Filmes do III Curta Taquary 2010 ::  | Curta o Curta

Filmes do III Curta Taquary 2010

Por Guilherme Whitaker em 19/08/2010 12:24


Seleção III Curta Taquary - 9 a 11 de Setembro de 2010

Maiores informações: www.curtataquary.com

 

Mostras Competitivas do III Curta Taquary - Festival Nacional de Curta Metragem  que acontecerá  em Taquaritinga do Norte - PE.

 

MOSTRA COMPETITIVA

ANIMAÇÃO

- Cortejo (MG) de Marilia Poggiali

-Entre nós (RJ) de Erik Grigororovski

-Eu queria ser um monstro (RJ) de Marão

- Os anjos do meio da praça (SP) de Alê Camargo e Camila Caarrossine

- Josué e o pé de macaxeira (RJ) de Diogo Viegas

- Quando as cores somem (SP) de Luciano Lagares

- Libertas (MG) de Jackson Abacatu

- O divino, de repente (SP) de Fábio Yamaji

- O retorno de saturno (RS) Lisandra Santos

 

PRIMEIROS PASSOS

- A casa da praia (SP) de Sandro Casarini

- Água viva (SP) de Raul Maciel

- Caminha das tábuas (PA) de Alexandre Silva

- Caminhos de Santo Amaro (PE) de João Carvalho

- O último dia (SP) de Elder Fraga

- Último caso (SP) de Erez Milgrom

- Sobre um dia qualquer (RS) de Leonardo Remor

- Sobre vidas (PB) de Deleon Souto

- Sofro, logo existo (RJ) de Vinícios Melich

-You bitch die! (MA) de Lucas Sá

 

 

 

 

 

 

DOCUMENTÁRIO

- A casa dos mortos (DF) de Debora Diniz

- À minha amiga: um breve relato sobre nós (PB) de André da Costa Pinto

- Ave sangria – sons de gaitas, violões e pés (PE) Raynaia Uchôa, Rebeca Venice e Thiago Barros

- Do morto? (PE) de Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro

- Iolovitch, o azul de Brasília (DF) de Adriana de Andrade

- Família Vidal (PB) de Diego Benevides

- Felizes para sempre (SP) de Ricky Mastro

- O som do tempo (CE) de Petrus Cariry

- Poesia em alto relevo (PE) de Hanna Godoy e Marcia Mansur

- Poliamor (SP) de José Agripino

- Retratos (PE) de Leo Tabosa e Rafael Negrão

 

FICÇÃO

- A minha alma é irmã de Deus (PE) de Luci Alcântara

- Áurea (RJ) de Zeca Ferreira

- Bode Movie (PE) de Taciano Valério

- Bom dia, meu nome é Sheila ou como trabalhar em telemarketing e ganhar um vale-coxinha (RJ) de Angelo Defanti

- Borra de café (PB) de Aluizio Guimarães

- Depois da curva (PB) de Helton Paulino

-Laurita (SP) de Roney Freitas

- Recife frio (PE) de Kleber Mendonça Filho

- Suspeito (SP) de Eduardo Mattos

- Tchau e benção (PE) de Daniel Bandeira

- Teresa (SP) de Paula Szutan e Renata Terra

 

MOSTRAS PARALELAS

SESSÃO ANIMADA

- Espetáculo - O Mágico e a domadora (BA) de Rafael Jardim

- Imagine uma menina com cabelos de Brasil (RJ) de Alexandre Bersot

- Musicaixa (MG) de Jackson Abacatu

- Coices e Coceiras (RJ) de Eddie Souza

- Coisas de pele (MG) de Cacinho

- Carrapatos e catapultas - a caixa de luz (PR) de Almir Correia

- Balanços e milkshakes (MG) de Erick Ricco e Fernando Mendes

- Aula de yoga nº 34 (RJ) de Gordeeff e Cláudio Roberto

- Servindo de agulha (SP) Tatiana Cuberos Vieira Rinco

- Um fio de esperança (ES) dos alunos da rede municipal de Vitória

- E agora o que nois ramú cume? (AM) de Daniel Luiz Batista

- E agora Luke? (RJ) Alan Nóbrega

- História de umbigo (SP) de Michelle Gabriel

- Os hai-kais do príncipe (SP) de Maurício Squarisi

- Buba e o aquecimento global (SP) de Eduardo Takao Nakamura

- As aventuras de Seu Euclides: Chegança (SE) de Marcelo Roque Belarmino

 

 

 

CURTA À MEIA NOITE

 

- A banda (PE) de Chico Lacerda

- A chave da maré (PB) Riccardo Migliore

- A invasão do Alegrete (RS) de Diego Muller

- A morte vai para o inferno (SP) de Júnior Titanium

- Alguém tem que honrar essa derrota! (RJ) de Leonardo Esteves

- Iron Maiden Especial (PE) – João Carvalho

- Made in Taiwan (PB) de Daniel Araújo Rodrigues

- Muita calma nessa hora (RS) de Frederico Ruas

- Para sua namorada preparar um strip-tease inesquecível (SP) Beto Besant

- Uma Coisa de Cada Vez (PE) de Manu Costa

- 3.33 (SP) de Sabrina Greve

 

 

 

 

SESSÃO ESPECIAL

 

- Caça palavra (SP) de Pedro Flores da Cunha

- Descrição da ilha da saudade ou Baudelaire e os teus cabelos (GO) Alyne Fratari

- Groelândia (RS) de Rafael Figueiredo

- Jardim Beleléu (SP) de Ari Candido Fernandes

- Número zero (GO) de Claudia Nunes

- O passageiro obscuro (RS) de Davi de Oliveira Pinheiro

- Para pedir perdão (DF) de Iberê Carvalho

- Quando a chuva chegar (PA) de Jorane Castro

- Rosa e Benjamin (SP) de Cleber Eduardo e Ilana Feldman

- Vela ao crucificado (MA) de Frederico Machado

- 1:21 (PE) de Adriana Câmara

 

 

 

SESSÃO CRIANÇA

- Cerol (PE) de Adalberto Oliveira

- Doido lelé (BA) de Ceci Alves

- Garoto Barba (PR) de Christopher Faust

- O menino mofado (RJ) de André Pellenz

 

 

 

 

 

CURTA DOCUMENTÁRIO

- Celebridades Anônimas (SP) de Rubens Romero

- O velho e a lagoa (AL) de Marcio Nascimento

- O mar de Lia (PE) de Hanna Godoy

- Rosário do sertão (PE) de Hanna Godoy e Márcia Mansur

- Profissional da noite (PE) de Kleber Castro Dibianchi

 

 

 

MOSTRA OLHARES

- Ciclos (PE) de Márcio Farias

- Dorian (SP) de César Gananian e Gregório Gananian

- Ensaio suíno (PR) de Marja Calafange e Rodrigo Calafange

- Indigesto (BA) Fabiano Passos e Uelter R.

- Meu avô e eu (SP) de Caue Nunes

- Nipon (BA) de Rafael Jardim

- Simpatia do limão (RJ) de Miguel de Oliveira

- Uttara (RS) de Ivo Schergl Jr.

- Vida Boa (SP) Marcelo Presotto
 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]