Goiânia vai assistir 121 filmes em outubro ::  | Curta o Curta

Goiânia vai assistir 121 filmes em outubro

Por Guilherme Whitaker em 14/09/2005 11:46


5ª GOIÂNIA MOSTRA CURTAS SELECIONA
121 FILMES DE 22 ESTADOS 


A 5ª Goiânia Mostra Curtas, festival de cinema nacional em curta-metragem, selecionou 121 filmes para as oito mostras que compõem o programa, entre 11 e 16 de outubro, no Teatro Goiânia, em Goiânia/GO. O festival recebeu 510 inscrições de filmes e vídeos, provenientes de 23 Estados, dos quais 22 estarão representados (veja relação em www.goianiamostracurtas.com.br). A Goiânia Mostra Curtas é uma realização do Instituto de Cultura e Meio Ambiente (Icumam), com patrocínio parcial da Petrobras e apoio da Lei Rouanet e Goyazes de Incentivo à Cultura.

O festival é estruturado em cinco mostras competitivas: Curta Mostra Brasil, Curta Mostra Goiás e Curta Mostra Municípios, que premia o melhor filme e melhor diretor, eleitos por júri oficial. Os prêmios são o Troféu Icumam e produtos e serviços oferecidos por empresas da indústria cinematográfica que apóiam o festival. Os curtas selecionados para a 4ª Mostrinha e a Curta Mostra nos Bairros concorrem ao Troféu Icumam, a partir de votação do júri popular. E outros 27 filmes foram classificados para compor as mostras não-competitivas: Curta Mostra Cultura Popular, Curta Mostra Anima Mundi, Curta Mostra Revelando os Brasis.

Conforme regulamento da 5ª GMC, o festival recebeu inscrições de filmes e vídeos de até 30 minutos, realizados em 2004 e 2005, inéditos na programação do festival. “A curadoria se preocupou em manter a proposta de selecionar curtas que colaborassem para o registro e visualização de um panorama da diversidade cultural brasileira”, comenta a coordenadora geral Maria Abdalla. Nesse contexto, apenas cinco Estados ficaram de fora da programação: Tocantins, Acre, Roraima, Macapá e Amazonas.

A coordenadora Maria Abdalla é a responsável pela curadoria das mostras Brasil, Municípios e Bairros. A Curta Mostra Goiás tem a curadoria de Soraia Viana e a Curta Mostra Cultura Popular foi realizada por Karla Holanda. A direção do Festival Anima Mundi se encarregou de selecionar os 13 filmes que compõem a retrospectiva exibida pela GMC e o Instituto Marlin Azul cuidou dos outros seis que integram a Curta Mostra Revelando os Brasis. 

Programação:

ABERTURA

Ponto das Ervas – Celso Brandão / AL

ENCERRAMENTO
Santa Helena em Os Phantasmas da Botija – Petrônio Lorena e Tiago Scorza / RJ

CURTA MOSTRA BRASIL
Concerto No. 1 Para Celular e Orquestra - Fausto Junior / BA
El Toro de Guernica - Caó Cruz Alves / BA
A Velha e o Mar - Petrus Cariry / CE
Danae - Gustavo Galvão / DF
Entre Um - Marcius Barbieri / DF
O Último Raio de Sol - Bruno Torres / DF
Sequestramos Augusto César - Guilherme Campos / DF
Sobre Quando Não Se Tem Nada a Dizer - Cássio Pereira / DF
Como se fosse ontem - Gustavo Moraes e Roberto Seba / ES
Observador - Alexandre Serafini / ES
Resto de Sabão - Rochane Torres / GO
Via de Mão Única - Amarildo Pessoa e Kátia Jacarandá / GO
O Lavrador de Palavras - Euclides Moreira Neto e Geovani Silva / MA
Comprometendo a Atuação - Bruno Bini / MT
História Sem Fim... Do Rio Paraguai - O Relatório - Valéria del Cueto / MT
Nanquim - Mauricio Copetti / MS
Dois Tons - Caetano Gottardi / MS
A Idade do Homem - Afonso Nunes / MG
Da Janela do Meu Quarto - Cao Guimarães / MG
Derivado da Minha Beleza - Fernanda Gomes e Luciana Barros / MG
Origem dos Nomes - Marta Nassa / PA
O Senhor do Engenho - Bertrand Lira / PB
Quando Jorge Foi à Guerra - Tadao Miaqui / PR
Shabelewski - Nivaldo Lopes / PR
Visita Íntima - Joana Nin / PR
Entre Paredes - Eric Laurence / PE
Êxito D’Rua - Cecília Araújo / PE
O Homem da Mata - Antonio Luiz Carrilho / PE
O Mundo é Uma Cabeça - Cláudio Barroso e Bidu Queiroz / PE
Vinil Verde - Kleber Mendonça Filho / PE
Asfixia - Roberval Duarte / RJ
Cavalhada de Pirenópolis - Adolfo Lachtermacher / RJ
Cólera - Leandro Davico / RJ
Deu No Jornal - Yanko del Pino / RJ
Mina de Fé - Luciana Bezerra / RJ
O dia em que o bambu quebrou no meio - Arthur Muhlemberg e Pedro Asbeg / RJ
O Xadrez das Cores - Marco Schiavon / RJ
O Problema - Frederico Benedini / RJ
Trava Contas - Paulo Camacho / RJ
Rubi - Fábio Simão / RJ
Rosário do Seridó - Edson Soares / RN
Início do Fim - Gustavo Spolidoro / RS
Intimidade - Camila Gonzatto / RS
Messalina - Cristiane Oliveira / RS
Nave Mãe - Otto Guerra e Fábio Zimbres / RS
Os Olhos do Pianista - Frederico Pinto / RS
Aerial Flamenco - Joesér Alvarez / RO
Pra Você Viver Sempre - Alvaro Sabra / SC
Alice - Rafael Gomes / SP
Balaio - Luiz Montes / SP
Cada Um Com Seus Problemas - Sandra Kraucher e Eduardo Ramos / SP
Dalva - Caroline Leone / SP
Desequilíbrio - Francisco Garcia / SP
Eu te Darei o Céu - Afonso Poyart / SP
Fim - Bruno Mitih / SP
Historietas Assombradas (para crianças malcriadas) - Victor Hugo Borges / SP
Ímpar Par - Esmir Filho / SP
Limbo - Andrés Bukowinski / SP
Noturno - Daniel Salaroli / SP
Primeiros Passos - Evaldo Mocarzel / SP
O Quintal dos Guerrilheiros - João Massarolo - SP
Red - Flavio Frederico / SP
Território Vermelho - Kiko Goifman / SP
A Morrer - Gabriela Caldas / SE

CURTA MOSTRA MUNICIPIOS
...para continuar - Marcos Luporini / Campinas - SP
A Morte do Rei de Barro - Plínio Uchoa e Marcos Buccini / Olinda - PE
A Música Armorial do Experimental a Fase Arraial - Ana Paula Campos / Jaboatão dos Guararapes - PE
A Vida é Curta - Flávio Shimoda / Campinas - SP
Dois Manos Numa Noite Suja - Projeto Resgate / Valinho - SP
Londrina em Três Movimentos - Rodrigo Grota / Londrina - PR
Quando um burro fala... - Aurélio Aragão e Roberto Robalinho / Niterói - RJ
O Japonês da Coréia - Rodrigo Castelhano / Alvorada - RS
Ponto de Vista - Mariangela Scheffer Cardoso / Santa Maria - RS
Roque - A Jogada Mortal - Leo Ribeiro / Juiz de Fora - MG
Tv Muro - Simone Iara e Fábio Britto / Jacara - MG

CURTA MOSTRA GOIÁS
Icologia - Ângelo Lima
Desterro - Luiz Can
Concerto da Cidade - Lourival Belém Jr.
Vermelho Negro - Luiz Eduardo Jorge
Banzo - Paulo Caetano
A Resistência do Vinil - Eduardo Castro
Correria - Pedro Diniz
A Premissa - Robney Bruno
O Portal - João Novaes
Fogaréu - Eudóxia
O Silêncio do Pai - Simone Caetano
O Rezador de Cobras - Raimundo Alves e Vinicius Berges
Musculatura - Érico Rassi

MOSTRAS PARALERAS
CURTA MOSTRA CINEMA NOS BAIRROS
O Último Raio de Sol - Bruno Torres / DF
O Xadrez das Cores - Marco Schiavon / RJ
Cada Um Com Seus Problemas - Sandra Kraucher e Eduardo Ramos / SP
Como se fosse ontem - Gustavo Moraes e Roberto Seba / ES
Historietas Assombradas (para crianças malcriadas) - Victor Hugo Borges / SP
Cavalhadas de Pirenópolis - Adolfo Lachtermacher / RJ
Êxito D’Rua - Cecília Araújo / PE

CURTA MOSTRA CULTURA POPULAR
Farra do Boi - Zeca Pires / SC
Dançantes - Elisa Gazzinelli e Adão Ventura / MG
Chama Verequete - Luiz Arnaldo Campos / PA
Ponto das Ervas - Celso Brandão / AL
Imaginários - Lília Moema / CE
Entre Mãos e Mestres - Elisa Cabral / PB
Roque Pereira - Mobiliário Eco-Sustentável - Kim-Ir-Sem / GO
Penitência - Joel de Almeida / BA

4a. MOSTRINHA
Cavalhadas de Pirenópolis - Adolfo Lachtermacher / RJ
Patativa - Ítalo Maia - CE
Historietas Assombradas (para crianças malcriadas) - Victor Hugo Borges / SP
O Céu de Iracema - Iziane Filgueiras Mascarenhas / CE
O Sumiço do Amigo Invisível - Paola Barreto Leblanc / SP
A Árvore do Dinheiro - Marcos Buccini, Diego Credidio / PE
Zen ou Não Zen - Alunos da Rede Municipal de Ensino de Vitória / ES

CURTA MOSTRA ANIMA MUNDI - (Retrospectiva)
Homenagem ao Festival Internacional de Animação do Brasil
De Janela Pro Cinema - Quiá Rodrigues
Castelos de Vento - Tânia Anaya
El Chateau - Victor-Hugo Borges e Claudio Nascimento
O Bloqueio - Cláudio de Oliveira
Ratos de Rua - Rafael de Paula Rodrigues
O Lobisomem e o Coronel - Elvis Kleber e Ítalo Cajueiro
Roda de Samba - Os 3D Mentes
Almas em Chamas - Arnaldo Galvão
A Espera - Ernesto Solis
Os Irmãos Williams - Ricardo Dantas
Das Cabinet des Doktor K. - Rodrigo Borges
Run, Dragon, Run! - Ricardo Biriba
Aos Pedaços - Guilherme Marcondes

CURTA MOSTRA "REVELANDO OS BRASIS"
Projeto de formação audiovisual que viabilizou a produção de 40 vídeos digitais em pequenas cidades, em municípios de até 20mil habilitantes. Iniciativa do MINC - Secretaria do Audiovisual/CTAV e Instituto Marlin Azul 

Balandê/Baião - Antônio de Noronha Pessoa Filho / PI
Brilhantino - ériton Bernardes Berçaco / ES
Corguinho e seus ETs - Luciana Ferreira Nantes / MS
O Quadro - Manoel Dourado Marques / MT
Aquele Apito do Trem - Sâmia Dias da Silva / RO
Uma Pescadora Rara no Litoral do Ceará - Sidnéia Luzia da Silva / CE 


Assessoria de Comunicação: Casa da Cultura Digital
Mais info: Geórgia Cynara (62 9112 3393) e Larissa Mundim (62 9968 1658)


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta




[confira outras notícias]