Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo anuncia os premiados ::  | Curta o Curta

Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo anuncia os premiados

Por João Carlos Martins em 31/08/2015 15:55


Em cerimônia realizada na Cinemateca Brasileira na noite desta sexta-feira (28), o Festival Internacional de Curtas de São Paulo anunciou os filmes premiados de sua 26ª edição, que ocorreu entre os dias 19 e 30 de agosto, na capital paulista. Em setembro, o festival apresenta destaques de sua programação nas cidades de Fortaleza (03 a 06), Santo André (05, 12, 19 e 26) São José dos Campos (10 a 13) e Ribeirão Preto (19 e 20).

Sem caráter competitivo, o festival conta com apoiadores e patrocinadores na distribuição de diferentes prêmios e troféus para os realizadores participantes do evento. Confira os vencedores deste ano: 


PRÊMIO ITAMARATY

* Prêmio: “O Castelo”, de Helena Ungaretti, Guilherme Giufrida, Alexandre Wahrhaftig e Miguel Ramos (SP)

* Menção Honrosa: “Filme Som”, de Cesar Gananian e Alexandre Moura (SP)

 

PRÊMIO REVELAÇÃO PETROBRAS

* Prêmio: “Macapá”, de Marcos Ponts (UFMA – MA)

 

PRÊMIOS AQUISIÇÃO

 

PRÊMIO CANAL BRASIL DE INCENTIVO AO CURTA-METRAGEM

* Prêmio: “João Batista”, de Rodrigo Rezende Meireles (MG)

 

PRÊMIOS SESCTV PARA NOVOS TALENTOS

* Melhor filme brasileiro de diretor estreante: “Macapá”, de Marcos Ponts (MA)

* Melhor filme internacional de diretor estreante: “Eu + Ela”, de Joseph Oxford (EUA)

 

PRÊMIO CANAL CURTA! E PORTA CURTAS

* Melhor filme da Mostra Brasil: “Retrato de Carmem D.”, de Isabel Joffily (RJ)

* Melhor filme do Panorama Paulista: “Chapa”, de Fábio Montanari (SP)

 

TROFÉUS

CTAV

“Até a China”, de Marcelo Marão (RJ)

“Cordilheira de Amora II”, de Jamille Fortunato (MS)

 

ABD-SP

* Melhor filme do Panorama Paulista: “Rua da Solidariedade”, de Jader Chahine e João Paulo Bocchi (SP)

 

TROFÉU ABCA “O KAISER” PARA MELHOR ANIMADOR

* Carlos Eduardo Nogueira, pelo filme “Mobios” (SP)

 

CACHAÇA CINEMA CLUBE

* Melhor filme Nativo: “Cordilheira de Amora II”, de Jamille Fortunato (MS)

* Melhor filme de Falo: “Virgindade”, de Chico Lacerda (PE)

* Melhor filme de Família: “Ensaio Sobre Minha Mãe”, de Jocimar Dias Jr. (RJ)

 

OS FAVORITOS DO PÚBLICO:


MOSTRA BRASIL

“Até a China”, de Marcelo Marão (RJ)

“Ciclo 7×1”, de Gil Baroni (PR)

“Cordilheira de Amora II”, de Jamille Fortunato (MS)

“De Profundis”, de Isabela Cribari (PE)

“João Batista”, de Rodrigo Rezende Meireles (MG)

“Muros”, de Camele Queiroz e Fabricio Ramos (BA)

“No Devagar Depressa Dos Tempos”, de Eliza Capai (SP)

“O Teto Sobre Nós”, de Bruno Carboni (RS)

“Retrato de Carmem D.”, de Isabel Joffily (RJ)

“Uma Família Ilustre”, de Beth Formaggini (RJ)

 

MOSTRAS INTERNACIONAL E LATINO-AMERICANA

“Inspeção”, de Gala Sukhanova (Rússia)

“Kacey Mottet Klein, Nascimento de um Ator”, de Ursula Meier (Suíça)

“Nº 27”, de Lola Peploe (França)

“O Amor é Cego”, de Dan Hodgson (Reino Unido)

“Oh, Lucy”, de Atsuko Hirayanagi (Japão/Singapura/EUA)

“Pai”, de Lotfi Achour (Tunísia/França)

“Rebanho”, de Ruslan Akhun (Quirguistão)

“Uma Vida em Compacto”, de Job Roggeveen, Joris Oprins e Marieke Blaauw (Holanda)

“When I Get Home”, de Aldemar Matias (Cuba)

“Zimbo”, de Juan Medina e Rita Basulto (México)

 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]