Filmes premiados na 9ª Mostra Londrina de Cinema ::  | Curta o Curta

Filmes premiados na 9ª Mostra Londrina de Cinema

Por Guilherme Whitaker em 10/11/2007 10:49


Competitiva Nacional

Troféu Udihara - Melhor Filme Júri Oficial: "Pugile" (SP), de Danilo Solferini
Melhor Filme Júri Popular: "Paralelos" (BA), de Alexandre Basso
Direção: "Saliva" (SP), de Esmir Filho
Roteiro: "Um Ramo" (SP), de Juliana Rojas e Marco Dutra
Fotografia: "Pugile" (SP), de Danilo Solferini
Montagem: para Caroline Leone por "Saliva" (SP), de Esmir Filho
Direção de Arte: "Transtorno" (RJ), de Fernanda Teixeira

Menções honrosas:
Documentário: "Ismar" (RJ), de Gustavo Beck
Animação: "Moradores do 304" (MG), de Leonardo Cata Preta


Competitiva Londrinense

Troféu Udihara - Melhor filme Júri Oficial: "Emílio em... Olvidos", de Aline Benites, Bruno Marques, Carolina Spisla, Daniel Martins, Erich George, Fenanda Castello Branco, Rafael Mattos, Thiago Rizzardi e Victor Gote
Troféu Udihara - Melhor Filme Júri Popular: "O Brilho do Café", de Daniel Choma
Troféu Udihara – Melhor Direção: "Emílio em... Olvidos", de Aline Benites, Bruno Marques, Carolina Spisla, Daniel Martins, Erich George, Fenanda Castello Branco, Rafael Mattos, Thiago Rizzardi e Victor Gote
Troféu Udihara – Melhor Roteiro: "O Brilho do Café", de Daniel Choma
Troféu Udihara – Melhor Fotografia: "Emílio em... Olvidos", de Aline Benites, Bruno Marques, Carolina Spisla, Daniel Martins, Erich George, Fenanda Castello Branco, Rafael Mattos, Thiago Rizzardi e Victor Gote

Menções Honrosas:
"Re(de)genere", de Gabriela Canale, Guilherme Baracat e Regina Egger
"Patologia da Balbúrdia", de Felipe Augusto Almeida de Oliveira

Prêmio Francelino França de Roteiro: "O Casaco", de Paulo Roberto Alonso

Mais infos em www.mostralondrinadecinema.com

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]