da Memória (Felipe Peres) – Recife – PE
03. Acontece (Bruno Dantas) - Rio de Janeiro – RJ
04. Folhinha Verde (Mário Cavalcante) – Salvador – BA
05. Confia em Mim (Patrícia Ermel)– São Paulo – SP
06. Dekassegui (Roberto Maxwell)’ – Japão
07 . Visitas e Memórias de um Corpo Contemporâneo (Sávio Leite) – Belo Horizonte – MG
08 . Com uma Sombra na Alma (Fernando Galrito, João Ramos) – Lisboa – Portugal
09 . O Dia que o Bambu Quebrou no Meio (Pedro Asbeg) – Rio de Janeiro – RJ
10 . Caçadores de Saci (Pedro Asbeg)– Rio de Janeiro – RJ
11 . Hip Hop com Dendê (Fabíola Aquino)– Salvador – BA
12. Para Continuar (Marcos Luporini)– Campinas – SP
13. Menu (Joana Tost)’ – Lisboa – Portugal
14. Poesias Capilares (Andrezza Poconé)– Aracaju – SE
15 . Z.inema (Carol Thomé)– São Paulo – SP
16 . Minhocas (Paolo Conti)– São Paulo - SP
17 . O Instituto (Tarciana Oliveira)– Recife – PE
18 . Selo ou não sê-lo (Isabel Aboim)– Lisboa – Portugal
19 . Foi Onde Deu para Chegar de Bicicleta (Frederico Pinto) – Porto Alegre – RS
20 . Uma Comédia Infeliz (Frederico Pinto)– Porto – Portugal

EMPATE EM DUAS CATEGORIAS - Durante o período de pré-seleção dos filmes que concorrerão ao Curta-SE 6, dois curtas portugueses (O Almoço e Glamour) ficaram empatados após terem recebido as notas de todos os jurados, conforme foi anunciado na matéria anterior. A decisão tomada pelo festival foi selecionar os dois trabalhos e ampliar em uma vaga o número de filmes que concorrerão na categoria 35mm.

Ontem (dia 07), o mesmo empate de notas aconteceu entre dois curtas sergipanos ( Fim de Mundo, de Júnior Fontes e Quebra-cabeça, do realizador Marcelo Roque Berlamino). A Coordenação de Mostras do festival resolveu aplicar a mesma regra para a competitiva sergipana, e assim em vez de cinco curtas, seis estarão concorrendo.

O festival tem o patrocínio da Petrobras e do Ministério da Cultura (MinC), Lei Rouanet, co-patrocínio do Banco do Nordeste (BNB) e Prefeitura de Aracaju, e apoio cultural do Cinemark, Infonet, Formato Propaganda e Eventos, WG Produções, Yázigi Internexus, Alfama Web e Prefeitura de São Cristóvão.
Confira como ficou a a lista dos curtas-metragens selecionados para as outras mostras do festival (16 mm, 35mm e competitiva sergipana):

Selecionados em 16 mm
01. Cólera - Leandro Davico - Rio de Janeiro - RJ
02. O Poeta e o Capitão - Jorge Oliveira - Brasília - DF
03. Iara do Paraitinga - Mariana Gabriel - São Paulo - SP
04. Onde a Noite Acaba - Poliana Paiva - Niterói - RJ
05. Concerto Número Três - Marco Dutra - São Paulo - SP
06. Espeto de Pau - ECA/USP - São Paulo - SP
07. Quando um burro fala... - Aurélio Aragão e Roberto Robalinho - Niterói - RJ
08. Oiticica - José Geraldo - Brasília - DF

Selecionados em 35mm
01. Descobrindo Waltel - Alessandro Gamo - São Paulo - SP
02. Início do Fim - Gustavo Spolidoro - Porto Alegre - RS
03. O Amor do Palhaço - Armando Praça - Fortaleza - CE
04. Visita Íntima - Joana Guedes Nin - Curitiba - PR
05 . Jorjão - Paulo Tiefenthaler - Rio de Janeiro - RJ
06. Viva Volta - Heloisa Passos - Rio de Janeiro - RJ
07. Pax - Pedro Munhoz - Curitiba - PR
08. Peixe Frito - Ricardo George - Goiânia - GO
09. Rap, O Canto da Ceilândia - Ardiley Queiroz de Andrade - Taguatinga - DF
10. A Piscina - Iana e João Viana - Lisboa - Portugal
11. Quem você mais deseja - André Sturm e Silvia Rocha Campos - São Paulo - SP
12. Dos Restos e das Solidões - Petrus Cariry - Fortaleza - CE
13. Nascente - Helvécio Marins Jr.- Belo Horizonte - MG
14. O Maior Espetáculo da Terra - Marcos Pimentel - Juiz de Fora - MG
15. O Meio do Mundo - Marcus Vilar - João Pessoa - PB
16. Tatana - Luís Galvão Teles - Lisboa - Portugal
17. O Almoço - Gideon Nel - Lisboa - Portugal
18. Glamour - Luís Galvão Teles - Lisboa - Portugal

Competitiva Sergipana
1. Um Dia - Diego Calazans
2. As Desventuras de Claustro - Bruno Barros
3. Poesias Capilares - Andreza Poconé
4. Perseguição - Marília Cruz
5. Fim de Mundo - Júnior Fontes
6. Quebra-cabeça - Marcelo Roque Berlamino
Mais informações através do e-mail: mostras@curtase.org.br ou pelo telefone: (79) 3246 6265.


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]