Festival Santa Maria Vídeo e Cinema divulga  produções selecionadas para a sua 1 ::  | Curta o Curta

Festival Santa Maria Vídeo e Cinema divulga produções selecionadas para a sua 1

Por Guilherme Whitaker em 07/11/2012 12:12


A seleção dos curtas e videoclipes que participarão das mostras competitivas do Festival Santa Maria Vídeo e Cinema – SMVC 2012, ocorreu entre 01 e 04 de novembro na cidade de Santa Maria (RS – Brasil). Mais uma vez o número de inscritos foi relevante com 270 obras vindas de 19 estados brasileiros. Pela primeira vez o maior número de inscritos foi do Rio Grande Sul, com 95 trabalhos, sendo 23 de Santa Maria.

A seleção foi realizada por:

  • Maurício Canterle: Cineasta; Graduado em Publicidade e Propaganda pela UFSM; Especialista em Cinema pela UNISINOS e Diretor de Cinema e Publicidade pelas produtoras Lumaluma Motion e Finish Produtora.
  • Juliane Fossatti: Graduada em Relação Públicas pela UFSM; Tecnóloga em Mídia e Televisão pela SkillSet de Londres e Especialista em Gestão Cultural pelo SENAC 2012. Atua há 05 anos na produção de publicidade e cinema e é Diretora de Produção do Santa Maria Vídeo Cinema.
  • Luiz Alberto Cassol: Diretor de Cinema e Publicidade; Presidente do Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros – CNC; Vice-Presidente da FUNDACINE – Fundação de Cinema RS e Coordenador Geral do Santa Maria Vídeo e Cinema.

O 11º Santa Maria Vídeo e Cinema ocorre de 10 a 15 de dezembro.

Confira abaixo os selecionados nas Mostras Competitivas:

MOSTRA DE SANTA MARIA E REGIÃO

1) A porta
Dir. João Artur Homrich / Ficção / Duração: 14min 55seg

2) Casamento da Viúva
Dir. Joel Cambraia / Ficção/ Duração: 12min

3) El Tufito
Dir. Marcos Borba / Ficção / Duração: 05min 15seg

4) Metro
Dir. Fernando Codevilla / Animação / Duração: 03min 55seg

5) O Legado da Bruxa
Dir. Felipe Martins / Documentário / Duração: 17 min.

6) Oferta do Dia
Dir. Pâmela Rubin Matge / Ficção / Duração: 9min 12seg

7) Quatro Mistérios do Rosário
Dir. Marcos Borba / Documentário / Duração: 22min 50seg

8) Uma Breve História da Rua
Dir. Eduardo Ramos e Marcos Dias / Documentário / Duração: 5min 35seg

9) Valentina
Dir. Mariana Silveira / Ficção / Duração: 13min 45seg

MOSTRA VIDEOCLIPES

1) Música: Apocalipsexual
Dir. Felipe Iop Capelleto / Banda: Sexta Etílica / Estado: RS

2) Música: Até Mais
Dir. Natália Cabral / Músico: Anna Júlia / Estado: RS

3) Música: Cobro pelo meu Amor
Dir. Bruno Carvalho / Banda: Doctor Flowers / Estado: RS

4) Música: Confundindo os Azuis
Dir. Mustache (Alberto Feoli e Pedro Mahfuz) / Músico: Ana Muniz / Estado: RS

5) Música: Dois Perdidos
Dir. Luiza Malta / Estado: SC

6) Música: El Tranvia
Dir. Filipe Matzembacher e Márcio Reolon / Músico: Jenifer Ávila / Estado: RS

7) Música: Importância
Dir. Bruno Santoni / Banda: Flat Fun / Estado: SP

8) Música: Inner Pain
Dir. Deivis Horbach / Banda: Hecatombe / Estado: RS

9) Música: Marighella – Mil Faces de um Homem Leal
Dir: Daniel Grinspum / Banda: Racionais MC´S / Estado: SP

10) Música: O Conjunto da Obra
Dir. Normal Filmes e MoMo King / Músico: Tonho Crocco / Estado: RS

11) Música: Qualquer Lugar
Dir. Denis Carrion de Oliveira / Banda: Rinoceronte / Estado: RS

12) Música: Quero Ser Feliz Agora
Dir. Lamonier Angelo de Souza / Músico: Oswaldo Montenegro / Estado: BA

13) Música: Um Rei e o Zé
Dir. Henrique Schaefer e Lucas Cassales / Banda: Apanhador Só / Estado: RS

14) Música: Viver a Vida
Dir. Patrícia Galuzzi / Músico: Illy Gouveia / Estado: SP

MOSTRA NACIONAL

1) A Dama do Estácio
Dir. Eduardo Ades / Ficção / Duração: 22min / Estado: RJ

2) A Ditadura da especulação
Dir. Zé Furtado / Documentário/ Duração: 12min / Estado: DF

3) A Flor e a Tempestade
Dir. Gabriel Nocera / Animação / Duração: 6min / Estado: SP

4) Abelardo
Dir. Ane Siderman / Documentário / Duração: 15min 34seg / Estado: RS

5) Animador
Dir. Fernando Chicolet / Ficção / Duração: 20min / Estado: SP

6) Barbeiros
Dir. Luiz Ferraz e Guilherme Aguilar / Documentário / Duração: 17min / Estado: SP

7) Com os Pés na Cabeça
Dir. Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso / Ficção / Duração: 15min / Estado: RJ

8) Cowboy
Dir. Tarcísio Lara Puiati / Documentário / Duração: 11min / Estado: RJ

9) De Lá para Cá
Dir. Frederico Pinto / Ficção / Duração: 14min / Estado: RS

10) De Martelos e Serrotes
Dir. Jackson Abacatu / Animação / Duração: 2min 52seg / Estado: MG

11) Depois da Queda
Dir. Bruno Bini / Ficção / Duração: 17min / Estado: MT

12) Desvelo
Dir. Clarissa Rebouças / Ficção / Duração: 15min 10seg / Estado: BA

13) Dona Hertha
Dir. Luis Mário Fontoura / Ficção / Duração: 15min / Estado: RS

14) Entre Passos
Dir. Elen Linth / Ficção / Duração: 09min 46seg / Estado: BA

15) Feijoada completa
Dir. Angelo Defanti / Ficção / Duração: 20min / Estado: RJ

16) Fim
Dir. Marcelo Mesquita e Peppe Siffredi / Ficção / Duração: 15min 17seg / Estado: SP

17) Folha em Branco
Dir. Iuli Gerbase / Ficção / Duração: 12min / Estado: RS

18) Hempocrise
Dir. Maria Alice Moraes e Daniel Castelo Branco / Documentário / Duração: 20min / Estado: PE

19) Ignácio e Saldanha
Dir. Boca Migotto / Ficção / Duração: 11min 58seg / Duração: RS

20) Jaçanã e o Adoniran
Dir. Rogério Nunes / Documentário / Duração: 19min 20seg / Estado: SP

21) Juanita
Dir. Andrea Ferraz / Documentário / Duração: 07min 28seg / Estado: PE

22) Kinólatras
Dir. Gustavo Serrate, Rodrigo Huagha e Tiago Belotti / Ficção / Duração: 14min / Estado: DF

23) Linear
Dir. Amir Admoni / Animação / Duração: 06min / Estado: SP

24) Lobos
Dir. Abel Roland e Emiliano Cunha / Ficção / Duração: 12min / Estado: RS

25) O ano do Tsunami
Dir. Evandro Berlesi / Ficção / Duração: 15min/ Estado: RS

26) O Fim do Filme
Dir: André Dib / Ficção / Duração: 15min / Estado: SP

27) Os Gigantes da Alegria
Dir. Ricardo Rodrigues / Documentário / Duração: 12min 02seg / Estado: RJ

28) Os trabalhadores noturnos – uma crônica sem palavras
Dir. Lauro Alves / Documentário / Duração: 02min 55seg /Estado: RS

29) Paraphilia
Dir. Lino Negri / Ficção / Duração: 08min 12seg / Estado: RS

30) Pedras pretas – Itaúnas de São Benedito e São Sebastião
Dir. Marcos Valério Guimarães / Documentário / Duração: 25min / Estado: ES

31) Primptemps
Dir. Gabriel Kalim Mucci / Ficção / Duração: 03min 53seg / Estado: SP

32) Qual Queijo Você Quer?
Dir. Cintia Domit Bittar / Ficção / Duração: 11min 15seg /Estado: SC

33) Rezou à Família e foi ao Cinema
Dir. Cacau Farias, Lucas Ferreira e Rafael Lopes / Documentário /Duração: 17min 17seg / Estado: SE

34) Um diálogo de Ballet
Dir. Filipe Matzembacher e Márcio Reolon / Documentário / Duração: 07min 47seg / Estado: RS

35) Uma Breve História da Rua
Dir. Eduardo Ramos e Marcos Dias / Documentário / Duração: 05min 35seg / Estado: RS

36) Uma Noite 
Dir. Daniela Santos / Ficção / Duração: 09min / Estado: RJ

37) Uma Primavera
Dir. Gabriela Amaral Almeida / Ficção / Duração: 15min / Estado: SP

38) VidaKalunka
Dir. Betania Victor Veiga / Documentário / Duração: 15min / Estado: DF

39) Valentina
Dir. Mariana Silveira / Ficção / Duração: 13min 45seg / Estado: RS

40) VideVerso
Dir: Cristian de Ciancio / Ficção / Duração: 07min 19seg / Estado: SC

11º Santa Maria Vídeo e Cinema
Realização: Santa Maria Vídeo e Cinema
Incentivo: Ministério da Cultura / Lei Rouanet e LIC-SM

SMVC: Santa Maria - RS - Brasil
Divulgação: Assessoria SMVC
smvc@smvc.com.br / + 55 (55) 3028-0181


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]