Festival Internacional de Filmes Curtíssimos em Brasília ::  | Curta o Curta

Festival Internacional de Filmes Curtíssimos em Brasília

Por Guilherme Whitaker em 30/04/2008 09:06


10ª edição em Paris e simultaneamente no mundo inteiro.

O Festival Internacional de Filmes Curtíssimos apresenta a seleção de filmes vindos de todo o mundo, todos seguindo a mesma regra: não podem ultrapassar três minutos (fora os créditos e título). Realizados em qualquer parte do mundo e em qualquer data, podendo os mesmos já ter participado de outros festivais ou mostras. Todos os gêneros estão presentes: ficção, animação, documentário, experimental.

O Júri internacional é composto de profissionais da área e personalidades, que se reúnem em Paris uma semana antes do início do Festival para conferir premiações nas categorias “Animação” e “Originalidade”, nas outras cidades dos países participantes, é atribuído “O Grande Prêmio do Júri Popular” para a seleção internacional. Na seleção nacional, serão atribuídos os prêmios de “Originalidade”, “Melhor Animação” e “Melhor Filme”, por um júri composto de artistas e profissionais da área; também haverá o prêmio “Júri Popular”, com o objetivo de dar voz aos espectadores com a escolha do melhor filme da Mostra Competitiva Nacional.

Na nossa cidade teremos o Prêmio “Brasília 50 anos”, este será atribuído ao melhor filme brasiliense, eleito por um júri composto de alunos do ensino médio da rede pública do DF, que participaram de 30hs de “oficinas de formação do olhar para o cinema”.

Uma programação nacional e internacional: a originalidade do festival é sua difusão simultânea, são aproximadamente duas horas de exibição, durante três dias e em várias cidades em todo mundo, criando a oportunidade de observar diferentes culturas através do cinema. Neste ano a rede do Festival aumentou para reunir mais de sessenta cidades e novos países como a Coréia do Sul, a Tunísia, Israel e Brasil. Nos quatro cantos do planeta vamos descobrir um programa eclético e votar para atribuir o prêmio do “Júri Popular”. De Paris a Montreal, de Marselha a Túnis, passando por Montevidéu, Berlim, Bamako, Seul, Timisoara e, pela primeira vez, em Brasília.

O período de inscrição foi até o dia 24/04 e mais de 120 filmes de 10 estados brasileiros se inscreveram. Os filmes selecionados, além de concorrerem aos prêmios mencionados acima, entrarão na curadoria, realizada em Paris, para mostra Internacional do Festival em 2009.

Festival Internacional de Filmes Curtíssimos
10ª edição internacional, 1ª edição nacional em Brasília.
Dias: 2, 3 e 4 de maio de 2008
Local: Cine Brasília, sempre às 20h.
Classificação: Para todas as idades
Informações: www.filmescurtissimos.com

Seleção Nacional
Filmes que serão exibidos no dia 02 de maio
01 - Fade in, Colher, Fade out, Christopher Faust, Curitiba, PR
02 - Kino-octo-plum, Dedeco Macedo, Salvador, BA
03 - Peixe Eletrônico, David Ramos e Danilson Ramos, Brasília, DF
04 - Cuba Making Of, Patrícia Saldanha, Brasília, DF
05 - Maria sem graça, Leandro Goddinho, São Paulo, SP
06 - As aventuras do agente 77-Os cinco Atos, Cacau Amaral, Duque de Caxias, RJ
07 - Casulo, Anna K Lacerda, Brasília, DF
08 - Sonhos Luminosos, Filipe Duque, Brasília, DF
09 - Analice no País do Teto, Ianah Maia, Recife, PE
10 - Vim dizer que estou indo, Yannet Briggiler, Florianópolis, SC
11 - TV Alieno, Michel Toronaga, Brasília, DF
12 - A Vingança da Bibliotecária, Santiago Dellape Brasília, DF
13 - Memória, Cristina Maure, Belo Horizonte, MG
14 - O dia em que a cidade acordou, Ariane Pinêiro, René Schutz e Thiago Lessa, Vitória, ES
15 - Idéias do Povo, Adriana de Andrade, Brasília, DF
16 - Passarela, Rodrigo Luiz Martins, Brasília, DF
17 - Rose Doltz, Rodrigo Santos e Rolnei Bueno, São Paulo, SP
18 - Testamento para o Mar, Mauro Alvim, Belo-Horizonte, MG
19 - A Pisadeira, Ricardo Carneiro, Brasília, DF
20 - Mer, Jackon Villela, Brasília, DF
21 - Tangente do Nada, Felipe Fabrette, São Paulo, SP
22 - Seu carro não é brinquedo, Gustavo Fogaça, Porto Alegre, RS
23 - O inferno de Paco, André Luis C. Couto, Brasília, DF
24 - Concerto número 1 para celular, Fausto Junior, Salvador, BA
25 - Coisas bacanas pra se fazer num dia de chuva, Eduardo Perdido, Araraquara, SP
26 - Pé no mato, pé no caminho, Wilson Freire, Recife, PE
27 - Deu no jornal, Yanko Del Pino, Rio de Janeiro, RJ

Filmes que serão exibidos no dia 03 de maio
01 - A Caneta, Matheus Bottan e Rui Morcalona, São Paulo, SP
02 - Amor Caliente, Rodrigo Diaz, São Paulo, SP
03 - Truculência, André Miranda, Brasília, DF
04 - Poema Skinhead, Brasília, Cineasta 81, DF
05 - A Rosa, Gordeeff, Rio de Janeiro, RJ
06 - Nenhuma Recordação, Ricardo Targino, Rio de Janeiro, RJ
07 - Arma, Bola e Joe, Fáuston da Silva, Ceilândia, DF
08 - Ponte do Tédio, Breno Ferreira, Brasília, DF
09 - Cosmolho, Daniel Fagundes, São Paulo, SP
10 - Números doidos, Telephone Colorido, Recife, PE
11 - A Partida, Rodrigo Luiz Martins, Brasília, DF
12 - Essa Moça, Adriana Mota, Brasília, DF
13 - Uma história qualquer, Fernanda Ribeiro e Henrique Barone, Ribeirão Preto, SP
14 - Encontros entremeados de pouca ou nula importância, Cristina Maure, Nova Lima, MG
15 - Maria, Lara Campedelli, Brasília, DF
16 - Segundo Plano, Rafael Lobo, Brasília, DF
17 - Skate no Anhangabaú, Alex Kundera, Barueri, SP
18 - O Tico-tico, Caó Cruz Alves, Salvador, BA
19 - Save the love, save the threes and smash human beings, Jacques Sanfilippo, Brasília, DF
20 - Apetite, Lúcio Mazzaro, São Paulo, SP
21 - Laròyé, Rogério Pixote, São Paulo, SP
22 - Fiat Lux, Nelton Pellenz, Porto Alegre, RS
23 - SHHH, Lia Letícia, Porto Alegre, RS
24 - O Mascate, Fernando Gutierrez, São Paulo, SP
25 - O esquecimento, Gustavo Monteiro, Olinda, PE
26 - Amoado, Wilson Freire, Recife, PE
27 - Gole de Lembranças, Amaro B. Neto, Natal, RN
28 - All Saints house hotel, Ricardo Targino, Rio de Janeiro, RJ
29 - Quem se importa?, Wilson Freire, Rio de Janeiro, RJ
30 - Andarilhos, Paulo Leônidas, Porto Alegre, RS
31 - Frestinha, Gustavo Cochlar, Brasília, DF

No dia 3 haverá a cerimônia de encerramento com a entrega da premiação


Rede das cidades participantes da 10ª edição
BRASIL: Brasília.
FRANÇA: Aniane; Annecy; Arcueil; Gentilly; Aubagne; Audincourt; Caen; Chambéry; Cherbourg; Cluny; Domqueur; Fougères; La Garde; La Rochelle; Le Mans; Lucé Millau; Marseille; Montpellier; Nogent-sur-Marne; Paris Reims; St-Etienne-du-Rouvray; Wissembourg.
SUIÇA: Bex Genève; Lausanne; Neuchâtel; Sion.
ISRAEL: Tel Aviv.
ITÁLIA: Bolonha; Comacchio; Olbia; Pádua; Trento; Vicenza.
TUNÍSIA: Túnis.
NOVA CALEDÔNIA: Mont-Dore.
ALEMANHA: Berlim; Weimar.
BÉLGICA: Bruxelas.
LUXEMBURGO: Luxemburgo.
MALI: Bamako.
SENEGAL: Dakar.
CANADÁ: Montreal; Quebec.
ROMÊNIA: Aiud; Bacau; Baia Maré; Cluj-Napoca; Iasi; Sibiu; Târgu Mures; Timisoara.
CORÉIA DO SUL: Seul.
URUGUAI: Montevidéu.
VENEZUELA: Caracas.


Organização nacional e produção executiva:
Josiane Osório 61 9138-0206 / 8141-6742
filmescurtissimos@yahoo.com.br

Produção executiva:
Danielle Athayde 61 9942-0864 / 9231-1403 danielleathayde@yahoo.com.br

Assessoria de imprensa:
Rodrigo Machado
61 8175-3794 / 3349-4113
drigo.machado@gmail.com
msn: brancomelo10@hotmail.com
Skype: drigo.machado

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]