Festival tem cinema, literatura e oficinas culturais em Amaraji, PE ::  | Curta o Curta

Festival tem cinema, literatura e oficinas culturais em Amaraji, PE

Por Curta o Curta em 09/04/2014 18:04


O município de Amaraji, na Mata Sul de Pernambuco, recebe, a partir desta terça-feira (8), a mostra Cinema na Mata - Curta a Palavra, que exibe 28 curtas-metragens e oferece oficinas de stop motion e produção cultural aos moradores da região. A programação vai até este domingo (13) e trabalha com o diálogo entre cinema e literatura.

A cidade de Amaraji, que não tem cinema há mais de 40 anos, vai receber curtas como  "Suassuna - peleja do sonho com a injustiça", de Felipe Gontijo, que homenageia o escritor Ariano Suassuna com inspiração na literatura de cordel; "Alice no País das Maravilhas", de Percy Stow e Cecil Hepworth; além de diversas obras baseadas em contos e poesias. Os filmes serão exibidos em uma lona armada no centro da cidade e também na zona rural.

A primeira oficina será ministrada já nesta terça, por Quiá Rodrigues, diretor experiente no cinema de animação que trabalha com artifícios do stop motion. Os alunos vão produzir um curta que será exibido na sexta-feira (11), durante a mostra. Durante os outros dias, o público poderá participar de oficinas de origami, ecobrinquedos, cineclubismo e aulas de educação e cinema e produção cultural oferecidas pela Fundarpe. As oficinas acontecem na Secretaria de Cultura da cidade e em algumas escolas.

A jornalista Clara Angélica, diretora do evento, conta que a ideia da mostra foi inspirada  de um outro projeto, que começou em 2009, chamado "Livros Andantes", que levava a literatura para povoados rurais de Pernambuco. "É um projeto que complementa o outro. É uma região muito carente que só teve cinema de 1915 até a década de 70. Infelizmente as cidades não conseguem mais preservar o cinema de rua", conta.

Programação de filmes
>> 11 de abril (sexta-feira)
Local: Pátio de Eventos
18h – MOSTRA INFANTIL 1
Alice no país das maravilhas (Ficção, Inglaterra, 1903), de Percy Stow e Cecil Hepworth, 8’
O cangaceiro (Animação, PE, 2012), de Marcos Buccini, 5’
Cabeça Papelão (Animação, RJ, 2012), de Quiá Rodrigues, 20’
A infância de Aninha (Animação, GO, 2013), de Rosa Berardo, 10’
Sonhando Passarinhos (Ficção, DF, 2011), de Bruna Carolli, 11’23’’
Um vestido para Lia (Ficção, AL, 2011), de Hermano Figueiredo e Regina Barbosa, 13’55’’

21h – MOSTRA ADULTA 1
Suassuna, a peleja do sonho com a injustiça (Animação, DF, 2012), de Felipe Gontijo, 8’
Canção para a minha irmã (Ficção, PE, 2012), de Pedro Severien, 17’
Recife de dentro pra fora (Documentário, PE, 1997), de Kátia Mesel, 15’
Malunguinho (Documentário, PE, 2013), de Felipe Peres Calheiros, 15’
A ilha (Animação, SP, 2008), de Alê Camargo, 8’48’’
O livro de Walachai (Documentário, RS, 2006), Rejane Zilles, 15’
Depois do jantar (Ficção, PE, 2009), de Alba Azevedo e Nara Viana, 8′
Cowboy (Ficção, RJ, 2011), de Tarcísio Lara Puiati, 10’53’’

>> 12 de abril (sábado)
Local: Pátio de Eventos

18h – MOSTRA INFANTIL 2
Alice no país das maravilhas (Ficção, Inglaterra, 1903), de Percy Stow e Cecil Hepworth, 8’
Moby Dick (Animação, SP, 2011), de Alessandro Correa, 8’
Vida Maria (Animação, PE, 2006), Márcio Ramos, 8’15’’
Biblioteca (Experimental, PE, 2013), alunos da Escola São Francisco de Assis, 3’45’’
Clandestina Felicidade (Ficção, PE, 1997), de Marcelo Gomes e Beto Normal, 14’12’’
Propriedades de uma poltrona (Animação, RS, 2010), de Rodrigo John, 8’34’’
Imagine uma menina com cabelos de Brasil (Animação, RJ, 2010), de Alexandre Bersot, 10’
A traça Teca (Animação, SP, 2001), de Diego Doimo, 8’

21h – MOSTRA ADULTA 2
O Divino, de repente (Animação, SP, 2009), de Fábio Yamaji, 6′
A queima (Ficção, PB, 2013), de Diego Benevides, 13’
Azul (Ficção, PE, 2011), de Eric Laurence, 10’
Wilma (Ficção, PE, 2011), de Eva Jofilsan, 3’44’’
Palavra Plástica (Documentário, PE, 2011), de Leo Falcão, 18’20’’
Poeta Urbano (Ficção, PE, 2011), de Antonio Carrilho, 16’
Acalanto (Ficção, MA, 2013), de Arturo Saboia, 23’

>> 13 de abril (domingo)
11h –MOSTRA INFANTIL + ADULTA (112′)
Local: Demarcação (Zona Rural)
O cangaceiro (Animação, PE, 2012), de Marcos Buccini, 5’
Cabeça Papelão (Animação, RJ, 2012), de Quiá Rodrigues, 20’
Um vestido para Lia (Ficção, AL, 2011), de Hermano Figueiredo e Regina Barbosa, 13’55’’
Canção para a minha irmã (Ficção, PE, 2012), de Pedro Severien, 17’
Recife de dentro pra fora (Documentário, PE, 1997), de Kátia Mesel, 15’
Malunguinho (Documentário, PE, 2013), de Felipe Peres Calheiros, 15’
O livro de Walachai (Documentário, RS, 2006), Rejane Zilles, 15’
Cowboy (Ficção, RJ, 2011), de Tarcísio Lara Puiati, 10’53’’

16h –MOSTRA INFANTIL + ADULTA  (114′)
Local: Estivas (Zona Rural)
Alice no país das maravilhas (Ficção, Inglaterra, 1903), de Percy Stow e Cecil Hepworth, 8’
Biblioteca (Experimental, PE, 2013), alunos da Escola São Francisco de Assis, 3’45’’
Clandestina Felicidade (Ficção, PE, 1997), de Marcelo Gomes e Beto Normal, 14’12’’
Imagine uma menina com cabelos de Brasil (Animação, RJ, 2010), de Alexandre Bersot, 10’
A traça Teca (Animação, SP, 2001), de Diego Doimo, 8’
Suassuna, a peleja do sonho com a injustiça (Animação, DF, 2012), de Felipe Gontijo, 8’
A queima (Ficção, PB, 2013), de Diego Benevides, 13’
Propriedades de uma poltrona (Animação, RS, 2010), de Rodrigo John, 8’34’’
Wilma (Ficção, PE, 2011), de Eva Jofilsan, 3’44’’
Poeta Urbano (Ficção, PE, 2011), de Antonio Carrilho, 16’
Acalanto (Ficção, MA, 2013), de Arturo Saboia, 23’

Programação de oficinas
8/04 - “POESIAS QUADRO A QUADRO”
10 /04 - ELABORAÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS PARA EDITAIS
10/04 - ORIGAMI / ECOBRINQUEDOS
11 /04 - CINEMA E EDUCAÇÃO – O audiovisual como ferramenta pedagógica para a construção de uma formação cidadã.
11 e 12/04 - CRIAÇÃO E MANUTENÇÃO DE CINECLUBES

Fonte: G1


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]