Filmes selecionados para as mostras temáticas Cinesul 2012 ::  | Curta o Curta

Filmes selecionados para as mostras temáticas Cinesul 2012

Por Guilherme Whitaker em 28/05/2012 10:35


O CINESUL - Festival Ibero-Americano de Cinema e Vídeo 2012, na sua 19ª edição terá 10 Mostras Temáticas: Cinesul Ambiental - Rio + 20; Arte Cinesul; Bossas Musicais; Palcos e Telas; Cinesul Fantástico; Cinesul Animado; Cinesul Criança; Romance Latino; Viagens e Fronteiras; e Foco Espanha.

Foram selecionados 176 filmes de ficção e documentários de longas, médias e curtas metragens de 11 países latino-americanos e da Península Ibérica.

Os filmes selecionados para a mostra temática do Cinesul 2012

CINESUL AMBIENTAL - RIO + 20
Longas Documentário
O Abrigo, de Flavia Trindade / Brasil, 73 Min.
La Verdad no Contada, de Jorge Cajar / Panamá, 61 Min.
Tierra Sin Mal, de Ivi Imarae e Ricardo Macián Arias / Espanha, 90 Min.
Sagrada Terra Especulada - A Luta Contra O Setor Noroeste, de Zé Furtado / Brasil, 70 Min.
Das Barrancas do Rio Cariá, de Chico Carneiro / Brasil, 66 Min.
No Fundo Nem Tudo é Memória, de Carlos Segundo / Brasil, 75 Min.

Curta Ficção
Salina, de Bruno De Oliveira / Brasil, 6 Min.

Curta Documentário
O Veneno Está na Mesa, de Silvio Tendler / Brasil, 50 Min.
Movimento Ocupa Rio - Em Um Lugar Chamado Cinelândia, de Jonas Bueno / Brasil, 17 Min.
Manjoada, de Márcio Costa / Brasil, 14 Min.
Rio Branco, de Márcio Dias Pereira / Brasil, 11 Min.
Insustentável, de Luisa Pereira / Brasil, 15 Min.
3270 Transformador, de Andrés Dunayevich / Argentina, 38 Min.
El Oro Y La Vida, de Álvaro Revenga / Guatemala, 57 Min.
Desalojos En El Valle Del Polochic, de Álvaro Revenga / Guatemala, 30 Min.

ARTE CINESUL
Curtas
Mucambos do Nordeste, de Luiz Bargmann Netto/Brasil, 17 Min.
Zuleno, de Felipe Peres Calheiros/Brasil, 20 Min.
Dona Joventina, de Clarisse Kubrusly e Milena Sá/Brasil, 26 Min.
Alter Ego, de Marta de Muga/Espanha, 25 Min.
Mantegna, de Melo Viana/Brasil, 7 Min.
Días Con Matilde, de Teresa Arredondo/ Chile – España, 29 Min.
Elisangela, de Maria Lynch/Brasil, 16 Min.

Longas
Djalioh, de Ricardo Miranda/Brasil, 76 Min.
Reverón, de Diego Risquez/Venezuela, 120 Min.
Bruta Aventura em Versos, de Letícia Simões/Brasil, 74 Min.
Bertsolari, de Asier Altuna Iza/Espanha, 90 Min.
Balmes El Doble Exilio de La Pintura, de Pablo Trujillo Novoa/Chile, 90 Min.

BOSSAS MUSICAIS
Curtas
A Caminho da Estrela, de Carlos Garcia Magalhães/Brasil, 32 Min.
Terno, Bola, Vassoura e Viola, de Vinícius Souza/Brasil, 8 Min.
Gato e Rato, de André Seddon Mark Wald/Brasil, 12 Min.
Raúl Perez: Luthier, de Cristina Chilimoniuk/Argentina, 10 Min.
Sabiá, de Wladymir Lima/Brasil, 18 Min.
Foreign Sounds, de Luis Carlos Nascimento/Brasil-Inglaterra, 11 Min.
Jaçanã e o Adoniran, de Rogério Nunes/Brasil, 20 Min.
Anamaria - A Mulher de Branco de Ipanema, de Chico Canindé/Brasil, 23 Min.
Fez a Barba e o Choro, de Tatiana Nequete/Brasil, 20 Min.

Longas
Eco Do Sapucay, de Anderson Farias/Brasil, 70 Min.
O Liberdade, de Cíntia Langie e Rafael Andreazza/Brasil, 71 Min.
Argus Montenegro e a Instabilidade do Tempo Forte, de Pedro Isaias Lucas/Brasil, 77 Min.
Contra Corrente, Bruno Bacellar e Luís Fernando Couto/Brasil, 76 Min.
Jaime Urrutia, La Fuerza de Los Costumbres, Carlos Duarte Quin/Espanha, 122 Min.
A Nave - Uma Viagem com a Jazz Sinfônica de São Paulo, de Luiz Otavio de Santi/Brasil, 84 Min.
Interactivo - La Película, de Tané Martinez/Cuba, 70 Min.
Havanyork, de Luciano Larobina/México, 90 Min.
El Último Bolero, de Raúl López Echeverría/México, 91 Min.

PALCOS E TELAS
Curtas
O Olhar de Zezita, de Mercicleide Ramos/Brasil, 20 Min.
Os Brasileiros - Esse Nosso Matulão, de Philippe Barcinski/Brasil, 53 Min.
Juliano Matzeiva, de Silvio Tendler/Brasil, Israel, 5 Min.
Mamulengos, de Isabel Veiga/Brasil, 20 Min.
Máscara, de Ricardo Serran Lobo/Brasil, 21 Min.
Filme Fácil, de José Felipe Figueiredo/Brasil, 8 Min.
Barbara em Cena, de Ellen Ferreira/Brasil, 20 Min.
É Bucha! 40 Anos do Teatro Biriba, de Gláucia Grigolo e Renato Turnes/Brasil, 56 Min.
Três Atos, de Nelson Rodrigues/Brasil, 20 Min.
Sobre Cinema e Diálogos, de Yuri Westermann/Brasil, 10 Min.
Assim Como Ela, de Flora Diegues/Brasil, 16 Min.

Longas
Función Movediza, de Grupo Humus/Argentina, 70 Min.
Jmb, O Famigerado, de Luci Alcântara/Brasil, 105 Min.
El Provocador, Primeiro Filme en Portuñol, de Marcel Gonnet Wainmayer, Silvia Maturana e Pablo Espejo/Argentina – Brasil, 86 Min.
A Política do Cinema, de Arthur Autran/Brasil, 88 Min.
Truks, de João Inácio/Brasil, 72 Min.
TV Utopia, de Sebastian Deus/Argentina, 93 Min.
Tin Tan, de Francesco Taboada Tabone/México, 90 Min.
A Tímida Luz de Vela das Últimas Esperanças, de Jackson Antunes/Brasil, 75 Min.
Nenhuma Fórmula para a Contemporânea Visão do Mundo, de Luis Rocha Melo/Brasil, 82 Min.
Abdias Nascimento, de Aída Marques/Brasil, 95 Min.
Strovenga, de André Sampaio/Brasil, 88 Min.
Cuba Libre, de Evaldo Mocarzel/Brasil, 73 Min.
Camila Desde El Alma, de Norma Fernandez/Argentina, 62 Min.

CINESUL FANTÁSTICO
Curtas
Inquérito Policial Nº 0521/09, de Vinícius Casimiro/Brasil, 13 Min.
Historia Muerta, de Fran Mateu/Espanha, 15 Min.
Táxi, de Jacinto Moreno/Brasil, 15 Min.
O Ogro, de Márcio Júnior E Márcia Deretti/Brasil, 8 Min
Mutter, de Tony Costa E Rafael Martins/Portugal, 8 Min.
Muertos y Vivientes, de Iñaki San Román /Espanha, 17 Min
El Vampirito, de Pablo Navarro-Rubio/Espanha, 18 Min.
Fase Terminal, de Marta Génova/Espanha, 13 Min.
Zombirama, de Ariel Lóez e Nano Benayón/Argentina, 7 Min.
El Espanto, de J.J. Marcos/Espanha, 15 Min.
Le Llamaremos Bobby, de Paco Cavero/Espanha, 13 Min.
Foto, de Ismael Ferrer/Espanha, 7 Min.
Olho de Peixe, de Marco Vieira e Nancy Mora/Brasil, 9 Min.
A Nona Vítima, de Diego Zon/Brasil, 10 Min.
Cashman, de Mariana Miranda, Gustavo Berocan e Tiago Vianna/Brasil-Espanha, 10 Min.
Los Tres Soldados, de Alfons Casal e Hector Mas/Espanha, 20 Min.
Por Qué Desaparecieron Los Dinosaurios?, de Mar Delgado e Esaú Dharma/Espanha, 3 Min.
Cortina de Humo, de Daniela de Angel/Espanha, 13 Min.

Longas
Porto dos Mortos, de Davi de Oliveira Pinheiro/Brasil.
La Memoria del Muerto, de Valentin Javier Dimente/Argentina.
O Guri, de Zeca Brito/Brasil.
La Última Muerte, de David Ruiz/México.
Toque de Queda, de Ray Figueroa, Elias Jimenez/Guatemala.

CINESUL ANIMADO
Delicious Breakups, de Frank Morales y Amanda Gil/Espanha, 2 Min.
Complejo de Artista, de Abif López Vidaurri/México, 4 Min.
Dogballs, de Ernesto Felipe Díaz e Hugo Llanas Lumbierres/Espanha, 3 Min.
Eso te Pasa por Barroco, de Pablo Serrano Rosillo/Espanha, 4 Min.
Zombirama, de Ariel Lóez V. E Nano Benayón/Argentina, 7 Min.
Argentina Leyendas, de Pablo Oliverio/Argentina, 4 Min.
El Duelo, Jesus Barrios/Venezuela, 6 Min.
Soterópolis de Ruy, de Caó Cruz Alves/Brasil, 5 Min.
Paper, de Juliana Rodrigues/ Brasil, 3 Min.
Vicente, de Ísis Mourão Barboza/Brasil, 4 Min.
Intermúndio, de Olímpio Costa/Brasil, 3 Min.
As Curvas de Niemeyer, de Alunos da Rede Municipal de Vitória/Brasil, 10 Min.
El Gran Pequeño, de Maxi Bearzi/Argentina, 6 Min.
O Céu no Andar de Baixo, de Leonardo Cata Preta/Brasil, 15 Min.
Poema Bajo el Agua, de José Marquez e Miguel Alvarado/Venezuela, 4 Min.

CINESUL CRIANÇA
Curtas
Lápis de Cor, de Alice Gomes/Brasil, 16 Min.
L , de Thais Fujinaga/Brasil, 21 Min.
O Reino do Chocolate, de Rafael Jardim/Brasil, 5 Min.
Regando Bigodes, de Thais Vasconcellos e Katia Lund/Brasil, 11 Min.
Batuta, o Ratinho Aventureiro, de Rosario Boyer, Alex Teix e Ricardo Gelain/Brasil, 3 Min.
Imagine uma Menina Com os Cabelos do Brasil, de Alexandre Bersot/Brasil, 10 Min.
Oso Miyoi, de Edgar Vivas/Venezuela.
D, de Rafael Velasquez/Venezuela.
Hoy no se Hace Pastel de Chucho, de Braulio Rodríguez/Venezuela, 5 Min.
A Grande Viagem, de Caroline Fioratti/Brasil, 15 Min.
Banjo e Viola, de Thiago Martins/Brasil, 3 Min.
O Macaco e o Rabo, de Alunos de Animação (Design, UFPE-CAA) /Brasil, 8 Min.
Os Sustentáveis, de Lisandro Santos/Brasil, 1 Min.
Cor...O, Lida, de Léo Bruno/Brasil, 20 Min.
Tentáculos, de Thiago de Magalhães Quadros / Brasil, 5 Min.
A Garça Graça, de Alunos da EMEF Tânia Pôncio Leite/Brasil, 5 Min.

ROMANCE LATINO
Curtas
Pcycle, de Lucas Margutti E Yan Saldanha/Brasil, 10 Min.
La Hora Invisible, de Pedro Lacerda/Chile, 8 Min.
Desvisteme, de Javier Sanz/Espanha, 13 Min.
Começar uma História, de Cristian Chinen/Brasil, 21 Min.
A Musa Impassível, de Marcela Lordy/Brasil, 52 Min.
Verde Maduro, de Simone Caetano/Brasil, 16 Min.
Quadros, de Sara Bonfim/Brasil, 16 Min.
Alicia, de Tamara Viñes/Argentina, 14 Min.
La Fiesta de Casamiento, de Martín Morgenfeld y Gastón Margolin/Argentina, 19 Min.
Dois, de Thiago Ricarte/Brasil, 16 Min.
B I S, de Dairo Cervantes/Colombia, 4 Min.
Mañana C'est Carnaval, de Alyne Fratari/Brasil, 19 Min.
Queso de Cabra, de Juliana Irizarry/Cuba, 11 Min.

Longas
A Pesar de Todo, Querote, de Jorge Algora/Espanha, 70 Min.
O Carteiro, de Reginaldo Faria/Brasil, 103 Min.

VIAGENS E FRONTEIRAS
Curtas
Um Pedaço de Terra Cercado de Histórias, de César Izurieta/Brasil, 21 Min.
Habitantes de Babel, de Alejandro Angel/Colômbia, 33 Min.
Santa Sara, de Laura Mansur/Brasil-França, 15 Min.
Hempocrysis, de Maria Aline Moraes/Brasil-Holanda, 20 Min.
La Justicia de Las Serpentes, de Guadalupe Espinel/Espanha, 28 Min.
Odysseus' Gambit, de Álex Lora/Espanha-EUA, 12 Min.
Amanar Tamasheq, de Lluis Escartín/Espanha, 15 Min.
Come to my Arms, de Larva Peruzzotti/Argentina, 12 Min.

Longas
Lecciones para Zafirah, de Carolina Rivas e Daoud Sarhandi/México, 75 Min.
Exilados, de Mariana Viñoles/Uruguai-Brasil, 86 Min.
Cartas para Angola, de Coraci Ruiz e Julio Matos/Brasil, 78 Min.
Kli Ké Terra, de Filipa Reis, João Miller Guerra e Nuno Baptista/Portugal, 65 Min.
Nikkei, de Kaori Flores Yonekura/Venezuela-Peru, 80 Min.
Estradeiros, de Sergio Oliveira e Renata Pinheiro/Brasil-Argentina, 79 Min.

FOCO ESPANHA
El Trayecto, de Nadia Navarro/Espanha, 11 Min.
¿Y Si Grabamos Un Corto?, de Dacio Caballero/Espanha, 9 Min.
Homemade Food (Menjar Casolà), de David Casals-Roma/Espanha, 15 Min.
Un Mal Golpe, de Xavier Ruax/Espanha, 15 Min.
Macareno y la Increible Historia de la Puta Milagrosa, de Iria Ares Campo/Espanha, 27 Min.
Le Futur, de Benjamín Villaverde/Espanha, 20 Min.
Interés Variable, de Felipe Pardo /Espanha, 12 Min.
Sin Palabras, de Bel Armenteros/Espanha, 14 Min.
Matar a un Niño, de José Carlos Alenda/Espanha, 9 Min.
Nadie Tiene Culpa, de Esteban Crespo/Espanha, 14 Min.
Room, de Fernando Franco/Espanha, 18 Min.
Slides, de David Ilundain, Eugenia Poseck e Outros/Espanha, 17 Min.
La Reverberación, de Fernando Usón-Forniés/Espanha, 19 Min.
El Regalo, de Irlanda Tambascio/Espanha, 18 Min.
Memory, de Victor Suñer/Espanha, 8 Min.
Jaime el Barbudo, de Sami Natsheh y Arly Jones/Espanha, 5 Min.
Crece, de Laura Calavia Safont/Espanha, 18 Min.
Amateurs, de Javier Loarte/Espanha-USA, 12 Min.
Ana 27, de Lidiana Rodríguez/Espanha, 9 Min.
La Gota, de Daniel Piera E Beatriz Escolar/Espanha, 9 Min.
Un Siglo de Vida, de Sergio Candel/Espanha, 18 Min.
Alma, de José Javier Pérez/Espanha, 30 Min.
Zurdo, de Demetrio Elorz Lazkanotegi/Espanha, 20 Min.
The End Of The World, de Chris Downs/España, 19 Min.

Serviço
Cinesul – Festival Ibero-Americano de Cinema e Vídeo
De 13 a 24 de junho – Entrada franca

Local
CCBB – Rua Primeiro de Março, 66 - Centro
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro
Instituto Cervantes - Rua Visconde de Ouro Preto, 62 – Botafogo
Rio de Janeiro - Brasil

Outras informações
Pulsar Artes e Produção Ltda
Endereço: Rua Senador Dantas 29, sl. 34 - Centro, Rio de Janeiro
Cep.: 20031-202 - Rio de Janeiro - Brasil
Telefone: (21)2232 2044
E-mail: festivalcinesul@gmail.com
Site: http://www.cinesul.com.br

Mais informações: http://www.festivalcinesul.blogspot.com.br/

Fonte: Festival Cinesul


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]