Floresta recebe 3ª Mostra Nacional Curta Sertão ::  | Curta o Curta

Floresta recebe 3ª Mostra Nacional Curta Sertão

Por Guilherme Whitaker em 10/09/2012 14:25


Em Floresta, no Sertão pernambucano, o CineClube Florestano anuncia os filmes selecionados para compor a programação da 3ª Mostra Nacional Curta Sertão, que exibirá curtas-metragens nacionais, com até 25 minutos.

O filmes serão exibidos nas cidades de Floresta, Tacaratu e Belém de São Francisco, todas no Sertão do Estado. O evento integra o Festival Sertão Itaparica Mundo 2012. As mostras competitivas acontecem de 13 à 15 de setembro, no BNB Clube, em Floresta. Já Tacaratu e Belém de São Francisco recebem a mostra não competitiva, durante os dias oito e nove de setembro, respectivamente.

A organização da Mostra Nacional Curta Sertão recebeu 163 obras audiovisuais de várias partes do Brasil. Ao todo, serão exibidos 32 filmes selecionados, sendo 20 nas três sessões competitivas.

Os três melhores filmes recebem premiação em dinheiro: R$ 1.500 para o vencedor; R$ 1.000 para o segundo colocado e R$ 500 para o terceiro.

Integram o júri da 3ª Mostra Nacional Curta Sertão, o cineasta Daniel Bandeira, o roteirista Luiz Otávio Pereira, o coordenador do Festival Curta Taquary Alexandre Soares e o cineclubista Zácaras Garcia.

Confira os filmes da Mostra Competitiva:

» Floresta

Dia 13 de setembro – 19h

Realejo (SP, 2011) – Marcus Vinicius Vasconcelos
Deus (DF, 2011) – André Miranda
DNA para Voar (SP, 2011) – Fabio Lucio Benvenuti e Leonel Sant’anna
O Guitarrista no Telhado (RS, 2011) – Guto Bozzetti
A Fantástica Vida de Baffus Bagus Bagarius (ES, 2012) – Alexander S. Buck
O Brasil de Pero Vaz Caminha (RJ, 2011) – Bruno Laet
Feijoada Completa (RJ, 2012) – Angelo Defanti

Dia 14 de setembro – 19h

Tembiara (MG, 2011) – Jackson Abacatu
A Noite dos Palhaços Mudos (SP, 2012) – Juliano Luccas
Calma Monga, Calma (PE, 2011) – Petrônio de Lorena
Dona Joventina (RJ/PE, 2011) – Clarice Kubrusly e Milena Sá
Couro Tecido (CE,2012) – Adriana Botelho
Uma, Duas Semanas (RJ, 2012) – Fernanda Teixeira
O Artista (DF, 2012) – Walder Jr.

Dia 15 de setembro – 19h

Dez Bonequinhos Pedreiros de Dezenove e Noventa e Nove (DF, 2011) – André Miranda e Gui Campos
O Gigante (SC, 2012) – Luís da Matta Almeida e Julio Vanzeler
L (SP, 2011) – Thais Fujinaga
Desvelo (BA, 2012) – Clarissa Rebouças
Premonição (BA, 2011) – Pedro Abib
Ilhas Cayman (ES, 2011) – Gabriel Perrone
Hempocrisy (PE, 2012) – Maria Aline Moraes

Confira os filmes da Mostra Não Competitiva:

» Tacaratu, na Casa da Cultura

Dia 08 de setembro – 19h

Uma Visita para Elizabeth Teixeira (RJ, 2011) – Suzanna Lira
Seu Arlindo Vai à Loucura (SP, 2012) – Raoni Reis Novo
Gigantes da Alegria (RJ, 2012) – Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano
Ilha das Bonecas (ES, 2012) – Wayner Tristão e Lucas Bonini
Garoto Barba (PR, 2010) – Christopher Faust
Di Melo – O Imorrível (PE/SP, 2011) – Alan Oliveira e Rubens Pássaro

» Belém de São Francisco, no Auditório da Creche Tia Vita

Dia 09 de setembro - 19h

Antoninha (PB, 2011) – Laercio Ferreira Filho
Do Lado de Fora (MG, 2012) – Matheus Peçanha e Paulo Vinícius Luciano
O Cão (RS, 2011) – Abel Roland e Emiliano Cunha
O Pai do Gol (SP, 2012) – Luiz Ferraz
Rumo ao Muquém (DF, 2012) – Cid Queiroz e Santiago Dellape
Canção para Minha Irmã (PE, 2012) – Pedro Severien

Mais informações:http://ne10.uol.com.br/canal/cultura/noticia/2012/09/06/floresta-recebe-3-mostra-nacional-curta-sertao-366322.php


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta


[confira outras notícias]