Festival do Júri Popular 2011 ::  | Curta o Curta

Festival do Júri Popular 2011

Por Guilherme Whitaker em 16/02/2011 16:14


Ampliando seu raio de atuação, o  Festival do Júri Popular 2011 acontecerá simultaneamente em 22 cidades entre os dias 14 e 20 de fevereiro.

Com presença nas cinco regiões do Brasil, as sedes desta edição serão: Belém/PA, Boa Vista/RR, Brasília/DF, Corumbá/MS, Curitiba/PR, Fortaleza/CE, Florianópolis/SC, Goiânia/GO, João Pessoa/PB, Maceió/AL, Manaus/AM, Natal/RN, Palmas/TO, Paraty/RJ, Porto Alegre/RS, Recife/PE, Rio Branco/AC, Rio de Janeiro/RJ, Salvador/BA, São Paulo/SP, Teresina/PI e Vila Velha/ES.

 

Abaixo seguem os filmes em sua divisão por programas, os horários e os locais de exibição de 19 das 21 cidades que sediarão a terceira edição do Festival do Júri Popular 2011.

Ao fim de cada sessão, serão recolhidas cédulas de votação onde o público terá expressado sua opinião nas seguintes categorias: Direção, Roteiro, Fotografia, Montagem, Ator, Atriz, Direção de arte, Trilha sonora.

Convoquem os amigos para as sessões espalhadas por todo o Brasil!


Competitiva 1 (14 anos) – 93'

“Angeli 24h”, de Beth Formaggini, 24’, RJ, doc

“A dama do Peixoto”, de Douglas Soares e Allan Ribeiro, 12’, RJ, doc

“Amigos bizarros do Ricardinho”, de Augusto Canani, 20’, RS, fic

“Só mais um filme de amor”, de Aurélio Aragão, 19’, RJ, doc

“Contagem”, de Gabriel Martins e Maurilio Martins, 18’, MG, fic

 

Competitiva 2 (14 anos) – 88'

“Ela veio me ver”, de Essi Rafael, 16’, MS, fic

“Geral”, de Anna Azevedo, 15’, RJ, doc

“Izamara”, de Diogo Hayashi, 9’, SP, anim

“O som do tempo”, de Petrus Carury, 10’, CE, exp

“147”, de Marcelo Tannure, 4’, MG, anim

“Tempestade”, de Cesar Cabral, 10’, SP, anim

“A noite por testemunha”, de Bruno Torres, 24’, DF, fic

 

Competitiva 3 (14 anos) – 91'

“Garoto de aluguel”, de Tarcísio Lara Puiati, 22’, RJ, fic

“Como é bonito o elefante”, de Lucas Barbi e Juruna Mallon, 8’, RJ, fic

“Fantasmas”, de André Novais Oliveira, 11’, MG, fic

“Haruo Ohara”, de Rodrigo Grota, 16’, PR, fic

“Peixe pequeno”, de Vincent Carelli e Altair Paixão, 4’, PE, doc

“A inventariante”, de Patrícia Francisco, 7’, SP, exp

“Recife frio”, de Kleber Mendonça Filho, 23’, PE, fic

 

Competitiva 4 (12 anos) – 90'

“Eu não quero voltar sozinho”, de Daniel Ribeiro, 17’, SP, fic

“Transcomunicação”, de Arthur Tuoto, 3’, SP, exp

“Fábula das três avós”, de Daniel Turini, 17’, SP, fic

“Nalu”, de Stefano Capuzzi Lapietra, 6’, SP, fic

“Formigas”, de Caroline Fioratti, 18’, SP, fic

“Mídia obsoleta”, André Sicuro, 1’, RJ, exp

“Intervalo”, de Alexandre Rafael Garcia, 9’, PR, fic

“Raz”, de André Lavaquial, 19’, RJ, fic

 

Competitiva 5 (14 anos) – 93'

“Ratão”, de Santiago Dellape, 20’, DF, fic

“Instantâneos”, de Andrea Capella, 15’, RJ, doc

“O solitário ataque de Vorgon”, de Caio D'Andrea, 6’, SP, fic

“Bailão”, de Marcelo Caetano, 17’, SP, doc

“Caos”, de Fábio Baldo, 15’, SP, fic

“As aventuras de Paulo Bruscky”, de Gabriel Mascaro, 20’, PE, doc

 

Competitiva 6 (10 anos) – 93'

“O plantador de quiabos”, do Coletivo Santa Madeira, 15’, SP, fic

“7 voltas”, de Rogerio Nunes, 19’, SP, doc

“O diário da Terra”, de Diogo Viegas, 1’, RJ, anim

“Ensolarado”, de Ricardo Targino, 14’, RJ, fic

“Orquestra do som cego”, de Lucas Gervilla, 13’, SP, doc

“Balanços e milkshakes”, de Erick Ricco e Fernando Mendes, 10’, MG, anim

“Carreto”, de Marília Hughes e Cláudio Marques, 12’, BA, fic

“Verão”, de Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa, 9’, SP, fic

 

Hors-Concours (12 anos) – 66'

“Eletrodoméstica”, de Kleber Mendonça Filho, 20’, PE, fic

“Vida Maria”, de Márcio Ramos, 8’, CE, anim

“Onde andará Petrúcio Felker?”, de Allan Sieber, 12’, RJ, anim

“A invenção da infância”, de Liliana Sulzbach, 26’, RS, doc

 


======


Aracaju/SE

Programação a ser divulgada em breve.

 


Belém/PA

Cine Líbero Luxardo - Fundação Tancredo Neves – 86 lugares
Av. Gentil Bittencourt, 650 – Batista Campos – (91) 3202 4321

16/02 (quarta) – 19h – Hors-Concours

17/02 (quinta) – 17h - Programa 01

17/02 (quinta) – 19h - Programa 02

18/02 (sexta) – 17h - Programa 03

18/02 (sexta) – 19h - Programa 04

19/02 (sábado) – 19h - Programa 05

20/02 (domingo) – 19h - Programa 06

 


Belo Horizonte/BH

Cine Humberto Mauro – Palácio das Artes – 136 lugares
Av. Afonso Pena, 1537 – Centro - (31) 3236-7400

21/03 (segunda) – 16h - Programa 03

21/03 (segunda) – 17h30 - Programa 02

21/03 (segunda) – 19h - Programa 01

22/03 (terça) – 16h - Programa 04

22/03 (terça) – 18h - Programa 05

22/03 (terça) – 20h - Programa 06

 


Boa Vista/RR

Cine SESC Abrahim Jorge Fraxe – 100 lugares
Espaço Cultural Amazonas Brasil – Unidade Sesc Mecejana – (95) 3624-9855

14/02 (segunda) – 20h - Hors-Concours

15/02 (terça) – 20h - Competitiva 1

16/02 (quarta) – 20h - Competitiva 2

17/02 (quinta) – 20h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 20h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 20h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 20h - Competitiva 6

 


Curitiba/PR

Cinemateca de Curitiba – 104 lugares
Rua Carlos Cavalcanti, 1174 – São Francisco – (41) 3321-3245

14/02 (segunda) – 16h - Hors-Concours

14/02 (segunda) – 18h - Competitiva 1

14/02 (segunda) – 20h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 16h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 18h - Competitiva 2

15/02 (terça) – 20h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 16h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 18h - Competitiva 3

16/02 (quarta) – 20h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 16h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 18h - Hors-Concours

17/02 (quinta) – 20h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 16h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 18h - Competitiva 1

18/02 (sexta) – 20h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 16h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 18h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 20h - Competitiva 1

20/02 (domingo) – 16h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 18h - Competitiva 6

20/02 (domingo) – 20h - Hors-Concours

 


Florianópolis/CE

Cinemateca Catarinense – ABD/SC

Travessa Ratclif, 56 – Centro – (48) 3224-7239 / (48) 9125-5306

15/02 (terça) – 20h - Hors-Concours

16/02 (quarta) – 19h30 – Programa 01

16/02 (quarta) – 21h – Programa 02

17/02 (quinta) – 19h30 – Programa 03

17/02 (quinta) – 21h – Programa 04

18/02 (sexta) – 19h30 – Programa 05

18/02 (sexta) – 21h – Programa 06

 


Fortaleza/CE

Centro Cultural Bom Jardim – 45 lugares
Rua Três Corações, 400 – (83) 3497-5951 / (83) 3497-5981

15/02 (terça) – 15h - Competitiva 1

16/02 (quarta) – 15h - Competitiva 2

17/02 (quinta) – 15h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 15h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 15h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 15h - Competitiva 6

 


Goiânia/GO

Cine Goiânia Ouro – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro – 217 lugares
Rua 3 esq. com Rua 9, nº 1016, Galeria Ouro – Centro – (62) 3524-2541 / (62) 3524-2542

14/02 (segunda) – 12h30 - Hors-Concours

14/02 (segunda) – 15h - Competitiva 1

14/02 (segunda) – 20h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 12h30 - Competitiva 6

15/02 (terça) – 15h - Competitiva 2

15/02 (terça) – 20h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 12h30 - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 15h - Competitiva 3

16/02 (quarta) – 20h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 12h30 - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 15h - Hors-Concours

17/02 (quinta) – 20h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 12h30 - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 15h - Competitiva 1

18/02 (sexta) – 20h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 12h30 - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 15h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 20h - Competitiva 1

20/02 (domingo) – 12h30 - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 15h - Competitiva 6

20/02 (domingo) – 20h - Hors-Concours

 


João Pessoa/PB

Espaço Cine Digital – FUNESC – Fundação Espaço Cultural – 90 pessoas

Rua Abdias Gomes de Almeida, 800 – Tambauzinho – (83) 3211-6210

16/02 (quarta) – 19h30 - Hors-Concours

17/02 (quinta) – 14h30 - Competitiva 1

17/02 (quinta) – 16h30 - Competitiva 2

17/02 (quinta) – 18h30 - Competitiva 1

17/02 (quinta) – 20h30 - Competitiva 2

18/02 (sexta) – 14h30 - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 16h30 - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 14h30 - Competitiva 3

19/02 (sábado) – 16h30 - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 18h30 - Competitiva 5

19/02 (sábado) – 20h30 - Competitiva 6

20/02 (domingo) – 14h30 - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 16h30 - Competitiva 6

20/02 (domingo) – 18h30 - Hors-Concours

 


Maceió/AL

Cine SESI Pajuçara – 136 lugares

Av. Dr. Antonio Gouveia 1113 – Pajuçara – (81) 3235-5191

14/02 (segunda) – 17h - Hors-Concours

15/02 (terça) – 17h - Competitiva 1

16/02 (quarta) – 17h - Competitiva 2

17/02 (quinta) – 17h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 17h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 17h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 17h - Competitiva 6

 


Natal/RN

Universidade Potiguar – 100 pessoas

Av. Engenheiro Roberto Freire, 1684 – Capim Macio – (84) 3216-8600


14/02 (segunda) – 16h - Competitiva 1

15/02 (terça) – 16h - Competitiva 2

16/02 (quarta) – 16h - Competitiva 3

17/02 (quinta) – 16h - Competitiva 4

18/02 (sexta) – 16h - Competitiva 5

19/02 (sábado) – 15h - Competitiva 6

19/02 (sábado) – 17h - Hors-Concours

 


Palmas/TO

Cine SESC Palmas – 92 lugares
502 NORTE AV. LO 16, lT.21 – 26 – Centro – (63) 3219-9127

17/02 (quarta) – 19h30 - Competitiva 1

18/02 (quinta) – 16h - Competitiva 2

18/02 (quinta) – 19h30 - Competitiva 3

19/02 (sexta) – 16h - Competitiva 4

19/02 (sexta) – 19h30 - Competitiva 5

20/02 (sábado) – 16h - Competitiva 6

20/02 (sábado) – 19h30 - Hors-Concours

 


Paraty/RJ

Cineclube Paraty – 160 lugares

Rua Dona Geralda, 177, Centro Histórico – (24) 3371-2325

17/02 (quinta) – 19h - Programa 01

17/02 (quinta) – 21h - Programa 02

18/02 (sexta) – 19h - Programa 03

18/02 (sexta) – 21h - Programa 04

19/02 (sábado) – 19h - Programa 05

20/02 (domingo) – 21h - Programa 06

 


Porto Alegre/RS

Cine Bancários – 81 lugares
Rua General Câmara, 424 – Centro – (51) 3433-1200

14/02 (segunda) – 15h - Hors-Concours

14/02 (segunda) – 17h - Competitiva 1

14/02 (segunda) – 19h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 15h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 17h - Competitiva 2

15/02 (terça) – 19h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 15h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 17h - Competitiva 3

16/02 (quarta) – 19h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 15h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 17h - Hors-Concours

17/02 (quinta) – 19h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 15h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 17h - Competitiva 1

18/02 (sexta) – 19h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 15h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 17h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 19h - Competitiva 1

20/02 (domingo) – 15h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 17h - Competitiva 6

20/02 (domingo) – 19h - Hors-Concours

 


Recife /PE

Cinema da Fundação Joaquim Nabuco – Sala João Cardoso Ayres – 50 lugares

Rua Henrique Dias, 609, Derby – (81) 3073-6688

15/02 (terça) – 17h - Competitiva 1

16/02 (quarta) – 17h - Competitiva 2

17/02 (quinta) – 17h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 17h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 17h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 17h - Competitiva 6

 


Rio Branco/AC

Programação a ser divulgada em breve.

 


Rio de Janeiro/RJ

Caixa Cultural – 81 lugares

Av. Almirante Barroso, 25 – Centro – (21) 2262-5483

17/02 (quinta) – 17h - Programa 02

17/02 (quinta) – 19h - Programa 01

18/02 (sexta) – 17h - Programa 03

18/02 (sexta) – 19h - Programa 04

19/02 (sábado) – 15h –Hors-Concours

19/02 (sábado) – 17h - Programa 05

19/02 (sábado) – 19h - Programa 06

 


São Luís/MA

Cine Praia Grande – 120 lugares

Rampa do Comércio, 200 – Praia Grande (Centro Histórico) – (98) 3218-9930

18/02 (sexta) – 16h - Programa 02

18/02 (sexta) – 18h - Programa 03

18/02 (sexta) – 20h - Programa 01

19/02 (sábado) – 16h - Programa 04

19/02 (sábado) – 18h - Programa 05

19/02 (sábado) – 20h - Programa 06

 


Salvador/BA

Sala Alexandre Robatto – 70 pessoas

Rua General Labatut, 27 - subsolo da Biblioteca Pública dos Barris – (71) 3116-8120 / (71) 3116-8124

14/02 (segunda) – 14h - Hors-Concours

14/02 (segunda) – 16h - Competitiva 1

14/02 (segunda) – 18h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 14h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 16h - Competitiva 2

15/02 (terça) – 18h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 14h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 16h - Competitiva 3

16/02 (quarta) – 18h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 14h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 16h - Hors-Concours

17/02 (quinta) – 18h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 14h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 16h - Competitiva 1

18/02 (sexta) – 18h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 14h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 16h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 18h - Competitiva 1

20/02 (domingo) – 14h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 16h - Competitiva 6

20/02 (domingo) – 18h - Hors-Concours

 


São Paulo/SP

Cine Olido – Galeria Olido – 236 lugares

Av. São João, 473 - Centro – (11) 3331-8399 / (11) 3397-0171

14/02 (segunda) – 15h - Hors-Concours

14/02 (segunda) – 17h - Competitiva 1

14/02 (segunda) – 19h30 - Competitiva 6

15/02 (terça) – 15h - Competitiva 6

15/02 (terça) – 17h - Competitiva 2

15/02 (terça) – 19h30 - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 15h - Competitiva 5

16/02 (quarta) – 17h - Competitiva 3

16/02 (quarta) – 19h30 - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 15h - Competitiva 4

17/02 (quinta) – 17h - Hors-Concours

17/02 (quinta) – 19h30 - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 15h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 17h - Competitiva 1

18/02 (sexta) – 19h30 - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 15h - Competitiva 2

19/02 (sábado) – 17h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 19h30 - Competitiva 1

20/02 (domingo) – 15h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 17h - Competitiva 6

20/02 (domingo) – 19h30 - Hors-Concours

 


Vitória/ES

Cine Metrópolis – 240 lugares

Av. Fernando Ferrari, s/n - UFES, Campus Universitário – Goiabeiras – (27) 3335-2376

14/02 (segunda) – 17h - Hors-Concours

15/02 (terça) – 17h - Competitiva 1

16/02 (quarta) – 17h - Competitiva 2

17/02 (quinta) – 17h - Competitiva 3

18/02 (sexta) – 17h - Competitiva 4

19/02 (sábado) – 17h - Competitiva 5

20/02 (domingo) – 17h - Competitiva 6

 

 

 

 


O Comitê de Seleção formado por Eduardo Ades (produtor e curador), Ines Aisengart Menezes (curadora), Maria Flor Brazil (produtora), Raphael Mesquita (diretor e produtor) e Angelo Defanti (coordenador do festival) avaliou as mais de 400 inscrições e tem o prazer de anunciar os seus 41 selecionados:

 

MOSTRA COMPETITIVA

“147”, de Marcelo Tannure, MG

“7 voltas”, de Rogerio Nunes, SP

“A dama do Peixoto”, de Douglas Soares e Allan Ribeiro, RJ

“A inventariante”, de Patrícia Francisco, SP

“A noite por testemunha”, de Bruno Torres, DF

“Amigos bizarros do Ricardinho”, de Augusto Canani, RS

“Angeli 24h”, de Beth Formaggini, RJ

“As aventuras de Paulo Bruscky”, de Gabriel Mascaro, PE

“Bailão”, de Marcelo Caetano, SP

“Balanços e milkshakes”, de Erick Ricco e Fernando Mendes, MG

“Caos”, de Fábio Baldo, SP

“Carreto”, de Marília Hughes e Cláudio Marques, BA

“Como é bonito o elefante”, de Lucas Barbi & Juruna Mallon, RJ

“Contagem”, de Gabriel Martins e Maurilio Martins, MG

“Ela veio me ver”, de Essi Rafael, MS

“Ensolarado”, de Ricardo Targino, RJ

“Eu não quero voltar sozinho”, de Daniel Ribeiro, SP

“Fábula das três avós”, de Daniel Turini, SP

“Fantasmas”, de André Novais Oliveira, MG

“Formigas”, de Caroline Fioratti, SP

“Garoto de aluguel”, de Tarcísio Lara Puiati, RJ

“Geral”, de Anna Azevedo, RJ

“Haruo Ohara”, de Rodrigo Grota, PR

“Instantâneos”, de Andrea Capella, RJ

“Intervalo”, de Alexandre Rafael Garcia, PR

“Izamara”, de Diogo Hayashi, SP

“Mídia obsoleta”, de André Sicuro, RJ

“Nalu”, de Stefano Capuzzi Lapietra, SP

“O diário da Terra”, de Diogo Viegas, RJ

“O plantador de quiabos”, de Coletivo Santa Madeira, SP

“O solitário ataque de Vorgon”, de Caio D'Andrea, SP

“O som do tempo”, de Petrus Carury, CE

“Orquestra do som cego”, de Lucas Gervilla, SP

“Peixe pequeno”, de Vincent Carelli e Altair Paixão, PE

“Ratão”, de Santiago Dellape, DF

“Raz”, de André Lavaquial, RJ

“Recife frio”, de Kleber Mendonça Filho, PE

“Só mais um filme de amor”, de Aurélio Aragão, RJ

“Tempestade”, de Cesar Cabral, SP

“Transcomunicação”, de Arthur Tuoto, SP

“Verão”, Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa, SP

 

 

MOSTRA HORS-CONCOURS
Festival em Foco – Mostra de Cinema de Tiradentes e alguns de seus vencedores de Voto Popular


“A invenção da infância” (2000), de Liliana Sulzbach, RS - Vencedor Melhor 35mm em 2001

“Eletrodoméstica” (2005), de Kleber Mendonça Filho, PE - Vencedor Melhor 35mm em 2006

“O oitavo selo” (1999), de Tomás Creus, RS - Vencedor Melhor 35mm em 2000

“Onde andará Petrúcio Felker?” (2001), de Allan Sieber, RJ - Vencedor Melhor 35mm em 2002

“Vida Maria” (2006), de Márcio Ramos, CE - Vencedor Melhor 35mm em 2007

---

Os filmes da mostra competitiva concorrerão nas seguintes categorias sob o olhar do público: Grande Prêmio, Melhor Ficção, Melhor Documentário, Melhor Animação, Melhor Experimental, Melhor Direção, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Trilha Sonora, Melhor Ator e Melhor Atriz.

O Grande Prêmio receberá inúmeros prêmios em serviço.

A programação completa e o catálogo online estarão disponíveis em breve no site: www.festivaldojuripopular.com.br

Parabéns aos selecionados e até as urnas da sala de cinema!

 

 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]