MINC seleciona 25 projetos de curtas ::  | Curta o Curta

MINC seleciona 25 projetos de curtas

Por Guilherme Whitaker em 18/10/2001 15:54


MINC seleciona 25 projetos de curtas
5 projetos são de estreantes - Prêmio é de até 40 mil reais mais serviços 


Na noite desta terça-feira, 16-10, em Brasília, o MINC definiu quais projetos de curta-metragem vai apoiar a produção.

O júri foi formado por Sergio Sanz, Erica Bauer, Luciana Tomasi, Bia Barcellos, Manfredo Caldas, Geraldo Veloso, Hilton Kauffmann, Mauricio Capovilla, Wolney de Oliveira e Paulo Halm.

A FUNARTE, através do Departamento de Cinema e Vídeo – DECINE/CTAV, apoiará a realização dos projetos selecionados com a cessão de equipamentos e serviços tais como: Câmara Arriflex BL 35mm; Gravador Nagra 4.2 e microfones; Sala de montagem (moviola); Transcrição magnética; Truca 35mm para animação ou table-top; Mixagem final.

A liberação do apoio dar-se-á em duas parcelas:
1 - 70% (setenta por cento) na data da assinatura do Contrato a que se refere o subitem 8.4;
2 - 30% (trinta por cento) após a entrega das cópias.

Os filmes têm o prazo máximo e improrrogável de 6 meses contados da data da assinatura do Contrato para serem realizados. A produtora contratada terá que entregar uma cópia em 35mm ou 16mm e uma em Betacam Digital nova à Secretaria do Audiovisual.

Confira os 25 projetos selecionados:


ESTREANTES (5)

CEGA SECA, de Sofia Federico ( Bahia)
LIBERDADE AINDA QUE A TARDINHA, de Luis Guimarães de Castro (RJ)
EMMA NA TEMPESTADE, Gustavo Galvão Diniz Torreão Braz (Brasília)
ÁGUAS DE ROMANZA, de Patricia Betânia Baia e Gláucia Soares(Ceará)
ACHADOS E PERDIDOS, de Eduardo Leonel Albergaria(RJ)


NÃO ESTREANTES (20)

A INDESEJADA DAS GENTES, de José Roberto Torero (São Paulo)
IMENSIDADE, de Amilcar Claro ( São Paulo)
CABRA CEGA, de Roger Carlomagno Crisci (São Paulo)
RUA DA AMARGURA, de Rafael Conde ( Minas Gerais)
PLANO-SEQUÊNCIA, de Patrícia Moran ( Minas Gerais)
O POETA DO HEDIONDO, de Torquato Joel ( Paraíba)
PESADELO, de Tomás Creus (Rio Grande do Sul)
NAVE MÃE, de Otto Guerra ( Rio Grande do Sul)
RASCUNHO, de Luz Produções Cinematograficas (Ceará)
SOB O CEU DE IRACEMA, de Piracema Produções (Ceará)
O PRESENTE, de Fernando Segtowick Gomes Cardoso Filho ( Pará)
O PERFUMADO, de Mauro Giuntini ( Brasília)
NO CORAÇÃO DE SHIRLEY, de Edyala Lima Yglesias ( Bahia)
O PROBLEMA, de Sergio Santeiro ( Rio de Janeiro)
MARINA, de Isabel Diegues ( Rio de Janeiro)
CONTA VOVÔ, A FESTA NO CÉU, de Levi Batista da Luz ( Rio de Janeiro)
BOTANDO PRA QUEBRAR, de Adriana Barrosos de Figueiredo (Rio de Janeiro)
NEVASCA CARIOCA, de Bruno Viana ( Rio de Janeiro)
PÁTRIA, de Alberto Salvá (Rio de Janeiro)
O SUMIÇO DO AMIGO INVISÍVEL, de Paula Barreto (Rio de Janeiro)


Maiores informações em www.minc.gov.br


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]