Filmes selecionados para o CINESUL 2007 ::  | Curta o Curta

Filmes selecionados para o CINESUL 2007

Por Guilherme Whitaker em 01/05/2007 13:03


Filmes selecionados para o CINESUL 2007


FICÇÃO – 20 obras selecionadas

“Adan y Eva” de Laura Muñoz, Venezuela.

“A China el golpe” de Eduardo Mendoza, Peru.

“Aqui Jazz” de Fabricio Catanhede, Brasil.

“Cadena reversible” de Joel Novoa, Venezuela.

“Corra Coralina Corra” de João e Pedro Novaes, Brasil.

“Entre os dedos” de Renato Cabral, Brasil.

“Gabinete das figuras variadas” de Fabio Carvalho, Brasil.

“Homens ao mar” de Alan Minas, Brasil.

“Juego de niñas” de Sharon Toribio, México.

“Justiça ao insulto” de Bruno Jorge, Brasil.

“Larga distancia” de Hector Palma, Venezuela.

“Nocturno”de Fernando Usón Forniés, Espanha.

“O som e o resto” de Andre Lavaquial, Brasil.

“O filme do filme roubado do roubo da loja de filme” de Marcelo Yuka, Brasil.

“Para sempre” de Roberta Bastos, Brasil.

“Para sua namorada preparar um strip-tease inesquecível” de Beto Besant, Brasil.

“Pasión por el futbol” de Rut Suso e Maria Pavón, Espanha.

“Sete minutos” de Cavi Borges, Julio Pecly e Paulo Silva, Brasil.

“Volemos tomados de la mano” de Arturo Martinelli, México.

“...” de Juliano Gomes e Léo Bittencourt, Brasil.


ANIMAÇÃO – 6 obras selecionadas

“A mágoa de vaqueiro” de Dustan Oeven e Moisés Cabral, Brasil.

“A pequena ilusão” de Tomás Creus e Lavinia Chianello, Brasil/Itália.

“Crisálidas” de Fernando Mendes, Brasil.

“Na corda bamba” de Marcos Buccini, Brasil.

“O mundo dos Negócios” de Fernando Alonso e Nelson Botter, Brasil.

”Tyger” de Guilherme Marcondes, Brasil.



DOCUMENTÁRIO – 16 obras selecionadas

“Ariel” de Mauro Baptista Vedia e Claudia Jaguaribe, Brasil.

“Burrito de agua miel” de Edin Alain, México.

“Casa Tomada” de Pietro Picolomini, Argentina.

“Cante um funk para um filme” de Marcus Vinicius Faustini e Emílio Domingos.

“Chá das 5” de Raphael Lemos, Brasil.

“Diário de Naná” de Paschoal Samora, Brasil.

“Distantes – Isla Chaullín”de Felipe Correa, Mauricio Garcia e Sebastian Melo, Chile.

“El Negro” de Juan Darío Almagro, Argentina.

“Helena Zero” de Joel Pizzini, Brasil.

“Kollasuyo – A guerra do gás” de Pedro Dantas, Bolívia/Brasil.

“Los Uruguayos” de Mariana Viñoles, Brasil.

“Neurpolis – Orquestra dos músicos das ruas de São Paulo” de Joana Cancio e Lucas Gervilla, Brasil.

“No traco do invisível” de Laura Faerman e Marília Scharlach, Brasil.

“Rapsódia do absurdo” de Claudia Nunes, Brasil.

“Surfing Favela” de Maximiliano Ezzaoui e Natalia Bacalini, Argentina.

“Un dia en la Joya” de Abner Benaim, Panamá.


Mais em http://www.cinesul.com.br

Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]