Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis ::  | Curta o Curta

Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

Por Guilherme Whitaker em 16/06/2010 09:10


Pioneiro no gênero, o evento promove debates, pitching, oficinas, shows e a pré-estreia do longa Eu e meu guarda-chuva, da Conspiração Filmes, a partir de sábado, dia 19

Primeiro evento no país dedicado ao audiovisual produzido para crianças, a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis chega à nona edição, de 19 de junho a 4 de julho, como um termômetro do que há de mais significativo na produção nacional voltada ao público jovem.

Além dos 73 curtas brasileiros selecionados para a Mostra Competitiva, a versão 2010 do evento reserva a pré-estreia do longa-metragem Eu e meu guarda-chuva, dirigido por Toni Vanzolini. A programação prevê a exibição de curtas do Irã, Índia, Alemanha, Espanha, Inglaterra, Rússia, França, Bélgica, Holanda e Estados Unidos.

Segundo a diretora da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis, Luiza Lins, o evento está “cada vez mais internacional, criando um diálogo com outras linguagens e culturas e abrindo espaço crescente para curtas-metragens inéditos no Brasil”.

Além dos curtas estrangeiros, esta edição promove também a pré-estreia internacional de três longas: a ficção indiana Somos todos diferentes (Taare Zameen Par), de Aamir Khan, a animação alemã O melhor amigo da Lua (Moonbeam Bear), de Mike Maurus e Thomas Bodenstein, e a animação O segredo de Kells (Brendan et le secret de Kells), co-produção entre Irlanda, França e Bélgica dirigida por Tomm Moore.

Ao longo de 16 dias, alunos dos ensinos fundamental e médio, educadores, pesquisadores, cineastas e o público em geral alternam-se entre a plateia do Teatro Governador Pedro Ivo e as salas de debate do Majestic Palace Hotel, na capital catarinense.

A previsão é de que este ano 25 mil crianças assistirão aos filmes no teatro ou em suas comunidades. Para os estudantes de escolas públicas, a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis oferece transporte gratuito até o Teatro Governador Pedro Ivo.

Direcionada desde seu surgimento para o fortalecimento do setor audiovisual e das políticas públicas voltadas para a infância e a juventude, a Mostra abriga em paralelo o seu 3º Pitching, uma seleção pública de projetos audiovisuais que pretendem habilitar-se a disputar recursos internacionais no Fórum de Financiamento do BUFF Festival, na Suécia –mesmo mecanismo que premiou o filme Eu e meu guarda-chuva, da Conspiração Filmes, no 1º Pitching.

“O lançamento de Eu e meu guarda-chuva no circuito comercial está previsto para outubro”, conta Luiza Lins. “Fazer em Florianópolis a primeira exibição pública dele no país é fechar um ciclo: ele ganhou o Pitching de 2008, recebeu um impulso importante no mercado de coproduções internacionais e volta agora para mostrar o resultado no evento que ajudou a abrir portas fora do Brasil”, diz. “É uma demonstração clara da importância desse mecanismo para inserir os produtores e projetos audiovisuais brasileiros no mercado internacional de financiamento e distribuição.”

A programação “adulta” inclui a realização do 6º. Encontro Nacional do Cinema Infantil, voltada este ano ao Cinema para Jovens (no domingo, dia 26, das 14h30 às 18h), e o 3º. Fórum de Cinema e Educação, que enfoca pesquisas e experiências na área (segunda, dia 27, das 14h às 18h).

A porção reflexiva inclui ainda o lançamento do livro Práticas culturais e consumo de mídia entre crianças, organizado por Gilka Girardello e Monica Fantin, com lançamento do Núcleo de Publicações do CED/UFSC, e do dossiê Educação, Comunicação e Tecnologia, organizado por Monica Fantin, Gilka Girardello e Elisa Quartiero para a Revista Perspectiva, também do CED/UFSC.

Além dos filmes, a programação infanto-juvenil envolve bate-papos com atores e diretores, oficinas, exposição de fotografias, videoteca, sala de leitura (da Biblioteca Barca dos Livros), mostras itinerantes pelos bairros da capital e da Grande Florianópolis e pocket-shows.

No encerramento, dia 04 de julho, Arnaldo Antunes apresenta o show Pequeno Cidadão, em duas sessões, às 15h e às 18h, no Teatro Álvaro de Carvalho. A banda é formada por nomes com destaque no cenário nacional: o guitarrista Edgard Scandurra (ex-Ira!), a tecladista Taciana Barros (ex-Gang 90) e o compositor Antonio Pinto (autor de inúmeras trilhas sonoras para filmes, inclusive no mercado hollywoodiano, e filho do cartunista Ziraldo).

Neste ano, a Mostra ampliou a premiação dos filmes vencedores com uma parceria fechada com a TV Brasil. Serão quatro prêmios-aquisição no valor de R$ 5.000,00. As categorias de Melhor Ficção e Melhor Animação serão escolhidas por um júri formado por profissionais de cinema e de educação, composto por Gilka Girardello (UFSC), Arthur Nunes (Animaking), Marco Stroisch (presidente do Funcine) e Igor Pitta (animador). O Melhor Filme será definido pelo júri popular, com votação do público, e o Prêmio Especial será indicado por um júri formado por crianças. Até 2009, a Mostra oferecia um prêmio de R$ 1.000,00.

A programação completa está disponível abaixo e também no site www.mostradecinemainfantil.com.br

 

SERVIÇO

 O QUÊ: 9ª MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS

QUANDO: de 19 de junho a 4 de julho de 2010

ONDE:

Teatro Governador Pedro Ivo | Rodovia SC 401, km 5, 4600 | Saco Grande (programação infantil)

Majestic Palace Hotel | Avenida Beira Mar Norte, 2746 | Centro (programação adulta)

Teatro Álvaro de Carvalho | Rua Marechal Guilherme, 26 | Centro (show de encerramento)

QUANTO: Entrada franca (nas sessões voltadas para escolas, durante a semana, e nos debates) e R$ 2,00 (nos finais de semana). No show Pequeno Cidadão, de Arnaldo Antunes e Banda, os ingressos custam R$ 20,00 (meia) e 40,00 (inteira).

 

CONTATOS ASSESSORIA DE IMPRENSA:

Israel do Vale: (48) 9171-4777
Raquel Eltermann: (48) 9924-5050
Sarah Goulart: (48) 8855-0693
imprensa@mostradecinemainfantil.com.br

 


||| acompanhe a 9ª. MOSTRA DE CINEMA INFANTIL DE FLORIANÓPOLIS nas redes sociais |||

> www.twitter.com/cineinfantil

> www.facebook.com > cineinfantil

> www.youtube.com.br/tvbloguinho

> http://bloguinhodamostra.blogspot.com


Programação para crianças [finais de semana]

Local: Teatro Governador Pedro Ivo

 

SÁBADO – 19 de junho

 

14h: Abertura

(+ de 4 anos)

 

Pré-estreia nacional:

Longa-metragem Eu e meu guarda-chuva (de Toni Vanzolini, Ficção, Brasil, 2010, 100') - Filme vencedor do 1º Pitching da Mostra.

 

A sessão será aberta com a exibição do curta-metragem Godofredo – Nhact (de Eva Furnari, animação, SP, 2010, vídeo HD, 1')

 

Após, bate-papo com atores e diretor

 

16h: Sessão Diversidade Brasil (Mostra Competitiva - Curtas - 64')

(+ de 6 anos)

Ernesto no país do futebol (de André Queiroz e Thaís Bologna, ficção, SP, 2009, 35mm, 14')

Godofredo – O rádio (de Eva Furnari, animação, SP, 2010, vídeo HD, 5')

Sorria (de Bruno Vaks, ficção, EUA, 2009, 16mm, 3')

Garoto Barba (de Christopher Faust, ficção, PR, 2010, vídeo HD, 14')

Vai dar samba (de Humberto Avelar, animação, RJ, 2010, vídeo HD, 11')

Doido Lelé (de Ceci Alves, ficção, BA, 2009, 35mm, 17')

 

Apresentação da música Doido Lelé, com a presença do ator mirim do filme e homenagem à África, continente que sedia a Copa do mundo de Futebol 2010, com o grupo Africatarina.

 

17h30: Palquinho da Mostra

Lançamento do livro Cartas entre Marias: uma viagem à Guiné-Bissau, de Virginia Maria Yunes e Maria Isabel Leite

 

18h: Pré-estreia Internacional

Com legendas em português

(+ de 10 anos, pais e professores)

 

Longa-metragem Somos Todos Diferentes / Taare Zameen Par (de Aamir Khan, ficção, Índia, 2007, 165')

 

18h: Oficina de boneca Abayomi

(para todas as idades)

 

***

 

DOMINGO – 20 de junho

 

9h30: Sessão Internacional (Curtas – 42')

Sessão exibida na língua original, sem dublagem e sem legendas.

(+ de 4 anos)

Our short tale (de Ameneh Eslami, animação, Irã, 2008, 5')

Bende sira / Ich bin dran / It´s my turn (de Ismet Ergün, ficção, Alemanha, 2007, 10')

Photo (de Maryam Khalilzadeh, animação, Irã, 2008, 9')

Jesusito de mi vida (de Jesús Pérez-Miranda, ficção, Espanha, 2009, 9')

Sunny day (de Gil Alkabetz, animação, Alemanha, 2007, 4')

Snowy mother (de Peyman Nahan Ghodrati, ficção, Irã, 2008, 14')

 

10h30: Sessão Diversidade Brasil (Mostra Competitiva - Curtas - 80')

(+ de 6 anos)

À moda antiga (de Bruno Carvalho, ficção, RS, 2009, vídeo HD, 13')

Os anjos do meio da praça (de Alê Camargo e Carolina Carrossine, animação, SP, 2010, vídeo HD, 10')

O muro (de Diego Florentino, ficção, PR, 2009, vídeo, 5')

Desentralha (de Mauricio Castaño, animação, RJ, 2010, vídeo, 11')

Direita é a mão que você escreve (de Paula Santos, Ficção, RJ, 2009, Vídeo Digital HD, 15')

Vivi Viravento (de Alê Abreu, Animação, SP, 2009, Vídeo Digital HD, 1')

Eu não sei andar de bicicleta (de Diego Florentino, Ficção, PR, 2009, Vídeo Digital HD, 15')

 

13h30: Pré-estreia Internacional

(+ de 8 anos)
Longa-metragem O Segredo de Kells / Brendan et le secret de Kells (de Tomm Moore, animação, Irlanda/França/Bélgica, 2009, 75')

 

A sessão será aberta com a exibição do curta-metragem O que nosso corpo faz para que a gente cresça e se modifique? (de Mateus Di Mambro, animação, MG, 2010, vídeo, 2')

 

***

 

SÁBADO – 26 de junho

 

10h: Sessão Diversidade Brasil (Mostra Competitiva - Curtas – 61')

(+ de 4 anos)

Godofredo – O interruptor (de Eva Furnari, animação, SP, 2010, vídeo HD, 5')

Bolota e Chumbrega: um guarda-chuva muito especial (de Frederico Pinto, animação, RS, 2009, vídeo, 11')

Doce ballet (de Lina Fridman e Maira Fridman, animação, SP, 2010, vídeo, 5')

O menino mofado (de Andre Pellenz, Ficção, RJ, 2010, vídeo HD, 12')

Imagine uma menina com cabelos de Brasil... (de Alexandre Bersot, animação, RJ, 2010, vídeo, 10')

Carrapatos e Catapultas (de Almir Correia, animação, PR, 2010, vídeo HD, 11')

Doce turminha e a bola cor de chiclete (de Eduardo Drachinski, animação, SC, 2010, Vídeo, 1')

Trudi e Kiki (de Eva Furnari, animação, SP, 2010, vídeo HD, 6')

 

Após a sessão bate-papo com os diretores Alexandre Bersot e Eduardo Drachinski.

 

14h: Sessão: O melhor do Anima Mundi para crianças (Curtas - 01h20')

(+ de 6 anos)

Achados e perdidos / Lost and Found (de Philip Hunt, animação, UK, 2008, 24')

O garoto de argila / Glin’ka (de Stepan Koval, animação, Rússia, 2008, 13')

O rato linguarudo / The mouse with a mouth (de Andrea Kiss, animação, Bélgica/França/Hungria, 2008, 19'25’’)

Paul e o Dragão / Paultje en de Draak (de Albert Hooft e Paco Vink, animação, Holanda, 2008, 23'32’’)

 

16h: Sessão Diversidade Brasil (Mostra Competitiva - Curtas - 85')

(+ de 6 anos)

A língua das coisas (de Alan Minas, ficção, RJ, 2009, vídeo HD, 14')

A princesa do coração gelado (de Antônio Navarro, Beca Furtado e Zu Escobar, animação, RS, 2009, vídeo HD, 11')

Enciclopédia (de Bruno Gularte Barreto, ficção, RS, 2009, vídeo HD, 14')

Família Vegan (do Cinema Nosso, animação, RJ, 2010, vídeo, 8')

O imaginante quarto da vovó (de Marcela Arantes, ficção, SP, 2009, vídeo HD, 16')

Eu queria ser um monstro (de Marão, animação, RJ, 2009, vídeo, 8')

Procura-se (de Iberê Carvalho, ficção, DF, 2010, vídeo HD, 14')

 

Após a sessão bate-papo com André Tavares, do Cinema Nosso.

 

17h30: Palquinho da Mostra: Show com Valdir Agostinho

 

20h: Coquetel para convidados

 

9h-12h30 / 14h-17h30: Oficina de animação – Pixilation

(8 -12 anos)

 

***

 

DOMINGO – 27 de junho

 

10h: Pré-estreia Internacional

(+ de 4 anos)

Longa-metragem O melhor amigo da Lua / Moonbeam Bear (de Mike Maurus e Thomas Bodenstein, animação, Alemanha, 2008, 72')

 

A sessão será aberta com a exibição do curta-metragem Doidito – aprendendo a voar (de Paulo José, animação, SP, 2009, vídeo, 2')

 

14h: Sessão Diversidade Brasil – 35mm (Mostra Competitiva - Curtas - 69')

(+de 6 anos)

Carreto (de Claudio Marques e Marilia Hughes, ficção, BA, 2009, 35mm, 11')

A esperança é a última que morde (de Neil Armstrong, animação, CE, 2010, 35mm, 5')

Porque as coisas são assim (de Michelline Helena, ficção, CE, 2010, 35mm, 10')

Feijão com arroz (de Daniela Marinho, ficção, DF, 2009, 35mm, 8')

Bailarino e o bonde (de Rogério Nunes, animação, SP, 35mm, 10')

Caminhos (de Fernanda Boff e Vinícius Bock, ficção, RS, 2008, 35mm, 8')

Doido Lelé (de Ceci Alves, ficção, BA, 2009, 35mm, 17')

 

16h: Sessão Internacional (Histórias Preciosas - Curtas - 65')

(+ de 6 anos)

A pequena órfã / Kroshechka-Khavroshechka (de Inga Korzhneva, animação, Rússia, 2007, 13')
Rico de repente / Chepogi (de Leon Estrin, animação, Rússia, 2007, 13')

O ovo mágico / KuyGorozh (de Sergey Olifirenko, animação, Rússia, 2008, 13')

A menina e a raposa / Zhiharka (de Oleg Uzhinov, animação, Rússia, 2005, 13')
Maima muito esperado / Maima long awaited (de Inga Korzhneva, animação, Rússia, 2008, 13')

 

17h30: Palquinho da Mostra - Apresentação do coral das crianças da comunidade Guarani • Morro dos Cavalos

 

18h: Sessão Jovem: Diversidade Brasil (Mostra Competitiva - Curtas - 87')

(+ de 12 anos)

A menina do mar (de Mauro D'Addio, ficção, SP, 2010, vídeo HD, 14')

Mundo mudo (de Márcio Vieira, animação, PE, 2008, vídeo, 5')

Camila e o espelho (de Amadeu Alban, ficção, BA, 2010, vídeo HD, 14')

Zica e os camaleões (de Ari Nicolosi Mota, animação, SP, 2009, vídeo HD, 11')

O primeiro João (de André Castelão, animação, RJ, 2006, vídeo, 6')

Um vestido para Lia (de Hermano Figueiredo e Regina Barbosa, ficção, AL, 2009, vídeo HD, 14')

Na casa ao lado (de Naiara Rimoli, ficção, DF, 2010, vídeo HD, 6')

O coração às vezes para de bater (de Maria Camargo, ficção, RJ, 2009, vídeo HD, 14')

 

9h-12h30 / 14h-18h: Oficina de vídeo com celular – MVMob

(10-14 anos)

 

***

 

DOMINGO – 4 de julho

 

15h e 18h: Encerramento da Mostra com o show Pequeno Cidadão, com Arnaldo Antunes e banda

Local: Teatro Álvaro de Carvalho (TAC)

 

***

 

Programação para adultos

Local: Majestic Palace Hotel

 

DOMINGO – 27 de junho

 

3º Pitching
Seleção de Projeto de Longa-Metragem Infantil para participar do Fórum de Financiamento do BUFF Festival na Suécia. Concorrem os filmes: A Oitava Princesa (de Michael Ruman, Magia Filmes Produções/SP); As Aventuras do Avião Vermelho (de Frederico Pinto e José Maia, Armazém de Imagens/RS); Corda Bamba (de Eduardo Goldenstein, Aion Cinematográfica/RJ); O Menino no Espelho (de Guilherme Fiúza, Camisa Listrada/MG); O Segredo do Violinista (de Jaime Queiroz, Um Filmes/SP); e Teca e Tuti em: Uma Noite na Biblioteca (de Diego M. Doimo, Rocambole Produções/SP).

 

9h-12h: Defesa da banca
14h-18h: Reuniões individuais
Coordenação da defesa: Carla Esmeralda. Integram a banca: Helder Dacosta, Luiza Lins e Mikael Svensson.

 

14h30-18h: 6º Encontro Nacional do Cinema Infantil - Cinema para Jovens

Mediação: Francisco Cesar Filho. Participam: Ana Luiza Azevedo (diretora do filme Antes que o mundo acabe), Clélia Bessa (produtora do filme Desenrola), Abrão Scherer (Imagem Filmes), André Tavares (Cinema Nosso).

 

***

 

Segunda-feira – 28 de junho

 

3º. Fórum de Cinema e Educação

Mesa: Cinema e Educação - pesquisa e experiências


14h-16h30: Mesa 1
Rosa Maria Bueno Fischer (UFRGS)
José de Souza Miguel Lopes (UEMG/UEM-Moçambique)
Monica Fantin (UFSC)
Mediação: Gilka Girardello (UFSC)

17h-18h: Mesa 2
Milene Gusmão (Rede Latinoamericana de Educação, Cinema e Audiovisual)
Wagner Merije (Projeto MVMob - Minha Vida Mobile)

 

18h: Lançamentos de Livros

 

Práticas Culturais e Consumo de Mídia entre Crianças / Org: Gilka Girardello e Monica Fantin. Edição do NUP, Núcleo de Publicações do CED/ UFSC.

 

Dossiê Educação, Comunicação e Tecnologia / Revista Perspectiva, do CED/UFSC. Dossiê organizado pela Monica Fantin, Gilka Girardello e Elisa Quartiero. (Artigos locais, nacionais e uns internacionais entre eles Mídia-Educação; entre a teoria e a prática, e Bons videogames e boa aprendizagem.

 

 

Programação para crianças [durante a semana]

Local: Teatro Governador Pedro Ivo

 

Sessões Escola

 

21 de junho • 2ª feira

 

Sessão Escola 01 (Duração: 66') - 9h

(7-10 anos)

O boxeador (de Leonardo Wittmann, ficção, RS, 2009, vídeo HD, 11')

O que nosso corpo faz para que a gente cresça e se modifique? (de Mateus Di Mambro, Animação, MG, 2010, vídeo, 2')

A garrafa do Diabo (de Fernando Coimbra, ficção, SP, 2009, vídeo HD, 15')

E agora o que nois ramú cumê? (de Daniel Luiz Batista, animação, AM, 2009, vídeo, 2')

Carreto (de Claudio Marques e Marilia Hughes, ficção, BA, 2009, 35mm, 11')

Vivi Viravento (de Alê Abreu, animação, SP, 2009, vídeo HD, 11')

A profecia de Asgard (de Giu Jorge, ficção, RJ, 2009, vídeo HD, 14')

 

Sessão Escola 02 (Duração: 67') – 14h30

(7-10 anos)

Minhas férias (de Arnaldo Galvão, animação, SP, 2009, vídeo HD, 11')

O menino mofado (de Andre Pellenz, ficção, RJ, 2010, vídeo HD, 12')

Imagine uma menina com cabelos de Brasil... (de Alexandre Bersot, animação, RJ, 2010, vídeo, 10')

O cozinheiro negro (de Eduardo Kishimoto, ficção, SP, 2010, vídeo HD, 15')

Godofredo – Nhact (de Eva Furnari, Animação, SP, 2010, Vídeo Digital HD, 1')

A sombra misteriosa (de Maurício Squarisi e Wilson Lazaretti, animação, SP, 2009, vídeo, 5')

Família a gente não escolhe (de Marcio Schoenardie, ficção, RS, 2009, vídeo HD, 13')

 

22 de junho • 3ª feira

 

Sessão Escola 03 (Duração: 69') – 9h e 14h30

(7-10 anos)

De onde vem a nossa voz? (de Mateus Di Mambro, animação, MG, 2009, vídeo, 1')

Língua livre (de Igor Spacek e Ivan Spacek, ficção, SP, 2009, vídeo, 4')

Rupestre (de Paulo Miranda, animação, GO, 2010, vídeo HD, 20')

O imaginante quarto da vovó (de Marcela Arantes, ficção, SP, 2009, vídeo HD, 16')

Teo e sua turma em: o menino que não gostava de tomar banho (de André Rodrigues, animação, PE, 2009, vídeo, 10')

O primitivo (do Cinema Nosso, ficção, RJ, 2010, vídeo, 6')

O retorno de Saturno (de Lisandro Santos, animação, RS, 2009, vídeo HD, 12')

 

23 de junho • 4ª feira

 

Sessão Escola 04 (Duração: 64') – 9h e 14h30

(7-10 anos)

Godofredo – O rádio (de Eva Furnari, animação, SP, 2010, vídeo HD, 5')

Faca sem ponta, galinha sem pé (de Antonio Carlos da Fontoura, ficção, RJ, 2010, vídeo HD, 13')

Criança ecológica (de Silvia Prado, animação, SP, 2009, vídeo HD, 8')

O melhor lugar (de Jefferson Paulino e Nildo Ferreira, ficção, SP, 2009, vídeo, 12')

Família Vegan (do Cinema Nosso, animação, RJ, 2010, vídeo, 8')

A esperança é a última que morde (de Neil Armstrong, animação, CE, 2010, 35mm, 5')

À moda antiga (de Bruno Carvalho, ficção, RS, 2009, vídeo HD, 13')

 

24 de junho • 5ª feira

 

Sessão Escola 05 (Duração: 49') – 9h e 14h30

(4-6 anos)

Voando com Pipo (de Michel Leandro Borges dos Santos, animação, SP, 2006, vídeo, 5')

Carrapatos e Catapultas (de Almir Correia, animação, PR, 2010, vídeo HD, 11')

Sorria (de Bruno Vaks, ficção, EUA, 2009, 16mm, 3')

Vai dar samba (de Humberto Avelar, animação, RJ, 2010, vídeo HD, 11')

Leve voo (de Natália Cristine Alencar de Freitas, animação, MG, 2010, vídeo, 3')

Porque as coisas são assim (de Michelline Helena, ficção, CE, 2010, 35mm, 10')

Trudi e Kiki (de Eva Furnari, animação, SP, 2010, vídeo HD, 6')

 

 

28 de junho • 2ª feira

 

Sessão Escola 06 (Duração: 66') – 9h e 14h30

(7-10 anos)

Buba e o aquecimento global (de Eduardo Takao Nakamura, animação, SP, 2009, vídeo, 1')

Eu não sei andar de bicicleta (de Diego Florentino, ficção, PR, 2009, vídeo HD, 15')

Até quando (do Cinema Nosso, animação, RJ, 2010, vídeo, 3')

Desentralha (de Mauricio Castaño, animação, RJ, 2010, vídeo, 11')

A língua das coisas (de Alan Minas, Ficção, RJ, 2009, Vídeo HD, 14')

Eu queria ser um monstro (de Marão, Animação, RJ, 2009, Vídeo Digital, 8')

Procura-se (de Iberê Carvalho, Ficção, DF, 2010, Vídeo Digital HD, 14')

 

29 de junho • 3ª feira

 

Sessão Escola 07 (Duração: 67') –9h e 14h30

(7-10 anos)

A princesa do coração gelado (de Antônio Navarro, Beca Furtado e Zu Escobar, animação, RS, 2009, vídeo HD, 11')

KÁTPY RO SUJARENI, A História do Monstro Kátpy (de Kamikia P.Kisedje e Whinti Suyá, documentário, MT, 2009, vídeo, 5')

Isso disso (de Mário Sergio Cardoso, animação, SP, 2010, vídeo, 5')

Garoto Barba (de Christopher Faust, Ficção, PR, 2010, Vídeo Digital HD, 14')

Infância (do Cinema Nosso, Animação, RJ, 2010, vídeo, 3')

Bobolândia e Monstrolândia (de Ale McHaddo, animação, SP, 2010, 35mm, 12')

Doido Lelé (de Ceci Alves, ficção, BA, 2009, 35mm, 17')

 

30 de junho • 4ª feira

 

Sessão Escola 08 (Duração: 46') – 9h e 14h30

(4-6 anos)

Doidito – aprendendo a voar (de Paulo José, animação, SP, 2009, vídeo, 2')

Doce ballet (de Lina Fridman e Maira Fridman, Animação, SP, 2010, vídeo, 5')

Dona Tota e o menino mágico (de Adriana Meirelles, Animação, SP, 2010, 35mm, 12')

Feijão com arroz (de Daniela Marinho, ficção, DF, 2009, 35mm, 8')

Doce turminha e a bola cor de chiclete (de Eduardo Drachinski, animação, SC, 2010, vídeo , 1')

Godofredo – O interruptor (de Eva Furnari, animação, SP, 2010, vídeo HD, 5')

Sapo Xulé – Viva nosso herói (de Paulo José, animação, SP, 2008, vídeo HD, 2')

Bolota e Chumbrega: um guarda-chuva muito especial (de Frederico Pinto, animação, RS, 2009, vídeo, 11')

 

1º de julho • 5ª feira

 

Sessão Escola 09 (Duração: 65') – 9h e 14h30

(de 07 a 10 anos)

Os anjos do meio da praça (de Alê Camargo e Carolina Carrossine, Animação, SP, 2010, Vídeo Digital HD, 10')

Caminhos (de Fernanda Boff e Vinícius Bock, Ficção, RS, 2008, 35mm, 8')

Bailarino e o bonde (de Rogério Nunes, Animação, SP, 35mm, 10')

Direita é a mão que você escreve (de Paula Santos, Ficção, RJ, 2009, Vídeo Digital HD, 15')

Brisa (do Cinema Nosso, Animação, RJ, 2009, Vídeo Digital, 3')

O muro (de Diego Florentino, Ficção, PR, 2009, Vídeo Digital, 5')

Enciclopédia (de Bruno Gularte Barreto, Ficção, RS, 2009, Vídeo Digital HD, 14')


 


Comente aqui...


Você precisa digitar algo na caixa de texto.
Não foi possível enviar seu comentário.
Informe um e-mail válido.
Você precisa informar um nome.
Você precisa digitar algo na caixa de texto.

Jornal do Curta

[confira outras notícias]